Чаевые во вьетнамских СПА?

Медицина во Вьетнаме, клиники госпитали, покупка лекарств во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чаевые во вьетнамских СПА?

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 11 дек 2012, 10:26

Вопрос скорее к местным жителям.
Часто в Вунгтау сталкиваюсь с считаемой оплаты массажа: 100-200 тысяч донгов + фиксированная сумма минимальных чаевых (50-100 тысяч). Объясняют тут это тем, что девочки работают за чаевые и никакого процента с цены массажа или зарплаты не имеют.
Касается это, как правило не дорогих, но довольно качественных салонов. В прямом смысле слова администратор сама об этих чаевых говорит: мол, за массаж столько-то и девочкам столько-то.

В навороченных СПА с бассейнами и лебедями о чаевых никто не заикается, но там и цена 400-600 тысяч за массаж. Оставляешь обычно какую-то мелочь, но особо это никого не волнует. Можно и не оставлять.

Логика мне не понятна, почему бы сразу эти чаевые не включить в стоимость массажа?

А вот сама система на толкнула на мысль, что может, не везде, где чаевые у тебя требуют - это наглость, может, аналогичная система работает?

И как понять вообще, где чаевые включены, где нет и сколько оставлять?

В Сайгоне в любимом СПА я вообще плачу 300 - 400 000 донг за все, выбираю разные услуги и после каждой мне приносят ваучер, в котором отмечаю качество массажа и указываю размер чаевых (30-50 тысяч донг). В итоге за четыре-пять часов всяких разных процедур чаевых набегает, но не так много по итоговой сумме. Да и ни разу не видела, чтобы кто-то возражал 20 или 50 я оставляю.

В общем, запуталась я.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
Фантьет Вьетнам

Re: Чаевые во вьетнамских СПА?

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 11 дек 2012, 12:01

Согласно моему пониманию:
1) Лучше посещать заведения, где чаевые не регламентируются. Там цена, конечно, довольно высокая, но в большинстве случаев цена соответствует качеству. И - самое главное - никаких пререканий с обслуживающим персоналом не будет, поскольку такие заведения, как правило, принадлежат какой-нибудь лечебно-оздоровительной организации, где работники получают зарплату и соответствующие меры наказания в случае наличия жалобы от клиентов
2) Заведения, где девочки работают за чаевые и зарплаты не имеют - сомнительные заведения. До 99% работниц таких заведений - наглые тупые люди, которым всё дозволено и поэтому лучше держаться от них подальше.

Чтобы понять, где чаевые включены и где нет - надо сразу спросить об этом при покупке билетов. В местах, где чаевых не требуют, можно оставлять не более 30-50 тыс - если это принесет вам душевное удовлетворение. А в сомнительных заведениях - ничего заранее сказать нельзя, тут дело может дойти и до рукопашного боя.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Чаевые во вьетнамских СПА?

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 11 дек 2012, 13:16

Спасибо. Заведения не сомнительные, с друзьями давно живущими тут ходила, но удивила система.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Чаевые во вьетнамских СПА?

Сообщение: #4

Сообщение colt » 24 фев 2013, 07:39

Pinky Yazz писал(а) 11 дек 2012, 10:26: ни разу не видела, чтобы кто-то возражал 20 или 50 я оставляю.

В отеле в Сайгоне при объявленной стоимости комплекса СПА услуг в 250 тыс. донгов, когда я указал сумму чаевых в бумажке еще 250, мне погрозили пальчиком и сказали, что чаевые тут начинаются с 400 тыс. Вот так.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чаевые во вьетнамских СПА?

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 24 фев 2013, 08:49

Ого!!!!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Чаевые во вьетнамских СПА?

Сообщение: #6

Сообщение colt » 24 фев 2013, 09:11

Pinky Yazz писал(а) 24 фев 2013, 08:49:Ого!!!!

Это был мой первый (и пока единственный) опыт "получения СПА - услуг" во Вьетнаме. Что в этот комплекс должно было войти представления не имел. Возражать не рискнул, но, кстати, прочитал эту тему как раз накануне посещения, поэтому к вопросу чаевых и примерной сумме был подготовлен.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чаевые во вьетнамских СПА?

Сообщение: #7

Сообщение kamtm » 24 фев 2013, 12:05

В Нячанге также дали бумажку, на которой нужно было указать качество услуг и сумму чаевых. Немного удивило. Указал 40 тыс, но так как при себе было только 50 отдал их, ест-но о сдаче и речи не шло) Вообще сначала подумал, что развод какой-то, так как на двух других листах были указаны суммы в 100 тысяч, но это для меня, студента, как-то слишком.
kamtm
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМедицина во Вьетнаме



Включить мобильный стиль