На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Греции. Нужны ли международные права в Греции? Штрафы в Греции. Выбор авто для аренды. Перевозка арендованной машины на пароме. Велопрокат в Греции. Аренда яхты в Греции. Страхование арендованного транспорта в Греции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #1

Сообщение KomoGreat » 24 июн 2016, 13:36

Поискал тут на форуме, но что то не нашел ответ на свой вопрос.
Итак собираемся в Афинах взять машину и на ней доехать на пароме из Килини до Кефалонии.
При онлайн бронировании билета на паром у обеих паромных компаний необходимо ввести номер транспортного средства, которого у меня конечно нет.
Написал Морфису (брать машину думаем у него) - ответил что мол номер дать не может (так как до поездки почти месяц), но типа не заморачивайся на номер никто не смотрит.
Думаю, что по такому маршруту на арендованной машине уже многие ездили - не поделитесь опытом, как выйти из данной ситуации

По теме топика:

Можно ли перевозить арендованные авто на пароме? Ответ: можно
Аватара пользователя
KomoGreat
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской
Перевозка арендованной машины на пароме в Греции

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #2

Сообщение DDZ » 11 авг 2016, 12:26

Вчера забронировал аналогичные билеты на паром вот на этом сайте:
http://www.levanteferries.com/Home.aspx?lang=en
Там вместо номера машины, если она арендованная, по правилам нужно написать RENT123
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #3

Сообщение KomoGreat » 13 авг 2016, 02:35

По моему опыту бронировать билеты на паром на Кефалонию заранее большого смысла нет. Я покупал на месте и туда и обратно. Скидку за туда/обратно дают и в кассе, а вот планы могут иногда и поменяться (ну там пораньше или попозже если захотеть уехать...)
Аватара пользователя
KomoGreat
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #4

Сообщение DDZ » 13 авг 2016, 19:33

У меня эта поездка расписана жёстко, жильё по маршруту оплачено, так что уже ничего не изменишь. Если, конечно, не будет форс-мажора, тьфу-тьфу-тьфу. Кроме того, мои знакомые попадали в ситуацию, когда в высокий сезон им не хватало места на пароме и приходилось полдня куковать в порту.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #5

Сообщение KomoGreat » 14 авг 2016, 12:28

Всегда тоже все планирую заранее, все отели проплачиваю тоже заранее. Но это отель это
ночевка, а вот в течении дня можно иметь немного гибкости - задержались на континенте чуть дольше, заехали куда или просто на этой вечно ремонтируемой дороге из Коринфа в Патры застряли (немного не ожидал такого подвоха когда ехал), то можно время парома немного и сдвинуть. А обратная переправа - хотели сначала плыть на самом раннем (кефалония лайнс), но ближе к делу переиграли на полуденный (леванта).
Аватара пользователя
KomoGreat
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #6

Сообщение DDZ » 14 авг 2016, 13:45

Тоже правильно. Если бы я был уверен, что не застряну на несколько часов (или больше) из-за того, что мест на нужном рейсе не хватит, сделал бы также. А так - перестраховался.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #7

Сообщение KomoGreat » 14 авг 2016, 15:16

До этого пользовался автопаромами только в Прибалтике, тут же машины ставят значительно ближе друг к другу. В результате пожалел, что не разобрался вовремя как складываются зеркала у арендованной машинки (Сиат Ибица) - пришлось это делать под недовольные крики сотрудников паромной компании уже на месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KomoGreat
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #8

Сообщение DDZ » 14 авг 2016, 18:57

Ничего себе! Спасибо, что предупредили. Одно неловкое движение, и получаешь damage.
Не понимаю, как на второй фотографии из второго от переднего края фото ряда водители будут выбираться из машины.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #9

Сообщение KomoGreat » 14 авг 2016, 19:44

Это фотки уже при выезде машин с парома. Расскажу чуть подробнее про процесс, и про свою ситуацию.
Заезд на паром осуществляется по одному, под жестким командованием сотрудников - они говорят как ехать внутри парома, куда вставать и помогают запарковаться на минимальном расстоянии от уже запаркованных справа машин (помогать то помогают, но габариты только что взятой в аренду машинки я все равно плохо чувствовал, а тот факт что страховка не покрывает нахождения на пароме тоже не добавлял позитива). Затем водитель выходи из машины, и через некоторое время слева подъезжает и паркуется очередной авто. Соответственно двери уже никакие открыть не получиться.
Высадка уже никем не регулируется, когда уже ясно что паром причаливает, все спускаются в трюм находят свои машины и выезжают в порядке обратном тому как заезжали. Но в моем случае даже после того как паром причалил и уже некоторые машины начали выезжать, водитель запаркованной около моей водительской двери машины не явился (на фотке номер два моя машина по центру). В результате пришлось влезать через пассажирскую дверь и перепрыгивать с сиденья на сиденье.
Да, немного удивила некоторая мягко скажем так неучтивость греческих водителей - никто никого не пропускает, это касается и погрузки/разгрузки на/c парома и вообще в целом. Как мне показалось даже в наших московских пробках и то пропускают чаще. Может не повезло конечно....
Аватара пользователя
KomoGreat
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #10

Сообщение DDZ » 14 авг 2016, 20:00

Да... Не слишком обнадёживающие перспективы. Но кто предупреждён, тот вооружён. Спасибо.
Надеюсь, у Вас всё закончилось благополучно.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #11

Сообщение Rigabor » 26 май 2017, 16:02

Собираемся летом на Закинтос. Хотим арендовать машину. В плане посещения два острова: Закинтос и Кефалония.
Изначально думали, что не будет проблем с арендой машины. После первичного изучения (также читки форума) вижу, что большинство кантор не позволяет перевозить машину на другой остров (из-за страховки, как обычно написано в правилах). Хотя есть канторы, где, судя по правилам, это разрешено, но либо написано, что нужно специальное разрешение и/или дополнительная плата + страховка не действует на самом пароме. Так же нашлась кантора, которая ворде бы пишет, что ни доплаты, ничего не надо. Всё это озадачивает.
В связи с этим прошу поделиться опытом аренды на два острова (брать машину заново каждый раз очень неудобно, так как у нас переезд на Кефалонию посередине отпуска, тогда получается брать машину 3 раза). Плюс буду благодарен за совет o надёжной канторы на Закинтосе.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #12

Сообщение Rigabor » 09 июн 2017, 16:27

Помогите пожалуйста кто-нибудь советом (см. сообщение выше, хотел завести отдельную тему, но модератор переместил сюда). За последние две недели связался с десятком тамошних кантор. Только одна кантора сказала, что без проблем, на другой остров можно и т.п. Некоторые пишут, что просто нельзя. Другие пишут, что можно только с их письменным разрешением плюс страховка не действует во время перевозки на пароме. Т.е. как я понимаю, утоп паром, то и на стоимость всей машины залетел. Прямо не знаю, что и делать. У нас график поездки по обоим островам довольно плотный, три раза менять машину никак не вписывается в наши планы. Когда планировали поездку и бронировали отели, никак не могли подумать, что такая мелочь может стать проблемой.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #13

Сообщение sp0ngeb0b » 09 июн 2017, 16:48

Полис от того же жопа в варианте Deluxe покрывает 50 тыс. фунтов ущерба - должно хватить для большинства арендных авто.
sp0ngeb0b
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #14

Сообщение Rigabor » 09 июн 2017, 17:11

sp0ngeb0b писал(а) 09 июн 2017, 16:48:Полис от того же жопа в варианте Deluxe покрывает 50 тыс. фунтов ущерба - должно хватить для большинства арендных авто.


Спасибо большое за совет! Почитал немного профильный топиц и посмотрел и сайт. Там написано: excess insurance. А у меня получается на время перевозки на пароме страховка вообще не действует. Т.е. речь идёт о полной страховке, а не покрытии франшизы. 50000 конечно вполне достаточное покрытие, я просто уточнить...
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #15

Сообщение DDZ » 09 июн 2017, 17:44

Я уже несколько лет при любых поездках оформляю страховку только на жопа. Машину брал в Enterprise, в офисе на Sidirokastrou Street. Мне это было удобнее, чем в аэропорту, т.к. несколько дней в начале поездки жил в Афинах. Бронировал через ренталкарс. В прокате знали, что я поеду на Кефалонию, всячески за меня радовались.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #16

Сообщение KomoGreat » 09 июн 2017, 18:24

Мне кажется переживания несколько излишни. Да страховка действительно на пароме не работает, но вероятность того что паром затонет, мягко говоря минимально. Вот царапнуть или помять машинку на пароме вполне возможно (не ты, так тебя), но тут как раз таки жопа впомощь. А разрешение на паром у многих прокатных контор можно получить, ну то которое письменное - написал на мыло, получил ответ. В договоре это отразится. В отличии от трасбордера за разрешение перевозки на пароме денег не просят (а то было обидно платить за пересечение границы Испани и Андорры сумму близкую к трети стоимости аренды)
Аватара пользователя
KomoGreat
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #17

Сообщение sp0ngeb0b » 10 июн 2017, 02:56

Rigabor писал(а) 09 июн 2017, 17:11:Там написано: excess insurance.

Посмотрел сейчас свой полис от жопа. Там расшифровывается, что такое excess
Excess means the amount for which you are held
responsible under the terms of the car rental agreement
as a result of the physical loss of or damage to the
rental vehicle, including fire, vandalism, theft and loss
of use. This includes up to £50 in total in respect of
administration and handling charges raised by the car
rental company in connection with any loss of or damage
to the rental vehicle.

т.е. явно нигде не сказано, что это именно "страховка франшизы"
sp0ngeb0b
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #18

Сообщение Pulsar-4 » 10 июн 2017, 08:17

жопа сейчас работает только для граждан ЕС и Великобритании.
Pulsar-4
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.03.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #19

Сообщение Rigabor » 13 июн 2017, 10:57

На всякий случай для тех, кто собирается арендовать машину на островах. Инфа, которую пока удалось собрать.

Budget не разрешает перевозку машины на другой остров совсем.

Enterprise разрешает (нужно письменное подтверждение от них) с доплатой 25 евро + налог.

Hertz разрешает, если есть письменное разрешение, но страховка не действует на время переправы на пароме (по крайней мере я так понял из скупого ответа их customer service).
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На арендованном авто на пароме в Кефалонию

Сообщение: #20

Сообщение sp0ngeb0b » 13 июн 2017, 11:12

Avis тоже требует "авторизацию" для перевозки на корабле, если верить их T&C
sp0ngeb0b
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАренда авто в Греции, аренда яхт лодок



Включить мобильный стиль