Подводная охота в Астрахани

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подводная охота в Астрахани

Сообщение: #1

Сообщение Dmitry0707 » 17 май 2009, 23:22

Недавно вернулся из Астрахани - восторг полный! Хотя и езжу уже далеко не первый год, но все равно май - райское время для любителей рыбалки. Такое количество рыбы ,причем безо всякого снаряжения можно увидеть в редких местах.

Скажу честно, ехал в этот раз с опасениями , что ловить вообще будет нельзя - вышел же новый закон о рыболовстве - с 20 апреля по 20 июня любой лов рыбы запрещен (за исключением лова в пределах населенных пунктов и в специально разрешенных местах - где такие никто не знает). Однако, уже в пути позвонил товарищ и поведал, что все осталось по старому - новый закон пока не действует. Урра!

Рыбачил то я каждый год, а вот подводной охотой в Астрахани еще не занимался- мест, соответственно, не знаю. Поэтому договорился с товарищем, чтобы он познакомил с местными подвохами. Через день уже договариваемся ехать на охоту-рыбалку.
Вообщем после морской рыбалки отличия такие -
-ласты не нужны (рыбалка на ереках из засады),
-видимость от 2-3 м до 0,5 м (если меньше - охота не получается ),
-ружье нужно - короткий мощный пневмат (иначе зачетного сазана не взять),
-нужны грузы, чтобы спокойно зафиксироваться в засаде,
-внимательно следить ,чтобы под костюм в местах молний и сочленений не залезли пиявки
-нужен костюм (5-мм мне хватало).
Вообщем мой первый опыт был весьма комичен, так как, когда я залез в ерек (шириной 4-5 м) с арбалетом общей длинной 1,4м , весь заросший камышом и там поднялась вся муть со дна, я начал смотреть дальше и искать а где же будем охотиться - на что получил короткий ответ - замри и жди. Через несколько секунд всю муть унесло течением и мимо меня поплыло множество рыбы сначало - вобла, потом подлещики, лещи, а потом - его величество САЗАН!
Вообщем удовольствие колоссальное - били в основном сазанов, щуку, лещ и буффало пропускали.
На раскаты не поехали, тк товарищи уже там побывали - воды мало и очень мутная.
На ильменях охота начинается попозже, я не успевал.

В заключение скажу, что охотников видел очень много (хохлы, белорусы, казахи - на машинах с разным по цене и качеству снаряжением).
Отношение рыбнадзора к охоте никакое - как мне объяснили - охотишься в ереке или ильменях - проблем нет, если в полоях - запрещено, но часто видел прямо с дороги - человек с ружьем ползает по ереку, потом переползает в полои и обратно - никаких репрессий не было.
Скажу, что в таких же полоях человека с вилами (сандолей по местному) не увидишь - по крайней мере в последние пару лет.
Конечно, местные ходят - но не на виду.
Вот такая получилась охота - осенью поеду на охоту по птице, но обязательно возьму костюм и подводное ружье - попробую поохотиться на раскатах.
Dmitry0707
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 18.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 3
охота на кабана



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль