Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Греции. Нужны ли международные права в Греции? Штрафы в Греции. Выбор авто для аренды. Перевозка арендованной машины на пароме. Велопрокат в Греции. Аренда яхты в Греции. Страхование арендованного транспорта в Греции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #21

Сообщение sinit » 16 сен 2015, 04:43

Я сначала в паре случаев мигал фарами в знак благодарности, так оба раза машины резко отставали от меня :-)
sinit
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 24

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #22

Сообщение Влад Т. » 16 сен 2015, 14:45

Я не знаю ПДД в Греции. Я и свои, российские, ПДД не знаю.
В августе будучи на Крите дважды брал прокатную машину (Ханья, Малия). Перед этим внимательно присматривался к движению на улицах и дорогах. Сделал вывод - местные не сильно соблюдают правила. Но доброжелательность и взаимное уважение спасают от пробок и аварий.
А еще есть дорожные знаки, разметка и здравый смысл.
Правда очень много дорожных знаков разрисованы, вплоть до неузнаваемости. Жаль.
Но здравый смысл подсказывает не гонять, как в попу ужаленному, а наслаждаться дорогой, природой, видами, панорамами....
Не понимаю водителей которые превышают ограничения скорости. Это и дома можно делать. Здесь то мы в отпуске, отдыхаем!
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #23

Сообщение Hoa_hong_gio » 06 июл 2016, 07:59

Ребят, а где можно найти полные пдд Греции?
На русском или английском?
Нахожу какие то куски все время.
На Родосе к примеру очень много неогороженных участков опасных дорог, это вот как?
Случись что, кто виноват? И знаки не везде
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #24

Сообщение LOD_III » 08 июл 2016, 13:23

Rozaka писал(а) 06 июл 2016, 07:59:Ребят, а где можно найти полные пдд Греции?
На русском или английском?
Нахожу какие то куски все время.
На Родосе к примеру очень много неогороженных участков опасных дорог, это вот как?
Случись что, кто виноват? И знаки не везде

По этому поводу в инете есть фраза от Клинт Иствуда, правда про Исландию но про Грецию думаю аналогично

"В ИСЛАНДИИ Я БЫЛ НА ОДНОМ ВОДОПАДЕ. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат. Но там, в Исландии, люди думают : если ты упал, ты идиот."

По теме: на автобанах в засадах(на мостах над ними) видел ДПС с камерой, видел также ДПС гоняющихся за такими скоростными нарушителями. На меня ДПС внимательно смотрел как я обязательно останавливаюсь у знака STOP. А за включенные фары ничего не сказали когда останавливали во время проверки документов в аэропорту Салоников.

Аварийкой один раз мигали за пропуск, но думаю это были наши соотечественники на арендованной авто(наклейка была), а так в основном машут руками.
LOD_III
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #25

Сообщение nikolay_t » 04 авг 2016, 15:08

Подскажите как обстоят дела с детскими креслами? У меня трое детей - 4,5 ; 8 и 10 лет. Надо всем кресла или "поджопники" или по правилам у них как-то иначе?
nikolay_t
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.10.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #26

Сообщение ездун_199rus » 04 авг 2016, 15:21

nikolay_t

нужно устройство соответствующие возрасту, росту и весу. Иначе штраф.

Дети без автокресла в арендованой машине
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #27

Сообщение Цветок77 » 19 мар 2017, 05:32

Здравствуйте.
А по правилам в Афинах подскажите, пожалуйста.
Решила арендовать гостиницу в районе Хилтон, но где-то прочитала, что есть чётные-нечётные дни, когда можно или нельзя ездить. В сам центр мы будем пешком ходить, но вот, допустим, мне надо на море или в район ипподрома , или аэропорт, надо на машине ( я с собаками, на трамвае или такси неудобно), а мне нельзя будет ездить по Афинам?
Где подробней почитать правила?
Если на авто нельзя ездить, то буду район проживания менять.
Помогите,пожалуйста, а то с собаками и так трудно жильё найти(
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #28

Сообщение amorolfina » 27 мар 2017, 11:47

В Греции действительно не очень-то соблюдают ПДД. Многие греки ездят посреди дороги, особенно на узких трассах, но как-то умудряются разъезжаться. По опыту могу посоветовать арендовать машину с полным приводом или на механике, на малолитражках с автоматической коробкой сложнее кататься по бесконечным греческим горкам и серпантину. Если все-таки выберете автомат, то лучше бронировать заранее, их быстро разбирают.
amorolfina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #29

Сообщение negodn » 15 апр 2017, 00:22

По поводу автоматов, я лично не заметила каких-то сильных гор-серпантинов, куда они могут не потянуть (В Загории, например), вот на Крите 10 лет назад народ рассказывал, что не тянут, но то десять лет назад и тем машинам по 10 лет было)) я помню на Бали не тянула тойота аванза, но там чуть ли не а отвесные стены надо въезжать))

По поводу камер, я видела миллион знаков о камерах и ни одной камеры, может я слепая??? Например, трассы от Салоник (ехала Салоники-Вергина-Эдесса-Лутраки-Монодендри-Метеоры). Вот есть камеры в тоннелях, но они выглядят как просто наблюдательные а так я уже на всех мостах и тд смотрела, не вижу. И еще момент, меня муж убеждает, что камеры не фиксируют нарушения в пределах 20 км в любой стране, не знаю, так ли это. Скорость я превышала точно- узнаю значит)) (машина арендованная)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #30

Сообщение Carmen888 » 28 июн 2017, 09:27

Ездили по северной Греции от болгарской границы вплоть до Метеор. Камер видели много. Перед тоннелями стоят всегда. Только вот греки, как шли 120 по трассе, так и в тоннель заходят, хотя ограничение стоит 80. Даже фуры превышают существенно. Также на магистралях и между городами стоит много таких боксов справа на обочинах на уровне 1,5 метров. Но направлены они все тебе в спину. Также в кустах видели такие камеры. Только вот греки вообще на них не реагируют, может они реально не работают? В деревнях, где ограничение 50 все едут 80-90, и тоже на все параллельно.
Carmen888
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #31

Сообщение negodn » 28 июн 2017, 10:17

Я пару тысяч намотала по Греции в этот раз, не сказать, чтоб сильно соблюдала скорстной режим, вроде без последствий (поездка в апреле была)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #32

Сообщение madfox27 » 14 мар 2018, 07:07

Добрый день!

Снова вопрос о перевозке детей:
Можно ли перевозить ребенка 6 лет в автокресле или бустере на переднем пассажирском сидении?
У меня их двое и в России старший ездит со мной спереди в кресле (в бустере запрещено нашими правилами), а младший - с мамой сзади.
Можно ли так в Греции?
Если не знаете ответа, то может в ПДД Греции на английском ткнёте?
madfox27
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #33

Сообщение wlasustek » 16 сен 2018, 11:46

Приветствую всех.
Вопрос про административные штрафы в Греции.
Было дтп на родосе с моим участием, была на месте полиция, пострадавших нет.
Мне штрафов никаких на месте не выписывали.
Позже на почту пришло письмо от представителя компании арендодателя машины:
Страхование и полицейский отчет говорит о том , что этот несчастный случай на 100% ваша вина (моя то есть, см вложение), потому что вы нарушили правила дорожного движения с вашим намерением пойти на поворот на дороге, которая явно запрещена.
Добавлено на этой почте фотографии от всех транспортных средств и дороги.
Также добавлен греческий кодекс, в котором упоминается, что за это нарушение штраф составляет 700 евро и удержание водительских прав в течение 20 дней.
Поскольку вы не местный, нам удастся избежать этого штрафа с водительскими правами, но не 700 евро...
поэтому мы просим у вас следующее :
40 евро за бумажную работу этой аварии.
700 евро за нарушение ПДД, которое является штрафом властей


Вопросы, почему полицейский мне не выписал штраф на месте аварии? Ведь я был там, и был полицейский.
Могут ли мне потом выписать штраф удаленно как-то и не выпустить из страны?
Буду благодарен всем знающим за любую помощь.
wlasustek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2018
Город: Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #34

Сообщение wlasustek » 16 сен 2018, 11:49

Нарушение на греческом:
(αναπροσαρμογή Ν.3542/02.03.2007/ΦΕΚ.50α και Ν. 4530/30.03.2018)
πρόστιμο :
παρ. 2: 700,00 ευρώ πρόστιμο
ΑΦΑΙΡΕΣΗ ΑΔΕΙΑΣ ΟΔΗΓΗΣΗΣ
: 20 ημέρες
wlasustek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2018
Город: Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #35

Сообщение Batri » 03 окт 2018, 12:59

Только вчера вернулись из Греции. Впечатлений масса, особенно о дорогах и с всем с ними связанным.
Накатали за две недели почти 1300км по Пелопоннесу и заезжали в Афины и Коринф.
По Афинам пока доехала до отеля, поняла что идея бросить машину на парковке отеля и передвигаться по городу на метро/ногами была более чем правильной. Ездят как хотят, на красный часто плюют. На светофоре встала на красном, так четыре машины даже притормозить не подумали, проскочили тока в путь.
Выехать на главную с прилегающей сложно, никто не пропускает и не только в Афинах, пару раз пришлось буквально пробивать себе выезд с помощью сигнала и матюков. Выезды на встречку в порядке вещей, обгон на поворотах легко, скоростной режим нарушается повсеместно, скутеры и мотоциклы носятся как ужаленные и их очень и очень много. Причём нарушают не только сами греки, но и иностранцы на арендованных авто (их видно по наклейкам)
Дети спокойно ездят на руках у родителей или вообще штук по пять сидит на скутере/мотоцикле с папашкой, без каких либо шлемов и прочего. Данную картину наблюдали на периферии не раз и не два.
По серпантину тоже летают, разок чуть не попрощалась с жизнью, когда в лобовую вылетел огромный туристический автобус прям на крутом повороте, разошлись буквально в см.
В общем движении в греции напомнило мне наш Кавказ.
Много замазанных знаков, у светофоров нет дублирующих, сами светофоры мелкие и если встал неудачно, то фиг ты его увидишь.
Сами дороги отличные, были местами ямки и неровности, но общее впечатление прям хорошее, что весьма удивило.
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #36

Сообщение asb105 » 01 ноя 2018, 14:03

Форумчане, добрый день

снимаем апарты в Афинах на новогодние праздники 27/12-03/01. Планируем на пару дней взять машину в аренду , чтобы поездить по окрестностям. Так вот хозяин апартов сказал нам, что с парковкой в Афинах оч. сложно, бесплатных нет, есть только платные по 25 евро сутки. Стала гуглить и нахожу много противоречивой информации:
с одной стороны, в зависимости , от цвета разметки это парковки для местных жителей (синяя полоса), бесплатные (белая полоса) и желтые- запрещено парковаться. Далее еще больше не понятно,т.к. на некоторых сайтах пишут, что платная парковка в Афинах всего 4 часа. В то же время , прочитала, что есть перехватывающие парковки у метро, которые стоят в разы дешевле стандартных платных подземных паркингов. Но опять же, на одних сайтах пишут, что они еще есть, на других, что их закрыли.
Поэтому, помогите, пож-ста определиться где все-таки можно парковаться и желательно бесплатно. Или ткните плиз на каком сайте глянуть про парковки или перехватывающие парковки, а может у кого был недавний опыт.

Спасибо,
asb105
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #37

Сообщение Batri » 29 ноя 2018, 05:02

Лично я не рекомендую передвигаться по Афинам на машине. Вон выше мои впечатления от движения в Афинах.
С парковками там печаль. Все бесплатные места забиты хлеще чем в Москве, можно получить по приходу на парковку поцарапанную/побитую тачку.
Цены на платных и на месте-то разобрать было сложно, что уж говорить про дистанционно. У них ещё и разметка парковок по цвету разная, один цвет для своих, другой для туристов, местами стёрта, но на штраф в случае вашей ошибки это не повлияет - получите.
Ездить по городу сложно, особенно по центру. Тот кто будет за рулём ничего не увидит, так как всё внимание уйдёт на дорогу. Пробки. Узкие улицы. Много нарушений.
Ко всему этому толпы беженцев с грязными швабрами пытающиеся помыть (размазать грязь) лобовое, пришлось резко пересекать.
Не получиться красиво и комфортно ездить по городу, ставить машину, и посмотрев одну достопримечательность ехать к следующей. Задолбаетесь парковаться.
Найдите отель с бесплатной, если платная для вас дорого, обязательно частной парковкой. Почему частной? Потому что если указана общественная, то это на удачу, приткнуть машину среди машин живущих там людей и плюс кучи туристов. Наблюдала как место ищут по часу.
Оставьте там машину и передвигайтесь по городу на метро, ну или на такси. Дешевле, безопаснее, спокойнее.
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #38

Сообщение GekoS » 03 фев 2019, 04:57

Уважаемые, как там обстоят дела с известным всем нам "Промилле"?

Можно в любых цифрах, сосудах, литражах, благодарю...
GekoS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #39

Сообщение val69 » 03 фев 2019, 09:51

0,5 в крови или 0,25 в алкотесте. Это соотвествует 200 мл вина или 60мл крепких напитков. Проверяют нечасто (меня всего один раз за 18 лет)).
Учитывайте особенности своего организма. К примеру, в жару после обеда, когда я привык спать, и маленькая доза алкоголя вызывает у меня сонливость, особенно если еду по монотонному автобану.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Греции: нарушения, штрафы

Сообщение: #40

Сообщение OZevs » 01 июл 2019, 13:03

Здравствуйте, скажите пожалуйста. По дороге из аэропорта как увлекся, а потом понял , что стоят камеры, не знаю работают ли. Скажите кому нибудь приходили ли штрафы на арендованное авто со стационарных камер по дороге из Салоник на Кассандру?
OZevs
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.04.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАренда авто в Греции, аренда яхт лодок



Включить мобильный стиль