Российские права в Греции. Международные не нужны

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Греции. Нужны ли международные права в Греции? Штрафы в Греции. Выбор авто для аренды. Перевозка арендованной машины на пароме. Велопрокат в Греции. Аренда яхты в Греции. Страхование арендованного транспорта в Греции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #61

Сообщение Crimso » 26 июл 2017, 15:14

TanyaMeschcerina писал(а) 26 июл 2017, 15:07:Ого, как все сложно(
А МФЦ все только по Москве?
Потому что у меня на сайте Мытищинского написано что выдают мву, срок изготовления 3-4 дня.
Я им конечно позвоню уточню еще...
Но уж если нет, то и черт с ним.
Так только,перестраховаться хотела!

В том списке, что мне дали, только московские МФЦ. Вполне возможно, что в подмосковных бланки есть. Но лучше, конечно, уточнить...
Список для интересующихся:
Красносельский (ЦАО)
Донской (ЮАО)
Останкинский и Марьина Роща (СВАО)
Дорогомилово (ЗАО)
Матушкино (ЗелАО)
Лефортово и Нижегородский (ЮВАО)
Беговой (САО)
Обручевский (ЮЗАО)
Покровское-Стрешнево (СЗАО)
Восточное Измайлово (ВАО)
Проспект Вернадского (ЗАО)
Черемушки (ЮЗАО)
Московский (ТиНАО)
Crimso
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #62

Сообщение Паук » 06 авг 2017, 12:34

Сегодня был в Измайловском МФЦ. Заполнил документы, оплатил пошлину. На приеме документов сообщили, что срок ответа 9 раб дней и всем отказывают из-за отсутствия бланков. Спрашиваю: зачем принимаете госпошлину, если не можете оказать услугу? И что делать после того как получен отказ?
Ответили, что с этим отказом направляют в какое-то отд. ГАИ
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #63

Сообщение jemand » 09 дек 2017, 21:32

Личный опыт этой осени. Попал в ДТП в Греции, имел дело с полицией. Кроме меня, слава богу, никого не задело. Было только российское ВУ. Сочли ездой без ВУ. Штраф 200 евро. Не смертельно, но зачем?
jemand
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #64

Сообщение xobb1t » 02 май 2018, 00:24

Странное дело. Греция подписала Венскую конвенцию 1968 и по редакции, вступающей в силу с 29 марта 2011 года российские права, выданные после 2011, полностью им соответствуют - я специально почитал оригинал конвенции.

Поэтому требования и штрафы в странах ЕС водителям без IDP - выглядит как разводилово.
xobb1t
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #65

Сообщение Domovitiy » 09 июн 2018, 00:29

Вот ведь....16го лететь и машину брать...заявку на МВУ оформил 29/05, написано услуга до 20/06 будет оказана. Есть старое МВУ и российское двуязыкое с латиницей. Есть свежие данные по Греции???
Domovitiy
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.05.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #66

Сообщение Shixo » 09 июн 2018, 10:25

Stopochkin писал(а) 23 апр 2015, 10:36:
Azazello79 писал(а) 23 апр 2015, 10:24:Или сделайте МВУ, 2-3 часа потраченного времени

Ха, если бы так, то я бы и не заморачивался.
С 4 апреля 2015г невозможно пройти всех врачей в одном коммерческом заведении. Психоневролога и нарколога (+ снимок головного мозга) можно пройти только в диспансерах, которых всего раз два и обчёлся. Очереди занимают с 6 утра. И не факт что за день успеешь.
То есть на одну справку надо три дня и 2 500 денег + платить пошлину ещё за само МВУ.
Не в деньгах дело, а в своём убитом времени.

Для получения МВУ не надо никаких справок и медкомиссий. МВУ выдают без них на срок действия внутренних ВУ.
Astich писал(а) 06 май 2015, 16:32:тоже интересуюсь необходимостью иметь МВУ, кстати, на госуслугах все еще указана цена 1000 р

Сегодня через сайт Госуслуг стоимость 1120
Пару месяцев назад сделал бронь в одной Критской прокатной конторе на аренду авто на 2 недели. Несколько дней назад решил поинтересоваться что с моей бронью. Вот их ответ:
"Здравствуйте !
Все в порядке с вашим бронированием!
Пожалуйста, примите к сведению, что международное водительское удостоверение не требуется для въезда в Грецию
поскольку Россия также подписала «Международную конвенцию в Вене - 1968», мы настоятельно рекомендуем иметь это с вами во время вашего пребывания!
Мы с нетерпением ждем встречи с вами!
Мы всегда находимся в вашем распоряжении,
Клэр Сильвия.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #67

Сообщение Darksol89 » 09 июн 2018, 11:41

забронировал авто в Mcar, сказали наше ВУ пойдет. Товарищ с форума сейчас там и взял у них же по Российским ВУ
Darksol89
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #68

Сообщение kcennia » 11 июн 2018, 16:34

Domovitiy писал(а) 09 июн 2018, 00:29:Вот ведь....16го лететь и машину брать...заявку на МВУ оформил 29/05, написано услуга до 20/06 будет оказана. Есть старое МВУ и российское двуязыкое с латиницей. Есть свежие данные по Греции???


В прошлом сентябре брала авто на Крите по российским правам.

Недавно в мае оформила МВУ, заявку подала через госуслуги. Запись была недели на две вперед, во время приёма сделали всё при мне за 5 мин.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #69

Сообщение s.popov » 12 июн 2018, 00:09

Вот зачем я сюда зашел, буду теперь сомневаться... До того по обычным российским правам, Родос, Кипр, Корфу... На Родосе был Баджет, в остальных местах какие то мелкоместные.
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #70

Сообщение Darksol89 » 12 июн 2018, 12:01

s.popov писал(а) 12 июн 2018, 00:09:Вот зачем я сюда зашел, буду теперь сомневаться... До того по обычным российским правам, Родос, Кипр, Корфу... На Родосе был Баджет, в остальных местах какие то мелкоместные.


Да ладно, не переживай) Сейчас человек там и взял авто по российским ВУ. Слушал одного блогера, он общался с главным инспектором на Крите, тот сказал, что можно российское ВУ. в этом году точно можно смело ехать
Darksol89
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #71

Сообщение Ekanuba » 12 июн 2018, 20:16

Тут как-то странно все обсуждают эту тему...

Если кто-то точно знает, и я напишу неправду - поправьте меня аргументированно.

В РФ сейчас я видел несколько видов ВУ. Я уж не знаю, выдаются ли где-то другие (тряпочные, на бересте и т.д.), но я видел три вида:

- желтые (они же бежевые, они же белые, они же "старые")

- фиолетовые (они же "новые", они же с дополнительными категориями, они же не пластиковые)

Российские права в Греции. Международные не нужны

Также есть еще временное разрешение при утере, какие-то еще бумажные суперстарые.

И третий вид - это как раз

- международные (они же бумажка)

Российские права в Греции. Международные не нужны

Так вот. Я согласен с предыдущим оратором:

Darksol89 писал(а) 12 июн 2018, 12:01:Сейчас человек там и взял авто по российским ВУ


Но! Если разобраться и почитать информацию, то человек взял машину по старому образцу. Хотя ему могли дать и по новому, но результат может быть непредсказуем.

Как мне видится вся эта ситуация, так по сути очень просто:

- если у вас права "желтые" (они всегда считались одновременно и международными, и национальными), то у вас не будет проблем ни с арендой, ни с передвижением, ни с полицией, если что... Вся информация написана на ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ. Это и есть выполнение конвенции 1969 года. Поэтому с этими правами никаких проблем не будет.

- если у вас права уже "фиолетовые" (то, что там есть латиница - ничего не значит) - это права только национальные. И к ним международное ВУ (бумажка, которую нужно сейчас получат в МФЦ) нужно в обязательном порядке!

Поэтому. Если вам дают в аренду машину, а у вас фиолетовые права и нет международной бумаги, то греки просто закрывают глаза на отсутствие у вас нужных документов. И если что, разбираться вы будете с полицией. А это, как написал тут один из товарищей:
jemand писал(а) 09 дек 2017, 21:32:Было только российское ВУ. Сочли ездой без ВУ.

Хотя опять не указано, какое из ВУ было. Подозреваю, что "фиолетовое", ибо "желтое" соответствует конвенции, либо был банально "развод".

Вот как-то так...
Аватара пользователя
Ekanuba
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #72

Сообщение Pulsar-4 » 12 июн 2018, 20:37

Как раз фиолетовые права больше соответствуют конвенции, даже все пункты и подпункты пронумерованы, как в конвенции и всё с переводом на английский. Единственное, до чего можно докопаться, это до надписей без перевода в «особых отметках»: стаж, очки, дубликат и прочее. Но для этого нужно сильно невзлюбить данного водителя.
Прения по поводу МВУ устраивают регулярно. В этом году панику вызвало сообщение греков, что МВУ требуется американцам, канадцам и австралийцам. Но, как ни удивительно, США, Канада и Австралия не подписали конвенцию о дорожном движении. Россия подписала.
Pulsar-4
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.03.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #73

Сообщение Ekanuba » 12 июн 2018, 20:47

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 20:37:как в конвенции и всё с переводом на английский.

Так официальный язык конвенции, которую Россия подписала, как раз французский. Разве нет? Поэтому фиолетовые не подходят хотя бы по языку. Также даже нет перевода слов "Водительское удостоверение".
На счет более полного перевода и пунктов - согласен.

Но основной вопрос - это язык перевода и отсутствие перевода "Водительское удостоверение". Хотя МВУ бумажное - часть на английском, часть на французском.

Тем не менее, по старому образцу - "желтому" ни у одной прокатной конторы, и вообще ни у кого не возникало вопросов нигде (Греция, Кипр, Испания, Эстония, Финляндия). Из чего я делаю вывод (он основан на моем опыте и моем мнении, конечно), что не катит как раз "фиолетовый" цвет.
Аватара пользователя
Ekanuba
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #74

Сообщение Pulsar-4 » 12 июн 2018, 21:00

Английский не менее международный, чем французский. Не стали переводить «водительское удостоверение», видимо, ввиду очевидности или необязательности. Ещё раз перечитывать конвенцию сейчас не имею возможности.
Личный опыт, особенно без ДТП (т-т-т) и общения с полицией - не показатель. Я как-то дал грекам фотографию прав знакомого, чтобы записать его вторым водителем (ещё старые бессрочные ламинированные права). Так они посчитали, что фото - это и есть права и записали его основным водителем. Греки…
Ежегодно в Греции россияне арендуют десятки, если не сотни тысяч автомобилей. Если бы были проблемы из-за МВУ - шум стоял бы на весь интернет.
Pulsar-4
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.03.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #75

Сообщение Ekanuba » 12 июн 2018, 21:11

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 21:00:Английский не менее международный, чем французский.

Дело не в "международности", а в том, на каком языке ДОЛЖНО быть написано. Больше всего людей говорит вообще на китайском.

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 21:00:Не стали переводить «водительское удостоверение», видимо, ввиду очевидности или необязательности.

Ну значит в прошлом ВУ это было чьей-то доброй волей или личной инициативой.

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 21:00:Личный опыт, особенно без ДТП (т-т-т) и общения с полицией - не показатель.

Да как бы я именно это и сказал, что это только мой опыт. И отметил выше, что если можете меня поправить аргументированно - ради бога. Зачем мне повторять то, что я сам сказал?

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 21:00:Я как-то дал грекам фотографию прав знакомого, чтобы записать его вторым водителем (ещё старые бессрочные ламинированные права). Так они посчитали, что фото - это и есть права и записали его основным водителем. Греки…

По тому, как они дают машины в аренду, я бы не удивился, даже если бы они записали все со слов. Вы меня не удивили.

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 21:00:Ежегодно в Греции россияне арендуют десятки, если не сотни тысяч автомобилей. Если бы были проблемы из-за МВУ - шум стоял бы на весь интернет.

Ну вот как бы получается в подавляющем большинстве случаев, что "прокатывает".

А вот у кого-то не прокатило. Поэтому и вопрос не решен до сих пор.
jemand писал(а) 09 дек 2017, 21:32:Было только российское ВУ. Сочли ездой без ВУ. Штраф 200 евро.
Аватара пользователя
Ekanuba
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #76

Сообщение Pulsar-4 » 12 июн 2018, 21:25

Конвенцию читал внимательно, про обязательность перевода именно на французский не помню. Про английский помню.
Неясно, какое именно российское ВУ было в том случае: бессрочная «портянка», желтые или фиолетовые. Вообще никаких подробностей, что и как случилось.
Pulsar-4
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.03.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #77

Сообщение 4apa » 12 июн 2018, 21:40

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 21:00:Английский не менее международный, чем французский. Не стали переводить «водительское удостоверение», видимо, ввиду очевидности или необязательности. Ещё раз перечитывать конвенцию сейчас не имею возможности.
Личный опыт, особенно без ДТП (т-т-т) и общения с полицией - не показатель. Я как-то дал грекам фотографию прав знакомого, чтобы записать его вторым водителем (ещё старые бессрочные ламинированные права). Так они посчитали, что фото - это и есть права и записали его основным водителем. Греки…
Ежегодно в Греции россияне арендуют десятки, если не сотни тысяч автомобилей. Если бы были проблемы из-за МВУ - шум стоял бы на весь интернет.


а что же это только в России не очевидно ? как ее отличить от продуктовой карточки то ? можно ввести в гугле права и посмотреть картинки, везде все написано, белорусские кстати права соответствует конвенции, почему в России сделали наоборот не понятно. Да и МВУ как раз конвенции соответствуют , вот там все что надо есть, языков только добавлено максимальное количество.

На форуме здесь все многократно обсуждали и проблемы в том числе после ДТП
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #78

Сообщение Ekanuba » 12 июн 2018, 21:58

Я нашел сейчас конвенцию. И, похоже, Pulsar-4 прав. Единственное, если эта редакция "живая", но, похоже, что так.

Код: Выделить всё
Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;


Pulsar-4, Вы были правы, назвав фиолетовые права более соответствующими.

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 20:37:Как раз фиолетовые права больше соответствуют конвенции, даже все пункты и подпункты пронумерованы, как в конвенции


Приводить текст не буду, но там да, перечислены пункты. Единственное, в чем Вы ошиблись, и что меня поэтому очень смутило:

Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 20:37:всё с переводом на английский.


Не английский это и не французский. Это просто латинская транскрипция безязыковая.

Код: Выделить всё
6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.


Pulsar-4 писал(а) 12 июн 2018, 21:00:Не стали переводить «водительское удостоверение», видимо, ввиду очевидности или необязательности.


А вот это совершенно верно.

Код: Выделить всё
3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.


Получается, что как раз не к желтым, а к фиолетовым правам не нужно получать дополнительное МВУ.
Аватара пользователя
Ekanuba
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #79

Сообщение OlegS7 » 12 июн 2018, 22:41

Английский-латинский мог и ошибиться, каюсь.
Остаются два варианта попасть на штраф с фиолетовыми правами: неграмотный полицейский, не читавший конвенцию или шибко грамотный, который решил придраться к словам без латинской транскрипции (стаж, очки, дубликат и пр.)
Для таких случаев пытались с греками найти текст конвенции на греческом языке - так и не нашли.
OlegS7
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.06.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #80

Сообщение DinYa75 » 14 июн 2018, 12:05

Суть этой венской конвенции проста - взаимное признание НАЦИОНАЛЬНЫХ ВУ. Потому версия с 2011 года (фиолетовая, с номерами) соответствует некой унифицированной форме ВУ, т.е. страны подписавшие конвенцию унифицируют свои ВУ, так что международные становятся не нужны (в странах, подписавших конвенцию). Международные права нужны в странах, не подписавших конвенцию (а значит, не признающих национальные ВУ). Не знаю, как обстоят дела в странах подписавших, но не ратифицировавших конвенцию (Франция, Дания, Великобритания). Вообще-то если ехать на своем авто, то 100% не нужно МВУ, а вот в случае проката все остается на усмотрение прокатных менеджеров. Они могут машину и не дать (на самом деле не понравилось лицо, а сказать что из-за отсутствия МВУ). Уровень этих менеджеров, как и знание английского, зачастую оставляют желать лучшего.

Хорошо бы собрать статистику прокатных контор в Греции, где с россиян требуют МВУ в обязательном порядке.
DinYa75
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 14.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАренда авто в Греции, аренда яхт лодок



Включить мобильный стиль