Международные права в Греции?

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Греции. Нужны ли международные права в Греции? Штрафы в Греции. Выбор авто для аренды. Перевозка арендованной машины на пароме. Велопрокат в Греции. Аренда яхты в Греции. Страхование арендованного транспорта в Греции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Международные права в Греции?

Сообщение: #1

Сообщение Денис Ч. » 07 июл 2010, 12:13

Нужны ли на Крите международные права? Собрались на Крит 30-го и незнаю делать их или нет? И сколько по срокам их делают?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской
бронирование авиабилетов в Грецию

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #2

Сообщение imperor » 07 июл 2010, 12:23

А смысл? В страну и без них должны пустить, была бы виза.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #3

Сообщение Денис Ч. » 07 июл 2010, 12:29

Да я не про въезд, а про аренду машины...........
Говорят если машину стукнешь или какой нибудь страховой случай не выплатят страховку без международных прав!
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #4

Сообщение imperor » 07 июл 2010, 12:37

Ну так давайте и формулировать свой вопрос ПРАВИЛЬНО.
А то я тут чай с пряниками потребляю, и пока сеансы телепатии проводить не могу...

На деле МВУ вряд ли попросят, но... со страховщиками можно и заморочиться - как и что выйдет хз.
По идее все рентеры пишут о необходимости предъявления МВУ при взятии машины. На деле, пока сам насильно не вручишь клерку этот фолиант, даже брать не будут.
Для собственного спокойствия можно и сделать (я сделал). Как сейчас - хз, но в прошлом году это удовольствие стоило 100 рублей и полчаса потраченного времени.
Кстати, если рулить будете под шафэ, то МВУ тоже не нужны - на страховку не влияют, ибо её не выплатят
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 07 июл 2010, 12:43

В этой теме Родос, Греция (фото, траффик) автор говорит. что ему МВУ на Родосе не понадобились.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #6

Сообщение imperor » 07 июл 2010, 12:48

Мне тоже на Закинфе не понадобились - но это не показатель.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #7

Сообщение Тюлень`ин » 07 июл 2010, 12:53

Денис Ч. писал(а):... какой нибудь страховой случай не выплатят страховку без международных прав!...

Так говорила мадам из Rodoscars, которая оформляла договор. При том, само МВУ не доставал ни разу.

Про получение смотрите здесь Нужно ли международное в/удостоверение?, если подготовиться, всё решается за пол дня.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #8

Сообщение Денис Ч. » 07 июл 2010, 13:14

imperor писал(а):Ну так давайте и формулировать свой вопрос ПРАВИЛЬНО.
А то я тут чай с пряниками потребляю, и пока сеансы телепатии проводить не могу...

На деле МВУ вряд ли попросят, но... со страховщиками можно и заморочиться - как и что выйдет хз.
По идее все рентеры пишут о необходимости предъявления МВУ при взятии машины. На деле, пока сам насильно не вручишь клерку этот фолиант, даже брать не будут.
Для собственного спокойствия можно и сделать (я сделал). Как сейчас - хз, но в прошлом году это удовольствие стоило 100 рублей и полчаса потраченного времени.
Кстати, если рулить будете под шафэ, то МВУ тоже не нужны - на страховку не влияют, ибо её не выплатят

Ну ясное дело, что на въезд в страну не нужны водительские права!! Это ясно даже ребёнку!! И ни чего тут разжовывать не надо............
А на вопрос Вы так и не ответили.........
Понятно, что их лучше сделать!
Я спрашивал про страховой вариант. У Вас же его не было................
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #9

Сообщение imperor » 07 июл 2010, 13:30

Денис, знаете, я даже не хочу, чтобы он (страховой случай) у меня был!
А на случай всё же заморочек МВУ я себе делаю уже не первый раз, и всегда их сую клерку при оформлении машины.
Что касается моего первого ответа Вам, соглашусь, что НЕ ответил на Ваш вопрос, да и не отвечал вовсе. Ибо какой вопрос - такой и ответ. Вы что спросили? Нужны МВУ на Крите или нет? А что, Крит чем-то отличается от континентальной Греции? Дальше - делать права Вам или нет, т.к. Вы вылетаете 30 (видимо, июля - а может августа, в этом месяце тоже, знаете ли, есть 30е число). Ну давайте Вы уж сам решите, делать их или нет - малчЫк вроде уже большой. Тем более, что вроде бы понятно, что лучше сделать - так в чём вопрос? К тому же цель, для которой Вам могут понадобиться МВУ, Вы не озвучили - вот и получили ответ, что на Крит, скорее всего, без них пустят.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #10

Сообщение Ldimich » 07 июл 2010, 13:32

На островах международные права, как правило, нигде и не требуют, дают по национальным российским при условии соблюдения условий, выдвигаемых компанией арендодателем: возраст водителя, стаж и т.д. Страхование не регламентируется наличием или отсутствием международных прав, а регламентируется договором аренды автомобиля, где указан вид и условия страхования, - или же отдельным договором страхования, в котором должны прописываться все условия. Но отдельного договора страхования на моей памяти (в Греции) никто никогда не заключал. Какие могут возникнуть вопросы при страховом случае - Договор аренды заключен? Заключен. Страховка оговорена? Оговорена. Компания предоставившая автомобиль по национальным правам запрашивала международные? Нет. Значит это ее ответственность. Если запросила и вы не предоставили - тогда она и не выдаст автомобиль, значит и договора аренды нет и вопрос закрыт в самом начале. Почему страховая компания, с которой у вас нет никаких отношений может что-либо изменить? На всякий случай совет - страхуйтесь по полной, FULL INSURANCE, FDW без франшизы.

Международные права в мае стоили 1100 (или 1200 руб) и занимает от около 30 минут- до 1,5 часов в зависимости от очереди.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #11

Сообщение imperor » 07 июл 2010, 13:41

Вот только не надо ля-ля - наши национальные права НЕ легитимны за пределами РФ. А то, что греки, итальянцы, испанцы и все прочие не спрашивают их, не означает, что на какой-то период (например, период аренды) нац.права стали действительными в обход Женевской Конвенции. Т.ч. формально в случае залёта могут пришить управление ТС без прав.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #12

Сообщение Ldimich » 07 июл 2010, 13:58

Тут вопрос не о лигитимности - юридически наши национальные права не соотвествуют конвенции, но: за последние несколько лет почти не было случаев (за исключением единичных - зависит от плохого настроения местного полицейского, его плохого характера и т.п) когда наш соотечесвенник был остановлен и препровожден в отделение. А если они не соотвествуют - значит они не могут приниматься компанией предоставляющей вам автомобиль. Но если они приняты и вопросов при аренде не возникло - по страховке этих вопросов и быть не может. Да вы правы - они не должны приниматься. Но: они принимаются. Как пример - в прошлом году будучи в Австрии на своей собственной машине умудрился столкнуться водительскими зеркалами с фрау на БМВ, едущей во встречном направлении. Вызвали полицию для офомления ДТП. Никаких вопросов. Страховые с обеих сторон выплатили ущерб по обоюдке. В этом году планирую поездку в Грецию на материк. Специально, чтобы не было никаких нюансов, сделал МВУ. Сам считаю, что лучше сделать. Потому что наша задача - свести процент риска к минимуму.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #13

Сообщение imperor » 07 июл 2010, 14:07

Коллега, вот это просто золотые слова
Потому что наша задача - свести процент риска к минимуму.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #14

Сообщение Денис Ч. » 07 июл 2010, 14:23

Да, действительно лучше сделать. Честно говоря не знал, что их делают пол часа (не считая количество людей в очереди)!
При таком раскладе можно и сделать!!!
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #15

Сообщение Ldimich » 07 июл 2010, 15:02

Полчаса - это время на изготовление. Вам потребуется, по моему, 2 фото установленного формата, медсправка, копия (ксерокс) международного паспорта (я брал оригинал и ксерокс), российский паспорт, национальные права.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #16

Сообщение imperor » 07 июл 2010, 15:10

+ квитанция об оплате
1 фото
с документов сделайте копии.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #17

Сообщение Ldimich » 07 июл 2010, 15:51

Точно, с медсправки тоже нужен ксерокс. В принципе, перед ГАИ стоят автобусы, где все это можно осуществить (фото, ксерокс), но - за дорого. Лучше сделать заранее. Квитанцию об оплате делали в самом отделении ГАИ через терминал - очень удобно. Ну Денис, мы вас вроде бы в дорогу собрали - УДАЧИ ВАМ! И хорошего отдыха!
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #18

Сообщение Volodya_A » 07 июл 2010, 16:02

Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #19

Сообщение Денис Ч. » 07 июл 2010, 16:56

Ldimich писал(а):Точно, с медсправки тоже нужен ксерокс. В принципе, перед ГАИ стоят автобусы, где все это можно осуществить (фото, ксерокс), но - за дорого. Лучше сделать заранее. Квитанцию об оплате делали в самом отделении ГАИ через терминал - очень удобно. Ну Денис, мы вас вроде бы в дорогу собрали - УДАЧИ ВАМ! И хорошего отдыха!

Спасибо!!!!
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Международные права в Греции?

Сообщение: #20

Сообщение Elze » 20 июл 2018, 09:52

Всем добрый день! Подниму тему
Путешествую сейчас по Греции с двумя американцами. У обоих обычные американские права (не международные), у меня прав нет.
В Афинах машину не дали из-за этого, сейчас приехали на автобусе на Лефкаду, здесь так же не дают авто, тоже самое со скутерами.
Понятно, что сами виноваты, думаем что делать. Убера здесь тоже нет.
Может быть кто-то знает компании, где дадут машину по немеждународным правам?
Elze
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАренда авто в Греции, аренда яхт лодок



Включить мобильный стиль