Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий 19727 и гости: 2

Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #1

Сообщение YuliusJulius » 03 мар 2018, 20:55

Добрый день. Едем в Стамбул в первый раз, у нас будет 4 полных дня (так планируем по крайней мере), плюс вечер прилета (планируем посмотреть площадь Султанахмет уже в темное время суток). Жить будет в том же районе.
Пока что у меня есть такие планы на 4 дня (порядок дней может меняться).
Подскажите, не перегружен ли маршрут, может, что=то добавить или поменять.

День 1
- Топкапы (судя по отчетам и другим темам, 4 часа там реально провести)
- Собор Софии (пару часов? мы не любители осматривать каждую мозайку, каждый закуток, но насколько я поняла это целый комплекс а не просто большой зал?)
На большее у нас, наверное, не хватит сил. Поэтому скорей всего пойдем отдыхать в хамам, или заглянет на Египетский базар.

День 2
- Хочется добраться до кафе со смотровой площадкой Пьер Лотти, а потом обратно, заглянуть в Мечеть Сулеймание.
Вопрос: можно ли совершить такой маршрут в одну сторону по воде, по Золтому рогу, например до Эминёню?
- Голубая мечеть
- Цистерна Бахилика
- Успеем ли еще на Гранд Базар? До скольки он открыт?

День 3
- Rumeli Hisari
- далее нам нужно в одно место в Этилере буквально на полчасика на одну встречу
- Долмабахче (я так понимаю из отчетов, туда стоит пойти)
- площадь Таксим мы решили не посещать, судя по отчетам, она не стоит усилий.
- ул. Истикляль (не вся, наверное, частично)
- Галатская башня и потом мост.

День 4
вот тут пока непонятно
- хотим в круиз по Босфору, но пока не решили какой - 6-часовой или 2-часовой. в чем отличие - один быстрее, другой медленнее? один выходит в Черное море?
- перенести на этот день что=то с других дней?
- читала в паре отзывов о приятных впечатлениях от района Кадыкёй на восточной стороне. стоит ли внимания Мечеть Михримах или тех мечетей, что мы увидим, будет достаточно?

Буду благодарна за советы
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский
что посмотреть в Стамбуле

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 03 мар 2018, 21:52

День второй.
Имейте в виду, что кораблики в Эйюп (именно там кафе Пьера Лоти)
Отправляются не совсем с Эминоню.
Пристань находится чуть дальше, за Галатским мостом, около автостоянки.
Лучше поплыть туда паромом.
Потом немного пройти до фуникулера( путь проложен лавочками и указателями.
Как сойдете, увидите кафе.
Обратно можно пройти пешком вниз вдоль старого кладбища)
Обратно можно тоже паромом)
Паром идет долго и вполне может заменить миникруиз)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #3

Сообщение Punk » 04 мар 2018, 08:19

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:- площадь Таксим мы решили не посещать, судя по отчетам, она не стоит усилий.
- ул. Истикляль (не вся, наверное, частично)
- Галатская башня и потом мост.


Грубо говоря, Истикляль начинается на Таксиме и заканчивается около Галатской башни. Истикляль прогулочным шагом можно пройти минут за 30.


YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:- хотим в круиз по Босфору, но пока не решили какой - 6-часовой или 2-часовой.

В какое время года вы собрались в Стамбул. Весной могут быть сильные ветра. Мы замёрзли пока плыли с европейской части в азиатскую, хотя в городе было +20.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #4

Сообщение YuliusJulius » 04 мар 2018, 11:03

Punk писал(а) 04 мар 2018, 08:19:
YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:- хотим в круиз по Босфору, но пока не решили какой - 6-часовой или 2-часовой.

В какое время года вы собрались в Стамбул. Весной могут быть сильные ветра. Мы замёрзли пока плыли с европейской части в азиатскую, хотя в городе было +20.


Мы едем в середине мая.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #5

Сообщение YuliusJulius » 04 мар 2018, 11:41

Eva3211 писал(а) 03 мар 2018, 21:52:День второй.
Имейте в виду, что кораблики в Эйюп (именно там кафе Пьера Лоти)
Отправляются не совсем с Эминоню.
Пристань находится чуть дальше, за Галатским мостом, около автостоянки.
Лучше поплыть туда паромом.

Паром идет долго и вполне может заменить миникруиз)


Спасибо за советы.
Не знала, где останавлвиается паром. Вы сказали. на другой стороне. Там несколько причалов. автостоянку на карте не вижу. есть причал между мостами Галатским и Ататбрка? или западнее Галатского моста?
А долго это как долго? час в одну сторону или дольше? я правильно понимаю, что он делает несколько остановок на каждом берегу
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #6

Сообщение sorciere_rousse » 04 мар 2018, 12:15

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:- Топкапы (судя по отчетам и другим темам, 4 часа там реально провести)
- Собор Софии (пару часов? мы не любители осматривать каждую мозайку, каждый закуток, но насколько я поняла это целый комплекс а не просто большой зал?)
На большее у нас, наверное, не хватит сил.

Возможно, у вас и меньше времени уйдет. В Топкапы многое на реконструкции, хотя провести там все равно можно достаточно времени. На мой взгляд, логично в этот же день добавить Голубую мечеть. Она не займет много времени - зайти, осмотреться, пофотографировать, около получаса.

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:Успеем ли еще на Гранд Базар? До скольки он открыт?

Если пойдете к Сулеймание, то оттуда же как раз хорошо пойти к Гранд Базару, он как раз рядом. Работает, емнип, до 19.
Про Цистерну писали, что она сейчас без воды, учтите это.

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:Долмабахче (я так понимаю из отчетов, туда стоит пойти)

Зависит от того, что вы хотите получить от Стамбула. Долмабахче красивый, но какого-то турецкого колорита в нем особо нет. Ну и при планировании дня учитывайте, что днем в мае почти 100% будут большие очереди - сначала на досмотр, потом в кассы. Всегда рекомендую ехать туда с утра.

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:площадь Таксим мы решили не посещать, судя по отчетам, она не стоит усилий

Да там и усилий не нужно. Поднявшись от Долмабахче (Кабаташа) к Истикляль, вы Таксим не минуете.

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:хотим в круиз по Босфору, но пока не решили какой - 6-часовой или 2-часовой

На мой взгляд и 2-часового вполне достаточно, но может вы любите морские прогулки. В коротком круизе разворот под мостом Султана Фатиха, как раз возле Румели Хисар. А длинный доходит до конца пролива, к Черному морю.

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:в паре отзывов о приятных впечатлениях от района Кадыкёй на восточной стороне. стоит ли внимания Мечеть Михримах

Мечеть Михримах в Азии это не Кадыкёй, а Уксюдар уже. Она симпатичная, но если вы не ценитель мечетей, то вполне можете заменить ее любой другой. Уделить время Азии стоит, она отличается от европейской стороны.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #7

Сообщение YuliusJulius » 04 мар 2018, 17:24

sorciere_rousse писал(а) 04 мар 2018, 12:15:Уделить время Азии стоит, она отличается от европейской стороны.


А какую именно часть Азии вы советуете? Кадыкёй?

И еще у меня вопрос - хочется посмотреть бедные кварталы, видела такие в каком-то сериале. Где бы такие найти квартальчики? И безопасно ли там? Т.е. где посмотретьм естный колорит?
Я имею в виду не гетто и преступные районы, конечно, но что-то не туристическое.

Вроде бы если идти пешком от фуникулюреа на Пьер Лоти до мечети Сулеймание, то как раз такие районы и будешь проходить, постенькие, деревянные, требущие покраски, напоминающие наши деревни.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #8

Сообщение Lumber Truck » 04 мар 2018, 18:54

YuliusJulius писал(а) 03 мар 2018, 20:55:Собор Софии (пару часов?

Да, более чем нормально.

Музей Рахми Коча не рассматривали? Не знаю, в каком Вы составе едете, но если есть дети или мужчины, то...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #9

Сообщение Посторонний » 04 мар 2018, 19:30

4 часа в Топкапы вы вряд ли проведете. Скорее всего уйдете раньше. Но виды оттуда на Босфор чудесные!
Внутри Софии мозаик почти нет. Представляет интерес собственно архитектура. Отличную мозаику можно посмотреть в музее мозаики совсем недалеко от Софии. Античной мозаики довольно мало сохранилось, так что не упускайте шанс ее увидеть.
Стамбульские базары - всего лишь большие торговые точки. Все, что было там куплено, оказалось не лучшего качества.
Я тоже слышал, что цистерна не работает. Но вообще место интересное.
Поплавать на кораблике по Босфору здорово, но быстро надоедает. Советую самый короткий маршрут. К тому же наверху реально прохладно.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #10

Сообщение sorciere_rousse » 04 мар 2018, 20:37

YuliusJulius писал(а) 04 мар 2018, 17:24:А какую именно часть Азии вы советуете? Кадыкёй?

Для знакомства - Кадыкёй с кварталом Мода, возможно Уксюдар, если будет желание.

YuliusJulius писал(а) 04 мар 2018, 17:24:если идти пешком от фуникулюреа на Пьер Лоти до мечети Сулеймание, то как раз такие районы и будешь проходить

Это вы загнули. От Пьер Лотти до Сулеймание пешком пилить и пилить, я бы не советовала.
Нетуристические районы - это вам, пожалуй, стоит обратить внимание на Фенер, Балат. Например районы возле монастыря Хора, Церкви Марии Монгольской, Богородицы Паммакаристы.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #11

Сообщение YuliusJulius » 04 мар 2018, 21:02

sorciere_rousse писал(а) 04 мар 2018, 20:37:
YuliusJulius писал(а) 04 мар 2018, 17:24:А какую именно часть Азии вы советуете? Кадыкёй?

Для знакомства - Кадыкёй с кварталом Мода, возможно Уксюдар, если будет желание.

YuliusJulius писал(а) 04 мар 2018, 17:24:если идти пешком от фуникулюреа на Пьер Лоти до мечети Сулеймание, то как раз такие районы и будешь проходить

Это вы загнули. От Пьер Лотти до Сулеймание пешком пилить и пилить, я бы не советовала.
Нетуристические районы - это вам, пожалуй, стоит обратить внимание на Фенер, Балат. Например районы возле монастыря Хора, Церкви Марии Монгольской, Богородицы Паммакаристы.


По поводу Кадыкёй поняла, один из дней посвятим 2-часовому круизу по Босфору и Азиатской стороне.

Я посмотрела, по прямой там 5,5 км от фуникулера до Сулеймание. Мы в Италии по горам наворачивали по 7 км, но думаю да, к этому времени устанем. наверное, заглянем в Фенер и Балат, а там дальше на общественном транспорте
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 06 мар 2018, 20:45

YuliusJulius писал(а) 04 мар 2018, 21:02:Я посмотрела, по прямой там 5,5 км от фуникулера до Сулеймание


Я бы начал в обратную сторону. Идея в том чтобы сначал ходить ногами и устать, а после Пьер Лотти сесть на корабль, пить чай за две лиры и отдыхать. Кстати от Пьер Лотти можно доплыть до азиатской части в Üsküdar. Займет примено час. Заодно и поймете нужен ли вам тур по Босфору на следующий день.

С утра будет лучше будет добраться до Kariye Museum (Chora Church) или даже до Mihrimah Sultan Mosque на такси или общественом транспорте. Интересна не сама мечеть, а стены Константинополя рядом. Например ворота через которые султан Мехмед II вошел в город в 1453, да и на стену можно забраться. После стены пешком до Kariye Museum (Chora Church) и дальше по жилым кварталам в Pammakaristos Church, Phanar Greek Orthodox College, Ecumenical Orthodox Patriarchate(греческий патриархат), Demir Kilise (болгарская железная церковь). Выпить кофе с котами в Cafe Naftalin. И в итоге сесть на корабль или автобус и в Пьер Лотти.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #13

Сообщение YuliusJulius » 07 мар 2018, 16:19

Kalifornian писал(а) 06 мар 2018, 20:45:
YuliusJulius писал(а) 04 мар 2018, 21:02:Я посмотрела, по прямой там 5,5 км от фуникулера до Сулеймание


Я бы начал в обратную сторону. Идея в том чтобы сначал ходить ногами и устать, а после Пьер Лотти сесть на корабль, пить чай за две лиры и отдыхать. Кстати от Пьер Лотти можно доплыть до азиатской части в Üsküdar. Займет примено час. Заодно и поймете нужен ли вам тур по Босфору на следующий день.

С утра будет лучше будет добраться до Kariye Museum (Chora Church) или даже до Mihrimah Sultan Mosque на такси или общественом транспорте. Интересна не сама мечеть, а стены Константинополя рядом. Например ворота через которые султан Мехмед II вошел в город в 1453, да и на стену можно забраться. После стены пешком до Kariye Museum (Chora Church) и дальше по жилым кварталам в Pammakaristos Church, Phanar Greek Orthodox College, Ecumenical Orthodox Patriarchate(греческий патриархат), Demir Kilise (болгарская железная церковь). Выпить кофе с котами в Cafe Naftalin. И в итоге сесть на корабль или автобус и в Пьер Лотти.


Я сама уже подумала об этом, чтобы сначала прогуляться по кварталам, спасибо за подробный маршрут, а потом уже либо в Пьер Лоти (уж не знаю, стоит ли реально туда ехать) или сразу на кораблик обратно
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #14

Сообщение Plucy » 07 мар 2018, 16:51

YuliusJulius писал(а) 04 мар 2018, 21:02:один из дней посвятим 2-часовому круизу по Босфору и Азиатской стороне

Посмотрите, вдруг заинтересует: Девичья башня и Beylerbeyi Palace.
Прогулка по набережной по восточной стороне очень хороша.

Личное наблюдение по круизу. Он хорош, если вы хотите провести в это время какое-то свое личное торжество.
А так лучше воспользуйтесь пассажирскими рейсовыми паромами. Например, Eminonu-Üsküdar.
Те же чайки, тот же сильнейший ветер в непогоду.
А стоимость не сопоставима. ИМХО.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #15

Сообщение YuliusJulius » 07 мар 2018, 16:56

Plucy писал(а) 07 мар 2018, 16:51:Личное наблюдение по круизу. Он хорош, если вы хотите провести в это время какое-то свое личное торжество.
А так лучше воспользуйтесь пассажирскими рейсовыми паромами. Например, Eminonu-Üsküdar.
Те же чайки, тот же сильнейший ветер в непогоду.
А стоимость не сопоставима. ИМХО.


Тоже уже начала размышлять по этому поводу. Хотелось вроде бы посмотреть на набережные с воды, но не уверена, что это реально нам необходимо будет
Последний раз редактировалось YuliusJulius 07 мар 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #16

Сообщение Plucy » 07 мар 2018, 17:30

YuliusJulius писал(а) 07 мар 2018, 16:56:хотелось.. посмотреть на набережные с воды, но не уверена, что это реально нам необходимо будет

На набережные вы посмотрите с Галатского моста, и с Галатской башни. Это первое, что в голову пришло.
Один рейсовый паром - и вы удовлетворите свой интерес по разглядыванию набережных.
Это я вам, как круизёр говорю))))
Двухчасовой круиз - достаточно скучная затея. На трех языках (без русского. Хотя, может, уже и появился) вам будут рассказывать то, что вы после прочтения форума уже и сами будете знать.

А если после Долмабахче пройдетесь по набережной до Ortaköy Camii, то разглядывания вам хватит за глаза)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #17

Сообщение Kalifornian » 07 мар 2018, 20:29

YuliusJulius писал(а) 07 мар 2018, 16:19:в Пьер Лоти (уж не знаю, стоит ли реально туда ехать) или сразу на кораблик обратно


В Пьер Лоти не очень понравилось. Много людей, нужно бороться за столик с видом. Сервис так себе. Опять же если есть время то почему нет. Как выше сказали прокатитесь на рейсовых паромах в Азию может тогда на круиз и не захочется.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 07 мар 2018, 20:56

В Стамбуле 2 мечети Михримах. Одна в Европе, рядом с музеем Хора - https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C ... 28.9357688
другая в Азии - https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C ... 29.0159816
Какая из них "главнее", - не знаю)))

На морскую прогулку по Босфору мы ездили в основном ради видов Румели Хисары с воды. На коротких паромных городских маршрутах эту крепость не увидишь
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 полных дня - правильно ли распланировали?

Сообщение: #19

Сообщение Amaly » 08 мар 2018, 02:04

Plucy писал(а) 07 мар 2018, 17:30: На трех языках ...


А на каких трех?
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский


След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль