Акрополь - время на осмотр

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение susanyn » 15 сен 2017, 20:14

Кто подскажет когда день европейского наследи я с бесплатным входом в музеи в 2017?
susanyn
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 24

Сообщение Магелллан » 16 сен 2017, 08:54

23-24 сент
Магелллан
полноправный участник

Фото: 131
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение next_endeavor » 29 окт 2017, 17:00

Здравствуйте.
Лечу транзитом через Афины, прилет в 7-30, сколько-то времени потрачу на высадку и паспортный контроль, багажа нет, сажусь на автобус и еду до Синтагмы.
Для дальнейшего перелета выезжаю в а\п на метро со станции Монастираки или Синтагма в р-не часа дня.

Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?
Вопрос2. Что можно успеть посмотреть за такое время? Интересует Акрополь, старый город.
next_endeavor
новичок

Фото: 9
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 25

Сообщение moi » 30 окт 2017, 12:42

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Здравствуйте.
Лечу транзитом через Афины, прилет в 7-30... Для дальнейшего перелета выезжаю в а\п на метро со станции Монастираки или Синтагма в р-не часа дня...

Вы ничего не успеете. Оставайтесь в аэропорту)
moi
полноправный участник

Фото: 403
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 20

Сообщение kat_kool » 30 окт 2017, 18:42

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Здравствуйте.
Лечу транзитом через Афины, прилет в 7-30, сколько-то времени потрачу на высадку и паспортный контроль, багажа нет, сажусь на автобус и еду до Синтагмы.
Для дальнейшего перелета выезжаю в а\п на метро со станции Монастираки или Синтагма в р-не часа дня.

Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?
Вопрос2. Что можно успеть посмотреть за такое время? Интересует Акрополь, старый город.

Прилет у меня был почти в 9 вечера: от момента посадки (контроль+получение багажа) до покупки билета на метро (в автомате, т.к. в кассы большие очереди) прошло 35 минут. Дальше до самой платформы идти минут, ну, 5.
Поезд метро (синяя ветка), идет через Синтагму. Можно её проехать и выйти на следующей - Монастираки. Также можно пересесть на другую ветку и доехать до станции Акрополис или Тиссио (Thissio). от Тиссио до Акрополя, кстати, пешком минут 10-15.
Важный момент, из-за которого я чуть не опоздала потом на самолет - этот поезд (из/до аэропорта) ходит только каждые 30 минут, так что это время тоже стоит учитывать при планировании. Стоимость проезда 10 евро в 1 сторону, 18 евро - в обе. Чтобы не заморачиваться с покупкой разных билетов и т.к. я была там 2 дня, я покупала туристический билет на 3 дня за 22 евро, в него включены по одному проезду из и в аэропорт на метро или экспресс-автобусе,а также автобусы и остальные обычные передвижения по метро.
Автобус-экспресс X95 ходит примерно каждые 20 минут, но могут быть пробки. Остановка автобусов находится прямо на выходе из терминала, на первом этаже, но автобус я не пробовала.
Если ехать до (или от) Монастираки, это займет минут 40-45. Обратно от Акрополя я как раз шла до неё, заняло прогулочным шагом где-то минут 25-30.
Сам осмотр Акрополя (всё что на холме, театры у подножия и т.п.), т.е. всё основное там, занял часа 1,5-2: ходила неспешно, делала фотки.
Так что, в принципе, времени может хватить, но впритык).
kat_kool
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Блокнот » 31 окт 2017, 06:14

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?

Добрый день!
16 июля (воскресенье) 2017 года так же прилетели в Афины из Москвы в 07:30. Паспортный контроль, получение багажа и т.п. заняло минут сорок. Путь до остановки автобуса (Х95) и покупка билетов - еще минут 15. Автобусы ходят с интервалом 10-15 минут. Время в пути до Синтагмы - около часа (воскресенье, утро, пробок не было).
От Синтагмы до Акрополя пешком минут 20 (если знаете маршрут), примерно столько же на метро (ну, может, минут 15 с учетом войти - купить билет - подождать поезд...).
При этом, если идти по ул.Эрму, через пл. Митрополеос, ул. Адриану и ул. Айолу, можно увидеть "старый город" - основные достопримечательности (церковь Капникареа, большую и малую Митрополии, Башню ветров, Римскую агору и т.п.), но прогулка займет не 20 мин. Акрополь - время на осмотр Можно пойти другим путем - через Заппейон и храм Зевса Олимпийского - увидите Арку Адриана, памятник Лисикрата, но путь растянется минут на 30-40 (Вы же не бегом, Вам же посмотреть Акрополь - время на осмотр ) . А можно от Синтагмы к Акрополю пойти одним путем, а вернуться другим - увидите весь маст си.
Мы на Акрополь поднимались во вторник утром (часов в 9), очереди в кассу практически не было, стояли минут 10. Взяли билет только в Акрополь (за 20 евро). По Акрополю ходили часа 2,5, можно и дольше ходить, но нам помешала погода.

В Вашей ситуации я бы не заморачивалась с Акрополем, а предпочла прогулку по городу: от Синтагмы через Заппейон и арку Адриана, далее - по ул. Лисикрата до Акрополя, затем через Плаку (ул. Stratonos,Pritaniou, Thrasivoulou, Mark Avriliou, Aiolou, Kapnikareas или как-то иначе) по ул. Митрополеос к пл. Митрополеос, а оттуда (с заходом к церкви Капникареа) - либо к пл. Синтагма (на метро или автобус до аэропорта), либо - к Монастираки (на метро до Синтагмы, откуда метро или автобусом до аэропорта).
Если идти бодрым шагом, не особо останавливаясь, можно за час-полтора прогулки все осмотреть (кстати, бесплатно). Будет, конечно, галопом, но выбора у Вас нет.
Для большего эффекта лучше, конечно, заранее продумать маршрут и почитать какой-нибудь путеводитель. Мы пользовались izi.Travel, закачанным в планшет.
Удачи!
Блокнот
новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 15

Сообщение r_g » 16 ноя 2017, 11:13

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?

С прилетом в 7:25 в сентябре 2016 г. паспортный контроль занял час.
r_g
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 8

Сообщение next_endeavor » 16 ноя 2017, 16:15

Всем привет и спасибо за рекомендации и подсказки, все прошло замечательно. Мои ответы на мои вопросы:

1. От посадки самолета до посадки в автобус у меня прошло 30 минут. Сюда вошел паспортный контроль, регистрация на следующий сегмент рейса, краткая консультация с девушкой на стойке информации и приведение себя в порядок перед прогулкой по одной из древнейших столиц Европы. Акрополь - время на осмотр
2. В результате на площади Синтагмы оказалась часов в 9 утра, полюбовалась на красавчиков с помопонами на тапах (развод караула пропустила, а следующего не дождалась) , прогулялась по райскому саду справа от парламента, съела там бублик за 40 ихних копеек, дошла до Запейона и далее до ворот Адриана. Там увидела Акрополь и поняла, что не лезть на него в этот раз - не мой вариант. Очереди в кассах не было (человек 5) , билет на вход только на Акрополь 10 евро. Наверху покрутилась вдоволь, потом спустилась по какому-то дикому склону, вышла в Плаку, побродила там, купила какую-то фигню, зашла в православную церковь, перекусила в бистро чем-то местным , попила кофейку с печенькой в кофейне рядом, и к 13-00 как планировала, вошла в метро Монастираки. В 13-06 как раз пошел поезд в аэропорт. Расписание я где-то в интернете заранее узнала. Можно было и еще на полчаса в городе задержаться, время позволяло. Но мне хватило на это раз, ночь-то бессонная была 8) Акрополь - время на осмотр
next_endeavor
новичок

Фото: 9
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 25

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГреция форум: Все о Греции от А до ЯЧто посмотреть в Греции, история и культура Греции

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100