Что скажут о качестве еды во Вьетнаме сторожилы?

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что скажут о качестве еды во Вьетнаме сторожилы?

Сообщение: #1

Сообщение Arielal » 18 окт 2007, 15:51

Встретил в Шанхае супружескую пару из Бразилии, которые сильно жаловались на вкусовые качества еды во Вьетнаме.
Для меня это стало неожиданностью.Собираюсь во Вьетнам 30/11/2007.
Что скажут о качестве еды во Вьетнаме сторожилы?
Arielal
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.09.2006
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Мужской
рестораны во Вьетнаме цены

Сообщение: #2

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 16:20

Сорри, но вопрос не понятен. Качество какой еды? Вьетнамской? Бразильской во Вьетнаме? Китайской по сравнению с бразильской во Вьетнаме?

Качество еды как ингридиентов? Типа тухлая/свежая? Или вкусовые качества?

Никого не хочу обидеть (хотя я каюсь, я фанат фо бо, фо еще хрен знает с чем, жареного кома, немов, ло и лошниц самих по себе и глотку перегрызу за них ), но это все равно что встретить эскимоса в дебрях Борнео, который пожаловался на качество еды на Берегу Слоновой Кости.

А вообще во Вьетнаме никто не заставляет есть вьетнамскую еду. Покопайтесь в сети, найдете там рестораны любой кухни мира практически, и японской, и итальянской, и чешской, и немецкой, и невьебенно охуенной всякой разной. Было бы лавэ.
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Arielal » 18 окт 2007, 16:31

А м.б. порекомендуете лично знакомые "вкусные" ресторанчики во Вьетнаме, а заодно и местные блюда, к-е Вам понравились?
Arielal
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.09.2006
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 16:43

Arielal писал(а):А м.б. порекомендуете лично знакомые "вкусные" ресторанчики во Вьетнаме, а заодно и местные блюда, к-е Вам понравились?


А смысл? Там забегаловок столько, что это просто зря. Поесть проблемы нет. Если есть конкретные предпочтения - то Вам надо поискать в Интернете.

Мои предпочтения - всякие морепродукты, морские коньки, лягушки, змея, скорпионы. кто б посоветовал, где летучих мышей найти? Ведь есть же, точно знаю. И собак Вьетнамцы едят, только вроде не круглый год, а по особым дням, когда Луна где-то там в Меркурии
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Arielal » 18 окт 2007, 16:49

Спасибо.
Я человек больше мясной ))).
Любимое блюдо - том ям, а вернее том ка, это тоже самое, что том ям, только с мясом, а не морепродуктами...
Arielal
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.09.2006
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 16:53

том......... ком.... все время путал что-то рис....., что то креветки кажись.... сорри, языками не владею.... меня жена языку учит.....тока я видать необучаемый...
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 17:01

А кстати, если Вы и сами знакомы с вьетнамской едой, зачем Вам чье-то мнение?
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lien » 18 окт 2007, 17:50

Действительно вопрос сформулирован не очень корректно ... Что Вас конкретно интересует: безопасность в плане гигиенических норм, вкусовые качества ... и т.д и т.п.
С точки зрения врача (не гастроэнтеролога, увы) вьетнамская еда достаточно безопасна, случаев отравления я пока (т-т-т) не знаю. Собственный опыт показывает, что не нужны даже ферментные добавки. По мнению многих, кто регулярно (в том числе и на Родине) употребляет вьетнамскую пищу, она максимально близка к тому, что мы привыкли есть. Отличия вьетнамской и китайской кухни весьма существенны (под "китайской кухней" надо понимать не адаптированные для евопейцев блюда, а нативную еду в Китае).
К недостаткам (ИМХО) могу отнести только неумеренное употребление сахара в напитках и кондитерских изделиях. В целом вьетнамская кухня проста и мксимально приближена к "натуральному вкусу". Супы вне всякой конкуренции, морепродукты всегда свежие, привычка готовить их на пару и на гриле выше всяких похвал. Помимо слова "том" хорошо выучить еще и слово "мык"
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 18 окт 2007, 18:44

Arielal писал(а):Любимое блюдо - том ям, а вернее том ка, это тоже самое, что том ям, только с мясом, а не морепродуктами...


Ничего не напутали?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 18:52

ЛенчикК писал(а): Помимо слова "том" хорошо выучить еще и слово "мык"


Можно помимо кальмаров еще много интересных слов выучить. Кальмарами нас во Владике не удивишь и не прельстишь особо. Готовить их тока блин сложно. Мне больше импонирует слово экь (ну фиг знает, в русской транскрипции наверное так) или какой-нить бим бик.
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Lien » 18 окт 2007, 19:26

Tonybander писал(а):
ЛенчикК писал(а): Помимо слова "том" хорошо выучить еще и слово "мык"


Можно помимо кальмаров еще много интересных слов выучить. Кальмарами нас во Владике не удивишь и не прельстишь особо. Готовить их тока блин сложно. Мне больше импонирует слово экь (ну фиг знает, в русской транскрипции наверное так) или какой-нить бим бик.


Эх Вам не понять! Вы не любили! Какие (нафиг) кальмары в Москве! Мороженая дрянь или атлантические (охлажденные, мелкие) по 1000 руб за кг в "Азбуке вкуса"! "Мык" (промежду прочим) означает не только кальмара, но и каракатицу... Как я люблю каракатиц, но в моем гребаном городе их категорически НЕТ!
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 19:37

ЛенчикК писал(а): Как я люблю каракатиц, но в моем гребаном городе их категорически НЕТ!


Честно, не ел каракатиц. И не изучал осособо ворпос, есть ли они вообще у нас. Ну наверное в виде сушеных щупалец ксатти есть - что то такое под пиво попадалось. Но точно не помню. Надо изучить вопрос. А что - вкусно? Во Вьетнаме их много? Че-то тоже не довелось вроде..... будем искать..)))
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 19:44

Olli писал(а):
Arielal писал(а):Любимое блюдо - том ям, а вернее том ка, это тоже самое, что том ям, только с мясом, а не морепродуктами...


Ничего не напутали?


Что-то да, тут какая-то путаница....Вроде это блюда тайской кажись кухни...........том ям........суп вроде такой..... Я просто в Тайланде не был пока. По вьетнамски том - если я опять не перепутал - креветка.....

При чем тут Вьетнам????
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Lien » 18 окт 2007, 19:45

Сижу и плачу - по креветкам в соусе из кокосового сока, по кальмарчикам на пару ...
Что скажут о качестве еды во Вьетнаме сторожилы?
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 19:54

ЛенчикК писал(а):Сижу и плачу - по креветкам в соусе из кокосового сока, по кальмарчикам на пару ...
Что скажут о качестве еды во Вьетнаме сторожилы?


А вот мне по-честному креветки во всяких соусах не особо понравились. Сладкие какие-то, масляныстые, непонятные, да еще и горячие...Бррррррррр.
Ну тут дело вкуса видать. Вы вот в соусе предпочитаете. А я а-ля натюрель.
Может реально мы тут привыкли ко всяким этим креветкам/медведкам.
Но в итоге я их просил когда мне просто тупо без ничего сварить, они очень удивлялись. Но вот мне просто соленые просто в воде сваренные нравятся.......Тока еще охлажденные.........Чтоб практически ледяные.................. Что делать, привычка.
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lien » 18 окт 2007, 19:57

Tonybander писал(а):
ЛенчикК писал(а): Как я люблю каракатиц, но в моем гребаном городе их категорически НЕТ!


Честно, не ел каракатиц. И не изучал осособо ворпос, есть ли они вообще у нас. Ну наверное в виде сушеных щупалец ксатти есть - что то такое под пиво попадалось. Но точно не помню. Надо изучить вопрос. А что - вкусно? Во Вьетнаме их много? Че-то тоже не довелось вроде..... будем искать..)))


Вкусно, очень вкусно! Только не сушеные, Будда с Вами!
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Lien » 18 окт 2007, 20:03

Tonybander писал(а):
ЛенчикК писал(а):Сижу и плачу - по креветкам в соусе из кокосового сока, по кальмарчикам на пару ...
Что скажут о качестве еды во Вьетнаме сторожилы?


А вот мне по-честному креветки во всяких соусах не особо понравились. Сладкие какие-то, масляныстые, непонятные, да еще и горячие...Бррррррррр.
Ну тут дело вкуса видать. Вы вот в соусе предпочитаете. А я а-ля натюрель.
Может реально мы тут привыкли ко всяким этим креветкам/медведкам.
Но в итоге я их просил когда мне просто тупо без ничего сварить, они очень удивлялись. Но вот мне просто соленые просто в воде сваренные нравятся.......Тока еще охлажденные.........Чтоб практически ледяные.................. Что делать, привычка.


Дуйте на Фукуок! Там все варят и парят и на изыски не заморачиваются. Приезжаешь в деревню, тычешь в зверя пальцем и тебе его тупо варят. Им плевать, кого варить: хош креветку, хош краба, хош кальмара, хош каракатицу ... В других вьетнамских провинциях я такого минимализма не видела ...
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 18 окт 2007, 20:22

Olli писал(а):
Arielal писал(а):Любимое блюдо - том ям, а вернее том ка, это тоже самое, что том ям, только с мясом, а не морепродуктами...


Ничего не напутали?



конечно напутал...
за мясом надо ехать в Бразилию и Аргентину
если во Вьетнамской еде и попадется мясо,то кусочек будет не более 5 грамм
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 20:24

ЛенчикК писал(а):
Дуйте на Фукуок! Там все варят и парят и на изыски не заморачиваются. Приезжаешь в деревню, тычешь в зверя пальцем и тебе его тупо варят. Им плевать, кого варить: хош креветку, хош краба, хош кальмара, хош каракатицу ... В других вьетнамских провинциях я такого минимализма не видела ...


Да не, тут я не соглашусь. Так не только на Фукуоке, а где хочешь, только надо правильно объяснить, что ты хочешь.
Я вообще не сторонник есть в чужой стране "свои" привычные вещи. Просто че-то захотелось креветок по-дальневосточному. И один раз заехали просто к типа местному перекупщику-оптовику, которому все местные рыбаки свозят улов, а он потом по ресторанам дальше распихивает. Купили с дуру кило 3 этих креветок тигровых или еще каких я точно не помню, ну совсем по дешевке (знание языка рулеззззз!!!!), причем сами их и ловили, это отдельное зрелище - упрыгивают сволочи. Грех их было в соусе каком-то мариновать. В ресторанчике нам их сварили и подали просто так. И это не на Фукуоке было. Да и вообще везде во Вьетнаме любое твое желание в принципе выполнят по этой части.
Но вообще, я за то, чтоб окунаться в культуру в том числе и по еде. Хотя это все условно конечно. И меня больше всякие деликатесы интересные интересуют - жабы, акулы, черепахи. Утка по - вьетнамски, говорят - очень и очень.
Последний раз редактировалось Tonybander 18 окт 2007, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Tonybander » 18 окт 2007, 20:25

vika писал(а):
Olli писал(а):
Arielal писал(а):Любимое блюдо - том ям, а вернее том ка, это тоже самое, что том ям, только с мясом, а не морепродуктами...


Ничего не напутали?



конечно напутал...
за мясом надо ехать в Бразилию и Аргентину
если во Вьетнамской еде и попадется мясо,то кусочек будет не более 5 грамм


Да не вьетнамская это еда.... Тут много короче уже всего перепутано и намешано
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль