Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Сообщение: #1

Сообщение -=Thunderbird=- » 30 янв 2011, 18:11

Давно я хотел написать этот отчет… И даже почти написал, но вмешалась жизненные обстоятельства: был украден ноутбук с текстом отчета. Всё никак не мог собраться и написать заново…
Но пара последних моих отчетов помогла мне собраться с мыслями и написать отчет! ;)
Моя поездка в Архангельск случилась спонтанно… У нашей фирмы есть в Архангельске дилер, который должен был провести важное испытание для моего клиента и почему-то за пару дней до дедлайна отказался это делать. Это случилось в среду, а в пятницу нужно было быть в Архангельске. Кроме меня никто не мог ехать в Архангельск, а я в общем и не был против, т.к. очень люблю куда-нибудь ездить. Тем более в Архангельске ни разу не был. Был вариант лететь туда на самолете или ехать на машине… Я предложил своей жене взять в пятницу выходной и поехать со мной в это мини-путешествие. Её удалось отпроситься, а я же на работе пролобировал решение ехать на машине. Соответственно мне даны были деньги на бензин + оплачена ночь в гостинице с пятницы на субботу. Мы с женой решили побыть там подольше, поэтому сразу забронировали 2 ночи: с пятницы по воскресенье. Выбрали гостиницу «Меридиан». Она недалеко от центра и у них за вменяемые деньги были хорошие даблы. « ночи обошлись в 4 600 рублей.
На форуме мне дали кучу важных и полезных советов: Архангельск
Из Петербурга есть 2 варианта пути:
1. Через Вологду – 1 450 км
2. Через Вытегру-Каргополь-Плесецк – 1 200 км.
Мы выбрали второй вариант, т.к. он короче, да и форумчане по нему ездили…

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

В Архангельске нужно было быть до 18:00, поэтому выезд назначили на 5 утра.
Расстояние в 1 200 км за один день я ещё ни разу не преодолевал – максимум 700 километров и то в Европе. В помощь мне была жена, которая тоже хорошо водит автомобиль. Также по совету друзей были куплены энергетики. Взял 2 банки по 0,5 «адреналин раш». Содержимое банок было залито в термос и оттуда за время поездки всё почти было выпито! ;) Отягчающим обстоятельством было, то что мы спали всего 4 часа.
Ну да ладно – в путь! Дело всё происходило со 2 по 4 июля, у нас как раз «белые ночи». Ночью уже немного смеркалось, но всё равно было светло.
Путь предстояло нам преодолеть на: Skoda Octavia new 1,6.
Как назло на Мурманском шоссе до Новой Ладоги шел во всю ремонт. Стояли знаки ограничения скорости 40 км/ч и «обгон запрещен». Хоть и было всего 6 утра, «доблестные» менты уже прятались с радарами в кустах. За Новой Ладогой удалось разогнаться – средняя скорость 130-140 км/ч. Встречные машины предупреждали нас где есть засады ментов. Последних ДПСников видели на окружной вокруг Лодейного поля: одно стояли в кустах, а другие вели себя очень нехорошо: ехали 60 км/ч при разрешенных 90 впереди фуры из-за чего их не было видно и ждали тех, кто обгонит фуру в запрещенном месте или с превышением скорости. В общем этих негодяев мы обогнали, а за нами это сделала и фура… Сразу после этого менты развернулись и поехали в другую сторону. До окружной вокруг Лодейного поля дорога была хорошо качества. Дальше ехали до Подпорожья. В целом дорога была нормально качества – ехали 140-150 км/ч. Машин было очень мало, в основном лесовозы. Если на дороге есть яма или провал асфальта, то об этом заранее предупреждает знак. Доехали по этой чудной дороги практически до границы с Вологодской областью и уперлись в развилку. Наш путь лежал на Вытегру… Согласно знаку мы должны были ехать прямо, но там сразу после развилки заканчивался асфальт, дорога сужалась и начиналось нечто страшное. Естественно туда ехать не хотелось. Хорошая дорога уходила направо но Вознесенье. Постояв пару минут в замешательстве мы увидели, что рядом стоит УАЗик с лесорубами. Они то нам и подсказали, что лучше ехать налево – на Вознесенье, прямо до Т-образного перекрестка и направо – выедем, как раз там где наша дороги выйдет из леса и будет приемлемой для легкого авто. В общем поехали по этой дороге, по пути в какой-то деревне ещё раз уточнили туда ли мы едем – местный житель подтвердил. На Т-образном перкрестке (трасса Петрозаводск – Вытегра) повернули на Ошту. По грунтовке проехали около 15 километров и выехали на нашу трассу. Раздолбанная лесная дорога как раз соединяет Вологодскую и Лен область, протяженность около 10 км, а нам пришлось сделать крюк более чем в 30 км. Дальше до Вытегры едем по пыльной грунтовке. По грунтовкам до этого ездил в Карелии по трассе Кузнечное – Лахденпохья(около 100 км). Удовольствие это конечно очень сомнительное.
По дороге впервые увидел деревянные собор в живую. К сожаления, он был в очень плохом состояние – наклонившийся и разрушающийся. Рядом с ним стояла полуразрушенная каменная большая церковь. Жаль…, что у нас так хреново следят за народным достоянием.
Вытегра
При въезде в Вытегру стоит заправка ЛукОйл приличного уровня. При ней есть магазин, где можно купить сувениров. Но в тот момент, когда мы приехали 95 бензин закончился, а у меня машина ест только 95 и 98…(о 98 здесь даже речи нет). На заправке нам сообщили, что в Вытегре 95 бензин есть только здесь – но нужно его ждать 1,5 часа. Ближайшая заправка с 95 бензином – в Пудоже, но до неё более 100 км. У нас было бензина на 200 км(четверть бака) + 10 литров в канистре. Решили ехать дальше.
В Вытегре полюбовались из окна машины собором, а также системой шлюзов – здесь проходит Волго-Балтийский водный путь.
Через 10 км от Вытегры начинается отличная новая дорога, которая заканчивается на границы с Карелией. На этой дороге мы попали в грозу и очень сильный дождь (за эту поездку поливало нас раз 5). После границы с Карелией дорога становится хуже: появляются ямы, неровности, о которых знаки не предупреждают. Плюс к тому же дорога очень извилистая и ямы эти увидеть очень сложно. Ну ещё в придачу из-за ливня было очень темно.

Пудож
В Пудоже нам нужно было найти заправку с 95 бензином. На первой попавшейся его не было. Мы поехали дальше в поисках этой заправки… Но никак не могли найти. В результате увидели машину ДПС. У них то мы и узнали где заправка. Кстати ребята без понтов и кислых рож нам показали как проехать и пожелали удачной дороги. На заправке мы заправили машину, ну и сами заправились энергетиком. Пока он помогал – спать вообще не хотелось и был бодр, хотя мы уже проехали более 500 километров. На выезде из Пудожи дождь прекратился. До границы с Архангельской областью дорога была смешенная асфальт/грунтовка. Сразу после знака начинается сплощная грунтовка, которая постоянно виляет. Дорога идет через Кенозерский Национальный парк. Выехали из леса и увидели красивейшее озеро – Лекшмозеро. Здесь же организована стоянка. Мы по тормозам и на неё. Очень красивое место. Чистый воздух, прозрачная вода. На берегу сделаны милые беседки, лавочки. Красота!!


Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Здесь можно было бы устроить великолепный пикник, но мы торопились.
До Каргополя дорога идет плохо качества местами вообще что-то непонятное. Перед въездом в Каргополь около 10 километров по дороге из плит. В Каргополе не останавливались, т.к. уже серьезно опасались, что не усеем. Оставили Каргополь на обратный путь, когда можно не спешить.
От Каргополя выехали на отличную дорогу, но радость наша была непродолжительной, через 50 километров шикарная дорога закончилась и мы выехали на ужасно пыльную дорогу. В общем как оказалось дорога Каргополь-Плесецк активно строится. На данный момент путь до Плесецка выглядит так: 3километра по новой трассе, затем 10 километров в объезд строящейся трассы. Куча грузовиков, пылюга ужасная. Грузовики обгонять т.к. за ними огромный столб пыли из-за которого ничего не видно. Народ едет не более 60 км/ч – берегут машины. Т.к. у меня корпоративная машина можно ехать побыстрей! Ехали 80-100 км/ч. Бедные жители деревень, через которые проходит времянка – у них всё покрыто пылью: дома, растительность…
Пока доехали до Плесецка пару раз попали под сильнейший дождь.
В общем приехав в Плесецк – первым делом на заправку, т.к. хрен знает, когда будет следующая заправка. Жена спала… Я вышел из машины, посмотрел на неё и стало её очень жалко. ;) Весь низ до стекол покрыт толстым слоем пыли, а зад абсолютно весь. Заднее стекло уже невозможно было очистить дворником. Я честно говоря был в шоке: крупнейшие районные центры Архангельской области, к тому же стратегический Плесецк-Мрный, - практически никак не соединены с остальной странной. Страшные грунтовки – ужос. И это при том, что Архангельские власти заявляют, что основной потенциал у области и у Каргополя, в т.ч. туристический.
За Плесецком начинается сосновый лес. После дождя запах соснового леса очень сильный. Я даже остановился и вышел подышать воздухом! До п. Самодед идет асфальтированная дорога, затем опять грунтовка. В Самодеде при въезде есть очень крутой поворот посреди поля. Ограничение 30 км/ч. Здесь впервые за 700 км, полсе Лодйеного поля была организована засада ДПСников. Но т.к. они стояли посреди поля видно их было за километр.
Через 170 км после Плесецка выехали на M8. Трасса нормального качества. По полосе в обе стороны. Шел дождь. Ехали 120 км/ч, местами медленнее. Засад до Архангельска не было. По дороге на встречу пролетел какой-то кортеж, отжимающий наглым образом всех на обочину… при полупустой дороге. Перед самым Архангельском мы попали в сильнейший ливень. Ни разу под такой не попадал, хотя проехал уже более 150 000 км. Все ехали 40 км/ч, дорогу было практически не видно, дворники не справлялись… Зато большая часть грязи с машины смылось, но много ещё и оставалось.

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

В Архангельск въехали ровно в 18:00. Успели! Заехали сначала по работе к нашему дилеру – дальше двинулись в наш отель. Дороги в городе сильно разбиты. Разметки практически нет. До отеля по нашим распечаткам из интернета доехали без проблем. Припарковались и счастливые наконец-то вышли из машины. На входе в отель стоят охранники. У нас тоже поинтересовались, с какой целью мы идем в отель!! (очень странно) Удовлетворившись, тем что мы здесь живем нас запустили, при этом сказав, что видимо мы приехали откуда то очень из далека, т.к. машина очень грязная. В общем так и было.
На ресепшене попросили номер для некурящих, нас сначала не поняли, а потом сказали, что таких нет. Получили ключи и пошли в номер. Номер средненький… Есть кондиционер, всё необходимое. Обстановка нормальная. Ванна неплохая, но раковина была засорена. Номер был сильнейшим образом прокурен… В номере есть балкон, с которого открывается отличный вид на набережную Северной Двины. Есть беспроводной интернет. Оставив номер на проветривание – пошли гулять. Кстати отель принадлежит Северному Морскому Пароходству, видимо здесь почти все постояльцы – мужчины…. Соответственно, видимо, все курят…
Перешли через мост соединяющий Соломбалу и центральную часть Архангелска и вышли на набережную Северной Двины.
Кстати, нас пугали Соломболой, дескать там разруха и ужос… М.б. там было так раньше… Сейчас почти весь остров застроен многоэтажками, деревянных домов почти нет. Всё прилично..
Набережная - это основное место отдыха горожан. Народ здесь отдыхает от мала до велика. Многие всей семьёй здесь устраивают «пикники».

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Затарившись алкоголем народ сидит – отдыхает… Прошлись до морского вокзала… К сожалению, хочется отметить, что почти все старые здания в городе утеряна или находятся в аварийном состоянии. Красивейший комплекс Гостиного двора – крепости, практически весь разрушен, осталась малая часть, которая очень медленно восстанавливается…
Похоже основным символом горда стал «кораблик» при въезде в город….
В районе 21:30 мы дошли до Морского вокзала… Хотели здесь перекусить, но как назло я забыл названия заведений, которые нам советовали на форуме. В здании вокзала есть, ресторан, но похоже он был очень дорогой – мы не решились туда идти…
У Морского вокзала пытались взять такси до отеля. Удивительно на пара таксистов вообще не знали где это находится, хотя от Морского Вокзала ехать не более 5-7 минут. В общем интереса к зарабатыванию денег они тоже не проявили. Ели нашли таксиста, который знал куда нас вести. В прошлом он был водителем туристического автобуса, поэтому за недолгую поездку он нам рассказал много интересного.
Местные жители очень сетуют по поводу пробок в городе, хотя по нашим меркам то, что они называют пробкой – это обычная ситуация на светофоре. Подумаешь постоять 5 минут перед светофором. Ещё в городе есть легендарная история про Архангельский трамвай – она даже описана на Википедии. Суть в том, что раньше в Архангельске был трамвай, который соединял весь город… затем один из постсоветских градоначальников в рамках борьбы с «пробками»(ржу нимагу) решил убрать трамваи, взамен пообещал, что будут ездить троллейбусы. Пути демонтировали и сдали в металлолом(трамваи, наверно, тоже), а троллейбусы походили год и потом пропали… В результате основной вид транспорта теперь – автобусы-маршрутки-ПАЗики. Город густит о том, что градоначальник так всех нае… обманул.
В общем шутками прибаутками приехали к гостинице… Таксист нам подсказал, где находится ближайший большой магазин. На машине мы туда и направились. Находится он ТК Андреевский. Кстати в Архангельске федеральных сетевых магазинов нет (в прочем, как и в Вологдской области) – их сюда не пускают. Наверно это и неплохо. Прикупив в магазине всякой снеди отправились обратно к гостинице, помня о том, что на форуме советовали итальянский ресторан рядом с гостиницей. Кстати в магазине очень порадовал выбор морепродуктов за небольшие деньги. Куча вкуснейшей недорогой копченой живности. Но а копченую тушку кальмара, которую я там купил – до сих пор забыть не могу – ну ооочень вкусная, даже в Европе такой не ел…
К своему счастью на обратном пути в гостиницу-отель заметили искомые ресторан.
Ресторан называется Mama Pizza. Зашли внутрь… Интерьер очень приятный, современный. Приятные девочки официантки. Публика: широкие парни и расфуфыренные девочки. Взяли меню… Цены просто удивили: крем суп из шампиньонов – 80 рублей, паста Корбанара ~ 180 рублей, крушовице по 120 рублей за 0,5… Ну мы и закали по супчику, 2 пасты, жене вина, себе пива. Подача блюд великолепная – красиво всё украшено + очень оригинальная посуда. Всё ооочень вкусно. Мы с женой любители итальянской кухни и очень часто в Питере и не только ходим в итальянские заведения, но здесь было всё ну очень хорошо. Ради этого заведения готовы вернутся в Архангельск!

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Поев и выпив по бокалу нас сразу резко разморило… И мы ели дошли до дома.
Хвала «адреналин раш»! Благодаря ему я абсолютно спокойно проехал 1 200 километров, а потом смог ещё гулять по городу 4 часа!
Жена сразу пошла спать…., а мне нужно было ещё подготовиться к завтрашней встречи с клиентами…
<<<В следующей части куча красивейших фото>>
Последний раз редактировалось -=Thunderbird=- 12 фев 2011, 05:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Сочи отзывы туристов

Re: Питер-Архангельск! Или красота затерянная на убитых доро

Сообщение: #2

Сообщение -=Thunderbird=- » 01 фев 2011, 22:48

Поработав утром, я заехал в отель за женой и мы направились в Малые Карелы.

По дороге в Малые Карелы
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Место на самом деле очень красивое и интересное. В домах есть экспозиции, а местные сотрудники ходят в русско-народных нарядах. Также Малые Карелы пользуются бешенной популярностью у молодоженов – только за время пребывания мы видели более 20 свадеб, а были мы там около 2х часов.
Гулять там приятно, но в некоторых местах комары очень активны….

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Съедобные сувениры
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

После Малых Карел поехали в Северодвинск – Ягры.
По дороге хотели сфотографироваться с "корабликом", который стоит при въезде в Архангельск... Но там были такие толпы из народа, что даже припарковаться трудно было, а тем более сфотографироваться. И опять - это были свадебные "кортежи". Странно, вокруг столько красивых мест, а они все у кораблика скопились. Ладно мы - мы же гости города, а они же этот кораблик постоянно видят?!
Пришлось ехать дальше. До Ягр доехали быстро, т.к расстояние небольшое(около 20 км), а дорога практически абсолютно прямая. В Яграх немного поплутали, но в конце-концов выехали к морю. Напоминает оно наш финский залив… Сосны, дюны, серые волны…

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Немного погуляв по пляжу, поехали в Северодвинск.

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

В Северодвинске смотреть особо нечего… Посмотрели из окна автомобилю на главный памятник и поехали на набережную. Место достаточно брутальное. Напоминает Морскую набережную у нас в Питере(около гостиницы Прибалтийской). Подводных лодок к сожалению не увидели, только завод «Звездочка» издали видели (по дороге в Ягры).

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Поехали обратно в Архангельск.
Кстати, в отличие от Архангельска – в Северодвинске ходят нормальные почти новые большие рейсовые автобусы, что удивило. Контраст чувствуется. И дороги, вроде, получше чем в Архангельске.
По дороге в Архангельск увидели очень интересный мост. Не смогли мимо него проехать! Мост подвесной и когда по нему идешь он начинает раскачиваться. Жене было очень страшно, тем более местные жители специально когда по нему шли – его раскачивали…

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

В Архангельске опять заехали в магазин, накупили всякой снеди для родни: рыбки, пива Боброфф и ещё что-то… Кстати как раз по дороге к нашей гостинице находился дом Деда Мороза. На самом деле там целый комплекс зданий! Сам дом + почта + интересный дворик с развлечениями. К сожалению, всё было закрыто… Июль всё-таки!!

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Вечером опять сходили в наш ресторан – Mama Pizza. Опять остались всем очень довольны! На обратном пути сфотографировали огромную надпись «Соломбала», встречающая гостей острова…

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Вечером был очень красивый закат, который удалось сфотографировать с окна нашего номера.
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Вид на центр города
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Ну а на следующий день нам предстояла долгая дорога домой.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #3

Сообщение Александр Северный » 12 фев 2011, 01:14

С удовольствием прочитал рассказ, взляд со стороны, о своем родном городе. Вообщем все так. понравилось
Единственно с морского вокзала до гостиницы мередиан можно было доехать на автобусах 1, 61, 22, 44, они идут один за одним, так как Пазиков надо много, чтобы обеспечить пассажиропоток.
Доехали бы минут за 20-25, уплатив по 13 рублей с носа.

В ресторан зря не зашли испугавшись цен. У нас нет цен пугающих столичных жителей.

В МРВ порекомендовал бы кафе Лагуна на нулевом этаже. С нормальным сухим вином вполне рублей за 150 можно пообедать. В МРВ комплекс примерно около 100-120 р.

Порекомендовал бы еще взять билеты на Пригородном речном вокзале (он около Дворца пионеров находится, деревянное убогое одноэтажное здание) и за 30 рублей с человека покатался на судне "Балхаш" до Кегосторова. Там стоянка с полчаса и обратно.

Вид на город потрясающий. Если запастись с обой перекусом, то можно сочетать приятное с полезным.

Сам "Балхаш" раритет. После ВОВ конфискован в Германии и направлен в Архангельск, где до сих пор возит местных жителей с Архангельска в Кегостров и обратно.

Вид на Архангельск с Кегострова. Когда то с Кегостровской косы, что смотри прямо на Архангельск можно было с горожанами переговариваться. Сейчас там с километр русло

Снимок сделан этим летом.
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

На Яграх (Северодвинск) надо было свернуть сразу направо, как только мост пересекли и ехать через весь микрорайон и далее по сосновому бору до Мемориала. Оттуда вид оболденный на Белое море (уточняю, он никак не серое:)))

Это вид на Белое море с Мемориала
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3


Так для информации такси по центру города 70 рублей.
В Соломбалу чуть подороже.

Стоило прогулять по нашему Арбату - улица Чумбаровка. Там постарались сохранить двухэтажную деревянную архитектуру города. Она идет параллельно набережной и начинается от Северного Морского Пароходства, сразу за Дворцом спорта профсоюзов и тянется до центральной площади Ленина. Площать легко узнать по одноименному Памятнику.

Памятник Петру 1 надеюсь увидели (прямо, где улица Воскресенская упирается в Набережную Северной Двины), гуляя по набережной. Еще есть несколько памятников. Я, правд, их не очень посещаю. Кому будет интересно опишу, где находятся.

Насчет дорог вам повезло. Года два бы до этого, то могли и не доехать, где-нить на границе Каргополя и Пудожа остались.
Сейчас дороги уже отличные стали. Грунтовки меньше половины по вашему маршуру (если Архангельскую область брать).
Последний раз редактировалось Александр Северный 12 фев 2011, 01:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Люблю тебя жизнь - вКонтакте
Аватара пользователя
Александр Северный
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 23.06.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск! Или красота затерянная на убитых доро

Сообщение: #4

Сообщение Александр Северный » 12 фев 2011, 01:17

-=Thunderbird=- писал(а):
По дороге в Малые Карелы
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3


За спиной виден остров Уемский. Слева чуть подальше будет еще один парусник - символ Архангельска, прямо у канала соединяющего Северную Двину и реку Юрос. После прорытия этого канала весь Архангельск стал островом.

Справа чуть прихватили крупнейший в Европе целлюлозно-бумажный комбинат. Благодаря ему и еще такому же в Котласе рыба в свое время в Северной Двине исчезла. Так он почти всю страну картоном и газетной бумагой снабжает:)))

Очень правильно написали про Мирный (единственный российский космодром + ЦБК + Северодвинск и еще на Севере есть огромное месторождение алмазов = наши дороги и дырявый областной бюджет. Область дотационна

Да, по дороге в Архангельск отличное кафе в Брин-Наволоке, прямо возле заправки. Цены смешные. Кухня отличная.
Люблю тебя жизнь - вКонтакте
Аватара пользователя
Александр Северный
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 23.06.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #5

Сообщение -=Thunderbird=- » 12 фев 2011, 03:35

Александр Северный, спасибо большое за комментарии!
От этой поездки и вправду остались хорошие впечатления!
Правда назад был большой негатив, но об этом расскажу дальше!
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #6

Сообщение -=Thunderbird=- » 12 фев 2011, 05:17

На следующий день утром пришлось задержаться…. Много было работы. Пока я работал жена немного погуляла по городу.

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Выехали из города в 12:00. В городе стояло очень много постов ДПС(около 4х по нашему маршруту). Пересекли Северную Двину по мосту и остановились у «кораблика»…
К сожалению, вчерашние молодожены испоганили один из главных символов города: на памятнике появилось куча надписей + много стекла (видимо из-за того что все старались закинуть бутылки шампанского в корабль).

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Мы были очень расстроены тем, что жители города не чтят свои достопримечательности..
Обратно мы хотели ехать по максимум по асфальтированным дорогам… Поэтому решили ехать по М8 до Якимово.
Первые 200 км были великолепны, потом был ремонт дороги… Но никаких ментов не было! Качество дороги –сносное. По дороге останавливались в паре очень красивых мест. Кстати погода была очень хорошая: солнечно и +25градусов.

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Повернув от Якимово в сторону Няндомы, поначалу боялись опять увидеть грунтовку… Но дорога в целом была неплохой и малолюдной. До Няндомы гнали 150-160 км/ч, постоянно подпрыгивая на горках. Эта дорога нас зарядила позитивом, т.к. виды по дороге открывались очень красивые + шли на опережение графика!
На выезде из Няндомы стоял отряд ДПС, о котором предупреждали все встречные машины… Его преодолели без проблем и поехали в сторону Каргополя. За Няндомой идут озера, популярные у местных жителей.
После въезда в Каргопольский район качество дороги резко ухудшилось… При въезде в Каргополь – мост через р. Онега ремонтируется… Оттуда мы сняли очень красивые кадры!

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Дальше мы поехали в самый центр города. К сожалению, музей уже был закрыт, т.к. было 18:30. Каргополь город очень красивый… Много церквей – около 15 штук. Но находятся они в большей части в аварийном состоянии. А местные о них не особо заботятся. Были очень неприятно удивлены тем, что местные жители ходят в туалет прямо на церковь 15 века, которая стоит ближе всего к пляжу. ;(.

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Злосчастный пляж
Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Мы пофотографировались и в 19:00 выехали из города. Выехали с опережением графика – в Питере должны были быть в 2:00. Но тут на выезде из города увидели указатель прямо на Вытегру(т.е можно было срезать дорогу более чем на 100 км., миную Пудож(Карелию).
Мы решили ехать по этой дороге… Дорога была грунтовой – мы гнали по неё 100 км/ч. По дороге попадались очень живописные села со старинными деревянными храмами* в очень хорошем состоянии).
Проехав 100 км, мы добрались до знака: окончание Архангельской области. Дорога сразу сузилась до одной полосы… Причем после 2х километров пути дорога стала непроходимой и мы завязли в топи…
Честно говоря мы испугались: одни в лесу между областями…. Хорошо, что телефон чуть-чуть ловит… В придачу по этой дороге, практически нет автомобильного движения. В течении 15 минут я пытался сдвинуть машину с месту, но без результативно. Мы уже были готовы идти в ближайшую деревню за 7 км, когда услышали звук приближающейся машины… Это был «Соболь». В нем были такие же туристы, как и мы, которые поверили знаку в Каргополе. Как же мы им были рады!!! Семья ехала из Костромы в Карелию и решила проехать здесь.

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Питер - Архангельск! Или красота затерянная на убитых дорогах.3

В течение 20 минут они пытались выдернуть нас из лужу, но всё это было бесполезно. Потом жена водителя посоветовала мне домкратить колеса и подкладывать под них горбыли, валяющиеся вокруг. Я по пояс в грязи домкратил мою машину, пока женщины разведывали дорогу вперед. Вердикт был неутешительный: моя машина за следующий поворот не проедет – очень большие ямы, а Соболь может и проедет. В течение часа я копался в грязи и наконец-то мы выехали! Толкали машину все: моя жена, водитель Соболя, его жена(отдельный ей респект за наилучшее понимание текущей ситуации + советы по выходу из грязи), их племянница…Мы были очень рады, тому что выехали… Но нам предстояло ещё развернуться в очень узком пространстве + проехать обратно через лужу….
В то же время водитель «Соболя» надеялся преодолеть брод и ехать дальше. Уговаривали это не делать я и его семейство. Но он хотел… Но после титанических усилий, по возвращению его на исходную точку и он отказался от этой идеи.
Путь обратно через «адскую лужу» занял около 15 минут…. Вела машину уже моя жена, т.к. мне внутрь машину садиться было нельзя. Я был весь в грязи до пояса и до локтей.
Выбравшись наконец обратно мы праздниковали! Хорошо, что у меня всегда в машине строительная одежда – сапоги до колен + запасные джинсы и куртка.
Пока мы умывались у ручья и переодевались… со стороны непроходимых мест показалась машина. Она без проблем преодолела нашу злосчастную яму. Это была Нива 4х4. Мы на эту машину смотрели с гордостью……., а они, как оказывается, на нас смотрели с надеждой.
Семья ехали из Карелии в Архангельскую область, но опять же решили срезать. Проехав целых 30 км!!! По этой убитой дороге – они доехали до деревни, где им бабушка сказала, что дорога такая на 50 км вперед… А т.к. у них бензин заканчивался – они развернулись обратно, где нас и встретили. А у нас была как раз 10 литровая канистра, которую почти полностью мы им залили!
Обратно хотели дать денег команде Соболя за помощь, но они очень категорично отказались! Есть же бескорыстные люди… Хочется их найти и отблагодарить!!!
Опять же обратно гнали уже под 120-140 км/ч по грунтовке. Было уже около 20:00, что значило – мы приедем домой около 5 утра… А в 8 на работу.
Долетели до Каргополя, та ели нашли заправку с нормальным бензином… и погнали на Пудож. Эта аццкая грунтовка в ночи вообще очень плоха. По пути к нам и в попутном направлении по постоянным изгибам грунтовой трассы ползли фуры… Из Петербурга, Москвы, Карелии, Вологодской и Архангельской областей, из Мурманской области… Какие они всё же молодцы – вести себя как люди на таких сложных трассах – подсказывали когда можно обогнать, жались на обочину, чтоб мне было проще их обогнать. И всё это на фото сумерков долгого полярного лета.
Я с трудом доехал до Вытегры, т.к. энергетики уже на меня не действовали. Было 2 чача ночи. Я был уже за рулем более 14 часов…. Жена довезла нас до границы с ЛО, где я снова сел за руль. Далее мы с ней постоянно менялись… По пути попали в 6 утра в гигантскую пробку на Мурманском шоссе в районе Синявино и далее уткнулись в пробку за Разметелево.
На КАД выехали около 8:30 утра. По кольцевой я уже жестко ехал, отжимая всех тормозил в левом ряду очень агрессивно и жестко…
Дома были только около 9:30 утра. Естественно всю первую половину дня мы проспали!
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #7

Сообщение Александр Северный » 04 мар 2011, 09:35

Это же удивительно. В глуши встретить такий классных людей. Ради этого стоит вляпаться по полной, при том от вас тут ничего не зависело, кроме, как не спешить. Приключения супер. Думаю, что они будут у вас всегда в памяти и оценка их повысится.
И еще: без этой маленькой засады вы так бы полностью и не познали Севера
Люблю тебя жизнь - вКонтакте
Аватара пользователя
Александр Северный
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 23.06.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #8

Сообщение Kamal » 04 мар 2011, 10:09

Александр Северный писал(а):Да, по дороге в Архангельск отличное кафе в Брин-Наволоке, прямо возле заправки. Цены смешные. Кухня отличная.

Там есть еще прикольная забегаловка в полувагончике у дороги прямо у перекрестка. Кормят довольно сносно и дешево. Девчонка за стойкой смешливая...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #9

Сообщение -=Thunderbird=- » 04 мар 2011, 20:32

Александр Северный писал(а):Это же удивительно. В глуши встретить такий классных людей. Ради этого стоит вляпаться по полной, при том от вас тут ничего не зависело, кроме, как не спешить. Приключения супер. Думаю, что они будут у вас всегда в памяти и оценка их повысится.
И еще: без этой маленькой засады вы так бы полностью и не познали Севера

Именно так и есть! От поездки осталось масса эмоций, в т.ч. и из-за "засады"! С удовольствием бы ещё раз съездили...
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #10

Сообщение Александр Северный » 05 мар 2011, 10:20

Kamal писал(а): Девчонка за стойкой смешливая...

Такие они, Северянки
Люблю тебя жизнь - вКонтакте
Аватара пользователя
Александр Северный
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 23.06.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #11

Сообщение setnavolok » 01 май 2011, 15:28

да уж... я однажды в самару ехал, вокруг Пензы делали окружную - чуть в темноте не улетел с дороги думал, заплутал, хотел уже родственникам звонить и это пятом часу утра...
Последний раз редактировалось setnavolok 27 июн 2012, 21:47, всего редактировалось 3 раз(а).
setnavolok
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.04.2010
Город: Истра
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорог

Сообщение: #12

Сообщение Александр Северный » 06 май 2011, 11:15

setnavolok писал(а):" И это в пятом часу утра...

Бывают и в три звонят. Теперь мобилку выключать стал. До утра
Люблю тебя жизнь - вКонтакте
Аватара пользователя
Александр Северный
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 23.06.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 17 окт 2012, 22:24

А можно еще информацию по едальным заведениям Архангельска и Северодвинска?
И работают ли Малые Карелы сейчас?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Питер-Архангельск!Или красота затерянная на убитых дорогах.3

Сообщение: #14

Сообщение Marcus_PM » 23 окт 2012, 22:56

В Каргополь влюбился, когда женщин увидел стихающих на реке, дух перехватило. Север это нечто прекрасное вообще. Небо свалятся сейчас на голову как будто:) и архитектура зданий очень нравится, дома серые большие.. Церкви в Каргополе.. Туда рисовать нужно ехать! Жаль этим летом до Архангельска не добрался, ездили жить к другу в область на берегу Онеги, рыбу ловить.
Фото супер, спасибо!) Ностальгия прям.
Marcus_PM
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль