Автостопом на Утриш. Лето 2010

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Автостопом на Утриш. Лето 2010

Сообщение: #1

Сообщение Ogneslava » 25 апр 2013, 16:20

Решила все-таки написать отчет по Утришу, т.к. их я почти не видела.
Утриш - это гос. заказник - это важно!

Самое мое первое самостоятельное путешествие случилось два года назад, в 2010 году, и был мне 21 год. А поехала я с другом на Утриш, в 30 км от г. Анапа. Поехали мы автостопом.
Нашили на рюкзаки светоотражатели, распихали котелки, лопаты, чайную доску, какую-то одежду, карту и пособие по автостопу Антона Кротова по тем же рюкзакам и в раннее утро выехали. Мама меня отпустила только под предлогом того, что едем мы на машине с подругой. Подруга, в общем-то заезжает за мной на машине, мама меня довольная провожает. Вывозит нас подруга за городскую черту (а ехали мы из г. Киров), и оставляет. Точнее нам везет и мы сразу пересаживаемся в другую машину. Два мужика, преступного вида, спрашивают у нас, как добраться до Н. Новгорода, а мы обещаем им не только рассказать, но и показать! Так, мы даже не успели поднять большой палец вверх, как оказались в машине. Добравшись до Нижнего, оказалось, что они едут в Москву. Безусловно, они соглашаются нас довезти и до нее. На дороге до Нижнего, мы зашли перекусить в столовую придорожную, где-то совсем в деревнях, и там тарелка макаронов горячих стоила 5 рублей!) Короче, не голодали. Под Нижним тоже что-то закупили, особенно налегали на воду (ибо было знаменитое супер-жаркое лето).

В Москве мы были через 12 часов. Еще через 3 часа мы оказались за МКАДом, на автостоянке для дальнобоев. Там еще огромная ванна на улице стоит, вертикально. Распрощавшись с дружелюбными преступными ребятами, заручившись их поддержкой ("Ну, если что, ребят, вы звоните, мы сразу приедем и решим все вопросы!"), мы отправились на эту самую стоянку, перекусить, умыться, отдохнуть. Сверились с картой, сложно было запутаться, т.к. вывезли нас ребята прямо на прямую М5. Нам ничего не оставалось, как пойти на дорогу, потому как оставаться там было негде, а времени час ночи. Каким-то чудом мы остановили одного злобного мужика на легковушке. Он всю дорогу (пока не засыпал) ругал скорую помощь, почему-то. В итоге все втроем клевали носом, и как машина не клюнула носом другую машину. В общем, доехали мы до поворота на Тулу и сошли. Сошли с трассы в какой-то придорожный лес. Забрались поглубже, напротив поста милиции (все правильно, тогда еще милиции) с собаками. Поставили палатку, выпили по глотку коньяка, и легли спать. День первый - конец.
Встали в 7 утра. Обнаружили, что попутчик мой потерял телефон с номерами мужиков-защитников, а точнее, оставил его в машине мужика злобного. Дальше мы ехали то по 20 км, то по 50. Честно говоря, я почему-то уже и не помню, на чем мы добрались до Воронежа. Но точно помню, что город открыли ровно за день до нашего приезда, т.к. он горел здорово. На самом деле дорога, начиная с Подмосковья и заканчивая подворонежьем, была вся коричневая и дымная. Ощущение, что попал в фильм-катастрофу, где вся Земля сгорела. Жаль, что тогда мы не делали фоток. Совсем. Где-то нам сильно не везло, и мы не могли поймать никогда, пришлось мосты проходить пешком, забредая в какие-то деревушки.
- Ух ты, туристы идут!! А вы откуда?
- Привет! Из Нижнего Новгорода! (почти никто не знает про Киров)
- о..... и давно вы идете?
- Ага! 3 недели уже!
Смешные, верят))) Жара просто невыносимая. На дороге, больше 40 градусов. Дороги строят повсеместно, чтобы в Сочи не стыдно было ехать. Рабочих кучи!
Мне захотелось проехаться с дальнобойщиком.. попутчик не протестовал) Застопила красную огромную красивую машину (простите, что говорю, как девочка)), парень ехал один, закинув ноги на панель. Рассказывал, как 5 лет прожил в Германии. А мы медленно засыпали, перебивая сон энергетиками. Мы надеялись добраться с ним вечером до Ростова, но он сказал, что будет спать, и остановился в придорожной гостинице, а мы отказались ждать. Пересели в небольшую газельку, с разговорчивым ростовцем. Дальше пошла за окном красота.... летние полу-горные пейзажи, с цветущими полями. Одно поле фиолетовое, другое желтое, третье зеленое,.. и так все цвета радуги. Красота!! Закат) Не доезжая до Ростова 20 км ростовец мило заявил, что ему надо заехать к любовнице, а это сделать небольшой крюк в деревеньку. Попутчик согласился, а я промолчала. Обещал вернуться через час, но секс, видимо, затянулся. И явился он часа через 3. А мы в это время придумали уже план побега, почти встретили рассвет, скурили пачку сигарет (попутчик... я как-то не решилась, нервничала без их помощи). В общем, вернулся ростовец, и повез нас дальше. Вышли мы не пойми где, кругом сплошная дорога, лесами никакими и не пахнет, исключительно камышами. Перешли Дон по мосту (красота!!), покружили, в заводях решили все-таки не останавливаться. Пошли пешком куда глаза глядят., то есть вперед по дороге к трассе. А вдруг кто остановится? Времени почти 5 утра. Не останавливается никто, а мы, конечно, снова на мосту. Через час бросили мы это дело, потому что ОЧЕНЬ хотелось спать. Залезли мы под этот мост и поставили палатку. День второй закончился.
Как начался наш третий день? Нас разбудили практически по-родительски нежно служба охраны моста. При этом мы слышим и голос из рации: "Забирайте этих идиотов и везите их в отделение". Короче, мы проснулись и пытались объяснить, что мы тут делаем. Добрые южные охранники покрутили пальцем у виска, явно завидуя, что они никуда не едут, взяли с нас какие-то объяснительные и мило попрощались. Говорят, что ловят всех, потому что терракт был на днях в Кабардино-Балкарии. На мосту нас через три часа безуспешной ловли машин подобрал турист, только автомобильный, на красной машине)). И объяснил, что впереди, буквально в паре километров от этого моста пост, один из страшных и ужасных, Цукерова Балка. Там мы вышли, у нас проверили все карманы, багажник, документы. Гаишники отказались кушать конфетки, которые я им дружелюбно предложила. Может, вид моего дредастого попутчика их спугнул?.. В общем, доехали до поселка Алексеевка (вроде бы), до Краснодара километров 200 осталось. А там нас подобрал мини-автобус с нацистами-болельщиками, ехавшими с очередного матча. Вот с ними мы доехали до Краснодара. У них мы наслушались про Утриш (у них совершенна неправдоподобная информация была, что странно, потому что мы знали больше. Утриш умеет шифроваться). Однако ехать было классно, хотя они и здорово орали! Самое красивое - это кукурузные поля и поля с подсолнечниками) Никогда не забуду, что видела тогда, а желания фотографировать даже не возникло. В Краснодаре они провели нас по городу, кидаясь на всех цыган подряд. Вот тогда было стыдно идти рядом. Город, что я видела, меня не впечатлил совершенно. Хотя я вообще не люблю города юга России. Ничего личного, просто это мое восприятие. А дальше мы сели на автобус до Анапы. Нам повезло, потому как ждать совсем не пришлось. Да и ехали недолго. Зато в Анапе повезло меньше, мы не успели на последнюю маршрутку в Большой Утриш. И пошли болтаться на пляж. Грязнее пляжа я не видела, поэтому мы и купаться не рискнули. Но там мы познакомились с девочками, которые уже жили на Утрише. А утром поехали на пляжи невероятной чистоты! (в этих лагунах снимался русский фильм "Русалка").
Так окончились наши 3 тысячи километров автостопом. Про Утриш рассказывать я не стану. Я компенсирую свой рассказ фотографиями. Скажу только, что жили мы в можжевеловом лесу, спали на земле, а сверху у нас были сплетенные кроны деревьев. Мылись мы в водопаде, воду брали из горного ключа, грелись у костра, ели крабов, а ориентировались во времени по Солнцу. Смотрели ночью на небо и видели Млечный путь.

А вот атмосфера этого места:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7
Сочи отдых на выходных

Re: Автостопом на Утриш. Лето 2010

Сообщение: #2

Сообщение Tanusechka » 25 апр 2013, 19:06

Интересный рассказик. Классные фото. А что это за звери?
Tanusechka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Автостопом на Утриш. Лето 2010

Сообщение: #3

Сообщение Ogneslava » 25 апр 2013, 19:57

Еноты и сонька. И краб)
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Автостопом на Утриш. Лето 2010

Сообщение: #4

Сообщение москVичка » 26 апр 2013, 17:47

воришки там у вас водились я смотрю)) молодцы, ребят, и доехали весело - и место классное выбрали, надо будет туда наведаться. Особенно порадовало ваше утро под мостом))
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Автостопом на Утриш. Лето 2010

Сообщение: #5

Сообщение Ogneslava » 26 апр 2013, 18:38

Воришки-профессионалы! Пока один отвлекает - второй уже тащит что-то из запасов)
Место хорошее) Если поедете - берегите природу!
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Автостопом на Утриш. Лето 2010

Сообщение: #6

Сообщение москVичка » 26 апр 2013, 18:52

Ogneslava писал(а) 26 апр 2013, 18:38: Если поедете - берегите природу!

О, это правильное пожелание, но за нас в этом плане не переживайте, мы сами за природу переживаем
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Автостопом на Утриш. Лето 2010

Сообщение: #7

Сообщение Lanich » 19 июл 2015, 11:59

Место сказочное! Мы с мужем этим летом решили ехать именно туда=)
Аватара пользователя
Lanich
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль