Касторья+Салоники

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Касторья+Салоники

Сообщение: #1

Сообщение Teliya » 14 окт 2010, 12:59

Два дня в Касторье, два - в Салониках. Посоветуйте пожалуйста, что посмотреть в первую очередь.
El corazon, olvidado en Barcelona
Аватара пользователя
Teliya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский
погода Хорватия

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 14 окт 2010, 15:08

Шубные магазины.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #3

Сообщение Teliya » 14 окт 2010, 15:13

А кроме:)?
El corazon, olvidado en Barcelona
Аватара пользователя
Teliya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 15 окт 2010, 10:28

А как советовать совершенно незнакомому человеку, что ему посмотреть в первую очередь?
Почитайте Форум,полистайте путеводитель - определитесь,что именно вам будет интересно там.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #5

Сообщение Natalia1978 » 15 окт 2010, 11:41

Ну или хотя бы сформулируйте примерно свои интересы...
Natalia1978
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #6

Сообщение Teliya » 15 окт 2010, 11:46

Интересны храмы/церквушки в основном. В Касторье, я так подозреваю, в силу расположения еще должны быть какие-то места, с которых открываются особенно красивые виды... Но на самом деле, это глупо и неважно - какие у меня интересы. Мне интересна Греция и очень мало времени на то, чтобы посмотреть по сторонам. Поэтому прошу наводок от тех, кто там бывал. Из того, что ВЫ САМИ сочли бы интересным. Потому как путеводители... в общем, живым людям доверяю больше:)
Например, про Барсу, которую я очень люблю, могу сходу сказать, какие, на мой взгляд, есть общие must-see места, еще до выбора маршрута по интересам. Наверняка и в моем случае парочка найдется:)))
El corazon, olvidado en Barcelona
Аватара пользователя
Teliya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #7

Сообщение Valdemaar » 15 окт 2010, 12:23

Teliya писал(а):Интересны храмы/церквушки в основном.

Что касается Салоник, то я бы начал от Лейкос Пургос/Белой башни. Потом прошёл бы до базилики Св.Софии, оттуда - к Ротонде. А по дороге обязательно сфотографировал бы арку Галерия, которая будет справа по ходу в створе улицы Эгнасиа (как говорят, Виа Эгнасиа, соединявшая Константинополь с Римом, как раз-таки там и проходила).
От Ротонды двинул бы в сторону базилики Агиос Демитриос/Св.Димитрия (он же - Дмитрий Солунский). Там же рядом - раскопанная античная агора,так же может быть интересно. Потом можно пойти до церкви Панагия Халкеон. Она,если не ошибаюсь,датирована XI веком и сейчас находится в таком значительном углублении - ниже уровня асфальта. Но там внутри есть очень интересные старые фрески.
Если память мне не изменяет, то церкви с 12 до 17 закрыты. Так что если интересно посмотреть,что внутри,то надо как-то подстраиваться под это время.
Ну,само собой, весь описАнный путь я бы проделал пешком, периодически останавливаясь,чтобы выпить рецины. К обеду бы добрался до набережной и съел бы жареного на гриле осьминога с лимонным соком и оливковым маслом, запив той же рециной...
...Потом можно дошлёпать до остановки 23 автобуса и уехать в Верхний город, осмотреть цитадель и монастырь Влатандон, откуда открывается красивейший вид на город и залив = можно сделать хорошие снимки. Там же,наверху, кстати, полно таверн - так что осьминога можно съесть и там, наслаждаясь видом...Как-то так...
Кастория. Если вам интересны храмы и церквушки - так это точно то место!
Во-первых,там есть богатый музей византийской культуры со множеством древних икон.
Во-вторых,я бы посоветовал зайти сразу же в туристический центр - он в здании мэрии - и взять карту городка с нанесёнными церквушками. Вот по ней и стОит пройтись. Обратите внимание на базилику Агия Анагири,датированную X веком и на базилику Панагия Кумбелидики с её фреской "Троица"...Всё это найдёте на той карте.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #8

Сообщение Самуил » 21 окт 2010, 18:54

За время кругосветки по Греции Салоники и Касторья (кроме Шуббинга) ничем не вставили.
К сожалению не попали в гробницу Филиппа, она между этими пунктами.
Найдите в моем отчете эти пункты (7-й 10-й дни), может будут полезны.
Греция. Fly and drive. 2700 км. 2007 г.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #9

Сообщение Teliya » 22 окт 2010, 11:07

Спасибо, почитаю)
El corazon, olvidado en Barcelona
Аватара пользователя
Teliya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #10

Сообщение Stratostata » 10 апр 2013, 20:41

Здравствуйте, хотелось бы узнать: есть ли в окрестностях Салоников , или в самом городе, музеи и архитектурные памятники древнегреческой античной культуры? То есть не византийского периода и не базилики и храмы , а древней до новой эры эпохи? Возможно такие места есть вблизи Халкидиков (Ситонии)?
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #11

Сообщение mariathes » 11 апр 2013, 01:04

Stratostata писал(а) 10 апр 2013, 20:41:Здравствуйте, хотелось бы узнать: есть ли в окрестностях Салоников , или в самом городе, музеи и архитектурные памятники древнегреческой античной культуры? То есть не византийского периода и не базилики и храмы , а древней до новой эры эпохи? Возможно такие места есть вблизи Халкидиков (Ситонии)?

Что есть в самих Салониках.
Археологический музей (в центра города, недалеко от Белой башни) стоимость 6е (но если вы планируете и Византийский, вдруг, то можно купить билет в 2 музея, точно не помню, но будет он стоит то ли 8е, то ли 9е) С 3-4 в. до н.э, можно еще столкнутся в Пелле, родина Александра Великого, Археологическая зона + музей при ней, который кстати, был реконструирован, пару лет назад. до Пеллы, придет километров 40 проехать.
Далее, тоже в относительной близости от САлоник (60-90 км, это не расстояния в греч. понимании ) находится Вергина, музей-потрясающий на мой взгляд, это один из лучших музеев страны, ни одной копии, и то что называют Золото Македонии, можно встретить безусловно и в Археологическом музее Салоник, но в Вергине, это еще с аурой Филиппа II. Археологическая зона Вергины-была закрыта на арх.работы 5 лет, по моему доступ уже есть, но не уверена точно. Можно и до Диона добраться, культовая столица Македонского царства-музей и археологическая зона, но преимущественно постройки 4 в до н.э и римского периода до века так 4 нашей уже эры.
В сторону Халкидиков, по направлению к Ситонии, есть древний город Олинфос (то что от него осталось после разрушений то самого Филиппа II, а это руины)
Возможно офф К сожалению, или к счастью, но так сложилось исторически, что Северная Греция, или историческая Македония, в меньшей степени подверглись античному влиянию...древние греки, те самые которые жили в Аттике, на Пелопоннесе, долгое время считали македонян, варварами, не смотря на то, что говорили то на одном языке, и являясь греческими племенами, все было ни шатко не валко, до появления такой фигуры, как Филипп II Македонский, который, как раз и изменил все Я это к тому, написала, что очень очень мало античного в Северной Греции, зато Эллинистического и византийского здесь можно встретить очень и очень много.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #12

Сообщение Stratostata » 01 июн 2013, 13:43

Я побывала в Кастории и Фессалониках и теперь тоже могу помочь рекомендацией путешественникам .
Фессалоники Главное правильно выбрать отель (его расположение относительно достопримечательностей) так как город не маленький, и если отель будет не в центре лишнее время будет потрачено. Все интересное в городе происходит на одном участке из нескольких улиц вокруг "Белой башни" -это как ориентир. В городе имеются небольшие (относительно Мск) пробки, машин много. Это единственное место в северной Греции , где я увидела пробки. Самое красивое и наполненное достопримечательностями место это четыре улицы от набережной, которые расположены в виде расчески и как бы между зубьями расчески клеточки в виде переулков. Сама набережная- вдоль нее приятно гулять, имеется парк с двумя музеями, о которых мне любезно рассказала участник Mariathes , много кафе и баров, в самом конце-большой порт, для тех, кто любит снимать фото в портах, плавсредства , там они есть на любой вкус.
порт.jpg
Цимиски-улица шоппинга, магазинов, бутиков одежды модных международных брэндов и локальных дизайнеров, просто одежда, универмаги. Виа Эгнатия- на ней ряд вышеуказанных достопримечательностей. Это три большие улицы. тянуться вдоль набережной далеко. И парралельные прогулочно-пешеходные улицы с пальмами кафе и ресторанами. Если нет высоких требований к отелям, то самый наидешевейший,которыйтам можно найти, но великолепно расположенный по отношению к центру и Белой башне (3 мин пешком) , и одновременно чистенький и удобный это Nea Metropolis, и парковка есть всегда. Он в тихой улочке, через дорогу от набережной, Цимиски и прочих улиц.
Самое интересное в городе ночью: На набережной прямо на улице открываеться куча ночных клубов, кафе на улице, музыкантов и групп играющих живую музыку в подворотнях, джаз и похожую на Кустурицу, ди джеи. танцы, электронная музыка, минимал . Целые улицы заняты одной большой тусовкой, которой ни конца ни края-как ночной клуб на свежем воздухе. В этих кварталах только одни офисы, поэтому ночью там никого нет. Столики стоят прямо на улице, цветомузыка, люди. Одновременно дует ветерок с моря и освежает тусующихся. Атмосфера невероятно доброжелательная и безопасная. Никаких инцидиентов, все очень спокойны и расслаблены. Совершенно нет эмигрантов из стран третьего мира, арабов, пакистанцев. индусов, африканцев, ни бедных ни богатых, никаких нет. Они только боязливо стоят вдалеке и торгуют поддельными очками, но на тусовки им доступа нет. Там только греки и европейцы. Это прекрасно. Оазис, свободный от мультикультурализма . Ни драк ни краж, ни агрессии ни от кого нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #13

Сообщение 7_7_7 » 26 авг 2013, 06:16

Внесу свои 5 копеек про Отдых в Салоники. Так получилось что клюнул я на "горящий пляжный тур" за 3 дня до вылета (виза была), денежку заплатил, чемодан собрал - и раз... отель не подтвердили, согласился на второй отель - и два...второй отель не подтвердили - сказали или деньги будем возвращать в самом скором времени или в Салоники. Чемодан уже собран, все дела перенесены на неделю - согласился на Салоники. Осталось в Салоники найти пляж и - нашел ! ! ! Для тех кто окажется в такой-же ситуации: по состоянию на август 2013 - каждый рабочий день от Белой башни в 11-00 и в субботу в 10-00 отходит автобус для местных на пляж PASTAZI. Обратно забирает в 19-00. Едет час, высокие спинки, кондиционер. Билет 10 евро включает лежак на пляже, зонтик, бутылочку воды 0,6 и напиток. Пляж приличный, бычков в песке не замечено, между лежаками деревянные проходы - чтоб песок ноги не обжигал, заход в воду пологий, лежаки обслуживают официанты с разносами на пальчиках, за последним рядом лежаков - кафе, есть WI-Fi - не знаю платный или нет - у меня не было с собой гаджетов, греки пользовались. В общем самые лучшие впечатления, а вечером можно и в Салониках по набережной погулять и т.д.
И "в догонку"-- пока не забыл, у меня за отелем (Астория) был магазин Кэш энд Керри - в нём стоит 3-х литровая Метакса 5 звезд - кажется 68 с мелочью и 3-х литровая Узо - бутылка с краником (подешевле)- хороший сувенирчик, но я не взял - думал в Дьютике взять, что бы с гарантией что не разобьют - а там нет таких размеров. Сейчас жалею.
7_7_7
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 108
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Касторья+Салоники

Сообщение: #14

Сообщение Stratostata » 26 окт 2013, 12:19

Кастория кроме шубных фабрик и магазинов, очень и очень красивый город, в северной Греции по крайней мере; по моему мнению,таких красивых больше нет. Гулять по Кастории очень приятно, город стоит на берегу пресного горного озера, на пересеченной местности, дома видны как в амфитеатре, все дома разного времени постройки, неповторимы, и каждый построен по индивидуальному проекту. там есть музеи и достопримечательности. Приятная еда, много кафе и ресторанов.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль