Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #1

Сообщение sunnyzanny » 21 апр 2013, 12:34

Уважаемые форумчане, разыскивается следующая информация:
1) монастыри в Метеорах, когда выходные дни? (где-то на форуме мелькнул вторник как выходной день);
2) музей в Вергине, режим работы.
Заранее спасибо!
"Вы меня легко узнаете, я буду в костюме Зайца"-с.
sunnyzanny
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #2

Сообщение Cleara » 21 апр 2013, 13:11

У монастырей у каждого свой выходной, поэтому в какой бы день ни приехали, куда-нибудь да попадёте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #3

Сообщение mariathes » 26 апр 2013, 22:03

http://www.aigai.gr/ Это по музею в Вергине, там все расписано, когда работает, когда бесплатный вход.
http://www.kalampaka.com/en/meteora/monasteries.asp Это сайт по Метеорским монастырям, где так же все расписано.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #4

Сообщение sunnyzanny » 26 апр 2013, 23:06

Спасибо, теперь все ясно-понятно)
"Вы меня легко узнаете, я буду в костюме Зайца"-с.
sunnyzanny
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #5

Сообщение Katy99 » 20 июн 2013, 08:44

У меня несколько вопросов о Метеорах:

1. С какой точки лучше всего наблюдать закат в Метеорах?

2. Из заброшенных монастырей какой лучше всего выбрать для посещения, чтоб не свернуть себе шею, не имея особых физических способностей (в смысле, по камням пролезу, а подтягиваться там на руках и прочее - фиг) У меня есть книжка местного издания со списком, но хотелось бы из опыта

3. Есть ли что-то за пределами основной группы монастырей, куда можно добраться на машине (обычной) - может, какие-то интересные виды, которые туристы обычно пропускают

4. Рекомендации насчет ужина в Метеорах (или в Мецово) - может, есть что-то особенное,нестандартное, заслуживающее посещения.

Заранее спасибо
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаН » 20 июн 2013, 12:05

1. Внутри Метеор; с любой смотровой площадки открываются красивые закатные виды.
2. Территории всех заброшенных монастырей закрыты и огорожены. Зачем Вам нарушать греческие законы, пытаясь залезть в один из заброшенных монастырей?
3. Метеоры интересны внутри самих себя, но...
Посмотрите список моих отчетов и почитайте:
- Между небом и землей. Метеоры и немного Метсово.
- Золотая осень в Греции.
- Очередное путешествие по материковой Греции.
Может и найдете что-то интересное для себя.
4. Едальни в Метеорах стандартны, но кормят вкусно. На рыбные блюда ни в Метеорах, ни в Метсово не рассчитывайте - их там нет.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #7

Сообщение Katy99 » 20 июн 2013, 14:14

ЕленаН писал(а) 20 июн 2013, 12:05:1. Внутри Метеор; с любой смотровой площадки открываются красивые закатные виды.
2. Территории всех заброшенных монастырей закрыты и огорожены. Зачем Вам нарушать греческие законы, пытаясь залезть в один из заброшенных монастырей?



А в греческой русскоязычной книжке, что я купила на Метеорах 2 года назад про некоторые монастыри написано, что туристу для их посещения нужно карабкаться по тропе и пр. подобное... То есть как будто можно подойти.

Посмотрю отчеты, спасибо.

Я имела в виду насчет едален что-то с необычным интерьером.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #8

Сообщение timahmad » 07 июл 2013, 09:38

А в греческой русскоязычной книжке, что я купила на Метеорах 2 года назад про некоторые монастыри написано, что туристу для их посещения нужно карабкаться по тропе и пр. подобное... То есть как будто можно подойти.

Вы ж там были получается. Подойти можно. А забраться как?

Я имела в виду насчет едален что-то с необычным интерьером.

Не видел едален с необычным интерьером.
timahmad
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 24.09.2009
Город: Башкирия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 07 июл 2013, 10:53

timahmad писал(а) 07 июл 2013, 09:38:
А в греческой русскоязычной книжке, что я купила на Метеорах 2 года назад про некоторые монастыри написано, что туристу для их посещения нужно карабкаться по тропе и пр. подобное... То есть как будто можно подойти.

Вы ж там были получается. Подойти можно. А забраться как?


Я там была полдня, так что идея насчет заброшенных даже не возникала Тут бы действующие осмотреть.

Ну вот в книжке написано, что есть какие-то тропы.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #10

Сообщение timahmad » 07 июл 2013, 14:46

Тропы есть. Но подняться в разрушенные монастыри без подготовки и снаряжения, ИМХО, не реально. По-крайней мере в моей книге это указано.
timahmad
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 24.09.2009
Город: Башкирия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #11

Сообщение timahmad » 17 июл 2013, 15:44

Лучшие сувлаки, которые я ел-это в Метеорах. Большие куски, сочные. Жарят на огромных шампурах. Ел сувлаки на Кефалонии, Закинтосе, Афинах. Не то.
timahmad
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 24.09.2009
Город: Башкирия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #12

Сообщение Mariam...mmm » 08 мар 2014, 13:18

Добрый день, форумчане! Еще один вопрос о Метеорах. Можно ли арендовать машину непосредственно в Кастраки или Каламбаки. чтобы не пешком ходить между монастырями:) там говорят расстояния немаленькие...
Mariam...mmm
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #13

Сообщение K.Hov » 08 мар 2014, 13:30

Mariam...mmm писал(а) 08 мар 2014, 13:18:Добрый день, форумчане! Еще один вопрос о Метеорах. Можно ли арендовать машину непосредственно в Кастраки или Каламбаки. чтобы не пешком ходить между монастырями:) там говорят расстояния немаленькие...


посмотрите здесь http://www.meteorarooms.com/index2.php? ... 0%BB%D1%8F


http://www.europeancars.gr/index.php?la ... =kalampaka

можно воспользоваться такси на месте
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #14

Сообщение Юрий Титов » 24 мар 2015, 20:24

Срочно вопрос про Метеоры. Когда осенью лучше всего смотреть Метеоры? Чтобы погода не подвела.Вроде продают дешевые билеты.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 24 мар 2015, 20:52

Когда осенью лучше всего смотреть Метеоры?
купите на начало сентября .(желательно с 1 сентября)
Гость

 

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #16

Сообщение Маринка-Блондинка » 07 сен 2015, 20:48

Подскажите актуальное время работы монастырей. В интернете данные расходятся...
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #17

Сообщение NataliaT » 18 сен 2015, 21:29

Коллеги, сайт про Метеоры, который советовали выше, не работает((
Помогите пожалуйста, где нынче можно найти актуальную инфу?
NataliaT
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #18

Сообщение Марина Н » 20 сен 2015, 17:52

Мы были в Метеорах 8-9 сентября 2015 г. Не задавалась целью записать время работы монастырей, что на табличках перед входами. Действительно, расписание не совпадает с той информацией, что у меня была. Все открываются для туристов с 9-ти - точно. Перерыва в большинстве нет.

Мы начали осмотр монастырей утром с востока (поднялись от Каламбаки на авто), по освещению это лучше без сомнения. В идеале к 9-ти уже подняться к Св. Троице (условно 10 минут – подъём на авто + 15 минут - пешком). Предполагали, что в Русану (3-ий) не успеем (за 20 минут), т.к. была информация, что до 13-ти. Но он до 15-ти или 16-ти без перерыва . Мы не спешили, останавливались на всех смотровых площадках (по нав. программе). Затем успели в Варлаама (тоже вроде до 16-ти), смотровую площадку Великих Метеор (закрыт во вторник) и спустились через Кастраки. Св. Николая - до 16-ти точно (- причём эти цифры на «заплатке» на иф. табло перед входом к тропе наверх). Вернулись в отель Каламбаки в 15.

Утром в среду у входа в Великие Метеоры (после подъёма) были в 9 (в компании 6-ти человек, наблюдали подъезд 4-х автобусов), спустились в 9-45 (парковка битком, в т.ч. 6 автобусов).

Рекомендую прогуляться по «панорамной дороге» над Кастраки к Каламбаке (или в другом направлении). Там хорошая смотровая площадка «Ночной вид» и замечательный «висячий» монастырь, который на типичных схемах не обозначен (условко между 2-мя местечками на "К").

Вот здесь подробно: Греческий сериал Из Салоников Метеоры Загорохия Олимп Халкидики сентябрь
Последний раз редактировалось Марина Н 06 окт 2015, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #19

Сообщение Маринка-Блондинка » 21 сен 2015, 06:46

О, так и я тоже 8-9 была поскольку тут так и не дождалась, что мне напишут время работы монастырей - пришлось ориентироваться на месте. В итоге успела посетить все 6. Приехала в Каламбаку 8-го в 14-15 на поезде, заселилась в отель и часа в три буквально побежала к Метеорам. Надо было срочно успеть в Метеор Русаны, который по средам закрыт. Остальные 5 решила оставить на следующий день. Но получалось неудобно - к метеору святого Николая пришлось бы крюк делать. Думала по пути зайти в него, но поскольку он до 15-30 открыт - никак не успевала. По пути вся насквозь промокла под дождем, мне дорогу перебежала черная кошка - я вообще уже начала сомневаться, что я куда-либо вообще попаду . В итоге, мимо монастыря святого Николая (закрыт по пятницам) я проходила где-то в 15-35. На воротах было написано в одном месте, что работают до 15, в другом, что до 16, а у меня на карте, которую выдали в отеле, что до 15-30. Я решила попытать счастья - забегаю наверх, сил уже нет, язык на плече. Утыкаюсь в закрытую дверь. Позвонила в звоночек, мне открыл священник (ну или как он там правильно называется?), сказал что закрыто, я на него так жалобно посмотрела, в итоге он меня пустил и даже денег за вход не взял. Затем пошла в Русану (он, согласно расписанию, открыт до 17-30). Туда меня тоже бесплатно пустили, якобы как студента (у меня айсик был). Еще и экскурсию вместе с испанцами послушала нахаляву на испанском Учитывая, что это единственный иностранный язык, который я знаю (не считая нескольких самых необходимых фраз и слов на английском), было очень приятно. В пять вечера я оттуда вышла и к шести часам потопала обратно в Каламбаку, там еще зашла Византийскую церковь (мне ее порекомендовали в отеле, открыта до восьми вечера).
На следующий день села на автобус до Большого Метеора. Он в 9 утра отходил прям от отеля. Ну и дальше пешочком - Большой Метеор (закрыт по вторникам), Монастырь Варлаама (закрыт по пятницам), Монастырь святого Стефана (закрыт по понедельникам) и монастырь Святой Троицы (закрыт по четвергам), оттуда спуск вниз - и в час дня я уже вернулась обратно к отелю. Так что всё вполне реально и за день посмотреть пешком, правда в будние дни хотя бы один монастырь закрыт. Скидку мне сделали только в Варлааме (или в Стефане? не помню уже), да и то небольшую - два евро вместо трех. С погодой правда не повезло - всё облаками затянуто было.
В монастыре Стефана перерыв на обед с 13-30 до 15-30, остальные работают без обеда, но до скольки точно я сейчас не вспомню. Примерно до 17-30 все, кроме св. Николая.
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастыри в Метеорах, музей в Вергине, режим работы?

Сообщение: #20

Сообщение da-ri-na-l » 09 янв 2016, 21:15

А как там с погодой в горах в феврале?
И еще, мы остановимся у жд станции в Калампаки, какие там цены на такси и можно ли его вызвать в любой момент? Хочется закатов понаблюдать с метеор, а потом спуститься на такси, вероятно...
Фотографирую истории.
Аватара пользователя
da-ri-na-l
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль