Стамбул в мае

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение ansalda » 23 апр 2008, 14:51

Вылетаю утром в субботу в Стамбул (коммандировка не была запланирована, так что качественно подготовиться не успеваю) . Суббота и воскресенье в моем распоряжении. Что посоветуете посмотреть, кроме Голубой мечети и Софии. Стоит ли смотреть дворцы, их там, кажется, 2 -Топкапи и еще один где-то на окраине. Или лучше просто погулять по центру?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Kamal » 23 апр 2008, 16:46

см. личку
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение greymouse » 23 апр 2008, 17:05

У турков суббота и особенно воскресенье - выходные дни, т.ч. будет много местных везде. туристов сейчас тоже достаточно много. Если куда идти, то с раннего утра. Посмотреть цистерну Йеренбатан, Золотой рог и Галатскую башню. В инфоцентре взять бесплатную карту и вперед.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение genre » 23 апр 2008, 17:12

solnce1804 писал(а):Спасибо Вам люди огромное, особенно KateSh!
Да, мы хотели только на гонку, вроде бы на квалификации смотреть особо нечего, в пятницу тем более - думали что возможно лучше по городу побродить, но наверное в пятницу все разведаем все же.


по большому счету квала от гонки отличается мало.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение genre » 23 апр 2008, 17:13

ЕленаМ писал(а):2 KateSh

А билеты на все 3 дня гонки в городе где-нибудь продаются, или только в кассах на автодроме?В Малайзии например были офисы продаж на цетрал стейшне. И вообще как там с билетами, если брать не заранее, на все трибуны есть места или лучше заранее купить/заказать?
спасибо

в прошлом году билеты можно было спокойно купить прямо на трассе.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение genre » 23 апр 2008, 17:14

KateSh писал(а):А автобусы зеленые(если не перекрасили ), не туристические, а обыкновенные городские, их там много будет (хотя, как в четверг, - не знаю), между сквером и Св. Софией, не заметить не получится.


перед автобусами табличка стоит с надписью F1, не перепутаешь
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение solnce1804 » 23 апр 2008, 18:17

to genre: Спасибо и Вам!
На самом деле гонка - это гонка, даже если она и не сильно отличается объективно от квалы, субъективно все же разница есть.
А вот про билеты на трассе хотелось бы еще узнать: можно ли их карточкой оплатить или надо наличными(только ли в лирах или кассы и другие виды наличности - доллары, евро - принимают)?
solnce1804
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение ansalda » 23 апр 2008, 18:48

всем спасибо
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Vladdd » 23 апр 2008, 21:15

ЕленаМ писал(а):2 KateSh

А билеты на все 3 дня гонки в городе где-нибудь продаются, или только в кассах на автодроме?В Малайзии например были офисы продаж на цетрал стейшне. И вообще как там с билетами, если брать не заранее, на все трибуны есть места или лучше заранее купить/заказать?
спасибо


Заказываете и оплачиваете заранее на biletix.com, а билеты получаете накануне гонки в одной из многочисленных касс, разбросанных по всему городу (список найдете на сайте). На прошлой неделе еще были билеты на центральную трибуну за 10000 рублей, и на другие трибуны подешевле.
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #30

Сообщение ansalda » 24 апр 2008, 14:47

что там с розетками и напряжением в Турции? Все, как у нас или нет? А то надо перезаряжать батарейку к фотоаппарату.

Лучше брать доллары или евро?

Вечером поздно нормально ходить женщине одной по Стамбулу? Буду жить где-то рядом со Св Софией, минут 20 до нее пешком.

Какие там приличные, но не очень дорогие ресторанчики-кафешки с местной кухней можете порекомендовать?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 24 апр 2008, 20:38

ansalda писал(а):что там с розетками и напряжением в Турции? Все, как у нас или нет? А то надо перезаряжать батарейку к фотоаппарату.

Лучше брать доллары или евро?

Вечером поздно нормально ходить женщине одной по Стамбулу? Буду жить где-то рядом со Св Софией, минут 20 до нее пешком.

Какие там приличные, но не очень дорогие ресторанчики-кафешки с местной кухней можете порекомендовать?


мне показалось, что доллары, а так, что вам выгоднее в России купить, разница в курсах не сильно отличается.

кафешки и рестораны есть на каждом углу на любой цвет вкус кошелек.
Купите любой путеводитель по Стамбулу, а лучше от Афиши
Гость

 

Сообщение: #32

Сообщение Kamal » 24 апр 2008, 21:23

Я бы рекомендовал Стамбульский путеводитель от Дорлинг Киндерсли, стоит где-то в районе 1200 р.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение alyonam » 24 апр 2008, 22:05

Наши там розетки, все нормально.

Вот "20 минут от Софии" меня смущает - это вполне может оказаться район базара Или вполне себе азиатские районы вниз к Мраморному морю, в районе Малой Софии (там много отелей и хостелов). Но, с другой стороны, ничего особенного с вами и там не сделают - просто поужинаете где-нибудь поближе к центру, или в Бейоглу. Думаю, что в Бейоглу (не сильно углубляясь в переулки) уж точно очень безопасно даже поздно вечером; Султанахмед же довольно рано засыпает, но и там никакого ощущения опасности нет.

Путеводитель Афиши славный, но мне все-таки каких-то практических вещей не хватало, которых полно в Lonely Planet и Раф гайде.

Рублевые карточки прекрасно там котируются, банкоматы на каждом углу))
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение ice-tea » 04 май 2008, 16:17

alyonam писал(а):Наши там розетки, все нормально.

Вот "20 минут от Софии" меня смущает - это вполне может оказаться район базара Или вполне себе азиатские районы вниз к Мраморному морю, в районе Малой Софии (там много отелей и хостелов). Но, с другой стороны, ничего особенного с вами и там не сделают - просто поужинаете где-нибудь поближе к центру, или в Бейоглу. Думаю, что в Бейоглу (не сильно углубляясь в переулки) уж точно очень безопасно даже поздно вечером; Султанахмед же довольно рано засыпает, но и там никакого ощущения опасности нет.

Путеводитель Афиши славный, но мне все-таки каких-то практических вещей не хватало, которых полно в Lonely Planet и Раф гайде.

Рублевые карточки прекрасно там котируются, банкоматы на каждом углу))


Угу. Как раз недалеко от Малой Софии у меня рванули сумочку средь бела дня, и что характерно я не одна была. Правда безуспешно, она была через плечо надета, но "неприятный осадок остался"(с) . Так что по поводу полной безопасности, особенно поздно вечером я бы не стала. В самом центре, на площади ипподром пожалуй да, а дальше в переулках...
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль