Выбор охотничьего ружья

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #1

Сообщение Ruslander » 03 сен 2013, 08:31

Всем доброго дня и удачной охоты! Сам охотник с 15 -летним стажем, хожу на охоту не так часто, но хожу)) В основном осенью на водоплавающую. Сперва имел иж 54, еще отцовский, потом купил себе сайгу 12, так с ней и хожу.
Но карабин - карабином, а классику никто не отменял. Вот сейчас присматриваюсь к двум моделям вертикалок тозу34 и 27-му ижу. Пока все же преимущество у ижей, судя по отзывам. Понятно, что если хочешь безгеморройный ствол - бери Браунинг или Блэйзер и не парься, но там ценник зашкаливает. А 27-й иж и туляки пока вполне по карману.
Еще появились недорогие турки типа Армсан и чешские Ceska Zbrojovka - тоже хотелось бы услышать отзывы о них.
Да и вообще, от разнообразия марок - в глазах рябит. Господа охотники, делитесь опытом!
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 60
Пол: Мужской
аренда катера на рыбалку

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #2

Сообщение николас 65 » 14 сен 2013, 20:46

Доброго времени суток! ИМХО, иномарки лучше (хотя у самого 2 российских ствола)...
Аватара пользователя
николас 65
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.09.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #3

Сообщение Gerasimoff » 17 сен 2013, 09:34

Могу прокомментировать выбор между Иж-27 и Тоз-34. У самого Иж 85 года у отца Тоз 93 года. Так вот, у Тоза есть один плюс - он легче. И на самом деле это важно. Во всем остальном Иж хоть на чуть чуть но получше. Возможно это отчасти субъективно, но вот тозовку нисколько не хочется )
А так да, иномарки лучше
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #4

Сообщение di257 » 24 сен 2013, 18:05

А по поводу этого карабина полуавтомата кто нибудь что нибудь сказать может? Verney-Carron Impact NT.
Аватара пользователя
di257
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #5

Сообщение Ekatpet » 19 янв 2015, 21:02

Gerasimoff писал(а) 17 сен 2013, 09:34:Могу прокомментировать выбор между Иж-27 и Тоз-34. У самого Иж 85 года у отца Тоз 93 года. Так вот, у Тоза есть один плюс - он легче. И на самом деле это важно. Во всем остальном Иж хоть на чуть чуть но получше. Возможно это отчасти субъективно, но вот тозовку нисколько не хочется )
А так да, иномарки лучше


У Вас два не плохих ружья, а главного отличия между ними не знаете! Если внимательно прочтете паспорта, то увидите что ресурс по настрелу у Тоз 34 почти в два раза больше чем у Иж 27. На сколько мне известно, это из за надежности замка. Могу так же сказать за турецкие ружья, пусть их них стреляют те кто их производит - турки. Никаких положительных качеств в них вообще нет! И еще одна история, купил как-то моему не близкому приятелю отец немецкое ружье в подарок, цена как сейчас помню 2500 евро. Поохотился из него Сережа вечер, уложил в чехол и гулять вечер. На следующий день приехал домой, открывает чехол, а там ружье покрыто ржавчиной. Звонит он в магазин, ему отвечают,а мы Вас не предупредили что оно влаги и конденсата боится? И охотится Сергей до сих пор с отцовским Тоз 34, и не нарадуется на него.
Ekatpet
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #6

Сообщение пушка » 20 янв 2015, 00:40

Ekatpet писал(а) 19 янв 2015, 21:02:
Gerasimoff писал(а) 17 сен 2013, 09:34:Могу прокомментировать выбор между Иж-27 и Тоз-34. У самого Иж 85 года у отца Тоз 93 года. Так вот, у Тоза есть один плюс - он легче. И на самом деле это важно. Во всем остальном Иж хоть на чуть чуть но получше. Возможно это отчасти субъективно, но вот тозовку нисколько не хочется )
А так да, иномарки лучше


...... И еще одна история, купил как-то моему не близкому приятелю отец немецкое ружье в подарок, цена как сейчас помню 2500 евро. Поохотился из него Сережа вечер, уложил в чехол и гулять вечер. На следующий день приехал домой, открывает чехол, а там ружье покрыто ржавчиной....

Про ржавчину. У моего знакомого такая же история с вертикалкой Фабарм была.
Купил он новое. Поехали с ним на утку. Была большая влажность в воздухе. Приехали, устали. Ружье он на ночь не чистил и не протирал. Утром встали, а оно все в ржавчине. Мы конечно офигели.....
А у меня тогда Беретта была полу автомат. Тоже, скажу Вам, так себе ружье по качеству. И нежное очень и подранка очень большой процент. Не бьет на смерть
и все тут(((( Патроны естественно разные пробовал. Продал я это ружье и Слава Богу.
А так сейчас стреляю с разных наших ружей 60-го, 70-го годов выпуска. Не знаю.... мне нормально вроде. 16 кал как правило у всех бой отменный.
пушка
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 15.01.2013
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #7

Сообщение Комендант » 20 янв 2015, 14:54

Раз уж подняли тему, отпишусь и о своем четырехлетнем опыте владения вертикалкой CZ Canvasback производства Турции.
Длинный ствол, хром внутри, воронение снаружи, ореховый приклад. Все, что есть у топовых ружей, но при цене около 1000 долларов.
При довольно варварском обращении и нерегулярной чистке пару точек ржавчины вокруг медной мушки и на пайке между стволами, устранил.
Приклад и цевье все в мелких коцках от боевой эксплуатации.
Хром в нижнем стволе чуть заметнее шероховат: настрел уже под 2000, причем много Магнумом 76 мм и дробью 48-51 грамм, не всегда в контейнере.
Чоки не ржавые, но черные и чистке не поддаются.
Доволен ружьем выше крыши.
Стрелял из чужих помповух, колошматов 12, беретты и ТОЗ ПА.
Беретта ПА поразила весом, к остальным остался равнодушен.
С нарезными сложнее все...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #8

Сообщение Adventurer » 25 янв 2015, 05:02

Я, перепробовав много разных ружей, остаюсь поклонником итальянцев. На утку/гуся хожу вот с этим: http://www.benelliusa.com/super-vinci-shotgun. Брал новым на распродаже за $1300. За три сезона проблем ещё не было. Доволен чрезвычайно.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #9

Сообщение Nachtritter » 25 мар 2015, 21:09

Я вот думаю насчет Вепря ВПО 205-04 с деревянным прикладом в качестве первого ствола: может кто посоветует на что еще обратить внимание?
Nachtritter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #10

Сообщение Комендант » 26 мар 2015, 22:08

Nachtritter писал(а) 25 мар 2015, 21:09:Я вот думаю насчет Вепря ВПО 205-04 с деревянным прикладом в качестве первого ствола: может кто посоветует на что еще обратить внимание?

Стрелял недавно из такого тюнингованного (израильский приклад, ручка, коллиматор, удлинитель, адская насадка) на стенде.
Выглядит он здорово.
Задачи какие?
В спортинге результата не будет, т.к. п/а, короткий ствол и спортивные патроны через раз не досылает.
Для длительной носки неудобен, для ходовой охоты тяжелый.
На водоплавающую из укрытия - нормально, но только по хорошей погоде.
Браконьерить из-под фар - наверное, нормально. Не знаю.
Так что огласите приоритет задач!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #11

Сообщение Nachtritter » 26 мар 2015, 23:11

Комендант писал(а) 26 мар 2015, 22:08:
Nachtritter писал(а) 25 мар 2015, 21:09:Я вот думаю насчет Вепря ВПО 205-04 с деревянным прикладом в качестве первого ствола: может кто посоветует на что еще обратить внимание?

Стрелял недавно из такого тюнингованного (израильский приклад, ручка, коллиматор, удлинитель, адская насадка) на стенде.
Выглядит он здорово.
Задачи какие?
В спортинге результата не будет, т.к. п/а, короткий ствол и спортивные патроны через раз не досылает.
Для длительной носки неудобен, для ходовой охоты тяжелый.
На водоплавающую из укрытия - нормально, но только по хорошей погоде.
Браконьерить из-под фар - наверное, нормально. Не знаю.
Так что огласите приоритет задач!


Задачи: 1) Защита дома (в свете последних событий).
2) Охота на птицу (из укрытия)
3) Тир

Почему именно Вепря? Ну, причин несколько: 1. С огнестрельным оружием раньше сталкивался только в армии - АК-74 М, из подобных систем у нас только Сайга (сколько отзывов не читал, везде пишут что качество не очень) и Вепрь (получше и дороже).
2. Нравиться быстрозаменяемый отъемный магазин относитель большой вместимости (как для дробовика).
3. Внешне очень красивый
Может отговорите
Nachtritter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #12

Сообщение пушка » 27 мар 2015, 00:09

Задачи: 1) Защита дома (в свете последних событий).
2) Охота на птицу (из укрытия)
3) Тир

Почему именно Вепря? Ну, причин несколько: 1. С огнестрельным оружием раньше сталкивался только в армии - АК-74 М, из подобных систем у нас только Сайга (сколько отзывов не читал, везде пишут что качество не очень) и Вепрь (получше и дороже).
2. Нравиться быстрозаменяемый отъемный магазин относитель большой вместимости (как для дробовика).
3. Внешне очень красивый
Может отговорите [/quote]

Хммм.....мешанина какая то у Вас получается, уж извините.(((((((
-для охраны дома нужно что то маневренное с коротким стволом. Стрелять ( не дай Бог конечно ) придется с пары-тройки метров. В магазинах куча всякой такой муры продается с отвратительными характеристиками, но дешево. Я видел даже наганы с удлиненной рукоятью и т.п.
- далее, про охоту на птицу. А почему именно птица и почему именно из укрытия?))) Уверяю Вас, что пройтись с ружьем вдоль речки и пострелять утку с подьема
гораздо более спортивная штука чем сидеть на попе и ждать. Да и кроме птицы существует огромное количество других охот. Я и на зверя хожу только с гладким стволом. Когда близко подходишь к нему, то и совсем другие ощущения. Оптимальный вариант ( в моем понимание ) для таких охот это двухстволка.
-про тир комментировать нет смысла. Дело на любителя. По мне так можно пару раз сходить вначале, что бы инструктор руку поставил. А дальше в лес.))))
пушка
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 15.01.2013
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Выбор охотничьего ружья

Сообщение: #13

Сообщение Комендант » 27 мар 2015, 00:36

Nachtritter писал(а) 26 мар 2015, 23:11:Почему именно Вепря? Ну, причин несколько: 1. С огнестрельным оружием раньше сталкивался только в армии - АК-74 М, из подобных систем у нас только Сайга (сколько отзывов не читал, везде пишут что качество не очень) и Вепрь (получше и дороже).
2. Нравиться быстрозаменяемый отъемный магазин относитель большой вместимости (как для дробовика).
3. Внешне очень красивый
Может отговорите


Я наоборот после армии спокойно к АКМ отношусь. В случае СОБЫТИЙ - выдадут бесплатно.
Под задачи вполне годится. Более того, с лабаза на ближней дистанции и по крупному зверю пойдет.
Красивый в "обвесе" - не то слово!
Посмотрите еще "Бекас": в два раза дешевле, 8-зарядный магазин, проще чистить, 2 ствола и 2 приклада в комплекте.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль