Геленджик, Адыгея, Пятигорск 2012: спартанский трип

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Геленджик, Адыгея, Пятигорск 2012: спартанский трип

Сообщение: #1

Сообщение Happyheart » 14 фев 2013, 21:46

Прочитав тему про Голубую бездну, решила написать и свой отчет, раз уж многим интересно "как там сейчас"
Итак, исходная точка - Омск. Мы не новички в автомобильных путешествиях, но они, как правило ограничивались 1500км в одну сторону. Тут же мы побили свой рекорд по протяженности в 2 с лишним раза. Думали попытать счастья на казахстанских дорогах, но решили не рисковать. Нас четверо в машине не считая кучи еды и тонны воды: я, муж, свекровь и дочь мужа. Тонны провизии образовались именно благодаря свекрови, которая будучи поваром, считает, что без аварийного запаса провианта мы обязательно сдохнем от голода по дороге. Машина - минивэн тойта, в дальнейшем пострадает
День 1, 2 и 3 - мы едем-едем-едем, два раза ночуем: в первый раз под Уфой, второй - под Волгоградом. Ночуем так:
GtOrieVd-cM.jpg

и вот так:
CZei9GT7prE.jpg

да, именно поэтому трип спартанский - в палатках мы проведем 90% ночей
В Волгограде обязательно посещаем Мамаев курган. У нас это получилось на закате и продолжилось ночью, именно поэтому фотографии ночные, а второе место ночевки такое дурацкое - ничего получше мы просто не нашли - ночью на юге нихренашечки не видно
foto1.jpg

2.jpg

На третий день, часов в пять вечера прибываем в город-курорт. До нас сюда уже добрался брат мужа со своей женой, и именно они отыскали отличное местечко, которое нам с мужем станет домом на более продолжительный срок, чем хотелось бы, но об этом потом.
Вот оно, место нашей стоянки
3.jpg

а вот и пляж, скажу сразу не нудистский, но там его постоянно кто-то пытался найти
4.jpg

мы застали здесь практически все виды погоды, кроме заморозков и девятибального шторма:
было так
5.jpg

и так:
6.jpg

и вот так:
7.jpg

Естественно, чем выше волны, тем грязнее вода. В последний наш день на море был идеальный штиль и вода была прозрачной как стекло, но мы, как назло забыли камеру и не засняли эту красоту на память
В общем дня 3-4 мы тусили на пляже, а по вечерам ходили на набережную в Геленджик полопать блинчиков и брезгливо потыкать в воду геленджикской бухты - я не знаю, как люди в этом купаются
Еще несколько фото стоянки, моря и самого Геленджика
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Happyheart 15 фев 2013, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Happyheart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
туристические поездки по России

Геленджик-Пятигорск 2012: спартанский трип

Сообщение: #2

Сообщение Happyheart » 15 фев 2013, 08:54

Затем мы отправились к знаменитому Парусу, мне обещали воду почище (у нас в это время она была мутноватой от недавнего шторма) и крабов побольше
Я не знаю, умеют ли знающие путешественники приезжать непосредственно к парусу, но мы высадились на общественном пляже и пошлииии
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg

меня не обманули - крабы там действительно были, только под водой они передвигаются куда быстрее, чем я поэтому крабики мне были для зарядки и на посмотреть, до папиных лавров подводного охотника мне еще очень далеко
Были там и дельфины, но я в это время ныряла за крабами, и поэтому, клуша, все просмотрела очевидцы утверждают, что было три дельфина метрах в 50 от берега
Далее начались брождения по Геленджику, в ходе которых был посещен дельфинарий (с разряженным фотоаппаратом, так что фото - нема), а также взоопарк и по канатке вверх на смотровые площадки
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Happyheart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Самая трагическая часть путешествия

Сообщение: #3

Сообщение Happyheart » 15 фев 2013, 09:41

Ну вот мы и переходим к выездной части путешествия, которая для нашего авто чуть не оказалась последней
Мы решили поехать на Пшадские водопады, благо они были близко. Приехав в пункт назначения, увидели, что дальше народ двигается на Камазах и Уазиках, ибо то тут, то там на дороге к водопадам попадается броды речки. Но у нас же 4вд мы проедем туда сами Девушки! не выходите замуж за балбесов, потом всю жизнь одни приключения будут
Ну в общем мы поехали.
22.jpg
23.jpg

Мы пару раз заблудились, немного поплутали, переночевали, с утра бодренько нашлись и пошли на водопады. Ночь, кстати, была потрясающая - такого звездного неба я не видела никогда
Итак, поход на водопады:
24.jpg
25.jpg
26.jpg

Собираемся ехать назад. Напоминаю, что сюда мы уже приехали, пусть и с мелкими коцками на бампере и пару раз оторванным номерным знаком, и изрядно пострадавшей защитой днища - но своим ходом и без особых потерь. Это внушало надежду на скорое извлечение нас из этого приключения. Но не тут то было - воодушевившись тем, что у нам все-таки не сломался полный привод (вчера вывесили машину на два колеса и датчик шалил), муж даванул в брод прям по центру, хотя рядом я истошно кричала "Бери правее", ибо правее было мелко, и собственно там мы и заезжали. Посреди брода капот захлестывает волна, двигатель останавливается и собственно мы тоже останавливаемся. Вытаскивали вдесятером и с помощью второй нашей мелкой машинки - все-таки полторы тонны из воды по гальке. Вылезли, разобрали все насколько смогли, просушили - не заводится. Свекровь зудит под ухом, мы со свояченицей ходим, загораем, спим, фотографируем - короче, не отсвечиваем лишний раз. Часа через 4 убедились, что машина не заведется. Мелкая наша машинка своим ходом (!), только в самом конце подтолкнуть пришлось, выбирается на большую и сухую землю, нас вытаскивает Камаз
На официальном СТО говорят - 50к только за разобрать. Идем к частнику в гаражи и договариваемся на 25к (он правда подумал, что мы ему тащим легковую, увидев минивэн неприятно удивился, но за цену уже договорились)
Тут наши товарищи нас покидают - маме надо семейное торжество через 5-6дней, дочке в школу, ну а единственная уцелевшая машина и получает почетную миссию их увезти. дааа.... подпортили мы товарищам хани-мун
А что с машиной? А вот:
27.jpg

а должно быть - вот
28.jpg

Короче, гидроудар у нас - через воздушный фильтр вода попала в двигатель
Но - машинку починили, спешащих людей среди нас больше нету, и мы отправились далее по плану
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Happyheart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геленджик-Пятигорск 2012: спартанский трип

Сообщение: #4

Сообщение Happyheart » 15 фев 2013, 10:10

Дней десять наверно, пока чинили машину, мы тусили в своем кемпе и гуляли в городе. Успели один раз отравиться, причем по очереди - когда мужу полегчало, пришел мой через зеленеть. А еще нас беспокоил постоянный топот вокруг палатки, и однажды ночью мы вооружились фонариками и пошли на разведки. Страшными интервентами оказались ежики
29.jpg

причем ежики оказались не только оккупантами, но и воришками - по утрам я содержимое мусорного пакета по всей полянке собирала.
На новособранном автомобиле решили покорять пока недалекие расстояние и отправились в Новороссийск. Мне всегда говорили, что там море грязное. Однако, когда мы там побывали, увидели, что вода абсолютно прозрачная, я уж не знаю по каким параметрам определяют чистоту. А сам город намного милее, чем Геленджик, и намного дешевле
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg

с машиной все ок, дорогу выдерживает, ничего не отваливается/не вываливается/ не клинит, так что мы снимаемся с затянувшегося привала в кемпе и едем в республику Адыгея на водопады Руфабго и в большую Азишскую пещеру
К водопадам мы доехали уже часов в 6-7 вечера и решили отложить их на следующий день, а пока поужинали, отдохнули и посмотрели фильм. Мы по-прежнему не пользуемся услугами цивилизованного жилья и спим в машине, благо размеры и раскладывающиеся сиденья позволяют делать это к комфортом.
Итак, водопады Руфабго. Вход на территорию заповедника - 200р с человека. Первое, что мы увидели: река Белая. Ну как белая, река на самом деле была оооочень грязная, как селевой поток
34.jpg

по мотивам запрещенных тем истории Андрея Склярова - здесь явно побывала циркулярная пила, или чо у него та было
35.jpg

Бродить в долине ручья Руфабго мы пошли с самого утра - свежо и хорошо но в водопадах купаться желания не возникло
36.jpg
37.jpg
38.jpg

далее мы оставили цивилизованные тропы и двинули вверх, через перевал с говорящим названием "Баня". Баня есть баня, уклон хороший, карабкаться жарко. Тропа отлично размечена цветными метками на деревьях, только один раз пошли в туда, но быстро сориентировались и вернулись на тропу.
Вскарабкались на верх, здесь нас ждали потрясающе красивые панорамные виды.
39.jpg
40.jpg
41.jpg

Спускаемся обратно к стоянке, надеемся найти некий сад перевернутых деревьев, но видимо не судьба и прошли мы мимо.
42.jpg

Далее по программе - Пещера Большая Азишская. Вот что говорит про нее Вики: "Пещера известна с 1911 года, но только в 1987 году была оборудована как экскурсионный объект. Большая Азишская пещера имеет длину более 640 м. Из них для экскурсионного осмотра оборудовано 220 м пещеры. Пещера состоит из объемных разноярусных галерей и больших залов. По красоте и величию она превосходит многие из подземных комплексов. Пещера оборудована пешеходными дорожками, лестницами и ограждениями, удобна и безопасна для осмотра. Есть электрическое освещение." Вход в пещеру+экскурсовод = 200р с носа. Оснащение конечно, совковое - железные проржавевшие лестницы, площадки и поручни, но гиды рассказывают очень интересно, причем не только сухую информацию, но и всякие байки, показывают образования интересной формы, похожие на лампу Алладина, меч судьбы, батьку Черномора и т.п.
43.jpg
44.jpg
45.jpg

Еще один вид на плато Лаго-наки и большой Кавказ за ним:
46.jpg

и Черкесский камень. Есть легенда, что самые крутые джигиты взбирались на него на лошади, ну а мой джигит за неимением лошади - ножками, ножками
47.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Happyheart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геленджик, Адыгея, Пятигорск 2012: спартанский трип

Сообщение: #5

Сообщение Happyheart » 15 фев 2013, 13:20

И наконец, наверное, наименее увлекательная часть рассказа - г.Пятигорск. Городок это маленький и курортный, понесло нас туда, ибо там живут мои родственники - а как это, быть всего в 500 км и не заехать Этот город мной перехожен вдоль и поперек до такой степени, что уже даже рассказывать скучно, так что просто прокомментирую фотографии
48.jpg
49.jpg
50.jpg
51.jpg
52.jpg

с этими горами вообще вышел забавный казус. Я всю жизнь была уверена, что Пятигорск в горах, ибо из нашей квартиры окна выходили на Эльбрус и на Бештау. Каково было мое удивление, когда я увидела, что Ставропольский край - все сплошь калмыцкие степи, и только тут есть пара более-менее горок. Ну и вид на Кавказ, дооо
53.jpg
54.jpg
55.jpg

и еще культурная печальная достопримечательность - место дуэли Лермонтова
56.jpg

Вот в принципе и все наше путешествие
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Happyheart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геленджик, Адыгея, Пятигорск 2012: спартанский трип

Сообщение: #6

Сообщение Хельга25 » 18 фев 2013, 11:59

Happyheart писал(а) 15 фев 2013, 09:41:Девушки! не выходите замуж за балбесов, потом всю жизнь одни приключения будут

Повеселило)! Да, приключения с экстримом!
Не поняла, где расположен пляж с железной лестницей, на фото? после Кабардинки не доезжая Геленджика? В районе Тонкого мыса?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Геленджик, Адыгея, Пятигорск 2012: спартанский трип

Сообщение: #7

Сообщение Happyheart » 18 фев 2013, 12:41

Хельга25 писал(а) 18 фев 2013, 11:59:
Happyheart писал(а) 15 фев 2013, 09:41:Девушки! не выходите замуж за балбесов, потом всю жизнь одни приключения будут

Повеселило)! Да, приключения с экстримом!
Не поняла, где расположен пляж с железной лестницей, на фото? после Кабардинки не доезжая Геленджика? В районе Тонкого мыса?

Да уж, и приключения и экстрим я уже привыкла, но все равно не рекомендую, довольно нервное и затратное дело
Пляж с железной лестнице расположен в районе Толстого мыса (это же он слева если на панораме смотреть?) К нему подходит улица на Ф... (вроде как Фадеева, но точно не помню уже), там еще рядом есть маленький Магнит, напротив магазин запчастей и швейный, потом дорога уходит чуть выше и дальше - по гравийке через лес. На пути посередине стоит шлагбаум, с машины берут 100р (с местных номеров - полтинник), кемпинг называется "Открытое море", там вроде рублей 100 с человека, если оставаться на ночь. Пока была жива машина, мы выезжали в лес на сфотографированное место стоянки. Когда она утопла - уже плотняком гнездовали в кемпе, там есть душ и туалет и кафешка с мороженым и пловом.
Happyheart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геленджик, Адыгея, Пятигорск 2012: спартанский трип

Сообщение: #8

Сообщение Хельга25 » 22 фев 2013, 12:58

Happyheart
Happyheart писал(а) 18 фев 2013, 12:41: районе Толстого мыса (это же он слева если на панораме смотреть?)

Вроде да)
Хм, даже не подозревала ,что там есть такой пляж и кемпинг!
То есть получается, это уже выезд из Геленджика?
Happyheart писал(а) 18 фев 2013, 12:41:кафешка с мороженым и пловом.
-прикольное меню
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль