про "многоразовые" палочки...

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

про "многоразовые" палочки...

Сообщение: #1

Сообщение Julkol » 17 сен 2007, 11:32

после прочтения ряда отзывов поняла, что часто или вернее практически всегда приходится есть многоразовыми палочками... кто как выходит из ситуации? или просто прикрыть на это глаза? с другой стороны раз пишут значит еще живы...
Julkol
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2007
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский
Хо Ши Мин рестораны

Re: про "многоразовые" палочки...

Сообщение: #2

Сообщение zealous » 17 сен 2007, 12:00

Julkol писал(а):после прочтения ряда отзывов поняла, что часто или вернее практически всегда приходится есть многоразовыми палочками... кто как выходит из ситуации? или просто прикрыть на это глаза? с другой стороны раз пишут значит еще живы...
Просто есть и все, а что делать? Можно свои носить, видел пару раз такое...
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lien » 17 сен 2007, 12:57

Ежели заморачиваться на тему многоразовости палочек ... реально одноразовые те, которые склеены между собой. Вопрос один: найти заведение с такими палочками. Лично я борюсь с отмыванием палочек тем, что выбрасываю свои. Авось хоть кому-то после меня повезет. Но самое надежное - просто об этом не думать. А то придется думать еще и о влажных салфетках ... и еще много о чем ...
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение KrugoSvetka » 17 сен 2007, 14:52

Да, палочки много где такие.
Мы их всегда протирали салфетками - своими (с собой всегда есть) либо их салфетками, если они присутствовали на столе заведения.
Да и вообще все вилки-ложки-ножи мы там протираем всегда, как-то спокойнее становится
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение zuko » 17 сен 2007, 18:11

А тарелки ведь тоже не одноразовые........
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #6

Сообщение KrugoSvetka » 17 сен 2007, 18:26

И тарелки, и стаканы.. и руки, которые всё готовят, - тоже могут быть немытыми...
А в гесте могут положить подушки/простыни, на которых кто-то спал и их не постирали...
А в транспорте на поручнях тоже много чего может быть, за них же все берутся...

Если обо всём этом регулярно думать, можно сойти с ума. Или приобрести привычку дезинфицировать всё, что встречается на пути (есть и такая шиза - каждый стул, на который надо сесть, каждую ручку двери)

ИМХО, лучше не думать об этом.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Lien » 17 сен 2007, 20:57

На самом деле все от страны зависит. Во Вьетнаме хоть ботинком суп черпай, все без последствий проходит. А вот в Индии глотнешь водички из бутылки без маркировки "можно пить белым" и кирдык ... Микрофлора, мля!!! Проверено ... увы ...
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Lien » 17 сен 2007, 21:08

Solar Angel писал(а):Да, палочки много где такие.
Мы их всегда протирали салфетками - своими (с собой всегда есть) либо их салфетками, если они присутствовали на столе заведения.
Да и вообще все вилки-ложки-ножи мы там протираем всегда, как-то спокойнее становится


ИХ влажными салфетками!!!! УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!
А Вы вкурсе, что они тоже многоразовые!!!
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Lien » 17 сен 2007, 21:31

Из инструкции: " при чистке зубов Вы не должны споласкивать рот ни чем, кроме, как водой из минибара с соответствующей маркировкой, Вы не должны питаться в заведениях, отличных от ресторанов отелей от 4* и выше, желательно обрабатывать руки и ноги раствором марганцовки после каждого выхода на улицу, поощряется употребление спиртных напитков выше 40 градусов после любого приема пищи... И все это не для того, чтобы избежать поноса, а для того, чтобы понос начался как можно позже ..."

ИМХО: Слава Богу, к странам Индокитая эта инструкция имеет весьма косвенное отношение ...
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение KrugoSvetka » 17 сен 2007, 22:44

ИХ влажными салфетками!!!! УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!
А Вы вкурсе, что они тоже многоразовые!!!


Да нет же, не влажными! Просто салфетками бумажными, если они в приличном виде есть на столе! (Надеюсь, они их после использования не разворачивают-сушат-гладят
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Авдотья » 18 сен 2007, 00:16

Когда я однажды случайно попала на кухню очень приличного уличного ресторанчика на острове Пенанг (где вообще вполне чисто) и там было очень мило ... и вдруг ... мама дорогая .... стояло здоровенное пластиковое ведро где отмокали палочки ... даже и не в моющем средстве, а так просто. Цвет воды ... ну приблизительно как после мытья не очень грязного пола .... в этот момент я поняла - или я просто это вижу и ухожу или впадаю в парнойю и не притрагиваюсь ни к чему до самого дома.

Мне удалось это дело "переварить", но ведро еще долго маячило в голове
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #12

Сообщение Tonybander » 18 сен 2007, 01:40

Solar Angel писал(а):
ИХ влажными салфетками!!!! УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!
А Вы вкурсе, что они тоже многоразовые!!!


Да нет же, не влажными! Просто салфетками бумажными, если они в приличном виде есть на столе! (Надеюсь, они их после использования не разворачивают-сушат-гладят


Влажные салфеетки? Которые в упаковке? Многоразовые? Или вы про маленькие такие тряпичные полотенца которые подают для того, чтобы руки протирать? Как Вы себе представляете, чтобы их Вам после кого-то дали? Я честно говоря офигиваю просто от таких постов - отношение к культуре азиатской (древнее нашей лет так на 2-3 тыс) непонятное - зачем тогда ехать, если Вы заранее себя на такие муки обретаете.

Что значит - если есть бумажные в приличном виде на столе? А бывают в непреличном? Использованные? Вам их реально давали - руки вытирать? Из-за таких постов у народа и складывается в корне неверное представление о ЮВА.

Вам в европейских ресторанах одноразовые вилки выдают? А салфетки тряпичные - полотенца - которые на колени там можно положить - они одноразовые? Их также стирают. А вы видели, где и как вилки моют?

В общем про салфетки - бред полный - вам всегда дадут бумажные салфетки в любой забегаловке.

По поводу палочек - ну что за проблема в Азии купить себе персональные и пользоваться ими? Как одноразовые, так и многоразовые. Я, например, так и cделал, но не из чувства брезгливости, а из-за того, что везде палочки разные - тоньше, толще дают. Не всеми лично мне удобно есть. Вот и подобрал лично под себя.
Последний раз редактировалось Tonybander 18 сен 2007, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение annna » 18 сен 2007, 05:03

Я всегда в любом заведении Вьетнама, будь то забегаловка или ресторан, прошу лимончик, и им протираю палочки.
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: про "многоразовые" палочки...

Сообщение: #14

Сообщение Karkusha » 18 сен 2007, 10:57

Julkol писал(а):после прочтения ряда отзывов поняла, что часто или вернее практически всегда приходится есть многоразовыми палочками... кто как выходит из ситуации? или просто прикрыть на это глаза? с другой стороны раз пишут значит еще живы...

Вы можете и имеете право попросить новые палочки в кафе, ресторане и т.д. Это нормально))))) Вам без проблем принесут, и не обязательно их протирать как вам пишут!!!
Аватара пользователя
Karkusha
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва-Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: про "многоразовые" палочки...

Сообщение: #15

Сообщение zealous » 18 сен 2007, 12:46

Натали Лилу писал(а):Вы можете и имеете право попросить новые палочки в кафе, ресторане и т.д. Это нормально))))) Вам без проблем принесут, и не обязательно их протирать как вам пишут!!!

Привет, не не обязательно, не везде бывает, где нить на улице обед за доллар кушаешь, там новых точно нет, я спрашивал... хотя...
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: про "многоразовые" палочки...

Сообщение: #16

Сообщение ZKR » 18 сен 2007, 13:44

Julkol писал(а):после прочтения ряда отзывов поняла, что часто или вернее практически всегда приходится есть многоразовыми палочками... кто как выходит из ситуации? или просто прикрыть на это глаза? с другой стороны раз пишут значит еще живы...


Заказывайте больше чили, имбири или васаби, и будет вам счастие, вернее вашему желудку Кстати, многие японцы перед едой палочки опускают в васаби, и только потом приступают к еде, с хорошим настоящим васаби, можно даже и сырую рыбу есть.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение KrugoSvetka » 18 сен 2007, 21:52

Я честно говоря офигиваю просто от таких постов - отношение к культуре азиатской (древнее нашей лет так на 2-3 тыс) непонятное - зачем тогда ехать, если Вы заранее себя на такие муки обретаете.

Что значит - если есть бумажные в приличном виде на столе? А бывают в непреличном? Использованные? Вам их реально давали - руки вытирать? Из-за таких постов у народа и складывается в корне неверное представление о ЮВА.

вам всегда дадут бумажные салфетки в любой забегаловке.


Про культуру азиатскую никто ничего не говорит
И на муки себя тоже обрекать мысли не возникало.
Бумажные салфетки, уж если вы спрашивате, абсолютно не во всякой забегаловке дают - примерно в половине кафе, где мы обедали (причем это не кафе только для местных) салфеток на столе ВООБЩЕ не было. В некоторых были поставлены какие-то порезанные листочки, несалфеточного происхождения. Вот что я имею в виду.

И потом - зачем трактовать мои слова как антиЮВА'шные??? Я же написала выше, что если над всем этим заморачиваться, можно сойти с ума! Вариантов для заморочек уйма! Хоть здесь, к примеру, - в нашем общепите, что там, не в нашем...
Пусть каждый решает для себя - думать о том, где моют вилки, или не думать.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Tanitka » 19 сен 2007, 12:09

Авдотья писал(а):Когда я однажды случайно попала на кухню очень приличного уличного ресторанчика на острове Пенанг (где вообще вполне чисто) и там было очень мило ... и вдруг ... мама дорогая .... стояло здоровенное пластиковое ведро где отмокали палочки ... даже и не в моющем средстве, а так просто. Цвет воды ... ну приблизительно как после мытья не очень грязного пола .... в этот момент я поняла - или я просто это вижу и ухожу или впадаю в парнойю и не притрагиваюсь ни к чему до самого дома.

Мне удалось это дело "переварить", но ведро еще долго маячило в голове


да ладно вам... азия-азия...
а как у нас в общепите моют посуду и готовят еду никто не задумывался?! знаю историю из первых рук, как в одном ооочень дорогом ресторане москвы официанты чистили ботинки в емкости со льдом, который клиентам потом в бокалы кладут...
все едят и все живы...
меньше знаешь, лучше аппетит!
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Wanderer" » 19 сен 2007, 16:34

ЛенчикК писал(а):На самом деле все от страны зависит. Во Вьетнаме хоть ботинком суп черпай, все без последствий проходит. А вот в Индии глотнешь водички из бутылки без маркировки "можно пить белым" и кирдык ... Микрофлора, мля!!! Проверено ... увы ...

Ну про Вьетнам не скажу. Не доехал пока. А про Индию абсолютно верно. Водой отравиться элементарно. Пару раз в пол года травлюсь. Хоть и осторожен. У них бутылки многоразовые!!!
Времени там много провожу не по месяцу и не по два. Бываю в разных её регионах. Кое где ни вилок (палочек) ни ложек не дают. Ни грязных, ни каких. Руками надо есть. Для этого вожу в рюкзаке складную вилку и ложку в чехле. Очень удобно.
А вообще - Это лотерея.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Авдотья » 19 сен 2007, 17:25

Tanitka писал(а):да ладно вам... азия-азия...
а как у нас в общепите моют посуду и готовят еду никто не задумывался?!
Так лучше вообще не задумываться, ни у нас, ни в Азии .... я именно об этом.
Вообще мне не ясно чего такие все время волнения начинаются, стоит только кому начать тему про грязь в Азии?
Можно подумать это клевета ))) Грязно там, местами очень грязно.
Некоторые реагируют как глав. уборщица образцовой больницы, которую обвинили в наличии пыли под кроватями.
Прям какое-то больное место у "истинных" любителей Тайланда
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль