Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #21

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 19:34

В этой теме обсуждаются только достопримечательности Стамбула

Обратите внимание!
Есть отдельные узконаправленные темы, прошу задавать вопросы в них и не валить все в кучу:

- про музей тут: Музеи Стамбула.
- про покупку билетов он-лайн и музейную карту тут: Билеты и музейная карта on line в достопримечательности Стамбула
- про прогулки по Босфору и Золотому Рогу тут: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу
- про рынки и базары: Рынки и базары в Стамбуле!
- про Аквапарк: Аквапарки в Стамбуле?
- про Детский развлекательный центр: Развлекательный детский парк VIALAND (Стамбул)
- про Дельфинарий Поплавать с дельфинами в Стамбуле?

То что вам может понадобиться еще:
Вопросы о транспорте и перемещениях здесь Транспорт в Стамбуле
Вопросы о местах отдыха, курортах, отелях и квартирах - здесь Отели в Стамбуле
Вопросы о шопинге, покупках, празднованиях, валюте - здесь Шоппинг в Стамбуле!
Маршруты по Стамбулу, можно найти тут Вопросы о Турции
Все о пляжном отдыхе недалеко от Стамбула тут Стамбул и море
Экскурсии и гиды в Стамбуле
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #22

Сообщение ElenaTruva » 17 июн 2010, 15:37

MedvedeFF писал(а):
ElenaTruva писал(а):и еще одна просьба - не подскажите ссылочку , где можно скачать разговорник аудио(mp3).


Здесь ссылки давать нельзя на .ру.
наберите в поисковике "турецкий аудиоразговорник скачать", там выдаст.
А, вообще, в Стамбе английским и на пальцах спокойно можно обходиться. Я Турцию покорять начинала как раз со Стамба со знанием инглиша и турецкого "мерхаба", и то говорила на арабский манер "мархаба". Дискомфорта особого не ощущала
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #23

Сообщение ElenaTruva » 17 июн 2010, 20:33

MedvedeFF

ну зададите вы вопрос по-турецки, вам по турецки и ответят. Чего делать-то будете? Кароч, не морочьтесь даже с турецким. "Мерхаба" - здрасьте, и "тешекюр" - спасибо", запомните, и вполне достаточно
А вот названия блюд выучить или хотя бы записать на бумажку посоветовала бы.А если еще почитаете что из себя эти блюда представляют - ваще замечательно будет. В кафе\ресторанах точно сориентируетесь .
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #24

Сообщение Лиман » 17 июн 2010, 21:13

А вот купаться в Мраморном море я не стал бы. Объясняю - кто работал на флоте и проходил мармору, тот видел какая это помойка, на рейде Стамбула(мраморное море) всегда стоят сотня-другая пароходов. Как думаете куда они девают фекалку, особо наглые могут ночью и подсланевые воды качнуть, да и мусорок за борт многие не глумяться выбросить. А присутствие рядом двадцатимиллионного города, с его ливневкой, нелегальной канализацией, судоремонтными заводами и др. промпредприятиями. А расстояние какое до островов? Зачем тешить себя купаясь в Мраморном море с такой экологией. Лучше направьте свои стопы в аэропорт, купите билет в Анталью, Мерсин и покупайтесь денек-другой в нормальном море, или сядьте на автобус, да отъедьте куда поближе на Черное море(недалеко), будет больше пользы и удовольствия.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #25

Сообщение sofiba » 28 июн 2010, 19:17

Стамбул чудесный город и здесь безопасно. Да, иногда передают в новостях про наводнения, беспорядки, теракты, но все это происходит далеко от туристских троп ну или под мощным контролем полиции (как например, митинг на Таксиме по поводу нападения Израиля на турецкие корабли). Бояться абсолютно нечего, просто надо быть бдительным, как в любом мегаполисе. Сейчас, вообще все спокойно.
Погода вас встретит, скорее всего, жарой за 30 и ярким обжигающим солнцем.
На Гранд Базаре цену вам объявят запредельную. Там стоит что-то брать только если вы знаете реальную стоимость вещи и умеете торговаться. Лучше смотреть сувениры в магазинчиках, которые встречаются по пути следования трамвая, или рядом с Голубой мечетью, или на торговых улочках, которые начинаются за Гранд Базаром и идут до Лалели. На этих же улочках можно найти абсолютно все (чаще они представлены, как бы линиями, по товарам, например, целая улочка с домашней утварью или пижамами и домашней одеждой, переулок весь в платках, улица с вело-мото принадлежностями или с тканями). Одна сложность они как лабиринт, можно ходить по кругу. Надо спрашивать у продавцов вещь которая интересует и они укажут направление.
Лукумом никогда не интересовалась:( Я фанатка баклавы (особенно молочной), она стоит от 22 до 27 лир за килограмм.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #26

Сообщение capone-online » 28 июн 2010, 20:35

Один раз попал на какой-то митинг на Истикляле. Очень интересно, мне понравилось. Вначале народ собрался у Галатасарая, что-то кричали и плакаты были. Полиция всё оцепила. Потом митинг разошёлся по Истиклялю, активисты начали вручать листовки всем гуляющим. На листовке был портрет Эрдогана и что-то написаное ... не понял. бен тюркче бираз конушуёрум. какая-то девица пристала ко мне с этой листовкой. я говорю ей типа я не туркче, а иностранец. она перешла на английский. а я и ... май инглишь из нот воур. короче я послушал-послушал её, взял плакатик с эрдоганом, сфоткал активистку и сказал что эрдоган клёвый. она чуть было не накинулась на меня. в-общем было весело. так что не бойтесь митингов на таксиме ... это весьма забавно.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #27

Сообщение Tetramouser » 14 июл 2010, 04:50

Здравствуйте! А мне поможете?) Буду первый раз в Турции. Как бы проездом. Только Стамбул. С 1-го по 4-ое августа. Буду одна с сыном, которому 1год и 9 месяцев
Можете подсказать, какие есть развлечения для деток в Стамбуле? Аквапарки, парки аттракционов, зоопарки.. есть такие? А сколько примерно денег на это нужно, если есть?))
Tetramouser
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2006
Город: Moscow region
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #28

Сообщение sofiba » 16 июл 2010, 01:31

Развлечений для детишек не очень много для такого большого города А в тур. центрах (Таксим и Султанахмет) вообще ничего не могу посоветовать для такого малыша.
В большинстве крупных торговых центрах есть аттракционы и развлечения для детей. Например, в Форуме http://www.forumistanbul.com.tr/ есть целый развлекательный этаж, с аттракционами, а также аквариум, также в Джевахире неплохие аттракционы http://www.istanbulcevahir.com/english/
Также может быть интересно:
http://www.aquaclubdolphin.com/ - аквапарк
http://www.bosphoruszoo.com.tr/default.aspx - зоопарк
http://www.istanbuldolphinarium.com/ - дельфинариум
http://www.aquamarine.com.tr/ - аквапарк
Только до дельфинария более или менее удобно добираться, а другие места находятся ОЧЕНЬ далеко.
Турагентства, организуют поездки на пляжи Черного моря и в аквапарки. Более актуально взять такой тур, чем ехать самим.
Еще можно провести время на пляжах Мраморного моря. Они есть в Бостанжи и в Ешилкее (Флория). Заход в воду не очень, да и сама вода оставляет желать лучшего, а вот поваляться на травке, покопаться в песочке (вернее мелких мелких камушках и ракушках), да помочить ноги самое то.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #29

Сообщение KESS » 16 июл 2010, 19:23

Sofiba, я извиняюсь, но мне бы хотелось спросить про маршрут в Стамбуле. Мы летим в начале сентября. Прилетаем в обед в субботу, улетаем во вторник. Хотела бы поинтересоваться, как более продуктивно спланировать отдых. В первый день понятно, старый город и т.д. А что можно делать вечером? И какие места лучше всего посетить после Старого города? Я очень извиняюсь, что спрашиваю, наверное я вас уже замучала.
KESS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #30

Сообщение sofiba » 16 июл 2010, 23:14

Если вы будете заходить во все стандартные достопримечательности (Айя София, Мечеть Султанахмет, Цистерна Базилика, Дворец Топкапы с гаремом и сокровищницей, Археологический музей, Башня Галата, Дворец Долмабахче) и плюс перемещаться пешочком между ними и пройдетесь по Истикляль, да завернете на Гранд Базар, то это все ваше время и займет. И на кораблике обязательно надо прокатиться!!! Lonely Planet Istanbul рулит. Там же кроме достопримечательностей есть и пешие маршруты от 2 до 6 км.
А что вам больше нравиться делать вечером? Может Чемпионат Мира по Баскетболу посмотреть?
По культурным событиям можете посмотреть здесь:
http://www.en.istanbul2010.org/ETKINLIK ... /index.htm
http://www.biletix.com
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #31

Сообщение AshShor » 17 июл 2010, 01:21

Если еще работает, советую сходить на выставку Body Worlds в музее современного исскуства на Каракее. Дорого... Но впечатляет.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #32

Сообщение sofiba » 17 июл 2010, 20:28

http://www.bodyworlds-istanbul.com/
Эта выставка будет до середины декабря!!
25 лир за вход
А что в ней интересного? А то как-то на сайте не понятно
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #33

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 20:16

sofiba писал(а):http://www.bodyworlds-istanbul.com/
Эта выставка будет до середины декабря!!
25 лир за вход
А что в ней интересного? А то как-то на сайте не понятно


Да, 25 лир.
Трудно объяснить.

Body Worlds (German title: Körperwelten) is a traveling exhibition of preserved human bodies and body parts that are prepared using a technique called plastination to reveal inner anatomical structures. The exhibition's developer and promoter is German anatomist Gunther von Hagens, who invented the plastination technique in the late 1970s at the University of Heidelberg.

Фотки не передают впечатление, но если коротко - сохраненные и препарированные тела в художественных формах. В том числе всадник на лошади и жираф. Из того, что поразило - набор зародышей разного возраста... слепок кровеносной системы (как его делают вообще ХЗ)...

Но это не посещение анатомички... это нечто другое.

Было уже несколько скандалов. Все тела - завещаны хозяевами при жизни.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #34

Сообщение gerpi » 22 июл 2010, 13:00

Добрый день!
sofiba, вы такая умничка! Столько много полезной информации!
У меня тоже пару вопросов? Можно?.Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Хотим посмотреть город, можно ли это следать пешком?)))
Хотим прокатиться на кораблике, танец живота посмотреть))), лучше брать экскурсию или можно самим?
Пошопится, где лучше? Интересует золото, ну и вещи, не брендовые, но приличные.

Что еще....?.....

Ну и просто хотелось бы хорошо и насыщенно провести время))) Может еще что-то посоветуете.

Если будет время, пожалуйста, проконсультируйте))))
Аватара пользователя
gerpi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 07.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #35

Сообщение Н.К.Горыныч » 24 июл 2010, 13:49

и еще один вопрос у меня. Тут вот много обсуждались пляжи Стамбула. Подскажите, какой из пляжей Мраморного моря поближе к центру? Принцевы острова? Есть желание впихнуть как-то в три дня небольшое купание, так как в остальных морях Турции я уже купалась =)

можно даже не пляж, а так, возможность зайти в воду
"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути... "
Аватара пользователя
Н.К.Горыныч
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #36

Сообщение sofiba » 27 июл 2010, 11:55

Можно и на Принцевы острова, чтобы по острову прогуляться!
А можно и на пляжи в Ешилькей. Садитесь на электричку в Сиркеджи (ходят с интервалом 15-25 мин., стоимость жетона 1,5 лиры) и едите до остановки Yeşilköy (время в пути 40 мин.). От ж/д станции идете по главной перпендикулярной улице Istasyon Cd., пока справа в проулках не увидите море. Выходите на набережную и идете в правую сторону вдоль моря. Там будет рядом 2 пляжика как на фото http://www.panoramio.com/photo/25005142 . Они открытые и бесплатные. Платные только услуги (туалет, душ, зонтик с лежаком). Вода, как и везде в Мраморном море, грязноватая, но ноги помочить можно. Далее можете не возвращаться обратно а пройти до станции Florya. По пути будет 2 парка, несколько ресторанов, кафешек и чайная.
Почище пляж в Ялове. Но это уже поездка на весь день.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #37

Сообщение sofiba » 27 июл 2010, 12:18

Спасибо, спасибо, спасибо, за комплименты
Но чтобы ответить на основные ваши вопросы (размещение, программа, шопинг) сюда надо переложить все форумы на эти темы или путеводитель

А что вы хотите посмотреть? Если Таксим и Султанахмет, то можно и пешком, если Долмабахче, Румели Хисары, Миниатюрк и т.д., то пешком может быть далековато.

Вечер на кораблике с танцем живота видела только через экскурсии. А так даже не знаю где зазывают.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #38

Сообщение capone-online » 27 июл 2010, 20:53

nknk писал(а):как проще и быстрее добраться туда от Галатского моста

я хоть и не Софиба, но отвечу ... Эйюпский паром от Эминёню или из Каракёя.
Обратно на каком-то автобусе/такси до метро Байрампаша/Мальтепе и далее на метро в аэропорт





Кстати, а где там в Эйюпе метробус останавливается? У него выделенная полоса, ходят каждые 5 минут (или даже чаще), ездят с высокой сторостью.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #39

Сообщение кота » 09 авг 2010, 08:10

Софиба, а открыт ли развлекательный центр Татилья? Стоит ли он посещения в выходной или лучше в будни?
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #40

Сообщение sofiba » 10 авг 2010, 17:02

В 2006 г. Парк Татилья закрыт. В 2007 г. - снесен.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #41

Сообщение filel » 21 авг 2010, 18:19

Можно вопрос? если мы хотим ido ferry в 18-10 сплавать от Eminonu to Yenikoy (прибывает в 1900), то как называется пристань, от которой отправлавление и билет уже на корабле покупаешь или заранее?
легко потом автобусов уехать обратно в центр,нашла, что нужно в Kabatas. но какой номер ? или лучше сплавать на азиатскую часть (куда лучше?)
стнадартный трип в 10-30 немного дорог, поэтому рассматривю альтернативы
filel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль