Открытие сезона жидкой воды 2013. WoW

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Открытие сезона жидкой воды 2013. WoW

Сообщение: #1

Сообщение Максим Шишко » 18 апр 2015, 01:41

Как заядлому «на всю голову» рыбаку было приятно обнаружить на форуме такой тематический конкурс. Благодарить за страсть к рыбалке, наверное, как и добрая половина рыбаков, я должен отца, который с 5 лет брал меня с собой на рыбалки. И понеслось… За свои 30 с хвостиком лет мне пришлось переловить (исключительно разрешенными способами) не мало самой разнообразной рыбы: от пескаря до тайменя и осетра. Но, несмотря ни на что, с особой теплотой отношусь к рыбалке на обычного карася. Того самого карася, которого большинство из нас ловило в детстве на простую деревянную или бамбуковую удочку. Все это лирика, а теперь к делу…

Возвращаемся почти на 2 года назад – 10 мая 2013 года, г. Челябинск, утро. Товарищ, нахватавшийся слухов о том, что начинает поклевывать майский карасик, и еще вчера вечером предлагает открыть сезон жидкой воды. Конечно, я - за!!! Решено ехать на дневную рыбалку, без ночевки. Но, несмотря на то, что озер хватает и в родной Челябинской области, решено отправиться в гости к соседям – в Курганскую область. Итак, рыбалка состоится на озере Песчаное, которое располагается недалеко от поселка Щучье. Ни я, ни мой товарищ до этого там ранее не бывали. Кстати, если пересчитать все озера в Курганской и Челябинской области с названием Песчаное, - пальцев на руках не хватит.
Собственно говоря, едем вот сюда…
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z0Cp9I-uKFPk.k3tJLwm8tgZE


Озеро расположено всего в 95 км от центра города. Но, несмотря на то, что мы с Николаем отправляемся в дорогу на большой и быстрой машине, дорога занимает почти 1,5 часа. Причина очень простая – асфальт растаял вместе со снегом. Но хорошая компания и приятные мысли о предстоящем полностью растворяют чувство времени. И вот мы на озере…

Песчаное оказалось совсем небольшим, почти круглым озерцом – эдакое неглубокое блюдце с песчаным дном. Озеро располагается в степной местности, напрочь лишенной леса, поэтому ветра тут гуляют нешуточные. С грустью смотрим с Колей на гуляющие по озеру волны. Рыбаков всего трое: я, Коля и сидящий на противоположной стороне мужичок (на фото видно).
Открытие сезона жидкой воды 2013. WoW

Теперь об условиях рыбалки: сильный северо-западный ветер, растущее атмосферное давление, переменная облачность, температура в течение дня +12, +15, температура воды не выше +9. Погодные условия не самые лучшие... Но решено открыть сезон, и отменить нельзя. Рыбачим на восточном берегу озера.

Орудие лова: достаточно жесткие удилища для донной ловли с тестом 50 -100 гр. Снасть самая элементарная – скользящий тяжелый груз и средней длины прямой поводок с одним крючком. Наживка самая простая, и самая что ни есть живая – красный навозный червь. Тип катушки особой роли не играет. Рыбу ничем ни прикармливали, не приманивали. Одна тонкость - крючок не совсем обычный, я использовал крючки красного цвета. По моим наблюдениям при первой весенней ловле карася, когда вода еще достаточно холодная, и карась еще не начал активно нагуливать жирок перед икрометом, карась менее настороженно относится к наживке (читаем – красный навозный червь) надетой на крючок красного цвета. Николай использовал обычные крючки. Количество удилищ: у меня – 2 шт, у Николая – 1 шт. Мы парни не жадные, тем более весенний нерестовый запрет на дворе.

Это Николай собственной персоной, который расположился от меня в 2-х метрах…
Открытие сезона жидкой воды 2013. WoW

Озеро неглубокое, да и набор глубины происходит очень медленно, поэтому забрасывать снасти приходится очень далеко, от души размахнувшись. В качестве сигнализатора поклевки – обычные рыбацкие колокольчики, которые окажутся не нужными, как покажет время. Вот все на своих местах: снасти далеко в озере, мы на своих рыбацких стульях ждем первой поклевки.
Первые 40-минут по ту сторону снасти абсолютная тишина, только порою высокие набегающие волны и сильный ветер заставляют вздрогнуть бубенчик на конце удилища. От звона этого сердце начинает стучать чаще, нервы натягиваются в струну, а зрение и слух напрягаются до предела и концентрируются на кончике удилища и бубенчике, да и весь окружающий мир в этот момент сжимается до размеров этого бубенчика. Но нет, он больше пока не вздрогнет... После серии смены без времени почившего червя на его живого и не в пример ему активного родственника снасть снова летит вдаль. Начинаются новые моменты томительного ожидания. У напарника такая же история. Вдруг происходит следующее: кончик моего удилища резко и коротко сгибается, после чего резко выпрямляется (бубенчик катапультируется метра на 3-4 за мою спину), затем вторая сильная потяжка лески в сторону озера, и удилище соскакивает с подставки и падает на песок. Я соскакиваю с места, хватаю удилище, делаю подсечку и начинаю катушкой выбирать леску – чувствую приятную, живую, напряженную тяжесть на противоположном конце снасти. И вот в волнах недалеко от берега уже виден блестящий бок, хорошо упирающегося крупного карася. И вот рыба на берегу… Крупная, очень толстая карасиха, такая, что нельзя удержать в одной руке, отправляется в мое рыбацкое ведерко.

Надо отметить, что местный карась имеет очень интересный окрас – он очень светлый, в силу того, что песок, покрывающий все дно озера белый. Кроме того, вода в озере мутновата и имеет белый оттенок из-за того, что местами на поверхность выходят пласты белой глины.

Адреналин немного отпустил, снасть снова отправляется вдаль, а я на свой рыбацкий пост. Следующие 3 часа радовался Николай – 7 карасиков, но размером с ладонь (вспомните красный крючок!), мои снасти молчали. Настало время короткого обеда, в самом разгаре которого мое одно из моих удилищ резко срывается с подставки и на этот раз падает в воду. Я со ртом, набитым фирменными Колиными бутербродами, мгновенно оказываюсь у воды, снова хорошая подсечка, и… снова эта непередаваемая тяжесть. На этот раз карасиха еще крупнее и толще. Радости моей нет границ. Карасиха отправляется в ведерко, правда помещается она туда с трудом. Я начинаю понимать, что первая рыбалка сезона жидкой воды уже удалась на славу. Мы еще около двух часов спокойно наслаждались шумом волн, весенним солнцем, разговорами и Колиными бутербродами, тренировались в дальности заброса, но рыбка больше не отзывалась.

Собственно говоря, мой улов на фоне 1,5 литровой бутылки.
Открытие сезона жидкой воды 2013. WoW

Он же, но уже дома в мойке на кухне.
Открытие сезона жидкой воды 2013. WoW

Та, что с листиком на боку – 1,2 кг, та, что покрупнее – 1,6 кг. В процессе чистки из карасих было аккуратно извлечено достаточное для отдельного приготовление количество икры. В итоге, карасихи зажарены в сметане, а икра зажарена отдельно на сливочном масле с луком и сметой. Рыба оказалась жирной и невероятной вкусной.

В последствие я еще не раз возвращался на это озеро уже летом с ночевкой, поэтому поделюсь своим опытом и наблюдениями, возможно кому-нибудь пригодится:
- летом останавливаться с ночевкой и рыбачить лучше на южном берегу (см. карту выше), т.к. удобный восточный берег оккупирую отдыхающие и бухающие, человекоподобные создания. Тут будет спокойнее, удобнее. Берег такой хороший, пологий, песчаный, есть место для палатки. От лишних глаз будете укрыты зарослями камыша. Из преимуществ – обилие сухостоя для костра, есть место, где оставить автомобиль. В общем, красота!!!
Открытие сезона жидкой воды 2013. WoW

- кроме карася в озере другой рыбы нет, но озеро буквально им кишит. Летом, когда активность карася снижена, пробовал рыбачить на перловку, червя, тесто, хлеб, опарыша. Клюет на все, но очень мелкий – «пятачок». Но только стоит нацепить на крючок пару кукурузин, мелочь отсекается, начинают попадаться карасик весом до 0,5 кг. Снасть – фидер. Рыбке по нраву прикормка из клубничного «Дунаева» и подсолнечного жмыха.

Стоит отметить и отрицательные стороны:
- обилие кровососущих гадов летом – комаров и клещей. Будьте начеку.

И, напоследок рыбакам, охотникам, грибникам: давайте оставлять те места, в которых мы отдыхаем душой, лучше и чище, чем было до нашего появления.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль