на машине в дельту Волги на подводную охоту

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

на машине в дельту Волги на подводную охоту

Сообщение: #1

Сообщение Кирилл1971 » 04 авг 2011, 10:18

Звонок от хорошего приятеля дайвера застал меня несколько врасплох – «не хочешь поехать в дельту Волги на рыбалку и подводную охоту на сазана?» Нет, я конечно ныряю давно и вроде как успешно, но ружье никогда в руки не брал, и вообще в наши реки озера не очень хочу лезть. Но обещали много рыбы, теплую и относительно прозрачную воду и красивую природу.

Сначала встал вопрос на чем ехать – у приятеля Лексус 4,7 литра, у меня трейл 2 литра. Нехитрый подсчет показал, что поездка на большой машине встанет приблительно на 7 тыщ дороже, поэтому решиле ехать на трейле. Второй вопрос – как ехать – по М4 «Дон» до Воронежа и потом через Анну на М6 «Каспий» или сразу на М6? В инете как всегда один миллион доводов за каждую дорогу (напомню что М4 до Воронежа гораздо лучше но этот маршрут длиннее на 150 км. Решили по М4.
Выехали в субботу в 7 утра, через 50 км попали в пробку (ремонт). Стояли 45 минут, потом вышли на оперативный простор. Трасса позволяет держать 150-170, но не позволяют сами знаете кто. Их много, плюс они понаставили камер и принимают вас в неожиданных местах – классический пример: мост, на нем висит камера, куча знаков о ремонте дороге, 90-70-50. Никакого ремонта уже давно нет, дорога как стекло. Ты притормаживаешь, но уже поздно - птичка уже вылетела и где то в 3-5 километрах твоя четкая фотка уже на винте их лаптопа. Короче нас приняли один раз, знак 50, у нас 118, нудный базар, 3000 рублей. Настроение под плинтус но что делать..... Сухой остаток – на М4 нужно быть предельно внимательным на знаки, особенно ремонт дороги, 50 и прочих – воронежские сами знаете кто наглые и жадные.

Едем дальше – в Воронеже сворачиваем на дорогу в сторону М6 и попадаем в длиннющую пробку – расширение дороги. Теряем еще час. На протяжении 10 (!!!) км слева и справа сгоревший лес – память о прошлом лете. Под Анной останавливаемся перекусить, первое, второе , третье – 800 рублей на троих. Есть вполне можно, но не звезд Мишлена определенно у заведения нет . Пугающий момент – пока сидели, подьехал новенький Оутлендер, из него вышел определенно поддатый мужик с огромным пузом, зашел в кафе, заказал ЛИТР пива, сел к кому то, за 20 минут выдул кружку, выпил пару беленькой по 50 , качаясь вышел и стал открывать машину. Открыл с трудом, сел , развернулся и .... мы совершенно офигевшие смотрим куда он повернет на трассе – слава Аллаху не в нашем направлении.... встретится с ним на дороге, не дай Бог.

Едем дальше. Доехали до М6, повернули на Волгоград. Были там уже в темноте, переночевали и в 7 утра двинули дальше. Решили ехать по правому берегу, через Цаган Амал. 450 км отличной дороги с минимумом машин – держим 130. Их нет, только в паре городков стоят с радарами, но народ мигает и мы не наглеем. Жара – далеко за 40. В стекло с ощутимым ударом бьются жуки или еще кто (потом оказалась – саранча). Подьехав в Астрахани остановились купить арбузов, морда машины – это нечто  все залепленно насекомыми.

Приехали на место – это еще 40 км от Астрахани, поселок Кировский. Самое дальнее место куда можно подьехать на колесах – дальше только лодка. Первый шок – домик стоит на берегу протоки, кто был в Таиланде или Камбодже – сразу поймет о чем я. Ходят моторки, купаются дети, плывет дохлая рыба, сливают отходы от чистки рыбы – мда.... девушка наша совсем загрустила. Нас успокоили, что на пляж ее будут возить на катере, как и было.

Жилье – это типа мини гостиница, на 6 комнат . Кондиционер, телек, душ горячий, питание обед и ужин (готовит сам хозяин и весьма прилично) + 2 лодки с водителями – за все это 2250 в сутки. Бензин отдельно ( моторки как оказалось жрут топливо просто обалдеть).

Охота – у нас был гид местный, сам охотник заядлый, так что работал он на все сто: распорядок дня такой – подьем в 4:30 утра (да да, в 4:30, и это в свой отпуск!!!!! ) в 6 уже на Каспии – там огромные поля камыша и открытой воды, глубина везде 1,5 метра и видимость от метра до четырех. И САЗАНЫ. Большие. Мой первый был 7 килограм, максимальный у нас троих – 9,4. Сомы – максимальный был 9 кг. Рыбы было много, почти все отдавали местным. Вообще там как аквариум – ходят огромные стаи красноперок по кило каждая, лещ, много щуки и сома – видеть все это своими глазами очень забавно. И конечно – птицы..... цапли, гуси, утки и еще десятки других, которых я не знаю....протоки переплывают еноты и норки, плещет рыба....утром в 6 часов огромные поля розового лотуса пахнут так, что ты теряешь голову.

Охотились до 12, потом назад ибо жара становилась невыносимой. По приходу разрузка лодки, фотки, обед, обсуждения охоты, 150 грамм, спать. С 13 до 17 на улице находится нельзя – жара просто офигенная. Вечером – либо спиннинг, либо просто купаться либо карты, нарды – или просто потрындеть.

Дорога домой – выехали в 15:00 в воскресенье (утром еще раз поохотились) , за 6 часов долетели до Волгограда (в Цаган Амале за бортом было +47) , сходили на Мамаев... сначала хотели ночевать , потом решили ехать до Москвы. Приятель вел от Астрахани и немного за Волгоград. Потом сел я, в полночь, приятель, отдавая руль просил не геройствовать и если буду засыпать – остановится. На сим сладно захрапел рядом со мной. В три утра я понял, что ехать дальше просто опасно – и на ближайшем посту я остановился и до рассвета спал. В 5 проснулся и двинул дальше – на сей раз по М6 до Москвы. М6 конечно дорога еще та – очень много фур дагестанских – старых камазов груженых арбузами – обгонять их трудно а сплошная – 25% трассы. И они – много. А «права» – одни. Вот и тащишься за фурами, теряя время.


Итак – М6 или М4? Я не могу сказать, что лучше. М4 конечно лучше по качеству покрытия и нет встречных – но это 150 км лишних и куча камер и жадных тех, кого не называем. М6 – покрытие терпимо, лучше чем я ожидал, например «Балтия» ГОРАЗДО хуже местами – но много фур и 25% дороги – это «сплошная». Одно точно – нужно выбирать время так , что бы от 4 до 8 утра вы были за рулем – в это время НЕТ ФУР и пустое шоссе. И эти тоже спят с палочками в обнимку. Еще – ситуация на дороге меняется каждую неделю - ремонты идут постоянно. Бензин Лукойл и Роснефть есть везде, не проблема. Поесть тоже не проблема. Отдельная проблема – Волгоград : на 50 километров не меньше 50 светофоров – хотя в пробку как некотрые мы не попали.



Бюджет поездки на рыло: +/-

Бензин для авто – три заправки по 1500 = 4500
Жилье 2250*7 = 15750
Бензин лодочный 6 дней = 10000
Гиду за работу = 5000
Челу на моторке = 500
Хозяину за допуслуги = 1500.
Еда питье в пути = 1500
Штраф этим - 1500


Итого +/- 40000 рублей за 8 дней


Поезка была не из дешевых, но определенно запомнится на всю жизнь. Направление мужское - девушкам там делать особо нечего – если конечно девушка не рыбачка или охотник. Жарко, местные особо за словами не следят – матюки на матюках, но по-доброму
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской
подводная охота

Re: на машине в дельту Волги на подводную охоту

Сообщение: #2

Сообщение Тимофей » 14 авг 2011, 19:42

Интересно!!
Тоже в те края собираемся. Но пока не выбрали в какое место. Подскажите - Вы жили на какой-то базе? Почему выбрали именно это место?
Тимофей
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: на машине в дельту Волги на подводную охоту

Сообщение: #3

Сообщение Кирилл1971 » 14 авг 2011, 23:23

Жили у одного местного человека - он купил участок около своего дома и сделал там подобие мини-гостиницы. Соответственно место не выбирали, а этого местного жителя как и гида нам сосватали приятели моего приятеля. То есть ехали вроде как на известное место но без гарантий.

По отзывам на базах ценники существенно выше - редко где опускается меньше 4000-5000 тыщ + за все платить. в итоге может доходить до 7-8 за сутки.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: на машине в дельту Волги на подводную охоту

Сообщение: #4

Сообщение Тимофей » 15 авг 2011, 06:39

Кирилл1971 писал(а) 14 авг 2011, 23:23:Жили у одного местного человека - он купил участок около своего дома и сделал там подобие мини-гостиницы.

Понял. Спасибо.
Можете дать его телефон (видимо в личку)? Если конечно это не секрет. Этому "местному человеку" наверно нужны постояльцы и, я думаю, он Вам будет благодарен за рекомендации.
Тимофей
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль