Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение bratezleha » 10 янв 2013, 12:03

Длительные новогодние праздники располагают ко всякого рода поездкам. Однако на заграницу денег вроде как не хватало, а близко ехать желания не было. Да, мне непременно хотелось поехать на автомобиле – потому как есть желание вырваться также на машине в Европу, соответственно надо накатывать опыт. В итоге выбор пал на Новгород. Ну что же, выбор сделан, путеводители куплены и даже немного изучены… в путь…
Дорога простая – Москва-Питер. Сразу две рекомендации – зимой только шипы (при любом отклонении от трассы они будут необходимы) и обувь нескользящую и без каблуков (тротуары и дороги не чищены повсеместно).
03 января 2013 года. 8-10 утра – трогаемся.
До Завидово дорога знакомая. Но, изучив, путеводитель я решил немного отклониться от маршрута.
10-00 – г. Клин.
Если при въезде в город взять правее (ул. Чайковского), то можно попасть в центр, который Вас удивит контрастом с той частью, которая видна с трассы. Этакий тихий провинциальный городок с невысокой застройкой, где просто приятно неспешно прогуляться. Но нам некогда, мы заходим в магазин елочных игрушек за парой сувениров и возвращаемся на свой путь.
13-00 – г. Торжок. Будьте готовы, что дороги в городе просто обозначены кусочками асфальта.
Здесь рекомендую заглянуть в магазин золотошвей, проехать в Борисоглебский монастырь и центр города.
DSC_0381.JPG

В городе красивая набережная, а монастырь только начинает восстанавливаться.
DSC_0378.JPG

Вообще, надо отметить, что общее впечатление достаточно удручающее – за исключением набережной, многие здания давно не реставрировались, церкви разрушены, запущенность, беднота и разруха, на улицах полно алкашей и попрошаек – здоровых, в общем-то, мужиков. Гораздо веселее Торжок будет выглядеть летом - этакий русский провинциальный городок, так и оставшийся в XIX веке. На осмотр всего и вся потратили неполных два часа.
DSC_0348.JPG

DSC_0362.JPG

DSC_0363.JPG

DSC_0371.JPG

Вышний Волочек. Начитавшись всякого и наслушавшись много чего, я как-то его опасался. А получилось, что и не заметил, как пересек его. Даже знаменитого светофора не заметил, проехал на автомате. А может ехал не той дорогой?))
17-40. И вот, наконец, доехали. Новгород.
DSC_0726.JPG

Остановились в отеле Парк-Инн, что на Студенческой улице – отзыв о нем отдельная тема и будет чуть ниже. Общее впечатление от дороги - так себе: серая, грязная, после Торжка местами разбитая, а местами очень разбитая. Не понимаю, почему на значительном протяжении она трехполосная – это же, по сути, главная дорога страны, а ехать приходится в постоянном опасении не влететь под встречную машину. Несколько раз попадали под брызги встречных фур, идущих на обгон – жуткое впечатление, когда в лобовое стекло летят комья грязи и мокрого снега из-под колес. Единственное положительное впечатление – много заправок, есть и бипишки, и лукойл, есть какая-то neste – тоже вроде ничего так.
В самом Новгороде дороги чуть получше, но тоже так себе. Мы прокатились и по городу и, совсем немного по окрестностям. Но сначала гостиница.
Поездил я немало, приходилось останавливаться в разных местах: в хороших отелях, в средних, в комнатах отдыха локомотивных бригад, или в таких отелях, названия которых Вы не найдете ни на одном из сайтов. Некоторое время назад отзывы о них я стал оставлять на сайте tophotels, так что можете ознакомиться, при желании. Этот сайт, или подобные ему, позволяют хотя бы приблизительно составить впечатление о том месте, где можно остановиться. В данном случае получилось так, что я не посмотрел. Не потому что поленился, а потому что не догадался, что смотреть надо не город Новгород (которого на сайте нет), а город Великий Новгород (вот так вот ступил)). В результате забронировал Парк-Инн, исходя из того, что неоднократно проживал в Ижевске в отеле этой сети. Отзывы я прочитал потом, когда было уже поздно что-то менять – со свободными местами в новогодние каникулы проблема.
Итак. Подъехав к гостинице, решил поставить машину на парковку. Не тут-то было – мест нет. На ресепшене задал девушке вопрос – чего делать с машиной? Она мне порекомендовала поставить на парковку, я ответил, что там нет мест, в ответ она мне посоветовала поставить машину так, чтобы не мешать другим, ну или, поставить ее на платную парковку за 250руб./сут. Поскольку я подустал и поставил машину неплохо, никому не мешая, то так ее и бросил, да и в последующем бросал, только в последний день нашел место на парковке. Дорожки и тротуары у гостиницы не чищены, но потом оказалось, что это вообще проблема в Новгороде, потому я больше не заморачивался, просто был осторожным.
Заселение нормальное, проблем с бронью никаких, персонал вполне даже доброжелателен, даже на экскурсии приглашают (обзорная и в музей деревянного зодчества). В отеле есть магазин сувениров, спа-центр (не пользовался), детский игровой центр, турагентство. В магазине сувениров цены, естественно, в два раза выше, чем в городе.
Номера дали практически рядом (нам нужно было два номера). В номерах чисто, уборка ежедневная, но один день была не очень качественная. Однако, в целом жить можно. Порадовало радио, которое включается прикольным пультом и которое имеет два динамика – один в комнате, а второй в санузле.
Что не понятно. Отель позиционируется четырехзвездочным, стоимость самого дешевого номера практически 80 евро с человека. Может я не прав, может я придираюсь, но за такие деньги и за такое количество звезд я бы хотел видеть в номере гели и шампуни, я бы хотел, чтобы то мыло, которое есть, выдавливалось из емкости, а не вымучивалось из нее, я бы хотел, чтобы в номере был интернет, сейф и бар (даже платный – это мое дело пользоваться им или нет). Ну а то, что душновато – на мой взгляд, не проблема совсем, приоткрыли окна и убавили тепло в батареях.
Я не знаю, есть ли в России город более древний, чем Новгород. Это же клондайк для туристов! Так почему на ресепшене, в качестве раздатки, не разместить хотя бы самых простейших карт города с обозначением на них отеля и основных достопримечательностей. Ведь это практикуется даже в тех городах, где и смотреть практически нечего. Понятно, что карту купят и так в турагентстве или в сувенирном магазине, но клиенту было бы приятно, если бы к нему проявили немного внимания.
Тут вместо карт предложили экскурсии. Мы решили записаться на обзорную по городу (стоимость 200 руб.). Оказалось, что на утреннюю экскурсию мест свободных нет, потому записались на 16-ти часовую. Вечером мы обнаружили, что мы трое только на нее и записались (отсутствие группы – класс!, значит все внимание - нам). Но на поверку, нам не очень понравилось, нам все рассказали, провезли и показали крепость, Ярославо дворище и парк, а потом провезли парой улочек с памятниками архитектуры, но все как-то без души и без интереса.. В общем, если у Вас есть время, то с такой экскурсии надо начинать знакомство с городом, а потом все своими ножками изучать. На вторую экскурсию мы записываться уже не стали.
Еще в отеле повеселило такое объявление: «НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ. Ничто не поможет нам улучшить качество обслуживания как Ваш отзыв. Оставьте адрес Вашей электронной почты, и мы отправим Вам онлайн-анкету, чтобы Вы смогли поделиться с нами своими ценными предложениями…» Мне вот интересно – почему такую анкету не распечатать и не оставить в номере? Не, если Вам (отелю), интересно – почитайте отзывы на сайтах. Изучите оставленные анкеты. В том же топхотелсе неоднократно указывалось на проблемы с рестораном, но ведь ничего не меняется. И вот тут я перехожу к главному минусу этого отеля – ресторану.
К завтраку претензий практически и нет (шведский стол). Есть все, что необходимо и во вполне достаточном количестве. Единственное что, так это не вполне понятно, почему запасы чистой посуды и продуктов пополняются в самую последнюю очередь. Официантов в зале чуть ли неб больше, чем посетителей, но чего они делают не понятно… всегда чуть-чуть, но опаздывают. Вообще официанты производят удручающее впечатление – этакие невыспавшиеся испуганные воробышки. Ну да ладно - с завтрака уходили сытыми и довольными, что и требовалось от ресторана. А вот ужин… Ведь читал, ведь был предупрежден, но решил проверить.
Ужин позиционируются как шведский стол, на самом деле не так – это скорее ужин в ресторане а-ля кард. Пришли в ресторан, девушка объявляет нам, что ужин стоит 800 руб, а если мы хотим че-нить выпить, то за это придется платить отдельно. Мы готовы и нам выдают меню. Ничего особенного – перечень блюд, который нас устраивает и, как мы понимаем, мы должны выбрать только горячее (основное блюдо) и чай либо кофе, все остальное из меню принесут и так, ведь что-то должно стоить 800руб. Все просто, поэтому мы достаточно быстро показываем девушке, что готовы. Девушка приходит с блокнотом и спрашивает, что мы хотим заказывать. Мы говорим, что лосося и чай. Она спрашивает – сколько? Мы говорим три. Далее просим вина, девушка кивает и уходит. Мы недоумеваем – зачем ей блокнот, меню-то выбор нам практически не оставляет. В скорости приносит вино и… ждем…играет живая музыка… а мы ждем… ждем… ржем, когда на соседний столик приносят основное блюдо, не подав борщ и… опять ждем… на кухне периодически кто-то орет… ждем… начинаем немного злиться… наконец, нам подают рыбу (!!!). Мы даже как-то слегка опешили – ни одного блюда из обозначенных в меню нам не принесли. На наш вопрос, мадам официантка удивленно спрашивает – а мы что и салат хотим? А неужели мы и борщ будем? Мы ведь не заказывали!!! Ексель, так ведь это в меню и не оспаривается, оно же все стоит 800руб, как ты можешь не принести? Удивленная девушка забирает рыбу и тут же приносит салат. Вкусный… вот только в нем волосы какие-то оказались (в моей порции). Не, все бы ничего, но мы уже злились, и потому я пошел к главному (не знаю кто он по должности). Салат забрали и договорились, что выпивка обойдется нам бесплатно. Далее приносили все очень быстро. А апогеем стал поданный чай «английский завтрак». Не, я не гурман и оттенков вкусов чая не отличаю, нам просто уже было все прикольно. Справедливости ради надо сказать, что в целом вкусно, но настроение было испорчено. Думаю, что нам не повезло с девушкой-официанткой, а волос – просто досадное недоразумение. Но ведь это не первый негативный отзыв об этом ресторане, ведь ничего не меняется. Отсюда вывод, может интерес отеля к мнению посетителей чисто номинальный? А в ресторане кто-то работает на соседние заведения общепита?
Одно из них недалеко – на нулевом этаже отеля пивной ресторанчик. Неплохое заведение, вкусная и сытная кухня, отличные порции. Обслуживание без проблем. Минус один – цена. Ужин с пивасиком обойдется тысячи в полторы. Да, надо быть готовым, что в ресторан придут поесть посетители рядышком расположенного спа-центра отеля, просто посверкают голыми пятками в сланцах, потрясут пакетами с полотенцами, ну может одежда будет в домашне-спортивном уклоне, а так ничего страшного.
Итак, размещение – 4 (минус балл за стоянку), сервис – 4 (минус балл за некачественную уборку), питание – 3 (добавил балл за завтрак, а вообще за подобный ужин надо ставить твердую 2). Хотелось бы обратить внимание работников отеля, что по одному отелю может сформироваться мнение по всей сети.
В итоге вывод таков – отель вполне подойдет, как место, где можно переночевать пару-тройку ночей, но многого от него ждать не стоит. Особенно от ужина в основном ресторане.
Но что-то я отклонился от темы.
Новгород город небольшой и при отсутствии лени все можно осмотреть и за один день, а за полтора-два дня и подавно. При осмотре города учтите, что практически все тротуары нечищены, очень скользко, а, зачастую, пройти до интересующего Вас объекта практически невозможно.
DSC_0584.JPG

даже если очень-очень надо))
DSC_0546.JPG

В помощь Вам кое-где стоят ящики с песком,
DSC_0580.JPG

да еще могут быть развешаны забавные объявления.
Объявления в этом городе вообще любят. В них отображается вся работа коммунальных служб и служб обеспечения.
DSC_0585.JPG

DSC_0780.JPG

Жалко бабушек и дедушек, которые, похоже, всю жизнь перемещаются по таким дорогам.
Дороги в городе не очень, сам город небольшой, зимой какой-то не радостный и серый, правда выпавший снег его немного оздоровил. Много зданий не реставрировалось и не ремонтировалось по многу лет.
DSC_0590.JPG

Очень много храмов закрыто – либо они были сильно повреждены и до сих пор не восстановлены, либо настолько древние, что посетители и перепад температур их добьют (поэтому их открывают только летом).
Некоторые храмы (Никольский и Знаменский соборы, например) работают по одному им известному графику – поэтому заранее предугадать попадете Вы туда или нет невозможно. Но можно прочесть на объявлениях...
DSC_0831.JPG

Новогоднее настроение ощущается только в самом центре, у Кремля, где стоит елка и развешена кое-какая иллюминация.
DSC_0674.JPG

DSC_0786.JPG

Исторические здания не подсвечиваются за редким исключением, поэтому вечером можно проехать и сфотографировать крепостные стены и не более.
DSC_0679.JPG

DSC_0688.JPG

DSC_0697.JPG

Учитывая, что экскурсия по городу у нас была только в 16 часов, решили мы поехать посмотреть музей народного деревянного зодчества «Витославцы» и Свято-Юрьев мужской монастырь. Это 12 км от отеля. Доедете очень быстро, поэтому спешить с побудкой не стоит, все равно в 9-45 утра еще темно, да и закрыты все соборы.
Но в то же время не сильно и засыпайтесь, лучше часикам к 10-30 уже быть в монастыре, чтобы осмотреть его и двинуть к музею, иначе потом там будет очень много народу.
Обратите внимание на организацию движения в том районе, там движение одностороннее, поэтому сначала осмотрите монастырь, а уж потом музей.
В монастыре открыто два храма: Крестовоздвиженский (с синими куполами) – он восстанавливается и внутри не так красив, как снаружи, и Георгиевский – это древний собор с древними росписями – красиво.
DSC_0420.JPG

DSC_0436.JPG

DSC_0450.JPG

DSC_0455.JPG

Из монастыря переезжаем к музею, по пути фотографируем Мельницу-шатровку, идти до нее потом будет долго, да и вплотную все равно не подойти.
DSC_0463.JPG

В самом музее посмотрите деревянные избы и храмы, в избы можно попасть вовнутрь, храмы все закрыты. Экспозиция мне понравилась, кое-что сфотографировал.
DSC_0472.JPG

DSC_0483.JPG

DSC_0501.JPG

DSC_0504.JPG

DSC_0477.JPG

DSC_0485.JPG

В каждой избе есть смотрительница, наряженная в русский народный наряд. Не стесняйтесь – задавайте вопросы. Эти женщины очень доброжелательно и обстоятельно расскажут обо всем, что знают. Эта черта практически всех смотрительниц всех музеев, в которых мы побывали. Запомнилась фраза одной из в Никольском соборе – я же смотрительница, как я могу этого не знать. О как! Эти бабулечки гордятся своим городом и своей профессией, некоторым московским смотрительницам стоило бы у них поучиться.
Перед входом в музей небольшая ярмарка, где можно разжиться сувенирами. Совет: прежде, чем идти на ярмарку – обратите внимание на сувенирный магазин с противоположной стороны, те же тарелки и магниты там дешевле.
Всего на осмотр монастыря и музея нам понадобилось около 3 часов. На обратном пути заехали к монументу Победы. Оттуда открывается неплохой вид на Кремль и Ярославо дворище.
DSC_0544.JPG

DSC_0542.JPG

DSC_0554.JPG

Осмотр Кремля и окрестностей мы отложили на следующий день, однако поехали посмотреть, где находится Ярославо дворище, а еще пришла пора перекусить.
Нашли кофейню «Сударушка» и зависли в ней, просто попить кофейку. Не получилось – кофеек превратился в пир. Три полноценных обеда (без спиртного) обошелся нам в неполные полторы тысячи. Отменная русская кухня, порции большие и какие-то неприлично вкусные. Вопрос с обедом и на следующие сутки был решен. Придя на следующий день в эту же кофейню, нас встретила бабушка-гардеробщица, которая с сожалением сказала, что, наверное, накормить нас не получится, т.к. заведение закрыто на спецобслуживание. Но проходящая мимо директор улыбнулась и пригласила нас и ведь накормили, правда, извинились за суету и толкотню. И опять все было очень вкусно, но чуть дороже, чем накануне – целых 1600руб. на троих. Очень рекомендую это милое заведение.
В этот же день мы проехали к церкви Спаса Преображения на Ильине, обязательно загляните, это единственная в мире церковь, где сохранились фрески расписанные Феофаном Греком.
DSC_0592.JPG

DSC_0608.JPG

DSC_0600.JPG

А также посмотрели Покровский собор, он действующий и очень красивый (собор расположен на противоположном берегу Волхова).
DSC_0658.JPG

Второй день мы начали с посещения Софийского собора (лимит не позволяет разместить все фотки)).
На меня этот храм произвел огромное впечатление. Оказалось, что в этот день службу проводил метрополит Новгородский и Старорусский Лев. Все очень торжественно, красиво и как-то монументально. В храме потрясающая акустика, откуда идут голоса было непонятно и это завораживало. А если задуматься, то в этом огромном сооружении люди молились уже тысячу лет тому назад... Обязательно посетите.
DSC_0738.JPG

DSC_0739.JPG

Посмотрели памятник тысячелетию России - мимо него не пройдешь...
DSC_0628.JPG

DSC_0632.JPG

Музей в грановитых палатах оказался закрыт по техническим причинам. В музей изобразительного искусства мы не пошли.
Но зато мы пошли в музей истории города Новгород (на территории Кремля). Интересный музей. Не поленитесь, почитайте берестяные грамоты, во множестве представленные на витринах. Многие из них очень даже занимательные, прямо сериал можно снимать. В музее представлена очень большая экспозиция иконописи.
DSC_0770.JPG

DSC_0753.JPG

DSC_0764.JPG

Прогулялись по Кремлю
DSC_0788.JPG

DSC_0792.JPG

и пошли в Никольский собор, что на территории Ярослава дворища.
DSC_0569.JPG

DSC_0805.JPG

DSC_0799.JPG

Сразу после праздников, скорее всего собор закроют на реставрацию. В этом году храму исполнится 900 лет и, конечно, к дате надо восстановить хотя бы иконостас. К сожалению, в нашей стране ничего не меняется, восстановить собор обещали еще в 2009 году, восстановят только сейчас. Насколько качественной может быть реставрация, привязанная к дате, остается только догадываться.
В завершение, проехали в церковь Николая Чудотворца (действующая) – красивый собор, в котором сохранились старые росписи.
DSC_0818.JPG

И заехали в Знаменский собор (фотография его есть выше), который осмотрели только снаружи - оказалось, что он будет работать только 7-го января.
На этом осмотр города можно было считать оконченным, предстоял ужин и дорога обратно.
Ужин порадовал. Решив больше не экспериментировать с кухней отеля, мы подались в небольшой ресторанчик Наполи, который расположен метрах в 300-400 от отеля, на этой же улице.
Это ресторанчик итальянской кухни, все очень прилично, порции большие и вкусные, официанты ничего не путают, живая музыка очень ненавязчивая. Красота! Вот только цены очень даже московские – за ужин из трех блюд (салат, основное, десерт, чай и вино) придется оставить чуть меньше двух тысяч. Недешево, но зато впечатления самые приятные.
Дорога обратно.
06 января 2013 года в 8-30 утра выезжаем. Поскольку выпал снег, дорога кажется веселее, хотя по-прежнему разбитой. Справедливости ради надо сказать, что дорожники стараются, латают как могут, т.е. прямо в снег и лужи. Ничего в нашей стране не меняется.
16-30 – доехали без приключений, чему очень рады. За всю поездку проехали немногим больше 1200км, из которых непосредственно по Новгороду целых 60км.
В завершение немного о расходах. Точно не считал, но приблизительно на троих:
- бензин 3000руб.
- отель 28000руб.
- два обеда и три ужина 15500руб.
- музеи 1500руб.
- сувениры – это каждый решает для себя…
Итого – 47000руб.
Дешево или дорого – решать Вам, но я об этих деньгах ничуть не жалею.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской
забронировать отель в России недорого

Re: Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #2

Сообщение Galuk » 10 янв 2013, 14:20

Спасибо большое! Очень люблю читать о родном городе!
Извините за плохую уборку зимнего города, но это беда большинства городов нашей Родины.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 10 янв 2013, 21:03

По отчету сразу видно, Москвич выехал за пределы Москвы и столкнулся с Россией
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #4

Сообщение Canmos » 11 янв 2013, 02:10

bratezleha писал(а) 10 янв 2013, 12:03:... не догадался, что смотреть надо не город Новгород (которого на сайте нет), а город Великий Новгород (вот так вот ступил)).

меня до сих коробит от этого названия - Великий Новгород. Для меня он всегда был просто Новгород. А в 90е вдруг появился Нижний Новгород вместо Горького, и соотв. теперь Новгород для всех - это Нижний Н., а про обычный старый Новгород теперь надо всегда говорить Великий.

bratezleha писал(а) 10 янв 2013, 12:03:...Так почему на ресепшене, в качестве раздатки, не разместить хотя бы самых простейших карт города с обозначением на них отеля и основных достопримечательностей. Ведь это практикуется даже в тех городах, где и смотреть практически нечего. Понятно, что карту купят и так в турагентстве или в сувенирном магазине, но клиенту было бы приятно, если бы к нему проявили немного внимания.

Я недавно пыталась найти тоже самое в гостинице Питера. Причем, мне нужны были даже не карты, а хотя бы рекламные проспекты туров и ближайших ресторанов. В Канаде/Америке в любом теле всегда полно всякой рекламы ближайших заведений и достопримечательностей. В России эта практика почему-то отсутствует.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #5

Сообщение bratezleha » 11 янв 2013, 12:57

Galuk писал(а) 10 янв 2013, 14:20:Спасибо большое! Очень люблю читать о родном городе!
Извините за плохую уборку зимнего города, но это беда большинства городов нашей Родины.


Спасибо Вам за коммент! На самом деле это всего лишь неудобство, город-то красивый))
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #6

Сообщение bratezleha » 11 янв 2013, 13:07

Barracuda82 писал(а) 10 янв 2013, 21:03:По отчету сразу видно, Москвич выехал за пределы Москвы и столкнулся с Россией


В ответ можно написать, что сразу видно, что Вы не москвич... или не москвичка.
"как правильно я не знаю, но все равно сделано не так" - по этому принципу? или просто ненависть ко всем москвичам?
Первый отзыв на этом сайте совершенно не значит, что я нигде не был. Поверьте, поездил я достаточно много, чтобы составить впечатление о стране... И тем не менее, я не изменил своего мнения насчет того, что улицы должны быть чистыми, храмы и памятники восстановлеными, а люди должны работать. По-моему, это нормальное положение дел и так должно быть.
Это мое мнение и спорить на эту тему я не буду, сайт предназначен не для этого.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #7

Сообщение Lekalissa » 13 янв 2013, 14:29

это единственная в мире церковь, где сохранились фрески расписанные Феофаном Греком.

Не правы, как минимум еще одна есть в Афинах..
. И тем не менее, я не изменил своего мнения насчет того, что улицы должны быть чистыми, храмы и памятники восстановлеными, а люди должны работать. По-моему, это нормальное положение дел и так должно быть.

Посетите, пожалуйста, город как-нибудь летом..у вас будут совсем другие впечатления..
меня до сих коробит от этого названия - Великий Новгород. Для меня он всегда был просто Новгород

Городу вернули его исконное имя..просто Новгородом он был какую-нибудь сотню лет из более чем своей 1153-летней жизни..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Москва-Великий Новгород, зимние каникулы

Сообщение: #8

Сообщение bratezleha » 13 янв 2013, 14:53

Не правы, как минимум еще одна есть в Афинах...
Очень может быть, это была информация от экскурсовода...

Посетите, пожалуйста, город как-нибудь летом..у вас будут совсем другие впечатления...
Безусловно они будут другими, но это не меняет положения дел - разрушенный монастырь Торжка, например, так и останется разрушенным. Однако на фоне зелени и отличной погоды это будет смотреться не столь печально. С другой стороны я рад, что потихоньку все разрушенное ранее начинает восстанавливаться, Никольский собор тому пример.

Городу вернули его исконное имя..просто Новгородом он был какую-нибудь сотню лет из более чем своей 1153-летней жизни..[/quote]

Согласен с Вами. Вообще было бы интересно знать мнение новгородцев - как они называют свой город? Надеюсь, что просто Новгород их не обижает, т.к. Нижний Новгород, как мне кажется, называют именно Нижним.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль