Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #41

Сообщение Марфуша » 24 июл 2010, 17:33

capone-online писал(а):давайте я предложу ещё один вариант 3-го дня:
утром садитесь на Халичский паром, плывёте до Эйюпа, осматривая панорамы Фенера, Балата, верфи, Касымпаша, подводную лодку, верховья Золотого Рога. В эйюпе выходите, переходите через дорогу, поднимаетесь на фуникулёре на вершину холма, любуетесь панорамой стамбула. Спускаетесь либо на фуникулёре, либо по улочкам (это не сложно). В Эйюпе берёте такси, и едите вдоль Халича, поворачиваете с внешней стороны Стены, въездаете в ворота Эдирнекапы, и до Карийе. Смотрите мозаики. Возвращаетесь пешком на улицу Февзипаша, подъезжаете несколько остановок до Акведука, гуляете там, отдыхаете в парке, смотрите мечеть Шехзаде. Прогуливайтесь до Бейазита, смотрите Университет, мечеть Бейазит, и вот вы у Рынка. Тратите последние деньги там и напротив него есть магазин Коска. С покупками садитесь на трамвай и едите к пароходу.

Таким образом вы имеете морскую прогулку, маршрут с перерывами на небольшой отдых, финальный шоппинг.

Ой, спасибо!!!! Чтобы я без вас делала!!!! ))))

А про такси я даже как-то и не подумала ))))
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #42

Сообщение Марфуша » 24 июл 2010, 18:29

lidaovch писал(а):
Марфуша писал(а):Но если на 3й день оставляете только Карийе и Капалы- то это расхищение драгоценного времени. Либо после этого побродите еще где-нить в центре, что не успели

Карийе, Мечеть Фатиха, вот еще Акведук Валента насоветовали и Мечеть Наследника, ну и Капалы Чарши.
И вот идея capone-online мна пароме до Эйюпа мне понравилась.
Если я во второй день не успею посетить Мечеть Сулеймание, то обязательно сделаю это в третий.

И вот еще про вокзал Сиркеджи. Может тоже перенести его на третий день? Там музей есть и ресторан "Восточный экспресс".
Может рестораном и завершить вечер? Кто-нибудь там был? Слишком дорогой? И он в закрытом помещении находится?
А почему вокзал меня так интересует, потому что я помешана на Агате Кристи. ))) Она свой знаменитый роман написала под впечатлением от поездок в Стамбул именно на этом Восточном Экспрессе, следуя за мужем-археологом на его раскопки. Не могу же я там не побывать?! ))))
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #43

Сообщение capone-online » 24 июл 2010, 18:49

вокзал Сиркеджи осматривается за 20 минут. Ресторан мажорный. Очень. Он находится в здании вокзала, вход со стороны перрона. Музей я там не видел ((( там паровоз старый стоит. и бюстик Ататюрка в виде двуличного Януса.

если помешаны на Агате Кристи, поищите в стороне от Истикляля отель ПераПалас и Токатликан. Район Тепебаши
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #44

Сообщение lidaOV » 24 июл 2010, 19:05

1.К сожалению(?) на пароме по Халичу не ездили. Не понравились фотографии форумчан и описания мутной золоторожьей водицы. Ни красивых там строений ни перспектив на фотках я не увидела- поэтому пункт был исключен из программы. Если уж Босфор у мостов показался мне не особо широким, то про Халич что сказать- речушка. Удали нет
2. capone-online сам же пишет тут вроде, что мечеть Фатиха на ремонте. Что ж ее посещать? Сулейманийе уже по-моему третий год на ремонте- внутри закрыта.
3. Думаю, что на вокзале днем сутолока. Мы были поздно вечером, поэтому в музей не попали, насладились лишь подсвеченным сюрреалистическим профилем Ататюрка и одиноко дрыхнущей посреди площади перед вокзалом собакой. Вокзал как вокзал- с виду ничего загадочного.
4. Мечеть Шахзаде- внушительная. Понравилось там.
На второй день у Вас много наворочено, оставьте непройденным место ближе к месту ночевки, так будет проще посетить его в последний день. Йеребатан, вроде как до 18-30 удлиннил раб день. Атмосфера там мистическая- оставьте его на вечерок- там внутри все равно темно.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #45

Сообщение Марфуша » 24 июл 2010, 19:09

capone-online писал(а):если помешаны на Агате Кристи, поищите в стороне от Истикляля отель ПераПалас и Токатликан. Район Тепебаши

А как эти отели связаны с Агатой Кристи?
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #46

Сообщение capone-online » 24 июл 2010, 19:14

Марфуша писал(а):
capone-online писал(а):если помешаны на Агате Кристи, поищите в стороне от Истикляля отель ПераПалас и Токатликан. Район Тепебаши

А как эти отели связаны с Агатой Кристи?

ну вы ж фанатка. Пассажиры жили в ПераПаласе, а Эркюль не мог себе позволить такой роскошный отель и остановился в Токатлиане.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #47

Сообщение Марфуша » 24 июл 2010, 19:23

capone-online писал(а):ну вы ж фанатка. Пассажиры жили в ПераПаласе, а Эркюль не мог себе позволить такой роскошный отель и остановился в Токатлиане.


Ну, так это вымышленные персонажи. А Кристи была реальным человеком. Она же не останавливалась в этих отелях?
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #48

Сообщение capone-online » 24 июл 2010, 19:28

Она жила в ПераПалас
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #49

Сообщение Марфуша » 24 июл 2010, 19:28

lidaovch писал(а):1.К сожалению(?) на пароме по Халичу не ездили. Не понравились фотографии форумчан и описания мутной золоторожьей водицы. Ни красивых там строений ни перспектив на фотках я не увидела- поэтому пункт был исключен из программы. Если уж Босфор у мостов показался мне не особо широким, то про Халич что сказать- речушка. Удали нет
2. capone-online сам же пишет тут вроде, что мечеть Фатиха на ремонте. Что ж ее посещать? Сулейманийе уже по-моему третий год на ремонте- внутри закрыта.
3. Думаю, что на вокзале днем сутолока. Мы были поздно вечером, поэтому в музей не попали, насладились лишь подсвеченным сюрреалистическим профилем Ататюрка и одиноко дрыхнущей посреди площади перед вокзалом собакой. Вокзал как вокзал- с виду ничего загадочного.
4. Мечеть Шахзаде- внушительная. Понравилось там.
На второй день у Вас много наворочено, оставьте непройденным место ближе к месту ночевки, так будет проще посетить его в последний день. Йеребатан, вроде как до 18-30 удлиннил раб день. Атмосфера там мистическая- оставьте его на вечерок- там внутри все равно темно.

Ну, вот!!!!! Теперь я снова не знаю, что мне делать!!!!!
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #50

Сообщение lidaOV » 24 июл 2010, 20:06

Голубушка! Не паникуйте! Просто определите, что для Вас более важно.
Напр 1.красивые архитектурные формы (местный колорит), 2. красивые местные элементы декора помещений 3. НЕМНОГО побродить по городу пешком 4. Пара сувениров из страны пребывания. Условие- ни один сувенир не должен стоить более30 долл. 5.достойные и доступные покупки для обыденной жизни с сопутствующими им воспоминаниями о путешествии.
Или 1. Поедание изысков местной кухни и поиски их 2. Общение с аборигенами (психология людей, как показывает опыт, везде одинакова, случай лицезреть ее мрачный лик может предоставиться, а может и нет- удача, да и только. Никаких открытий на этой почве) 3. тусовочно-поплясовочные места 4. кормление местных таксистов.
Как видите, все банально- жертвуйте менее значимым ради более важного для Вас.
Определите для себя пристрастия и приоритеты, тогда поездка удастся на славу, и Вы не будете жалеть о том, чего не успели посмотреть
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #51

Сообщение Марфуша » 24 июл 2010, 20:21

capone-online писал(а):Она жила в ПераПалас

Вот этого, к своему стыду, не знала!!!
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #52

Сообщение capone-online » 24 июл 2010, 20:27

lidaovch, не путайте девушку! Никакой сутолоки на Сиркеджи не было никогда. Был там уже раз 10 в разное время суток. После площади Эминёню вокзал Сиркеджи покажется тишайшим местом Стамбула. Мечеть Фатих уже четвёртый год на ремонте, снаружи некоторые куски, внутренности открыты и красивы, и ковёр там чуть ли не самый большой в мире. Надеюсь, что уже наконец-то закончили. Вид на историч.часть Стамбула с Халича один из самых живописных. В частности на мечеть Сулеймание. Правда сейчас леса там. Опять же может быть уже и сняли. Сколько ж можно вид портить. Кофейня Пьера Лоти на вершине Эйюпского холма знаменита не писателем, а потрясающими панорамами Халича, всех золоторожских мостов и историч.части с западной стороны со стенами.

вообще программа первых двух дней очень насыщена, и вполне вероятно третий день в процессе путешествия скомкается и переиграется. так что ... счастливого пути.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #53

Сообщение Марфуша » 24 июл 2010, 20:29

lidaovch писал(а):Голубушка! Не паникуйте! Просто определите, что для Вас более важно.
Напр 1.красивые архитектурные формы (местный колорит), 2. красивые местные элементы декора помещений 3. НЕМНОГО побродить по городу пешком 4. Пара сувениров из страны пребывания. Условие- ни один сувенир не должен стоить более30 долл. 5.достойные и доступные покупки для обыденной жизни с сопутствующими им воспоминаниями о путешествии.
Или 1. Поедание изысков местной кухни и поиски их 2. Общение с аборигенами (психология людей, как показывает опыт, везде одинакова, случай лицезреть ее мрачный лик может предоставиться, а может и нет- удача, да и только. Никаких открытий на этой почве) 3. тусовочно-поплясовочные места 4. кормление местных таксистов.
Как видите, все банально- жертвуйте менее значимым ради более важного для Вас.
Определите для себя пристрастия и приоритеты, тогда поездка удастся на славу, и Вы не будете жалеть о том, чего не успели посмотреть

Хорошо!!! Время еще есть, буду думать!!! ))))
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #54

Сообщение lidaOV » 24 июл 2010, 21:11

capone-online писал(а):не путайте девушку! Никакой сутолоки на Сиркеджи не было никогда. Вид на историч.часть Стамбула с Халича один из самых живописных. Кофейня Пьера Лоти знаменита потрясающими панорамами Халича,

Да не ерепеньтесь Вы так
Про Сиркеджи я написала- ДУМАЮ (т.е. это ВЕРОЯТНО). Оказалось невероятно
Про виды с Халича: я конечно перед поездкой НЕ ВСЕ отчеты и форумы прочитала, а только за последние пару-тройку лет. Там я красивых фоток этого места не увидела. А вот Вам- жирный минус - Вы их тут не разместили, чтоб народ порадовать и поддержать интерес.
Последний раз редактировалось lidaOV 24 июл 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #55

Сообщение Tattac » 24 июл 2010, 21:12

capone-online писал(а):Музей я там не видел

Музей там тоже за 20 минут осматривается. Вход у него где-то налево от главного входа на сам вокзал, если мне память не изменяет.

Фатих на НГ вроде была открыта. По крайней мере местный народ валил оттуда валом.

lidaovch
Не знаю, когда вы туда ездили, но я в своем отчете фотки оттуда размещала. Вроде ничего так вид, хоть и зима.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #56

Сообщение lidaOV » 24 июл 2010, 21:27

Tattac По-видимому Ваш отчет я прозевала. Сейчас буду смотреть.
Смотрю! Спасибо. Красивые у Вас фото, жанровые и какие-то неторопливые.
Глядя на них я, как ни странно, поняла что же мне не понравилось в архитектуре Стамбула- обилие деревянных 2-3 этажечек, как будто обитых разноцветным сайдингом- конструктор Лего. Это навевает на меня провинциальную тоску- у нас еще так много таких (ну не совсем таких , а вот таких, как после пожара ) деревяг. И в них до сих пор влачат люди свое жалкое существование, передвигаясь от дома к дому по деревянным мосточкам. Наблюдая за этим каждый божий день, сердце жаждет какого-то иного праздника (который возможно также как и мне сейчас, покажется серыми буднями участникам оного)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #57

Сообщение Марфуша » 25 июл 2010, 13:46

Tattac писал(а):
capone-online писал(а):Музей я там не видел

Музей там тоже за 20 минут осматривается. Вход у него где-то налево от главного входа на сам вокзал, если мне память не изменяет.

Фатих на НГ вроде была открыта. По крайней мере местный народ валил оттуда валом.

lidaovch
Не знаю, когда вы туда ездили, но я в своем отчете фотки оттуда размещала. Вроде ничего так вид, хоть и зима.

А я вот ваш отчет о зимней поездкe прочитала и мне почему-то в Стамбул еще сильней захотелось ))))
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #58

Сообщение lidaOV » 26 июл 2010, 14:48

Марфуша Нашла прямой автобусный маршрут до Карие прямо от ост Каракёй (или от Топхане- смотря куда ближе с порта выходить- не знаю.) Авт № 28 идет с Бешикташа, по улице, где чешет трамвай, далее по Галатскому мосту и до Едирнекапы.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #59

Сообщение Марфуша » 26 июл 2010, 15:10

lidaovch писал(а):Марфуша Нашла прямой автобусный маршрут до Карие прямо от ост Каракёй (или от Топхане- смотря куда ближе с порта выходить- не знаю.) Авт № 28 идет с Бешикташа, по улице, где чешет трамвай, далее по Галатскому мосту и до Едирнекапы.

О, классно!

Надеюсь он не ходит раз в час?



Я Карийе как раз оставила на последний день. Я бы и во второй день попробовала его посетить, но это будет среда, а в среду он закрыт. Поэтому хочу с утра смотаться на пароме в Азию, хотя бы чуточку там погулять, для галочки - мол, побывала в Азии, кофе там выпить на набережной (или лучше яблочный чай), полюбоваться на европейский берег)))
А потом обратно, затем сяду в Каракёе на этот автобус под номеров 28, доеду до Едирнекапы, осмотрю Карийе, оттуда доеду до Чапалы Кирши, куплю маме какие-нибудь красивые тапочки и что-нибудь дочке (что можно привезти шестилетнему ребенку из Стамбула?).
И все!!!! Отплыву домой.
буду стоять на палубе и ронять слезы!!!!
Боже, я уже люблю Стамбул )))))
Последний раз редактировалось Марфуша 26 июл 2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Сообщение: #60

Сообщение lidaOV » 26 июл 2010, 15:55

Марфуша писал(а):Надеюсь он не ходит раз в час?

Раз в 10-15 мин.
Bus Stop Name
1 BEŞİKTAŞ (İSKELE) /Beşiktaş
2 AKARETLER /Beşiktaş
3 KABATAŞ /Beyoğlu
4 FINDIKLI /Beyoğlu
5 SALIPAZARI /Beyoğlu
6 TOPHANE /Beyoğlu
7 KEMERALTI /Beyoğlu
9 EMİNÖNÜ /Fatih
10 ESKİHAL /Fatih
11 UNKAPANI 2 /Fatih
12 MÜZE /Fatih
13 İTFAİYE /Fatih
14 FATİH /Fatih
15 YAVUZSELİM /Fatih
16 ATİKALİ /Fatih
17 KARAGÜMRÜK /Fatih
18 ACIÇEŞME /Fatih
19 EDİRNEKAPI /Fatih

20 EDİRNEKAPI /Eyüp
21 EDİRNEKAPI TRAMVAY /Eyüp
22 E.KAPI GARAJI /Eyüp
Да! вот еще забыла- остановки автобус может и пропускать, так что лучше их не считать, а смотреть по сторонам и сесть поближе к кондуктору и его спрашивать.

Марфуша писал(а):что можно привезти шестилетнему ребенку из Стамбула?)

Ну если уж совсем никакой игрухи или фантика не встретится, то думаю, что турецкие сладости пойдут на УРА

Кстати, про яблочный чай... Похоже , что замануха это для туристов. Смотрели упаковки, думали может домой купить. Так то, что видели в железе и в картоне- все одна химия внутри напичкана- всякие там яблочные ароматизаторы и прочие ЕЕ. Так что лучше- свежевыжатый сок- при тебе фруктину выдавят и в стакашек нальют. Вкусно! А яблочай- это на вкус как аскорбинка с сахаром.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль