Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Фотоотчёты из путешествия по Греции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Греции. Категория на форуме – фотоотчёт, видеоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Katrinka. » 22 ноя 2014, 16:04

В Грецию поехала впервые, если честно ее в моих планах путешествий не было в принципе. Я не люблю овощной отдых, всякие там моря и острова. Ну да красиво, ну как то не особо оно впечатляет, а море у нас и свое есть, я его с рождения лицезрею. Но так, как была возможность получить годовой мульт именно греческий, то задумалась и начала искать информацию, что все таки стоит увидеть в этой стране. Полистав пару грекоблогов, непроизвольно и по привычке конечно же, обратилась к форуму Винского, это маст ду, все - таки этот портал помогал и выручал меня почти во всех предыдущих самостоятельных поездках.
Наткнувшись на очень интересный и познавательный отчет Palma ( Места, где наследили Боги. Фотовзгляд. за что ей просто нереальное спасибо) я увидела Метеоры. Да да, как не прискорбно, но я услышала про это место впервые. Дальнейших раздумий больше не было, однозначно Метеоры, это место достойно посещения!!!

IMG_1552.JPG


IMG_1555.JPG


Виза была получена в начале октября и примерно месяц искала билеты по адекватной цене . В результате получился весьма бюджетный перелет.
Ранний вылет из Одессы в Салоники с небольшой стыковкой в Борисполе. Билеты на чартерный рейс Киев - Салоники были приобретены у Авиакомпания Эллин Эйр (вроде бы они входят в холдинг Муземидис тревел) ориентировочно 90 евро с человека.
Обратно Вылет из Афин в Киев эгейцами. Цена получилась примерно такая же, как и у музиков.

План-схема путешествия.

1. Салоники.
2. Захватывающие дух Метеоры.
3. Блеск и нищета Афин.

Маршрут составляла и планировала сама, ну конечно же не без помощи данного форума, а в попутчики взяла сестренку:

9 ноября – Ранний вылет из Одессы с небольшой стыковкой в Борисполе. Прилет около 14-00 в Салоники.

10 ноября – Выезд на поезде в 10-00 в Каламбаку. Прибытие около 14-00.

11 ноября – Выезд из Каламбаки в Афины вечерним поездом. Прибытие в Афины ориентировочно в 24-00.

14 ноября – Утренний вылет из Афин в Киев эгейцами.

В воскресенье прибыв в аэропорт Салоников, сели сразу же на рейсовый автобус №78, который курсирует через центр города по маршруту аэропорт Салоники – автовокзал. Цена проезда вроде два евро. Так как карты города с собой не было, и инфоцентр в аэропорту был закрыт (Если кто попадет в воскресенье в Салоники учтите, что там все магазины закрыты, даже супермаркеты), то пришлось опрашивать в автобусе местное население, где же нам все таки лучше выйти.
В автобусе разговорились с очень эксцентричной гречанкой прямо персонаж- персонаж: на голове вязаная шапка (это в 18 то градусов тепла!), поверх нее очки для зрения, а поверх них солнцезащитные очки, длинный вязаный яркий кардиган, волосы рыжие и улыбка лучезарная. Узнав, что дальнейший путь мы держим в Метеоры, сказала прямо, что мы крейзи, так как это очень далеко, видать по греческим меркам.
Вышли на площади Аристотеля. Гречанка нам помахала руками на окрестности, сказала где поесть недорого ну и пару напутственных пожеланий на дорогу .
Отель забронировали этот (http://sp.booking.com/hotel/gr/plaza-a ... 0118153959%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2553.000%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=ae8264ca03c1b5207cc5a6ad0486fa76;dcid=4;ucfs=1;srfid=ff44f96f7713a4916ed8e7d44567973092a51466X12;highlight_room= ). Это был единственный отель, который мы забронировали в принципе, так как могли по ходу пьесы изменить свои планы. Отель свой нашли относительно быстро, без карты, опять же не без помощи и опроса местного населения. Отель неплохой на твердую троечку, с очень хорошими и разнообразными завтраками и это в самом центре в старом квартале Лададика. И всего 60 евро. До набережной, которую я очень полюбила, всего 50 метров. Это единственный квартал, который не сгорел во время пожара в Салониках и по которому хоть как то можно понять, как этот город выглядел сто лет назад.
Забросив вещи в гостиницу, первым делом метнулись на жд вокзал (он оказался недалеко 15 минут пешком) и купили билеты на утренний поезд в Каламбаку. Поезд оказался не прямой, а с пересадкой на станции Палеофарсалос. Цена вопроса 25 евро за билет.
От Салоников особо ничего эдакого не ожидали и найдя заранее в интернете достопримечательности ринулись их осматривать.
Что сразу понравилось так это климат. Ну тепло и комфортно тут в ноябре, повсюду апельсиновые деревья и практически на каждом балконе замечена Юкка. Однозначно город надо переименовать в Юккалоники .
Дома там по всему центру стандартные серые коробки, все одинаковые, как из под одной мамы. Не могла понять, что они мне напоминают, а потом, найдя в интернете информацию что в Салониках был пожар и все дома сгорели и строительство новых домов было из цемента завезенного из Советского Союза. Ну да теперь мне все стало понятно это же новострои времен СССР.
Базилика Св. Дмитрия очень понравилась, впечатление от нее осталось очень сильным. Базилика Св. Дмитрия по ходу единственный храм который работает допоздна аж до 10 вечера. Находясь в ней, ощущалось какое- то умиротворение и невероятное спокойствие, вот сидела бы там внутри и сидела. Кстати сидела долго. Так не хочется, но надо идти осматривать дальше. Пробежались стандартно: Древнеримская агора (ну этого добра я в Риме насмотрелась, до конца жизни хватит, неинтересно уже), Ротонда, Арка, храм святой Софии (Стамбульская мне понравился больше), еще один храм. Все было естественно закрыто, так поглазели снаружи на все и пошли к Белой башне. Башня чем- то напомнила Галактскую башню в Стамбуле только поменьше, чувствуется все- таки османское вмешательство.
Безумно понравилась набережная Салоников!
Какая то она роскошная и гуляла бы по ней с утра до вечера, вот честно не думала что мне жительнице приморского города может запасть в душу какая то там набережная, а она действительно крутая. Что удивило, что вдоль набережной нет никаких бортиков и ограждений, то есть набережная и сразу морэ. Хотя район набережной весьма тусовочный там полно клубов, ресторанов и всяких лаунж кафе, народу очень много в основном местное население, туристов замечено не было: на севере Греции в ноябре не сезон. Все столики с ночных клубов повернуты в сторону набережной и все сидят как в кинотеатре, все вокруг пьют и сморят на море. Вот не понятно мне все таки почему там нет ограждений ведь место злачное, людишки могут и попадать в море сгоряча, странно как- то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
виды отдыха в греции

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Katrinka. » 22 ноя 2014, 16:06

А вот и она
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Последний раз редактировалось Katrinka. 24 ноя 2014, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Katrinka. » 22 ноя 2014, 16:27

Сделав пару тройку променадов по набережной сестренка стала ныть что ей холодно, так как она разделась не думая о последствиях, тепло ведь было днем, а к вечеру стало попрохладнее пришлось вернуться в гостиницу утеплиться. Накинув тренч пошли искать хлеба и зрелищ. Решили в Лададике и поискать.
Выбор пал на таверну Mpoukia Mpoukia, о чем мы не пожалели, и как потом оказалось это была самая вкусная для нас еда в Греции. Атмосфера была греческая- греческая, вокруг сидели сплошные греки всем своим большим греческим семейством и ели как не в себя. Порции там немаленькие и ну очень вкусные. Мы взяли тарелку морепродуктов гриль: сардинки, креветки и еще какие то гады морские вроде осьминожки, ну очень вкусно!!!
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Тарелку мяса гриль, мы даже предположить не могли что его будет так много! И сыр на гриле.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Запивали мы это все рециной. Все было сыто, но не особо пьяно, и так как у них ни один магазин в воскресенье не работает попросили отлить нам рецины еще с собой на дорожку, чем вызвали бурный хохот большого греческого семейства сидевшего за соседним столиком, по ходу этот вечер им сделали мы. Когда уходили (я с бутылкой вина подмышкой), они продолжали уже не смеяться, а просто тупо ржать нам вслед. Странные эти греки люди!
Последний раз редактировалось Katrinka. 24 ноя 2014, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Katrinka. » 22 ноя 2014, 17:09

Утром после завтрака отправились на жд вокзал.
Поезд курсировал в Афины, поэтому у нас была пересадка на станции Палеофарсалос.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
На этой станции мы протусовались где то полчаса.
Я то думала, что там большая станция и надо куда то бежать, пересаживаться и т.п., а как оказалось на деле ее и станцией то не назовешь, просто два железнодорожных полотна а по середине между ними платформа, по одной полосе курсирует прямой поезд Афины - Салоники, а по второй всякие вспомогательные поезда, в частности и проходящий поезд на Каламбаку.
Колорит там еще тот:
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Искать свой вагон времени нет, проходящий поезд стоит меньше минуты просто заходите в любой вагон, а дальше уже переходите куда Вам надо.
Спальных мест в греческих поездах нет. Были замечены купешки, но заглянув туда я увидела там те же сидячие места, только немного комфортнее.
В целом поезд очень похож на московский аэроэкспресс.
В Каламбаку мы прибыли около двух часов дня и взяв такси за 5 евро нас домчали до нашего отеля http://sp.booking.com/hotel/gr/ziogas ... 4205720096%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=ae8264ca03c1b5207cc5a6ad0486fa76;dcid=4;ucfs=1;srfid=285be22293047352c0a8dd28f4b46196fad9f075X1;highlight_room= в Кастраки у самого подножия гор.
Последний раз редактировалось Katrinka. 24 ноя 2014, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Katrinka. » 22 ноя 2014, 17:58

В отель я заранее направила запрос по е-меил, что вероятно я буду у них такого то числа.
Предоплаты никакой ни делала, номер кредитки тоже не указывала.
Как ни странно, но мне они сделали резервейшн номера, да еще какого с панорамным видом на Метеоры.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Отель этот семейный, как впрочем и большинство отелей и таверн в этой деревушке Кастраки.
Вся семья при деле, работают все бабушки, дети, внуки. Хозяева очень любезные и приветливые.
Вот тут хозяйка на хозяйственном дворе по хозяйству шуршит.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

На первом этаже комнаты хозяев и ресторан.
На втором номера, на третьем что- то достраивают, номера конечно, ну что же еще, бизнес то развивать нужно.
В целом отель вполне нормальный простенько, но очень чистенько, цена очень бюджетная и этот вид с балкона на Метеоры это анбиливибл!!!

Красоту Метеор невозможно передать ничем, ни фото, ни видео, их надо видеть и слышать!!! Да да именно слышать, представляете сколько им лет и сколько они пережили! Это что то невероятное! Это место нельзя не полюбить! Мне искренне жаль туристов пакетников которых летом стадами привозят сюда с островов, ну что можно понять за пару часов в таком месте?
Последний раз редактировалось Katrinka. 24 ноя 2014, 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Katrinka. » 24 ноя 2014, 22:16

Бросив сумки мы побежали осматривать сами монастыри. Было запланировано осмотреть за этот день четыре монастыря, которые со стороны Кастраки (Великий метеор, Варлаама, Русановский он же святой Варвары, и Николая, а завтра уже выдвинуться в Каламбаку и досмотреть последние два монастыря (Стефания и Троицы). К тому же в понедельник монастырь Стефания был закрыт, а вот во вторник и среду закрыт монастырь Великий метеор, так что нам надо бы поторопиться. О подвохе мы еще даже и не подозревали. Метеоры конечно же завораживают. Еще когда мы подъезжали на такси к отелю у меня в горле застрял ком и на глаза начали наворачиваться слезы от увиденных Метеор. Ну правда, ведь я посетила порядка двадцати стран, но на такие эмоции пробивает редко.
Расписание я взяла с этого форума, и искренне думала, что монастыри открыты до шести вечера. Я даже не подозревала, что расписание может быть зимним и летним. Сейчас в Греции не сезон, зима все- таки. Темнеет очень рано, поэтому монастыри закрываются либо в два часа дня, либо в четыре дня. Ну мы тогда еще этого не знали. Пошли мы пешком, я заранее скачала карту метеор, на карте все рядом вроде как близко (на самом деле оказалось два локтя по карте). Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Виды вокруг завораживают. Народу нет совсем, только мы идущие в гору. Иногда проезжали машины, но это было очень редко. Виды очаровывают все больше и больше. А вот тут вообще как на луне!
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
До первого монастыря Святого Николая, а он самый ближайший к Кастраки мы дошли минут за 15 не спеша, но решили зайти сюда на обратном пути, так сказать на сладенькое оставили. И поступили правильно, как потом выяснилось. Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Идем дальше. Боже, ну как же здесь здорово!!! Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Проехало пару машин и ни одного автобуса. Так до монастыря Святой Варвары дошли наверное минут 30-40, точно не помню, шли мы медленно и глазели долго по сторонам.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Каково же было наше разочарование, когда мы увидели расписание, что этот монастырь открыт только до двух часов дня. А было уже часа три дня, может быть чуточку больше. Но подвоха мы еще не поняли тогда. Думали ну подумаешь ну не большая нестыковочка с расписанием. Возле монастыря небольшая обзорная площадка и куча парковочных мест для автобусов и машин. Ну какое же счастье что они все пустые были, все таки есть свои прелести в не сезон! Виды с этой обзорки крутые!!
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014 Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Вокруг много котов, хорошо им там!
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Ну да ладно, посидели, думу подумали и пошли дальше. Шли долго. ..
Наконец то показался монастырь Святого Варлаама,
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
а неподалеку от него и сам Великий Метеор.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
В Св. Варлаама решили зайти на обратном пути, так как Великий Метеор завтра не работает. Пришли как оказалось за 15 минут до закрытия. Монастырь в четыре закрывался.
И тут то мы наконец то поняли, что монастыри перешли на винтер тайм.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Мы не знали радоваться нам или расстраиваться, но побежали внутрь быстро быстро. Попытались монаху кассиру голову поморочить, что мы немножко побольше внутри побудем, но такой номер с ним не прошел, к нашему сожалению. Времени конечно маловато было, я бы там побольше побыла внутри, ну в целом картинка ясна.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014.
Персонал доставляют вниз вот на таком транспорте.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Дальше побрели в сторону монастыря Варлаама, но внутрь не попали, так как он тоже работал до четырех. Побродили вокруг, здорово там красиво, народу нет совсем. Слева от монастыря Св.Варлаама есть очень зачетное место, такое себе плато, вот там то мы и залипли на целый час, наблюдали за закатом и думали о жизни бренной.
Закат в Метеорах можно сравнить ну разве что с магией и волшебством. Да и чего сравнивать то так оно и есть на самом деле.
Здесь Метеоры открываются во всем своем величии и неподдельной красоте.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Сидеть было здорово, но начало темнеть, и надо было как то в деревню выдвигаться. Мы наивные полагали, что наверху возле Великого метеора будет полным полно таксистов и обратно уж мы пешком ходить не будем. (Привыкли мы, что в каждом туристическом месте такси на Дубровку стоят повсюду, да и устали все таки). И тут опять облом ни таксистов, ни туристов, ни вообще каких либо машин там уже не было!!! Вот просто нет и все, так что туристы, которые без машины учтите это!!! Смешно это или нет, но чтобы побыстрее добраться вниз к деревне, мы просто побежали. Иногда останавливаясь.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Судьба, прошу, не пожалей добра,
Терпима будь, а значит, будь добра.
Храни меня, и под своей рукою
Дай счастья мне, а значит, дай покоя.
Дай счастья мне, дай счастья мне,
Той женщине, которая поет.

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Сестричка поет в хоре, поэтому не упустила шанс пообтачить здесь свое мастерство.
До Кастраки мы добежали быстро, правда уже почти стемнело.

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Естественно монастырь Св.Николая, который мы оставили на десерт был тоже закрыт, да уже не сильно то и хотелось, устали мы сильно. Вернувшись в отель, пошли общаться с хозяевами, так как не понятно было, как завтра успеть все осмотреть, ведь из запланированных к осмотру четырех монастырей мы посмотрели только один. Где то на форуме ранее, я читала что между монастырями курсирует автобус и первый отправляется в 9 утра. Отлично нам подходит, подумала я, но спросив у хозяев откуда он отправляется я услышала еще один облом, что ниоткуда он не отправляется. Зимой он не работает. Не сезон.

После такого восхождения самое время пойти отведать греческих блюд.
Напротив отеля было как раз таверна Meteora, хваленая здесь на форуме.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Однако заглянув туда и увидев, что там совсем пусто, как то не впечатлились, хотя уже конечно и не удивились, и так понятно же, что не сезон.
Пошли искать центр, если честно, я так и не поняла нашли мы его или нет, темно повсюду было хоть глаз выколи, на улицах народу нет никого, одни мы по деревне разгуливали, так и время то детское было, ну часов семь вечера. Наткнулись на славившуюся самыми вкусными сувлаками в Кастраках таверну Stefanos, там и присели, да и за столиком там народ был замечен.
В Кастраках все заведения семейные, исключением не стала и данная таверна. Зайдя туда мы увидели все большое греческое семейство, владельцев естественно, во главе сидела бабуля то ли с дочкой, то ли с невесткой и смотрели сериал. Мы заказали стандартную мусаку, сувлаки , гриль сыр и домашнее вино. Порции кстати были невелики, но опять же цена за сувлаки просто смешная. Они стоили всего 1.20 Евро вдобавок еще на гарнир шла картошка фри. Мусака не впечатлила совсем. Сыр и домашнее вино понравились. Здесь мы и вкусили кастракский греческий локэйшн во всей красе. Все большое греческое семейство во главе с бабулей смотрели очень внимательно какой то греческий сериал, мужчины сидели отдельно, при этом тоже смотрели данный сериал ну очень внимательно. Такого я еще не видела нигде, чтобы мужчины совместно смотрели сериал. Может это как то с названием деревни Кастраки связано, непонятно. Мы тоже присоединились и стали внимательно смотреть греческий сериал. По дороге обратно к нашему отелю из открытых окон домов доносились знакомые уже нам речи персонажей сериала.
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Katrinka. » 01 дек 2014, 22:10

На следующее утро уже на такси поехали в Монастырь Святой Варвары как раз к его открытию.
Народу внутри было естественно очень мало.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Монастырь очень аккуратненький, какой- то даже немного рафинированный, ну женский все таки.

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Монашка на кассе выпалила нам с порога «Капуста давай» и сама давай заливаться смехом.
Наши туристы научили на свою голову! Вот развеселила ей-богу!

Территория для осмотра небольшая, храм и балкончик с умопомрачительным видом на Метеоры.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Сами Метеоры были все окутаны дымкой. Красиво и спокойно, ну что тут еще скажешь.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Там же в храме был найден журнал с просьбами и мольбами всех посещающих. Как то очень зацепило, так как очень много записей было за украинцев.

Обнаружили сбоку лифт, естественно мы его вызвали, тем самым разозлив монашек, потом уже поняли, что он едет в их опочивальни. Ну да ладно, не сильно то и хотелось.

Встретили нашу соседку из гостиницы немочку Барбару и вместе с ней поехали в монастырь Св. Николая, который расположен у подножия Кастраки.
Монастырь Св. Николая как то запомнился больше всего. Подъем вверх немного крутоват, зато на самом верху на обзорке мы пробыли очень долго, наверное с часик.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Народу НИКОГО!

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Метеоры в дымке.

Хорошо тут думу думать:)
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Ну ей богу как на марсе или какой то там луне.

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение Katrinka. » 14 дек 2014, 19:37

К полудню дошли до нашего отеля, забрали свои сумки и поехали на такси к монастырям расположенным на скалах в в Каламбаке. А их там два: женский монастырь Св.Стефания и мужской Св. Троицы. Ехать достаточно далеко, дорога огибает скалы то вверх, то вниз. По дороге останавливались, фотографировались и просто наблюдали за этим чудом природы.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
К монастырю Св. Стефания нет никакого подъема просто нужно перейти мостик.
Это самый легкодоступный монастрыь из всех монастрый расположенных в Метеорах.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Внутри чистенько, аккуратненько опять же розочки повсюду, без них даже в монастыре женщинам никак!
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

. Погуляли внутри с полчасика и направились дальше к монастырю Св.Троицы.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Находится он недалеко в пешей доступности. Но вот чтобы попасть туда, надо попотеть. С дороги он выглядит совсем обособленным, расположенным на отдельной скале- острове. Мне вот было непонятно совсем, как туда попасть, если к скале нет никакой подъездной дороги. Как потом оказалось, сбоку от основной дороги имеется спуск, т.е. сначала надо долго идти вниз к подножию скалы, а потом уже взбираться на ее вершину. Хочу отметить, что подыматься наверх очень долго и наверное это самый труднодоступный монастырь из всех находящихся в Метеорах.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
По этой сетке раньше поднимали монахов на скалу.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Вид там потрясающий, есть площадка, взобравшись на которую, кажется что ты паришь над обрывом, очень высоко и круто! Такое впечатление, что не ощущаешь ни время, ни пространство. Вот было бы здорово позаниматься там йогой! Уходить совсем не хочется…
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Но нужно, вечером поезд на Афины. От монастыр Св. Троицы вниз идет пеший спуск в Каламбаку.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Вот по нему то мы и спускались вниз. Ни разу не пожалели об этом вокруг очень красиво, такое буйство красок и невероятное умиротворение, а это в наше не простое время все таки роскошь!
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Возле самого подножия скал возле Каламбаки была обнаружена плантация с маслинами. Я соблазнилась и попробовала надкусить одну Не помог даже выпитый литр воды.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Старая византийская церквушка уже в самой Каламбаке.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Ну и сам поселок Каламбака
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Местная достопримечательность фонтан
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Ну и напоследок кадр из поезда курсирующего в Афины. До новых встреч Каламбака!
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение Katrinka. » 12 янв 2015, 22:28

Итак Афины… Сложно описать эту квинтэссенцию грязи, шума,разрушенных заброшенных зданий, миллиона эмигрантов и выбитых окон в самом сердце Афин. Разочарование от города было настолько сильным, что невозможно выразить это словами.
Поезд из Каламбаки прибыл с задержкой по расписанию где то в районе половины двенадцатого ночи. Мы заранее отель не бронировали, сомневались когда конкретно мы вернемся из Каламбаки. Ночью пешком мы дотопали (это было большой глупостью так как эмигрантами нелегалами кишили все улицы и было честно говоря откровенно страшно) до этого отеля Evripides Hotel http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g189400-d264336-Reviews-Evripides_Hotel-Athens_Attica.html (отель две звезды, кто то его здесь на форуме хвалил, в двойках мы никогда не останавливались, но тут решили сьэкономить и рискнули, и как оказалось зря. Отель отвратительный, остановились там на одну ночь. Отвратительный запах в холле, лифте и номерах. Заселили сначала в накуренный номер, потом пересилили в соседний номер, но запах затхлости и несвежести присутствовал. Окна с видом на разрушенное заброшенное здание с выбитыми стеклами внушали просто жуткий ужас. В окрестностях отеля дома все обшарпанные грязные и куча нелегалов. На завтраке была замечена нарезка с зелеными пятнами на ней. Осадок остался очень негативный, одним словом фу. На следующее утро пересилились в район Плаки в маленький и очень уютный отельчик Adrian. (http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g189400-d260810-Reviews-Adrian_Hotel-Athens_Attica.html).
Рядом с отелем находится библиотека Адриана и Римская агора. Внутрь заходить не стали все видно из-за забора.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Честно после Рима вообще не интересны эти все развалины, но Акрополь, а точнее Парфенон и все древнегреческие храмы, ну или то, что от них осталось увидеть очень хотелось. Туда сразу и выдвинулись. По дороге забрели в деревеньку Анафиотика, прилегающую к подножию холма Акрополь. Местечко колоритное, советую там побродить, кусочек греческого острова в самом сердце Афин. Единственный минус там много бродячих котиков и соответственно присутствует специфический им запах. Но побродить там стоит.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Билет в кассе Акрополя продается единый по которому можно осмотреть все шесть достопримечательностей древности и действует он 4 дня. Чем идеален ноябрь для посещения, так тем, что народу не особо как много и погода достаточно теплая, днем ходили в футболках. Летом говорят, что просто толкучка людей там, не то что посмотреть, пройти невозможно. Акрополь все же посетить стоит, хотя если честно находясь там, путешествия на много веков назад не ощущалось совсем. Глядя на Парфенон мысленно пыталась представить там восседающих древнегреческих божков, получалась картинка весьма эфемерная.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014
Чуть ниже театр Диониса..
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Арка Адриана.. Дача в Тиволи у него поинтереснее.

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Дальше через Плаку прошли вниз к храму Зевса. Ну такое..



Решили посмотреть на смену гвардейцев -эвзонов и пошли через местный парк. Я хочу заметить, что для пыльных, шумных и грязных Афин это просто глоток свежего воздуха. Парк очень достойный и немаленький по территории. Жаль, что он закрывался уже, он вроде до 3 или 4 работал, можно было там побродить и побольше.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Смена гвардейцев-эвзонов на площади Синтагма. Ничего особенного, но все же колоритно.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Теперь путь к холму Ликабет. Это самая высокая точка в городе. Виды там действительно зачетные.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Туда поднялись на фуникулере, честно ехать ну минуту, может меньше, вообще не поняла, что это было. А вот обратно мы спустились пешком. Ограждений никаких, и у меня случился приступ фобии. Очень боюсь высоты, хотя на самолетах это мне летать не мешает совсем, а вот открытого пространства ну очень боюсь. Смутно помню как спускалась, но мне было страшно. В качестве ограждений там используются огромные растения, напоминающие алое или что то типа этого, ни сеток, ни перил не было замечено в принципе.
Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Захватывающие дух Метеоры,  ноябрь 2014

Обратно в Плаку мы побрели тоже пешком. Уставшие, практически уже без ног, пошли восстанавливать силы в греческую таверну. Я особо и не ожидала, что в самом центре Афин будет нормальная местная еда, не рассчитанная на туристов. Мы сели в таверне недалеко от станции метро Монастираки и в пару минутах ходьбы от нашего отеля. Отвратительнее еды я наверно не ела в своей жизни. Сказать что это было ужасно, не сказать ничего. Как можно вместо ягненка на гриле принести практически угли, осьминог на гриле был резиновый и откровенно горький, грилованый сыр соленый. Ругаться не стали, сил не было, да и толку то, но больше на провокации зазывал не велись. При каждой таверне несколько зазывал работает, и в каждую тащат чуть ли не силой. Припоминаю, что в Риме местные траттории работают по такому же принципу, но качество еды от этого не страдает совсем. Откровенно говоря, греческий местный фаст фуд, называемый у них Гирос Пита намного оказался вкуснее. С послевкусием разочарования от Афин побрели в отель и решили завтра утром съездить в Пирей, может там по лучше дела обстоят.
I would like to travel around the world
Katrinka.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение vadia » 20 янв 2015, 11:04

Katrinka. писал(а) 22 ноя 2014, 17:58:Красоту Метеор невозможно передать ничем, ни фото, ни видео, их надо видеть и слышать!!! Да да именно слышать, представляете сколько им лет и сколько они пережили! Это что то невероятное! Это место нельзя не полюбить!
/
Как правильно сказано! Это точно. Это не передать ничем.
Нашу семью тянет все время туда вернуться ! И поэтому освежаю информацию, которая приходит об этом божественном месте.
Спасибо за ваши ощущения!
Действия не всегда приносят счастья, но без действий счастья не бывает!
vadia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Захватывающие дух Метеоры, ноябрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение terewe » 01 июн 2015, 14:42

Ждем продолжения
terewe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумФотопутешествия по Греции, Греция фото туристов



Включить мобильный стиль