Экскурсии в Стамбуле

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 13 май 2009, 15:30

Кто-нибудь может порекомендовать хорошее агентство с грамотными гидами? Сама-то, понятно - пешочком и с путеводителем, но пожилой маме не потянуть.... Говорят, что у Софии толкуться какие-то гиды, но что-то нет у меня к ним доверия.

Каталог экскурсий в Стамбуле. Выбор, бронирование. Гиды в Стамбуле
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #2

Сообщение Sashko » 13 май 2009, 16:44

Ань, а чего хотим? Вписаться в обзорку с группой? Это у Софии, там много автобусов стоит, можно даже русскоговорящие найти. Те гиды, что толкуться у входа, в основном, по самой Софии только и спецы и дерут безбожно. в марте прошлого года развел меня один на 50 лир за 1,5-часовую экскурсию. хотя рассказывал интересно.
Что касается личного гида (с тачкой?), то тут ниче не знаю, звиняйте. Я бы на твоем месте взял афишный путеводитель (у тебя, вроде, есть или одолжить?), составил план перемещений и передвигал бы маму между сайтами на такси. мне почему-то кажется, что личный гид на тачке в Стамбуле не очень привлекателен по своим финансовым запросам.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 13 май 2009, 16:59

Sashko писал(а):Ань, а чего хотим? Вписаться в обзорку с группой? Это у Софии, там много автобусов стоит, можно даже русскоговорящие найти....


Да, была мысль именно вписать маман в обзорку, да на подольше! а самой - по своим планам

Sashko писал(а): Я бы на твоем месте взял афишный путеводитель (у тебя, вроде, есть или одолжить?)

Саша, одолжить!!!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #4

Сообщение Sashko » 13 май 2009, 17:23

Agafa P. писал(а): Да, была мысль именно вписать маман в обзорку, да на подольше! а самой - по своим планам


Ну тогда у Софии наверняка впишешь еще как вариант можно в аэропорту поспрошать, кажется оттуда устраивают круговые.

Agafa P. писал(а): Саша, одолжить!!!!


До белоночной встречи терпит? или раньше надо как-то передать?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #5

Сообщение Mars » 13 май 2009, 17:37

Agafa P. писал(а):Саша, одолжить!!!!


Мон шер ами, так у Вашей прекрасной вьетнамской попутчицы мой подарочный прекрасный путеводитель что же не одолжили?
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 14 май 2009, 09:02

Mars писал(а):
Agafa P. писал(а):Саша, одолжить!!!!


Мон шер ами, так у Вашей прекрасной вьетнамской попутчицы мой подарочный прекрасный путеводитель что же не одолжили?


Эх, Мариныч.... только-только вступила в личную переписку с мужчиной, сначала путеводитель, там глядишь и иные общие темы появятся... сдала
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #7

Сообщение Сергей_Ч » 16 май 2009, 09:44

Agafa P.! могу не угадать - но на подольше легко оставить первопосещенца Стамбула на Султанахмете:
1. Прогулка по ипподрому с разглядыванием и почитыванием про все фонтаны-колонны - 30 минут.
2. Голубая мечеть - медленно, как я мечтаю и никак не получается - внутренний двор, понятно, внутри мечети, а ведь еще можно просто обойти вокруг!, зайти в музей ковров - часа 1,5, а то и 2 запросто.
3. Айя-София - при минимальном инструктаже (историческая справка и описание внутренностей, что надо обязательно подняться на галерею и рассмотреть фрески...) - 1,5 часа
4. Цистерна Базилика - 45 мин.
5. Дворец Топкапы (без гарема) - 1,5-2 часа.
Итого мы с вами получили почти 6 часов наслаждения и для мамы и для вас. и никуда ни с кем ехать не надо, знание английского нигде не требуется - максимум, "ван тикет плиз" и встреча на том же месте
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 16 май 2009, 10:48

Сергей, спасибо, пожалуй, вы правы. С центральными достопримечательностями все понятно, они все рядом, написано про них много, вполне можно обойтись без экскурсии. С корабликом мы тоже справимся самостоятельно.. Но есть же еще и Галатский мост, одноименная башня, Истикляль, удаленных интересных мечетей, да другого всякого... за такси устану платить....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #9

Сообщение tkv » 19 май 2009, 12:31

Agafa P. писал(а):Сергей, спасибо, пожалуй, вы правы. С центральными достопримечательностями все понятно, они все рядом, написано про них много, вполне можно обойтись без экскурсии. С корабликом мы тоже справимся самостоятельно.. Но есть же еще и Галатский мост, одноименная башня, Истикляль, удаленных интересных мечетей, да другого всякого... за такси устану платить....


От Софии до Галатского моста - 10-15 минут неспешным шагом или пара остановок на трамвае. Почти сразу за Галатским мостом вход в подземный фуникулер, он поднимается до улицы Истикляль, по ней ходит "исторический трамвай", если пешком надоело. Галатская башня тоже совсем рядом, правда если от моста , то там довольно крутой подъем , лучше вниз от улицы Истикляль. Вообщем , не нужны там гиды с транспортом.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #10

Сообщение Сергей_Ч » 20 май 2009, 12:01

если живете на Султанахмете (уверен, что иначе нельзя! ) то точно так же составляется любой другой маршрут
по вашему запросу предлагаю трамваем от остановки султанахмет до кабаташа - дальше переход на фуникулёр (сам не пользовался, поэтому уточните, есть ли он ) либо такси - не более 10 лир - до площади Таксим. оттуда пешочком вниз -идти легко - вокруг красиво-все дела -здания на истикляль, магазины, рыбный рынок - там же перекусить не проблема на любой вкус и кошелек - дойдёте до галатской башни - на площадке есть кофейни - дальше вниз до трамвая остановк каракёй - и обратно до остановки султанахмет или дальше - до беязита (в этот же день у меня был первый маршрут по Султанахмету без Топкапы) - с 12.00 до 21.30 всё обошёл...
с беязита - гранд базар - на полчасика, строго по одной улице 15 мин и обратно 15 мин - площадь беязит -попить сока и покормить голубей - если интересно - книжный рынок - пешком вниз к Сулеймание (в марте была закрыта - уточняйте перед тем как идти) - от мечети к мечети акведуку валента пешком. от валенты к карие джамии на такси - 7-8 лир - посмотреть мозаики - пройтись пешком до дворца текфур и пешком вдоль стены Феодосия до первого проёма - дальше на такси до ближайшей трамвайной остановки называется Топкапы - и до султанахмета - там смотрите дворец Топкапы...я все успел с 9.00 до 16.30 - но я метеор
так что имея карту гид вообще ни к чему - успеете в разы больше, да ещё и удовольствие получите от свободы - смотрите то и столько, что и сколько вам хочется..и на все морские прогулки и даже дворец Долмабахче можно с у тра зарядить - третий день.
так что, я - сторонник самостоятельного осмотра, чего и вам советую. Стамбул для этого - очень подходящий город. Успехов!
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #11

Сообщение Катрина777 » 29 авг 2009, 02:26

Насчет мечетей: не пытайтесь их все обойтип! сколько я их там не видела, а внимания заслуживают особенного тока Сулейманиё и Новая. Остальные все похожи друг на друга (ну, может не все, но большинство!). Короче, если вы не особый поклонник религиозных сооружений, оно вам явно не надо!
Катрина777
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #12

Сообщение *Аннушка* » 18 сен 2010, 12:29

А на корабликах по Босфору русскоязычные экскурсии проводятся?
Аватара пользователя
*Аннушка*
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #13

Сообщение Tatmos » 06 апр 2011, 11:39

Друзья, подскажите - нам в турагентстве сказали, что в дворец Топкапы якобы можно попасть только с экскурсией. Так ли это (подозреваю, что нет) и можно ли онлайн букнуть билеты?
Tatmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #14

Сообщение enza » 06 апр 2011, 11:42

Tatmos писал(а):Друзья, подскажите - нам в турагентстве сказали, что в дворец Топкапы якобы можно попасть только с экскурсией. Так ли это (подозреваю, что нет) и можно ли онлайн букнуть билеты?

C экскурсией только в гарем. И русскоязычных экскурсоводов нет. Однако наткнулась на один отчет где-то в ЖЖ, там девушка написала, что их и в гарем без экскурсии пустили, только они взяли аудиогид у входа.
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #15

Сообщение enza » 06 апр 2011, 11:46

Agafa P. писал(а):Сергей, спасибо, пожалуй, вы правы. С центральными достопримечательностями все понятно, они все рядом, написано про них много, вполне можно обойтись без экскурсии. С корабликом мы тоже справимся самостоятельно.. Но есть же еще и Галатский мост, одноименная башня, Истикляль, удаленных интересных мечетей, да другого всякого... за такси устану платить....

Наткнулась на сайт стамбульских экскурсионных автобусов. Возможно, Вас заинтересует на предмет отдаленных от центра достопримечательностей.
http://www.plantours.com/CS_TourMap.aspx
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #16

Сообщение Sashko » 06 апр 2011, 13:37

enza писал(а): Однако наткнулась на один отчет где-то в ЖЖ, там девушка написала, что их и в гарем без экскурсии пустили, только они взяли аудиогид у входа.


Тогда Вы вот прямо сейчас натыкаетесь на слова человека, который два раза был в Гареме без каких-либо экскурсий, и видел еще несколько десятков таких же как он
Нет там никакой обязаловки, в Гарем просто нужно купить отдельный билет.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #17

Сообщение enza » 06 апр 2011, 13:48

Sashko писал(а):
Тогда Вы вот прямо сейчас натыкаетесь на слова человека, который два раза был в Гареме без каких-либо экскурсий, и видел еще несколько десятков таких же как он
Нет там никакой обязаловки, в Гарем просто нужно купить отдельный билет.

Так это же прекрасно. Никогда не любила организованную толпу. Я так понимаю, в сокровищницу тоже можно без экскурсии, только опять же надо отдельный билет купить?
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #18

Сообщение Tatmos » 06 апр 2011, 17:29

Спасибо!
Нашелся еще сайт дворца: http://www.topkapisarayi.gov.tr/ с инфой про билеты.
Tatmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #19

Сообщение Zabarin » 07 апр 2011, 08:35

enza писал(а):
Sashko писал(а):
Тогда Вы вот прямо сейчас натыкаетесь на слова человека, который два раза был в Гареме без каких-либо экскурсий, и видел еще несколько десятков таких же как он
Нет там никакой обязаловки, в Гарем просто нужно купить отдельный билет.

Так это же прекрасно. Никогда не любила организованную толпу. Я так понимаю, в сокровищницу тоже можно без экскурсии, только опять же надо отдельный билет купить?

Посещение сокровищницы входит в цену обычного билета. Тут на что надо обратить внимание? Там очень много разных павильонов с разными экспозициями, некоторые из них бывают закрыты. Поэтому возле касс есть большой стенд, где написано, что открыто, а что нет. К посещению этого дворца лучше подготовиться заранее - найти путеводитель или карту, где показано - что где находится, чтобы потом на месте не бегать и лихорадочно не искать эту сокровищницу или вход в Гарем.
Да и по-моему, оставлять неподготовленного человека, тем более пожилую женщину одну на Ипподроме - не самая лучшая идея. Там продавцы-зазывалы растерзают
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Стамбуле

Сообщение: #20

Сообщение Sashko » 07 апр 2011, 11:09

enza писал(а): в сокровищницу тоже можно без экскурсии


В сокровищнице советую обратить внимание на британский орден Подвязки - его королева Виктория вручила тогдашнему турецкому султану за, подозреваю, совместную дружбу против нас
В силу списфического устава ордена, более Вы его нигде "вживую" не увидите.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль