Сервис Zalo Pay (ассоциирован с мессенджером Zalo?)

Деньги и карты во Вьетнаме, обмен валюты во Вьетнаме, курс доллара во Вьетнаме, банкоматы банковские карточки Вьетнам, Вьетнамские деньги и их курс к доллару. Какую валюту деньги брать с собой на отдых во Вьетнам. ATM банкоматы во Вьетнаме. Оплата кредитными картами во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сервис Zalo Pay (ассоциирован с мессенджером Zalo?)

Сообщение: #1

Сообщение Итрий » 25 июн 2017, 17:33

Добрый день всем "вьетнамцам". Помогите инфомрацией, пожалуйста кто в курсе. А пока предисловие.

В некоторых современных мессенджерах есть встроенные функции платежей, в т.ч. возможность переводить деньги от физ. лица к физ лицу. Т.к. в ряде стран мессенджеры установлены на большинстве (иногда на подавляющем большинстве) смартфонов, то чем больше аудитория мессенджера, тем больше народу использует его как платежное средство, если создана соответствующая инфраструктура и мессенджер раскручен.

Самый известный пример - китайский Wechat, где уже на начало 2015г. количество зарегистрированных аккаунтов в нем перевалило за 1,1 миллиард, см. http://technode.com/2015/01/22/wechat-r ... -440m-mau/, а на конец 2016г. скорее всего поперло к цифре к полутора миллиардов (90% из них в Китае), т.к. активных пользователей стало уже почти 900 млн., а количество регулярно пользующихся Wechat как платежным средством подошло к 600 млн. человек.

Насколько знаю, есть эта функция в мессенджерах Line и BBM, т.е. это платежные официальные системы Line Pay и BBM Money. Это те мессенджеры, где функция реализована напрямую. Вроде бы есть и в AliPAY такая прямая функция.
в KakaoTalk также есть платежная система Kakao Pay, но не нашел информации о такой функции.
В Facebook Messenger реализована вроде бы только пока на территории США, а на территории нескольких западных стран посредством платежных ботов.
в Viber через соглашение с Вестерн юнион, тоже вроде через бота и на несколько стран пока что (сделали вайбер кошелек в РФ, но это только начало).
Telegram только только внедрил опцию возможности создавать платежные боты...
Whatsapp самый распространенный в мире и самый долгодумающий )) только только изучает возможность создания платежного бота и то в одной стране пока - Индии.
Вроде никого из популярных мессенджеров не забыл.

Есть во Вьетнаме мессенджер Zalo, который по последним данным пользуют около 70 млн человек (см. ссылку http://www.arfi.ru/news/index.php?SECTION_ID=3&ID=24451 ), по всей видимости вьетнамцы, соседние страны, и некоторые страны ЮВА, т.к. в самом Вьетнаме около 50 млн пользователей интернета.
Самый популярный в стране наряду с Facebook Messenger, см. https://qandme.net/vietnam-report/faceb ... etnam.html

Есть сервис Zalo Pay, см. http://zalopay.vn
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что это отдельное (не встроенное в мессенджер Zalo) приложение? Да и похоже разработанное другой компанией ZION COMPANY.
2. Отсюда значит, что популярность этого приложения как платежного средства невелика? Ну по крайней мере не такого уровня как Zalo, установленный по всей видимости почти у всех на смартфонах.
3. Насколько понимаю, функция пересылки средств от физика к физику посредством смартфона есть - Lì xì cho cả nhóm hoặc cá nhân. Gia tăng niềm vui cho người nhân bằng số tiền lì xì ngẫu nhiên hay bằng nhau cùng những lời chúc ý nghĩa.
4. Обычно в региональном мессенджере надо регистрироваться через местный мобильный номер. Zalo Pay не связан с мессенджером, поэтому скорее всего регистрация проходит с привязкой к банковской карте вьетнамского банка?
5. По идее выводить средства можно также только на карту вьетнамского банка, но в описании (см. http://zalopay.vn) нарисованы Виза и Мастеркард. Значит ли это, что можно выводить через них?

6. У компании создателя мессенджера Zalo есть свой сервис - 123PAY. Но насколько я понимаю, он также не интегрирован с Zalo?
Итрий
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.02.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
банковские карточки Вьетнам

Re: Сервис Zalo Pay (ассоциирован с мессенджером Zalo?)

Сообщение: #2

Сообщение Итрий » 25 июн 2017, 18:13

Основная суть вопроса кратко...

Zalo установлен на смартфонах у большей части жителей страны, и все они пользователи интернета. Т.е. охват интернет-аудитории если не близкий к максимальному, то очень высокий... выше чем соц. сети.
Есть ли в мессенджере встроенная функция мобильных платежей, в т.ч. перевод средств от физ лица к физ лицу посредством смартфона?
Если есть, то какое количество населения пользуется Zalo как платежным средством? (хорошо бы ссылку в инете на местное маркетинговое исследование, желательно на английском).
Итрий
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.02.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Сервис Zalo Pay (ассоциирован с мессенджером Zalo?)

Сообщение: #3

Сообщение hanoiman » 26 июн 2017, 19:19

Нет не встроена
Ответы на вопросы о Вьетнаме
hanoiman
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2010
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сервис Zalo Pay (ассоциирован с мессенджером Zalo?)

Сообщение: #4

Сообщение Итрий » 27 июн 2017, 23:11

Спасибо за ответ... ну, возможно, что Zalo Pay активно используется для этого. Пока что не нашел информацию по этому поводу.
В Индонезии похожий вариант, мессенджер BBM установлен на 90% смартфонов, и приложение BBM Money является отдельным, но пользуется существенным спросом.
Итрий
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.02.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДеньги и банковские карты во Вьетнаме



Включить мобильный стиль