Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #61

Сообщение Paul_kolhoz » 16 фев 2017, 10:30

Февраль 2017,Монастыри Варлаама и Святой Варвары закрыты-ремонт.Остальные работают.Такси Каламбака (вокзал)-Великий Метеор объявили 60 Евро . Реальный ценник не известен.
Paul_kolhoz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2017
Город: Лыткарино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #62

Сообщение Nata_mor » 25 фев 2017, 23:30

Ой, а я в конце марта туда собираюсь. Вряд ли успеют открыться :-(((
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #63

Сообщение mov » 26 фев 2017, 19:19

вот сию минуту сижу на автовокзале в Ламии в ожидании автобуса , перебираюсь из Метеор в Дельфы.
Закрыт был только монастырь Св. Варвары, все прочее работает. Если не дрыхнуть утром , все можно успеть за 1 день , особо не напрягаясь. Мой шагомер показал 25 км за день, до Св Николая дошла по тропе , до Метеор тоже , прочие достигались по шоссе.
От Св Троицы так же по тропе спустилась в Калампаку, там для интересующихся есть церковь 9-11 вв с сохранившейся росписью , открыта до 18-30.
Отельчик был в самом начале Кастраки , что показалось удобным - пешком и до вокзалов , и до начала подъема к монастырям.
Природа поразительна , надо топать ножками и не пропускать всю красотень. Не знаю , что творится летом в сезон , но сейчас идешь в одиночестве : горы , деревья , тишина.... весь мир твой. А шоссе , оно и есть шоссе
По хорошей погоде надо бы 2 полных дня , там столько дорожек и тропинок к пещерам и прочим чудесам - гугл -карты и опен -стрит всем в помощь
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #64

Сообщение *Лелея* » 26 фев 2017, 19:54

Реальный ценник не известен.
Поднимались от отеля в центре Каламбаки до Св. Стефана (противоположный конец от Большого Метеора) за 10 евро. Думаю, за эти деньги отвезут из Каламбаки в любой монастырь. Такси вызвали с ресепшн отеля. Таксист приехал откуда-то издалека, кажется, из Трикала.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #65

Сообщение Гость » 27 фев 2017, 19:47

https://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic-g315843-i14176-k7661343-Taxi_to_Meteora-Kalambaka_Trikala_Region_Thessaly.html


помню когда то узавал просили 20 евро за час.но так там нужно около 3 часа сказали что обойдеться 60 евро .или еВ сылку которую здесь поставил тоже читаю эти же деньги просять.
Не понятно почему токая большая разница так как с вас взяли всего 10 евро.
Можно спросить у вас *Лелея* сколько за гостиницу вы заплатили ?
Гость

 

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #66

Сообщение Nata_mor » 27 фев 2017, 20:54

Вопрос к тем, кто уже был в Метеорах. У меня возникла проблема с треккинговыми ботинками, возможно там ходить по тропам в обычных кроссовках? Не скользко?
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #67

Сообщение mov » 27 фев 2017, 21:15

Nata_mor писал(а) 27 фев 2017, 20:54:Вопрос к тем, кто уже был в Метеорах. У меня возникла проблема с треккинговыми ботинками, возможно там ходить по тропам в обычных кроссовках? Не скользко?

конечно , можно.
Не знаю , может, мне так свезло , но все мои "тропы " к must see монастырям - это выложенные камнем дорожки нормальной ширины , крутизны и т.п. После дождя спускалась по такой в Калампаку - под ноги надо смотреть , конечно , но никакого экстрима.
Тропы есть , к пещерам и нераскрученным монастырям, вот туда во время дождя я не рискнула сунуться...но чего -то мне кажется , что по мокрой земле и ботинки, и кроссовки поедут одинаково.
Тащить с собой ботинки из -за одного дня в Метеорах ?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #68

Сообщение mov » 27 фев 2017, 21:22

Georgi1964 писал(а) 27 фев 2017, 19:47:https://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic-g315843-i14176-k7661343-Taxi_to_Meteora-Kalambaka_Trikala_Region_Thessaly.html
помню когда то узавал просили 20 евро за час.но так там нужно около 3 часа сказали что обойдеться 60 евро .или еВ сылку которую здесь поставил тоже читаю эти же деньги просять.
Не понятно почему токая большая разница так как с вас взяли всего 10 евро.

Вероятно , 10 евро - это цена подъема к ближайшему монастырю , т.е. подвоз на 5 км от Калампаки, дальше ни один нормальный таксист ждать не будет.
Есть еще минибусы , цена вопроса - 25 евро с человека , они везут минигруппу по всем монастырям с ожиданием. Видела несколько таких автобусиков , пользуются спросом
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #69

Сообщение Tatiana69Tanya » 08 мар 2017, 19:10

Nata_mor писал(а) 27 фев 2017, 20:54:... возможно там ходить по тропам в обычных кроссовках? Не скользко?

В кроссовках вполне удобно, только один раз на "козьей тропе" ноги скользили. Но можно вполне обойтись и без этой тропинки. Просто мы там жили 4 ночи и много где ходили.
Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?
Tatiana69Tanya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #70

Сообщение Лаан » 09 мар 2017, 02:30

Nata_mor писал(а) 27 фев 2017, 20:54:Вопрос к тем, кто уже был в Метеорах. У меня возникла проблема с треккинговыми ботинками, возможно там ходить по тропам в обычных кроссовках? Не скользко?


Нет. Это не горы и тропы там как тротуары практически. Та, что из Каламбаки к Мони Агия Триада — тоже.
Я вообще ни разу в ботинках нигде не ходила, не та сложность.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #71

Сообщение Nata_mor » 23 мар 2017, 09:34

Маринка-Блондинка писал(а) 21 сен 2015, 06:46:Приехала в Каламбаку 8-го в 14-15 на поезде.

Пожалуйста, подскажите, как Вам это удалось? :-)
Дело в том, что мне в эту субботу нужно добраться из аэропорта Салоники в Каламбаку. Захожу на сайт железных дорог, но там мест на поезда в Каламбаку уже нет. Насколько реально на вокзале купить билеты перед отправлением? Может такое быть, что все билеты на поезд проданы?
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #72

Сообщение Гость » 23 мар 2017, 14:20

Может такое быть, что все билеты на поезд проданы?
могут быт и проданы.Вы про послетный состав котовый уходит из Салоники имеите в виду ? (он не дорогой из за это и покупают на него билеты.Он отправляеться в Афины а аам нужно сойти на станции Палеофарсала где пересядите на поезд который едет в Каламбаку.
Если вас не много человек то в кассе жд вокзала попросите их.Некоторие не уежают и билеты у них там перед отправлением появляються.

Еще кое что что вам пригодиться сейчас узнал что в жд Салоник есть сотрудик котовый работает в одной из касс жд.Имя его Гйоргос
.Он разговаривает по русскии и думаю вам поможет.Денгы переплачивать за билеты не нужно !
Надеюсь что будет его смена.В любом случай спросите про него а если не будет выход в кассе вам найдут.
Гость

 

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #73

Сообщение Nata_mor » 23 мар 2017, 16:35

Спасибо Вам! Я смотрю на поезд в 10.22 и в 16.17 - прямой до Каламбаки.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #74

Сообщение Маркелл » 16 май 2017, 19:53

Всем доброго времени суток!
Будем в метеорах 1,5 дня проездом.
Посоветуйте что стоит посетить? Слишком много всего, а времени всего чуть...
Маркелл
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.04.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #75

Сообщение mov » 16 май 2017, 21:49

Маркелл писал(а) 16 май 2017, 19:53:Всем доброго времени суток!
Будем в метеорах 1,5 дня проездом.
Посоветуйте что стоит посетить? Слишком много всего, а времени всего чуть...

Если интересуют исключительно монастыри, куда все дружно ходят толпами, то 1,5 дней предостаточно (не дрыхнуть до обеда, конечно). Можно на Св Троицу и Св Стефана заложить полдня, на оставшиеся - целый день.
Если нет - гугл-карты, ОпенСтрит-карты вам в помощь вместе с ЖПС на телефоне - и вперед по дорожкам\тропинкам, никто лучший вариант "где красивше" тут не подскажет.
Если предпочитаете передвигаться транспортом, еще проще со временем (но не с красотищей вокруг)
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #76

Сообщение Tatiana69Tanya » 17 май 2017, 00:15

Маркелл писал(а) 16 май 2017, 19:53:...Посоветуйте что стоит посетить?...

Нам в отеле карту дали, отметили дополнительно на ней дорожки, тропинки куда, как пройти, где закат, рассвет лучше встретить, время на ней написали до минут когда. Хотели и маршрут по нашим дням расписать, но мы сказали, что это мы уж сами. Да, расписали время, когда автобус, который там по кругу ходит, у отеля останавливается. Им тоже удобно пользоваться, чтобы не устать от ходьбы за целый день. С водителем повезло - останавливал сам, без просьбы у интересных видовых площадок, ждал, когда мы сфотграфируем, останавливал, если мы шли по дороге и голосовали ему. Главное - запомнить этот автобус, потому что там много туристических автобусов проезжает. Поэтому где автобусом, где пешком можно влегкую все успеть обойти и совсем не устать за ваше время.
Tatiana69Tanya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #77

Сообщение Hollowman_d1 » 08 июн 2017, 08:50

Подскажите, а в каком монастыре находятся черепа монахов? Вход туда разрешен? Фотать можно?
Hollowman_d1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #78

Сообщение Stan » 08 июн 2017, 12:41

Hollowman_d1 писал(а) 08 июн 2017, 08:50:Подскажите, а в каком монастыре находятся черепа монахов? Вход туда разрешен? Фотать можно?


Великий Метеор(Преображенский)
Фоттграфировать можно но через окошко в двери, отстояв небольшую очередь (если есть)
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15984
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #79

Сообщение Arina BY » 09 авг 2017, 00:00

Подскажите плз., кроме монастыря св. Стефана в какой еще не слишком трудный подъем ? Еду с мамой. Ей 70 лет - ходок из нее неважный (((.
И в принципе - помимо монастырей есть ли в Метеорах красивые дорожки- тропинки погулять ? Что бы не не тяжелый маршрут и красивые виды ?
Планирую на две ночи остановиться в Кастраки.

Или с учетом возраста мамы отказаться в принципе от Метеор ?

Заранее благодарна
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #80

Сообщение Sibirochka » 09 авг 2017, 00:13

Арина, во все остальные монастыри есть лестницы. Кроме монастырей в Каламбаке есть старинная церковь Успения Богородицы. Она находится у самого подъема в гору в монастырю святой Троицы. Если мама у Вас плохо ходит, то можно взять такси, чтобы поездить по смотровым площадкам. Виды там изумительные. А еще там местное экскурсионное агентство есть, они и пешие экскурсии проводят, и на машине. Мы сами не пользовались, но на форуме читала отчет, что неплохо. Я думаю, Вам хозяин отеля поможет с этим вопросом. В Метеорах очень красиво (это кроме монастырей), но там почти все в горку или вниз с горки.
Вот почитайте Какого цвета Греция? (много фото) Афины - Метеоры - Милос - Санторини пожилые люди путешествовали.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль