Вопрос о рыбалке на севере

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос о рыбалке на севере

Сообщение: #1

Сообщение Huītzilōpōchtli » 20 май 2016, 14:22

Ребята, у меня, наверное несколько извращенный, а может даже глупый, вопрос. Но не обессудьте.
Хочется мне посетить более северные, чем вся эта Москва, регионы. И рассматриваю я относительно дешевые билеты в Архангельск - в сентябре, либо в Новый Уренгой - в июле.
И так как делать в городах там особенно нечего, особенно в Уренгое, то хотелось бы мне повидать природу этих краев а заодно и порыбачить немного.

Немного - это 2, максимум 3, дня, то есть поход в глубины тайги не рассматривается, к сожалению.

Какие вводные:
1. Знаю, что в окрестностях Архангельска крайне мало мест, где можно ловить без лицензии, да и то, насколько я читал, только на поплавок. Насчет Уренгоя такой информации нет - там везде можно?
2. Ни там, ни там, у меня нет никаких знакомых, которые могли бы меня отвезти-привезти, разместить и места показать, все сам.

В связи с этим вопросы:
1. Есть ли вообще смысл подобным заморачиваться?
2. Есть смысл есть, посоветуйте пожалуйста места, чтоб можно было организовать все самостоятельно и с не слишком сложной логистикой.

Или может имеет смысл другие северные району рассмотреть?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопрос о рыбалке на севере

Сообщение: #2

Сообщение RusNature » 01 июн 2016, 07:32

По поводу Уренгоя не могу ничего сказать, не был там. По поводу Архангельска, я не знаю там мест, где можно так вот хорошо и спокойно порыбачить. Там по-хорошему только если лететь куда-то малой авиацией, на тот-же Онежский п-ов например, но это не 2-3 дня уже, и там тоже с лицензией вопрос встанет, там парк Национальный теперь.

Я бы советовал обратить внимание на Мурманскую область или на Карелию северную. В Мурманской области как вариант можно съездить на Ловозеро (это от Мурманска 3 часа), заодно Сейдозеро сходить посмотреть - красивейшее место. А в Карелии на Лоухский район, на Нац.парк Паанаярви, вернее даже не на сам парк, там тоже с лицензией моменты, а на территории по его границам - Пяозеро, и множество небольших озер и рек на севере и северо-западе его границ. Еще в Мурманской можно на Рыбачий п-ов поехать, там лафа с рыбой и никаких лицензий, но для этого нужна машина типа джип, общественным транспортом не доехать и тоже долговато. Можно в Териберку поехать, туда ходит транспорт, и колоритно.

На Терском берегу можно рыбу половить не забуриваясь куда-то с вертушками. До Варзуги дорога проложена, большей частью асфальтированная, по ней множество рек-ручьев, на самой Варзуги правда тоже с лицензией только лов, там строго хватают. Вообщем на Терском тоже интересно - Варзугу посмотреть, старую деревню Умбу, Кузомень занесенную песками.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вопрос о рыбалке на севере

Сообщение: #3

Сообщение Tor40 » 04 фев 2017, 00:35

RusNature
Подскажите пожалуйста по Варзуге и Карелии. А куда обращаться за лицензией? Можно ли ее получить дистанционно? И то, что Вы посоветеовали- это лето, как я понимаю. А куда лучше на Севере податься зимой, чтобы и полярный колорит и рыбалка?
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль