Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Сообщение: #1

Сообщение simonep » 07 фев 2017, 16:55

Всю осень и зиму я старательно строила маршруты по Европе, мечтала о нежно любимой мною Италии, но муж был неумолим: «В стране кризис, будем отдыхать дома! И вообще, хочу на рыбалку! На две недели! С палаткой!»
Ну что ж, рыбалка так рыбалка…
Но ведь и рыба бывает разная и мест для рыбалки гораздо больше, нежели Ладожское озеро или столь же любимый мною серый Финский залив.
Уже и не помню, где я нашла информацию о том, что можно поехать на рыбалку на реку Кола за форелью… А потом всплыло такое странное и манящее название Териберка (и нет, «Левиафана» я до сих пор не посмотрела). Так появилась конечная точка нашего автопробега далеко за Полярным кругом. Летом, с 8 по 23 июля. Кто куда, а мы – на Север.

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Да и новая машина требовала испытаний (не зря же мы полгода искали полноприводный и при этом экономичный и комфортный автомобиль)
И вот практически на коленке нарисовался маршрут:
Санкт-Петербург – мраморный каньон «Рускеала» - Петрозаводск – водопад «Кивач» - Полярные Зори (родина моего мужа, где нас ждали в гости) – рыбалка на реке Коле – Мурманск – Териберка и рыбалка в Баренцевом море на треску.
Туда – очень долго и с удовольствием – с ночевками на озерах в палатке, рыбалкой, фотостопами и прогулками. Обратно – очень быстро с полным багажником свежевыловленной рыбы.
Состав команды: Главный Рыбак (ГР) или, по совместительству, Любимый Муж (ЛМ) и я, главный нарушитель спокойствия и возможности долго и вдумчиво порыбачить. Дети ехать с нами отказались, потому что палатка и комары совсем не отдых в их представлении.
Автомобиль – SUZUKI GRAND VITARA 2008 года. Забегая вперед скажу, машина полностью оправдала наши ожидания и даже сверх того. Пересекать Хибины создатели этого автомобиля явно не планировали, но у нас получилось!

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Подготовился ГР основательно – с такими запасами мы смело могли отправляться в путешествие до Владивостока ))) В машине свободными оставались только два кресла, остальной салон – под крышу! С собой была палатка, спальники, стол, кресла, посуда (а вот любимую кофеварку я таки забыла дома) и еда, снасти, лодка и мотор к ней.
8 июля шел дождь…
9 июля шел дождь… Это Питер… Если ждать хорошую погоду, то мы останемся без отпуска!
10 июля в 8 часов утра мы выехали из дома.

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Ехали по Новоприозерскому шоссе, мимо водопадов Ахвенкоски, где снимался фильм "А зори здесь тихие".

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Хотели я заехать в Крепость "Корела", очень она мне на картинке понравилась, но, подъехав, передумала - новодел, маленькая, неинтересная. Не пошли.
Ехали мы по Новоприозерскому шоссе через Приозерск и следующим пунктом программы был мраморный карьер "Рускеала"

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Что сказать – место чрезмерно разрекламировано. Маршрут для прогулки – на час, не больше. Удивительный цвет воды можно увидеть только с одной смотровой площадки, куда всех и ведут )))

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Но он все равно интересен – масштабами проводимых там когда-то работ, подземным озером, по которому проложили понтоны и планировали открывать второй маршрут, но мы были рано.

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Погуляли, размялись и поехали дальше. Очень хотели найти озеро для рыбалки и ночевки.
Нашли. Место на карте не покажу из вредности. Пусть оно останется только нашим. А кроме таких чокнутых туда никто и не поедет.
Это было одно из самых красивых мест, которые мы видели! Высокий берег, удивительно голубая вода, солнечная погода, фундамент большой усадьбы, крест и надпись о том, давным-давно на это месте была церковь…
Земляника – обожаю эту ягоду!
Но вот рыбалка не случилась… А поскольку ГР обнаружил змею, ночевать в этом райском месте он категорически отказался и мы поехали дальше.
В результате в первый день мы доехали до р. Шуя. В темноте искать место для ночевки было сложно, я устала, мы просто припарковались и уснули, сидя в машине. (Вот тебе и комфорт… )
Утром порыбачили, клевала какая-то мелочь, мы всех отпустили и поехали дальше.

Петрозаводск.

Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Здесь ЛМ служил в армии, здесь его «учебка», здесь море воспоминаний и целый пласт его жизни «до меня». Завтрак в «МакДональдс» - мы любим их кофе и мороженное давно и никакая антиреклама нас не отвратит )))
Прогулка по набережной Онежского озера – набережная и здание ж.д. вокзала – вот и все красоты Петрозаводска, которые запомнились мне. Но с таким красивым Озером большего и не надо! Оно огромное, хотя с набережной виден лишь маааааааленький кусочек, остальное скрыто за мысом.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы автотуристов

Re: Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Сообщение: #2

Сообщение sp78 » 19 апр 2017, 10:01

А дальше? интересуют сам Кольский полуостров.
sp78
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 18.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Баренцево море. В погоне за рыбой! (пишется неспеша)

Сообщение: #3

Сообщение simonep » 19 апр 2017, 18:38

Да, дальше будет обязательно. Но жизнь моя совершила резкий поворот, только что вернулась из Италии, так что в ближайшее время закончу отчет.

Спасибо, что читаете и ждете продолжения!
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль