Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #1

Сообщение nytexx » 20 фев 2011, 17:12

Приехав в Муйне, мы как оголтелые, никогда не видевшие такого изобилия морских гадов принялись каждый день есть их в огромных количествах.
Дней через 5 сначала жене и ребёнку стало нехорошо с животами, через пару дней поплохело и мне (как вспомню куриный суп с грибами на кокосовом молоке - так вздрогну )
Гид, у которого брали путёвку сказал, что это самое банальное белковое отравление - когда мы от обычной пищи сразу переходим на питание практически одними белками (морские гады), то возникают такие проблемы.
Так что, пожалуйста, без фанатизма, товарищи . А то будут болеть животики как у нас...
nytexx
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 03.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Сайгона

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #2

Сообщение xReason » 21 июн 2017, 13:40

Подписываюсь, сам дорвался до морепродуктов и походу словил точно такое же
Так что лучше пробовать экзотики очень по чуть-чуть
Осторожно, рецидивист!
Аватара пользователя
xReason
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #3

Сообщение Астрачка » 21 авг 2017, 13:38

Нашими первыми посещенными городами во Вьетнаме были Хюэ и Хойань. Кухня очень понравилась, питались в обычных кафешках, местные тоже там кушали. Когда приехали в Дананг ничего не подозревая дважды в местной кухне нарвались на очень-преочень острые блюда. Потом тоже самое в Нинь-Бинь в ал-ля наш Макдональдс.

А ведь первое впечатление у меня было что кухня абсолютно неострая в отличии от того же Таиланда
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 21 авг 2017, 13:52

nytexx писал(а) 20 фев 2011, 17:12:икогда не видевшие такого изобилия морских гадов принялись каждый день есть их в огромных количествах.
Дней через 5 сначала жене и ребёнку стало нехорошо с животами, через пару дней поплохело и мне (как вспомню куриный суп с грибами на кокосовом молоке - так вздрогну Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших. )
Гид, у которого брали путёвку сказал, что это самое банальное белковое отравление - когда мы от обычной пищи сразу переходим на питание практически одними белками (морские гады), то возникают такие проблемы.

Гид не знает ничего, кроме своих методичек, вот и болтает ерунду. Чтоб заработать белковое отравление, вам надо съедать не менее 5 кг морепродуктов в день..Это вряд ли реально. У вас просто организм не воспринял сразу изменение рациона питания, климата, состава воды. Наверное, еще и фрукты сразу много кушаете и запиваете это холодной водой на жаре, вот и расстройства...Такие симптомы бывают, даже если и не есть морепродукты совсем, но от многих причин. К примеру, ананас с арбузом несовместимы для многих, плюс холодная вода, кондиционер итд. Знание некоторых "хитростей" спасет от многих неприятностей. А белковое отравление - это не "банальное", не дай бог вам заболеть этим, сразу же обращайтесь к врачу по страховке..
Астрачка писал(а) 21 авг 2017, 13:38:что кухня абсолютно неострая в отличии от того же Таиланда

Не совсем так, просто вам по умолчанию уже готовят европеизированные блюда, вот вам и показалрсь, что мало специй. Попросите сделать, как для местных, и после уговоров, вам посыплют, как надо)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #5

Сообщение Natali52 » 07 сен 2017, 16:15

А мы, ради эксперимента, один раз ели в местной забегаловке с местной девушкой, блюда были все так же не острые. Все же Вьетнам бывшая колония Франции и это наложило свой отпечаток.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #6

Сообщение Bkmz » 22 сен 2017, 02:49

berngo писал(а) 21 авг 2017, 13:52:Знание некоторых "хитростей" спасет от многих неприятностей.

Поделитесь, пожалуйста. В этот раз, азиатская кухня покорилась не с первых дней. Как адаптировать пищеварение безболезненно? Ферменты, своя вода и еда? О каких хитростях речь?
Bkmz
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #7

Сообщение YouVa » 22 сен 2017, 07:44

Да все там в порядке. Если у Вас с желуждком нет проблем, то и здесь ничего не будет. Ешьте в меру. Пробуйте постепенно. Если всё и сразу и без разбора, так это можно и на юге Франции "заболеть".
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 22 сен 2017, 09:39

Bkmz писал(а) 22 сен 2017, 02:49:Как адаптировать пищеварение безболезненно? Ферменты, своя вода и еда?

Несложно все, после острого не пить воды, а есть рис. Не смешивать ананас с арбузом и холодной водой. Если морепродукты долго не ели, кушайте постепенно увеличивая дозу. И избегайте крученого мяса на улице...Если есть проблемы с желудком и кишечником дома, то в теплом климате они проявятся сильнее, внимательно с этим
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #9

Сообщение ЖекачкаЗизи » 02 дек 2017, 12:58

Астрачка писал(а) 21 авг 2017, 13:38:Нашими первыми посещенными городами во Вьетнаме были Хюэ и Хойань. Кухня очень понравилась, питались в обычных кафешках, местные тоже там кушали. Когда приехали в Дананг ничего не подозревая дважды в местной кухне нарвались на очень-преочень острые блюда. Потом тоже самое в Нинь-Бинь в ал-ля наш Макдональдс.

А ведь первое впечатление у меня было что кухня абсолютно неострая в отличии от того же Таиланда


Да, мы тоже решили, что вьетнамская и тайская кухни очень похожи. С пряностями лучше осторожнее. Лично для меня поначалу все казалось безумно острым, а потом уже научились выбирать блюда с небольшим количеством специй. Морепродукты - вкусно, много, разнообразно.
Аватара пользователя
ЖекачкаЗизи
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #10

Сообщение Strannik726 » 18 дек 2017, 18:04

berngo писал(а) 22 сен 2017, 09:39:Не смешивать ананас с арбузом и холодной водой.

А я только этим и занимался в Таиланде каждое утро в течение двух недель ,вроде бог миловал проскочило
Аватара пользователя
Strannik726
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2017
Город: Прокопьевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #11

Сообщение Invika » 04 авг 2018, 22:12

Согласна с теми, кто говорит, что проблемы желудка чаще всего бывают от неумеренности в еде, особенностей национальной кухни, воды и ряда других факторов.
Энтеросгель и мезим форте теперь берем всегда. Кишечными инфекциями, не смотря на кажущуюся антисанитарию, не болели (ттт).
Invika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 23.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #12

Сообщение OlechkaVP » 11 фев 2019, 20:05

ЖекачкаЗизи писал(а) 02 дек 2017, 12:58:...Да, мы тоже решили, что вьетнамская и тайская кухни очень похожи. С пряностями лучше осторожнее. Лично для меня поначалу все казалось безумно острым, а потом уже научились выбирать блюда с небольшим количеством специй. Морепродукты - вкусно, много, разнообразно.

Сорри, где вы во Вьетнаме видели "безумно острую еду"??? Вы в не были в Тае, Мьянме и Шри! Особенно Шри!!!

Если хотите попробовать "безумно острую еду", остановитесь в индийском отеле в Бкк, под Байоком - вот там поймете суть сказанного: "безумно острая еда"
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #13

Сообщение Igor Mihail » 03 янв 2020, 21:51

Ещё полисорб очень хорошее лекарство. Несколько лет назад работал в Перу. Нам - инженерам на обед выдавали банку сухого тунца, колу и воду, а рабочие ели плов из курицы. Запах был просто умопомрачительный. И как то мой напарник слопал паёк рабочего на обед. Сидел в лагере две недели, пришлось даже в Лиму к доктору его везти. А у местных от этой стряпни ничего плохого не было. Так и во Вьеьнаме нужно быть осторожным с едой. Рис, фрукты, супчик Фо в безопасном месте, и вперёд на море. За две недели минус 5-6 кг. Всем хорошего отдыха. Берегите себя.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #14

Сообщение OlechkaVP » 06 сен 2021, 18:16

во Вьеьнаме нужно быть осторожным с едой
никогда не соглашусь с данным утверждением! Во Вьетнаме еда по остроте - для младенцев. Просто места нужно правильно выбирать:)
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #15

Сообщение Igor Mihail » 07 сен 2021, 00:36

Дело не в остроте, а в воде и добавках.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #16

Сообщение SomeAnother » 04 июн 2022, 05:49

nytexx писал(а) 20 фев 2011, 17:12:это самое банальное белковое отравление - когда мы от обычной пищи сразу переходим на питание практически одними белками (морские гады), то возникают такие проблемы.


Я как-то по нужде вернулся в русское пищевое поле и поимел несварение желудка с отрыжкой сероводородом (брр) от жирной пищи. Вернулся к более постной пище - все нормализовалось. Так что эта фигня с привычной пищей работает во все стороны.
SomeAnother
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2022
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #17

Сообщение SomeAnother » 04 июн 2022, 05:51

OlechkaVP писал(а) 11 фев 2019, 20:05:Сорри, где вы во Вьетнаме видели "безумно острую еду"??? Вы в не были в Тае, Мьянме и Шри! Особенно Шри!!!


В Мьянме не был, но тайская пища в массе своей никакая не острая. Мексиканская куда острее.
SomeAnother
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2022
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #18

Сообщение SomeAnother » 04 июн 2022, 08:11

Вопрос по продуктам - на всех ли упаковках продуктов указан состав? Особенно интересует информация сахар и углеводы. Есть ли о них упоминания?
SomeAnother
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2022
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #19

Сообщение Apyatka » 09 авг 2022, 21:09

berngo писал(а) 21 авг 2017, 13:52:Гид не знает ничего, кроме своих методичек, вот и болтает ерунду. Чтоб заработать белковое отравление, вам надо съедать не менее 5 кг морепродуктов в день..Это вряд ли реально.

Незнакомая пища в принципе может спровоцировать симптомы отравления. Даже если сама пища нормальная, свежая. Я как-то гранатовым соком в Турции отравилась.
Белковым отравлением можно назвать два разных состояния - отравление и несварение. В первом случае участвуют не столько белки, сколько токсины. Видимо, вы говорите о нем. Второе состояние встречается куда более чаще. Просто банальное несварение. Человек привык питаться более-менее сбалансировано - белки, жиры, углеводы. И неожиданно для своего организма наедается морепродуктов. И его тошнит. Так же его будет тошнить, если он переест бобовых или орехов. Или сразу много яичных белков съест.
Я пью кока-колу, она помогает переваривать морепродукты. Но и ферменты не помешают. Была у меня в Италии история. Мы с сестрой переели креветок и осьминогов (не самое большое содержание белков в них), но я пила ферменты и кока колу, а она ничего не пила. У нее всю ночь рвота, к утру просто как тряпочка безжизненная, а нам переезжать. Ферментами я ее отчухала, иначе точно в больнице бы оказалась.
Историй о том, как людям становится плохо после морепродуктов, слишком много, чтобы отрицать белковое отравление.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Совет про питание во Вьетнаме для только что прибывших.

Сообщение: #20

Сообщение mimisiqoo » 23 окт 2023, 14:37

Я, так понимаю, в командировке лучше с питанием не экспериментировать
mimisiqoo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль