Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #1

Сообщение babaluba » 12 ноя 2012, 15:12

Здравствуйте, многоуважаемые путешественники!
Едем в середине декабря в Грецию на неделю. В Афинах берём машину и... Афины - Дельфы - Метеоры - Дьякопто - Коринф - Афины. Я так понимаю, в плане древних развалин, Акрополя и Дельф нам хватит за глаза, Метеоры - это обязательное место для посещения в виду своей архитектурной и природной уникальности, Дьякопто - это удивительная железная дорога, о которой я узнала здесь на форуме, Коринф - больше для наблюдения за кораблями на канале. Поиск других, интересных необычностей в этой части Греции ни к чему не привёл:(, а у нас по плану остался целый свободный день.

Может быть кто-то подскажет интересный объект для посещения? Природный или созданный человеком? Спасибо.
Аватара пользователя
babaluba
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаН » 12 ноя 2012, 16:32

Здравствуйте, babaluba!
Хоть Вы об этом и не спрашиваете, но начну с логистики Вашего путешествия.
Афины - Дельфы - Метеоры - Дьякопто - Коринф - Афины.

Метеоры находятся порядка 250 км дальше Дельф, поэтому из Афин лучше сначала ехать в Метеоры, из Метеор - в Дельфы, а из Дельф через мост Рио-Андирио на Пелопоннес в Дьякофто.
Теперь про Дьякофто. Не уверена, что зимой этот экскурсионный поезд будет совершать свой маршрут. Здесь либо знающие люди заглянут в тему и подскажут, либо я вечером посмотрю свои ссылки и скину Вам сайт Железной дороги Дьякофто-Калаврита, чтобы Вы посмотрели расписание их работы, а лучше позвонить им и уточнить в разговоре - на греческих сайтах иногда встречается недостоверное расписание.

Коринф - больше для наблюдения за кораблями на канале.

Прохождение корабля по Коринфскому каналу надо ещё умудриться поймать - они там не снуют туда-сюда, тем более зимой.

Поиск других, интересных необычностей в этой части Греции ни к чему не привёл:(, а у нас по плану остался целый свободный день.

А Вы где информацию искали? Первый раз в жизни слышу такое утверждение про Пелопоннес!!! Что для Вас есть необычность? Пелопоннес крайне разнообразен и достопримечательностями, и интересностями, и необычностями, и просто красивыми природными местами.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #3

Сообщение babaluba » 12 ноя 2012, 16:42

Про логистику - спасибо за совет, но на самом деле, мы сещё не решили в какую сторону по кольцу поедем - пока что это просто примерное перечисление основных пунктов. Про железную дорогу - видала рассказ девушки, которая каталась там в начале января, да и на сайте у них ничего такого нет про сезоны.
Если не повезёт с кораблями - ну хотя б на сам канал полюбуемся:) фотки - впечатляют!

Информацию я искала в.. Гугле! по словам "Необычное в Греции", прочла все отчёты тут, на форуме. Очень многие путешествуют по островам, большинство тех, кто ездит по материку - делают это в основном летом и осенью и большое внимание уделяюткупанию и пляжам. Нас же интересует то, что доступно будет зимой.
Чего необычного? Ну вот железная дорога - необычная, Метеоры - необычные. Крепости и развалины - обычные, если только там не притаился какой-нибудь странный и интересный музей. Я нашла инфу про шахтёрский музей с вагонетками, например, - необычно! Городки типа Напфлиона и Лутрак - обычные, думаю, что Родос и другие острова переплюнут их в своей живописности, так что не вижу необходимости их посещать. Про природу тоже мало инфы нашла - в основном про острова пишут. Интересно было бы погулять в горы, водопады, такое, чего в средней полосе у нас нет.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
babaluba
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаН » 12 ноя 2012, 17:05

по словам "Необычное в Греции", прочла все отчёты тут, на форуме.

Ой, ли?! А если поисковик не определял "необычное", то Вы и не читали, соответственно? babaluba, а ведь то, что Вы можете считать необычным, другой человек воспринимает как должное, и даже если пишет об этом в отчёте, то про необычность ничего не пишет...
Смотрите, все греческие отчеты сейчас классифицированы - поиск нужных направлений проходит достаточно быстро, так что Вы можете достаточно быстро просмотреть пелопоннесские олтчёты и выбрать для себя несколько интересных мест, о которых потом зададите вопросы: Классификация отчётов по Греции

большинство тех, кто ездит по материку - делают это в основном летом и осенью и большое внимание уделяют купанию и пляжам.

Вы в этом абсолютно уверены? Тогда посмотрите в Классификации (ссылка выше) мои рассказы в подразделе Северная и Центральная Греция - январской и октябрьской Греции 2012 в ней пока ещё нет, но и без неё есть, что посмотреть-почитать, прикинуть на себя.

железная дорога - необычная

Сама жел. дорога, действительно, необычная, но не думаю, что зимняя поездка по ней будет такая же живописная, как летом.
Может съездите на озеро Цивлу на севере Пелопоннеса - очень красиво и живописно там будет и зимой, потому что озеро находится в окружении сосновых лесов.

Крепости и развалины - обычные, если только там не притаился какой-нибудь странный и интересный музей.

А про Монемвасию и Мистру слышали что-нибудь? В моём пелопоннеском рассказе почитайте, при желании.

Городки типа Напфлиона и Лутрак - обычные, думаю, что Родос и другие острова переплюнут их в своей живописности,

Про Лутраки согласна, а вот Нафплион Вы зря сбрасываете со счетов - Нафплион входит в десятку самых красивых городов Греции на материке и островах.

Интересно было бы погулять в горы, водопады, такое, чего в средней полосе у нас нет.

Давайте, Вы хотя бы фотографии просмотрите в пелопоннесских отчётах, а потом мы более обстоятельно поговорим, когда у Вас появится более правильное представление о Пелопоннесе, хорошо?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #5

Сообщение babaluba » 12 ноя 2012, 17:24

Знаете, это ведь не первое моё путешествие. И уж искать инфу я умею Просто художественно описывать историю моего поиска я тут не стала, за ненадобностью. И там выше написано, что отчёты на форуме я прочла и фотографии посмотрела, и раз осмелилась потревожить здешних обитателей, значит была действительно озадачена тем, что не зацепилась, кроме вышеозначенных пунктов, ни за что действительно выдающееся. Думаю, что любой самостоятельный путешественник стремится к тому, чтобы увидеть места, необычные и при этом незаезженные туристами и я надеялась, что кто-нибудь поделится своим необычным опытом со мной. Вот и всё.
Аватара пользователя
babaluba
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаН » 12 ноя 2012, 18:06

babaluba писал(а) 12 ноя 2012, 17:24:Знаете, это ведь не первое моё путешествие.

Я в этом и не сомневаюсь, но вот эти Ваши утверждения:
Поиск других, интересных необычностей в этой части Греции ни к чему не привёл

Информацию я искала в.. Гугле! по словам "Необычное в Греции"

Крепости и развалины - обычные, если только там не притаился какой-нибудь странный и интересный музей. Я нашла инфу про шахтёрский музей с вагонетками, например, - необычно! Городки типа Напфлиона и Лутрак - обычные,

для меня были не совсем понятны, и я позволила себе задать Вам наводящие вопросы. Знаете, я уже раза 4 каталась по Пелопоннесу, и он до сих пор для меня поле непаханное в плане чего интересного там посмотреть; так что, я нахожусь в небольшом замешательстве от Вашей постановки вопроса... Может быть, Вы и много просмотрели информации о Пелопоннесе, но из того, что Вы решили донести до нас я пока поняла только несколько моментов:
1. Вам интересны Метеоры и Дельфы на материке
2. Вам интересны ж/д дорога Дьякофто-Калаврита и Коринфский канал на Истмийском перешейке (Коринфский канал впечатляет, но мне будут очень интересны Ваши впечатления о катании на поезде Дьякофто-Калаврита, если Вас не затруднит в будущем о них написать)
3. Нафплион Вам не интересен. (про Лутраки не пишу, потому что согласна с Вашим утверждением)
4. Крепости и развалины как таковые Вас не интересуют, но будут интересны какие-нибудь странные и интересные музеи (либо в крепостях, либо рядом с ними)
5. Вы хотите увидеть нечто необычное на Пелопоннесе

Какие выводы я могу сделать из той информации, которую получила от Вас.
1. Дельфы Вам интересны, но Вам не интересны археологические достопримечательности на Пелопоннесе (хотя, Львиные ворота в Микенах, сокровищницу Атрея и Эпидавр я бы со счетов не списывала, как сооружения относящиеся к чуду архитектурного воплощения в античные времена; про Олимпию, мне уже даже как-то и неудобно упоминать... ) Кстати, а Дельфы - это сплошные развалины...
2. Судя по интересу к Коринфскому каналу и жел. дороге, необычное для Вас - это какие-то интересные инженерные сооружения, значит Вам должен понравиться мост Рио-Андирио, о котором я уже писала выше. По пути из Метеор в Дельфы (если он у Вас осуществится) можете заехать в деревушку Горгопотамос, чтобы увидеть железнодорожный мост, построенный между двумя горными вершинами, под которым течет бурная горная река.
3. Я Вам предлагаю посмотреть информацию о Монемвасии, но Вы не обращаете на это внимания; значит уже читали о Монемвасии и то, что читали Вас не впечатлило.
4. Предложила высокогорное озеро Цивлу - и опять не то...
Еще одна попытка - ущелье Лусио в центральном Пелопоннесе (но скорее всего и эта попытка будет мимо... )

Подождём, что предложат другие форумчане...

Да, вот ещё:
Я нашла инфу про шахтёрский музей с вагонетками, например, - необычно!

Это музей, который находится сравнительно не далеко от Дельф? Вы про шахту-музей пишите?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #7

Сообщение babaluba » 12 ноя 2012, 19:43

О Спасибо за интересные наводки! Обязательно прочту поподробнее и про мосты, и про ущелье! Интересно!
Львиные ворота... да, я видела рассказы про них, но отзывы были не очень восторженные в плане, что там не очень многое сохранилось. Это правда?

Это музей, который находится сравнительно не далеко от Дельф? Вы про шахту-музей пишите?
- да, он называется "Вагонето". Вы там были?

необычное для Вас - это какие-то интересные инженерные сооружения,
- Хм, а я как-то не задумывалась даже об этом раньше... Скорее, хочется увидеть в рамках одной поездки разное - и древности (Дельфы потому что горы, и потому что овеяны таинственностью), и современности, и пейзанскую экзотику и индустриальные вещи.

Ещё раз благодарю за такое внимание к моей скромной персоне!
Аватара пользователя
babaluba
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаН » 13 ноя 2012, 14:50

babaluba писал(а) 12 ноя 2012, 19:43:Львиные ворота... да, я видела рассказы про них, но отзывы были не очень восторженные в плане, что там не очень многое сохранилось. Это правда?

По хорошему, от археологических мест ничего такого фантастического ждать не нужно, во многих местах остались только фундаменты от строений и сооружений. Хорошо сохранился театр в Эпидавре, а вот Асклепион - античная лечебница - ради больных которой и был когда сооружен театр - это сплошь руины. От знаменитых когда-то Микен остались Львиные ворота и сокровищница Атрея - которые сохранились практически в отличном состоянии, а всё остальное - это руины. В Дельфах та же самая ситуация. Но во всех археологических местах есть превосходные музеи, которые однозначно стоят посещения; плюс атмосфера места - она никуда ни делась. У меня на археологических площадках неизменно возникает чувство, как будто я перенеслась на много веков назад...

"Вагонето". Вы там были?

Почти. В январе этого года мы отдыхали в Камена Вурле и, естественно, катались по окрестностям. Поначалу я тоже хотела сходить в этот музей, но при ближайшем рассмотрении нам даже спускаться к нему не захотелось - как-то уж слишком там всё запущено (какие-то машины полуразбитые, какие-то палатки..., личности непонятные, смахивающие на бомжей там околачиваются...) - посмотрели мы на всё это с дороги и решили, что ну его на фиг этот музей.

Скорее, хочется увидеть в рамках одной поездки разное

Разного интересного в Греции более чем достаточно, просто не нужно никаких завышенных ожиданий, иначе вместо удовольствия получите расстройство. Не пытайтесь выискивать нечто этакое, если едете в Грецию в первый раз, можете оказаться разочарованной. В первый раз лучше посетить в Греции общемировые достопримечательности, просто наладиться греческой доброжелательной и умиротворяющей атмосферой... А вот 2-й и следующие разы уже можно и сильно вглубь полезть, потому что если Греция зацепит, то это уже надолго и, если что-то пойдёт не так как надо или как запланировали, то Вы отнесётесь к этому с философским спокойствием.

Кстати, Вы где-то писали, что не хотите туристического столпотворения... Уверяю Вас в декабре столпотворения даже в отдалённом приближении не будет - скорее по разным достопримечательностям Вы будете гулять практически в гордом одиночестве (в той компании, в которой Вы приедите в Грецию).

Ещё раз благодарю за такое внимание к моей скромной персоне!

Да, не за что - мне нравится на интересные вопросы про Грецию отвечать.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #9

Сообщение Liska_A_A » 16 ноя 2012, 13:28

А про Ариополь не думали? Очень необычное место, хорошо само по себе, просто потрясающая атмосфера. Сам город является памятником ЮНЕСКО. В моем отчете есть его фото, но они не передают всего ощущения от города.
Кстати, рядом с ним есть водные пещеры, просто сказочной красоты. Но про них нужно уточнять, работают ли зимой.

А вообще окрестности Дельфов очень приятные. Там есть что посмотреть помимо развалин. Просто прокатиться, почувствовать атмосферу. Арахова, очень красивый город, рядом с которым находиться горнолыжный курорт.
Аватара пользователя
Liska_A_A
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 19 ноя 2012, 08:56

babaluba писал(а) 12 ноя 2012, 15:12:Может быть кто-то подскажет интересный объект для посещения

Лично я бы половину Вашего маршрута променял на Мистру.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #11

Сообщение andrewpetroff675 » 24 ноя 2012, 01:41

Я бы на вашем месте, после просмотра Коринфского канала, поехал бы на ночевку в Спарту(хорошие не дорогие отели, приятный город с мандариновыми деревьями), с утра посетил бы местные развалины (достаточно интересные, никем не охраняются, полная свобода действий), потом в Мистру (совсем рядом), ну и, далее, в Монемвасию (чудо-город на горе). А дальше, как вариант, можно на пароме в Крит -> Санторини -> Афины.
Бизнес система "Народный Мастер"
Предлагаем высокооплачиваемую работу.
Платим деньги за Ваши бизнес идеи.
Подробности на сайте в личных данных.
andrewpetroff675
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #12

Сообщение Dimsid » 04 дек 2012, 14:55

Мани - фантастический ландшафт...
Dimsid
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Пелопоннес и южная материковая Греция - что необычного можно здесь увидеть?

Сообщение: #13

Сообщение Nata_mor » 18 май 2016, 21:30

Надеюсь, здешние люди меня поймут - так как я сейчас, в мае, уже занимаюсь планированием поездки на НГ. Лето уже все распланировано - жить скучно :-))) На прошлый НГ (с 1 по 10 января) были в Лутраках и Афинах. Отдыхом остались очень довольны и на следующие НГ-каникулы уже купила билеты Москва-Афины. Будем без машины, поэтому рассматриваю варианты отелей недалеко от Коринфа и Киото, так как до них легко добраться на электричке из аэропорта Афин. На Пелопонессе, судя по публикациям, очень много интересных мест, но хотелось бы узнать от тех, кто там был зимой - работает ли знаменитая железная дорога в горах, можно ли пройти по ущельям, насколько сложно зимой передвигаться по Пелопонессу на местных автобусах, реально ли там купить экскурсию по полуострову? Буду благодарна всем откликнувшимся на мои вопросы.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль