Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #1

Сообщение nytexx » 04 фев 2011, 15:16

За уборку в отеле, например, в ресторане, водителю...
nytexx
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 03.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской
карта Вьетнама

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 04 фев 2011, 15:27

на ваше усмотрение. не больше 5 -10%. учитывайте, что зарплата среднего вьетнамца из персонала около 100 долларов в месяц.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #3

Сообщение Attorney-at-law » 04 фев 2011, 15:30

Никаких обычаев (а тем более правил) на счет чаевых во Вьетнаме нет. Все зависит от Вашего желания. Если в ресторане в счете нет отдельной строкой сервиса - можете оставить. Я так делал, где нравилось обслуживание. В отеле всегда даю носильщикам чемоданов. А вот в номере (Винперл, 5*) за уборку никогда не оставлял. Водителям тем более. Никаких вопросов. Никаких проблем.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #4

Сообщение Tat2008 » 04 фев 2011, 18:28

На качество уборки это вообще не повлияет. Мы оставляем чаевые, если нам понравилось, при выселении. И бичбою, который каждое утро встречал нас как родных, готовил нам шезлонги (застилал матрасы) и передвигал их по одному поднятию руки, тоже в последний день дали чаевые, он был очень признателен.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #5

Сообщение thehien » 04 фев 2011, 18:41

Насчет чаевых никаких обычаев и правил нет, но во Вьетнаме:
1) Принято таксистам платить сравнительно круглую сумму, превышающую цифру на счетчике на 5-20 тыс донгов (0,25-1$);
2) Не принято давать чаевые в ресторанах. Если хотите наградить официанта за хорошее обслуживание, просто скажите ему: "Сдачи не надо!" (сдача - не более 1$);
3) Носильщикам - принято давать чаевые, если вещи тяжелые. В противном случае достаточно сказать: "Спасибо!";
4) Уборщицам вьетнамцы чаевых не дают.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 04 фев 2011, 19:57

хм... а у меня в Муине с таксистами такого нет... впрочем, тут курорт, обычно смотришь как бы не обсчитали, да и расстояния обычно по счетчику на 2-4 доллара выходят... может поэтому?
я таксистам оставляю на чай по праздникам и когда езжу куда-то где меня ждать приходится. но тогда и суммы по счету в 20 долларов примерно.
а может я не права... надо было оставлять...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #7

Сообщение thehien » 04 фев 2011, 20:24

В ресторанах официанты не обижаются (да и не имеют права обижаться) даже в том случае, когда вы берете назад сдачу - пусть всего несколько тыс донгов (т.е. копейки). Но таксистам все вьетнамцы дают хотя бы несколько тыс.
Еще запомните: не будьте первым клиентом (покупателем, пассажиром) - пусть им будет какой-нибудь вьетнамец. Вьетнамцы - народ суеверный. Все считают, что если первый покупатель (пассажир) окажется щедрым, то у них будет хороший день. И наоборот.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 04 фев 2011, 20:27

я тоже так считаю) про щедрость)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #9

Сообщение Alexandr_L » 04 фев 2011, 20:40

Оставлял 10т.донгов за уборку номера. Претензий к уборке никогда не было. В ресторане оставлял до 20т. Один раз оставил 50т. - ну очень хорошо обслуживали
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #10

Сообщение Lien » 04 фев 2011, 21:46

За такси, всегда округляли сумму. В ресторанах по разному, когда ничего не осталяли, когда оставляли чаевые (где-то 10%). Я так поняла, что нет конкретных правил. Муж (он у меня настоящий быдло-турист) раздавал деньги во все стороны. Например, каждый вечер выдавал охраннику в отеле 5$. С тех пор охранник делал мне "под козырек", каждый раз, когда я мимо него проходила. ИМХО, во Вьетнаме все по обстоятельствам: понаравилось, дай немного денег, не понравилось, расчитайся строго по счету, никто не обидется. В номерах, как мне кажется, денег оставлять не надо. За переноску багажа платили (муж платил) по десятке долларей, он так привык, но думаю, что все это дело стоит дешевле...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #11

Сообщение VietNamKa » 05 фев 2011, 01:04

чего-то удивилась про таксистов Какие
Принято таксистам платить сравнительно круглую сумму, превышающую цифру на счетчике на 5-20 тыс донгов

если посадочная цена 9 000, а по центру ты часто не выезжаешь за 20 000. Ну хорошо, 40 000. 50-100% чаевые??? Если едешь на длительное расстояние тысяч на 600-800, так они так счастливы, что о чаевых особо тоже речи не идет, они готовы сами приплатить.
Да, часто я окргуляю в пределах 5 000. Но и то - зависит от поведения таксиста. Если он начинает крутить фонари и говорить, что сдачи у него совсем нет - хрен ему, а не чаевые. Если видишь нормальное отношение - всегда отдам мелкую сдачу обратно.
А вообще в Сайгоне такиситы охреневшие. Мало того, что часто не знают дороги, я уже не говорю о том, что знают и везут окольными путями - ведут себя по хамски. И это еще при том, что я могу объясниться с ними на вьетнамском и знаю, собственно, центр может даже лучше них. Бывают ситуации просто из рамок вон выходящие... Лично меня как-то запер в машине (заблокировал двери) и требовал сумму в 100 000 по явно накрученному счетчику (дорога обходиться в 15 000). Спасли вьетнамцы-соседи, которые чуть его не побили. Подругу в проливной дождь высадил за 2 квартала от дома по причине, что у него кончился рабочий день. И это при том, что у нас на мордах было написано - не туристы. Тоже за нее вступились вьетнамцы.
В ресторанах - по желанию. Если в счет не включен уже сбор - обычно оставляем около 10%. Если что-то крайне не понравилось - ничего не оставляем. Никто никогда не высказывал неудовольствия.
На бизнес-ужинах сами вьетнамцы на счета в несколько сотен долларов оставляют чаевые 10-15 000.
Опять-таки - именно друзья-вьетнамцы всегда очень точно проверяют счета (чего мы обычно не делаем) и ни разу не видела, чтобы переплачивали таксистам.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #12

Сообщение Pinky Yazz » 05 фев 2011, 09:16

VietNamKa писал(а):если посадочная цена 9 000, а по центру ты часто не выезжаешь за 20 000. Ну хорошо, 40 000. 50-100% чаевые??? Если едешь на длительное расстояние тысяч на 600-800, так они так счастливы, что о чаевых особо тоже речи не идет, они готовы сами приплатить.
Да, часто я окргуляю в пределах 5 000. Но и то - зависит от поведения таксиста. Если он начинает крутить фонари и говорить, что сдачи у него совсем нет - хрен ему, а не чаевые. Если видишь нормальное отношение - всегда отдам мелкую сдачу обратно.


+1 аналогично. если понравилось, как ехал, круги не наматывал, вежливый - тогда мелкая сдача ему, а при суммах больше 300 тыс. и 20 тыс оставить не жалко. А вот если начинает счетчик накручивать, путает адреса, обсчитать пытается - забираю всю сдачу до полудонга.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #13

Сообщение чиабата » 06 фев 2011, 06:20

Вьетнамцы очень не любят сдавать сдачу. В такси обычно еду по счетчику и останавливаю машину, в соответствии с наличием у меня денег. Оставшиеся 1-2 км иду пешком. С чемоданами не очень удобно. Поэтому пользуюсь с колесиками или рюкзаком.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #14

Сообщение Alexandr_L » 06 фев 2011, 11:13

чиабата писал(а):Вьетнамцы очень не любят сдавать сдачу.

Назовите мне таксиста другой национальности, который любит давать сдачу
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #15

Сообщение Attorney-at-law » 06 фев 2011, 13:54

Alexandr_L писал(а):Назовите мне таксиста другой национальности, который любит давать сдачу


Сорри за маленький оффтоп. Ну, например в Китае всегда сдачу мелочью всегда дают (1-5 юаней), в Гонконге (как и в Макао) в такси сдачу давали всегда и до копейки (ну округляя до 50 центов, т.е. например 1 долл. 50 центов), это железное правило. Чаевые, ИМХО, на такси не распространяются. Можно сдачу не взять, например, но это все же не чаевые. Это скорее именно благодарность (за скорость, например! ), а не обычай.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #16

Сообщение Alexandr_L » 06 фев 2011, 14:45

Attorney-at-law писал(а):Ну, например в Китае всегда сдачу мелочью всегда дают (1-5 юаней)

В июне десятки раз перемещался на такси по Пекину и Шанхаю и ничего подобного не заметил. Наоборот, почти всегда брали 1 юань сверх счетчика. Так и не понял за что . Может быть сбор какой-то А так, если подождешь или спросишь сдачу - отдадут, не напомнишь - сделают рожу кирпичом.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #17

Сообщение Attorney-at-law » 06 фев 2011, 14:53

Alexandr_L писал(а):перемещался на такси по Пекину и Шанхаю и ничего подобного не заметил. Наоборот, почти всегда брали 1 юань сверх счетчика.


Черт его знает. Весьма удивлен. Ну я в Китае помногу и часто по работе бываю. Совершенно противоположный опыт - именно в такси и именно сдача чуть ли не до копейки. Ну последний опыт - из новогоднего трипа Харбин-Гуанчжоу-Гонконг-Макао. Половина звонкой мелочи в карманах - сдача в такси полученная
Кстати, во Вьетнаме та же ситуация - никогда не приходилось сдачу в такси ждать, а уж тем более выпрашивать. Очень четко отдавали. Иногда не брали сдачу, но именно в благодарность. Ну, например, когда из Нячанга в в а/п Камрань ехали.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #18

Сообщение nytexx » 20 фев 2011, 17:01

Обычно в ресторанах округляли сумму до 50,000 \ 100,000 донгов.
nytexx
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 03.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #19

Сообщение Citizen AXL » 21 фев 2011, 12:31

Attorney-at-law писал(а): Ну, например, когда из Нячанга в в а/п Камрань ехали.

Нихао, земляк!
Подскажи, что за аэропорт такой Камрань?! Знаю, что бывшая военная база,...есть ли возможность с Камрани улететь в Тайланд...например в ПТТ или БКК ?!
Citizen AXL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.02.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Принято ли во Вьетнаме давать чаевые? Сколько?

Сообщение: #20

Сообщение Attorney-at-law » 21 фев 2011, 13:49

Citizen AXL писал(а):что за аэропорт такой Камрань?!


И тебе, земляк, привет!
Вообще, это оффтоп в в этой теме, но отвечу на свой страх и риск
А/п Камрань действительно аэродром нашей бывшей военной базы, что существовала до 2002 года. После ухода нашего ВМФ а/п реконструировали и в 2009-м он стал одним из международных а/п Вьетнама. По факту считается аэропортом Нячанга (ну типа как наш а/п в Артеме является а/п Владивостока ). До Нячанга от Камрани минут 30-40 на такси. В основном из Камрани летают по Вьетнаму: Ханой, ХоШиМин, Дананг, Далат и др. Есть и международные рейсы: Россия (Владивосток, с недавнего времени Владавиа летает) и Южная Корея. На счет рейсов в Тай (БКК) - сейчас не знаю как, но еще год назад не было.
ЗЫ: А в ПТТ вообще нет международного а/п
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль