Акрополь - время на осмотр

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #121

Сообщение susanyn » 15 сен 2017, 20:14

Кто подскажет когда день европейского наследи я с бесплатным входом в музеи в 2017?
susanyn
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #122

Сообщение Магелллан » 16 сен 2017, 08:54

23-24 сент
Аватара пользователя
Магелллан
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 27.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #123

Сообщение next_endeavor » 29 окт 2017, 17:00

Здравствуйте.
Лечу транзитом через Афины, прилет в 7-30, сколько-то времени потрачу на высадку и паспортный контроль, багажа нет, сажусь на автобус и еду до Синтагмы.
Для дальнейшего перелета выезжаю в а\п на метро со станции Монастираки или Синтагма в р-не часа дня.

Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Мск) и перемещение до автобуса?
Вопрос2. Что можно успеть посмотреть за такое время? Интересует Акрополь, старый город.
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #124

Сообщение moi » 30 окт 2017, 12:42

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Здравствуйте.
Лечу транзитом через Афины, прилет в 7-30... Для дальнейшего перелета выезжаю в а\п на метро со станции Монастираки или Синтагма в р-не часа дня...


Вы ничего не успеете. Оставайтесь в аэропорту)
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #125

Сообщение kat_kool » 30 окт 2017, 18:42

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Здравствуйте.
Лечу транзитом через Афины, прилет в 7-30, сколько-то времени потрачу на высадку и паспортный контроль, багажа нет, сажусь на автобус и еду до Синтагмы.
Для дальнейшего перелета выезжаю в а\п на метро со станции Монастираки или Синтагма в р-не часа дня.

Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?
Вопрос2. Что можно успеть посмотреть за такое время? Интересует Акрополь, старый город.


Прилет у меня был почти в 9 вечера: от момента посадки (контроль+получение багажа) до покупки билета на метро (в автомате, т.к. в кассы большие очереди) прошло 35 минут. Дальше до самой платформы идти минут, ну, 5.
Поезд метро (синяя ветка), идет через Синтагму. Можно её проехать и выйти на следующей - Монастираки. Также можно пересесть на другую ветку и доехать до станции Акрополис или Тиссио (Thissio). от Тиссио до Акрополя, кстати, пешком минут 10-15.
Важный момент, из-за которого я чуть не опоздала потом на самолет - этот поезд (из/до аэропорта) ходит только каждые 30 минут, так что это время тоже стоит учитывать при планировании. Стоимость проезда 10 евро в 1 сторону, 18 евро - в обе. Чтобы не заморачиваться с покупкой разных билетов и т.к. я была там 2 дня, я покупала туристический билет на 3 дня за 22 евро, в него включены по одному проезду из и в аэропорт на метро или экспресс-автобусе,а также автобусы и остальные обычные передвижения по метро.
Автобус-экспресс X95 ходит примерно каждые 20 минут, но могут быть пробки. Остановка автобусов находится прямо на выходе из терминала, на первом этаже, но автобус я не пробовала.
Если ехать до (или от) Монастираки, это займет минут 40-45. Обратно от Акрополя я как раз шла до неё, заняло прогулочным шагом где-то минут 25-30.
Сам осмотр Акрополя (всё что на холме, театры у подножия и т.п.), т.е. всё основное там, занял часа 1,5-2: ходила неспешно, делала фотки.
Так что, в принципе, времени может хватить, но впритык).
kat_kool
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.03.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #126

Сообщение Блокнот » 31 окт 2017, 06:14

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?
Вопрос2. Что можно успеть посмотреть за такое время? Интересует Акрополь, старый город.


Добрый день!
16 июля (воскресенье) 2017 года так же прилетели в Афины из Москвы в 07:30. Паспортный контроль, получение багажа и т.п. заняло минут сорок. Путь до остановки автобуса (Х95) и покупка билетов - еще минут 15. Автобусы ходят с интервалом 10-15 минут. Время в пути до Синтагмы - около часа (воскресенье, утро, пробок не было).
От Синтагмы до Акрополя пешком минут 20 (если знаете маршрут), примерно столько же на метро (ну, может, минут 15 с учетом войти - купить билет - подождать поезд...).
При этом, если идти по ул.Эрму, через пл. Митрополеос, ул. Адриану и ул. Айолу, можно увидеть "старый город" - основные достопримечательности (церковь Капникареа, большую и малую Митрополии, Башню ветров, Римскую агору и т.п.), но прогулка займет не 20 мин. Можно пойти другим путем - через Заппейон и храм Зевса Олимпийского - увидите Арку Адриана, памятник Лисикрата, но путь растянется минут на 30-40 (Вы же не бегом, Вам же посмотреть ) . А можно от Синтагмы к Акрополю пойти одним путем, а вернуться другим - увидите весь маст си.
Мы на Акрополь поднимались во вторник утром (часов в 9), очереди в кассу практически не было, стояли минут 10. Взяли билет только в Акрополь (за 20 евро). По Акрополю ходили часа 2,5, можно и дольше ходить, но нам помешала погода.

В Вашей ситуации я бы не заморачивалась с Акрополем, а предпочла прогулку по городу: от Синтагмы через Заппейон и арку Адриана, далее - по ул. Лисикрата до Акрополя, затем через Плаку (ул. Stratonos,Pritaniou, Thrasivoulou, Mark Avriliou, Aiolou, Kapnikareas или как-то иначе) по ул. Митрополеос к пл. Митрополеос, а оттуда (с заходом к церкви Капникареа) - либо к пл. Синтагма (на метро или автобус до аэропорта), либо - к Монастираки (на метро до Синтагмы, откуда метро или автобусом до аэропорта).
Если идти бодрым шагом, не особо останавливаясь, можно за час-полтора прогулки все осмотреть (кстати, бесплатно). Будет, конечно, галопом, но выбора у Вас нет.
Для большего эффекта лучше, конечно, заранее продумать маршрут и почитать какой-нибудь путеводитель. Мы пользовались izi.Travel, закачанным в планшет.
Удачи!
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #127

Сообщение r_g » 16 ноя 2017, 11:13

next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?

С прилетом в 7:25 в сентябре 2016 г. паспортный контроль занял час.
Аватара пользователя
r_g
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #128

Сообщение next_endeavor » 16 ноя 2017, 16:15

Всем привет и спасибо за рекомендации и подсказки, все прошло замечательно. Мои ответы на мои вопросы:
next_endeavor писал(а) 29 окт 2017, 17:00:Вопрос1. Сколько времени закладывать на паспортный контроль (лечу из Москва) и перемещение до автобуса?
Вопрос2. Что можно успеть посмотреть за такое время? Интересует Акрополь, старый город.


1. От посадки самолета до посадки в автобус у меня прошло 30 минут. Сюда вошел паспортный контроль, регистрация на следующий сегмент рейса, краткая консультация с девушкой на стойке информации и приведение себя в порядок перед прогулкой по одной из древнейших столиц Европы.
2. В результате на площади Синтагмы оказалась часов в 9 утра, полюбовалась на красавчиков с помопонами на тапах (развод караула пропустила, а следующего не дождалась) , прогулялась по райскому саду справа от парламента, съела там бублик за 40 ихних копеек, дошла до Запейона и далее до ворот Адриана. Там увидела Акрополь и поняла, что не лезть на него в этот раз - не мой вариант. Очереди в кассах не было (человек 5) , билет на вход только на Акрополь 10 евро. Наверху покрутилась вдоволь, потом спустилась по какому-то дикому склону, вышла в Плаку, побродила там, купила какую-то фигню, зашла в православную церковь, перекусила в бистро чем-то местным , попила кофейку с печенькой в кофейне рядом, и к 13-00 как планировала, вошла в метро Монастираки. В 13-06 как раз пошел поезд в аэропорт. Расписание я где-то в интернете заранее узнала. Можно было и еще на полчаса в городе задержаться, время позволяло. Но мне хватило на это раз, ночь-то бессонная была 8)
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #129

Сообщение ТАндрей » 26 фев 2018, 19:50

винфор писал(а) 09 май 2017, 19:10:Российские пенсионерские и студенческие за рубежом не катят.

вы проверяли? у меня знакомые девушки приехали из Пьетро-Санты во Флоренцию и ходили в Академию изящных искусств, Уффици и Барджелло по студенческим нашей академии художеств, со скидкой 50%.
ТАндрей
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #130

Сообщение Блокнот » 27 фев 2018, 05:32

ТАндрей писал(а) 26 фев 2018, 19:50:
винфор писал(а) 09 май 2017, 19:10:Российские пенсионерские и студенческие за рубежом не катят.

вы проверяли? у меня знакомые девушки приехали из Пьетро-Санты во Флоренцию и ходили в Академию изящных искусств, Уффици и Барджелло по студенческим нашей академии художеств, со скидкой 50%.

А нам, например, отказались продать билет со "студенческой" скидкой на автобус из аэропорта в Афины, поскольку оформленная в России карта ISIC выглядела не так, как выдаваемая в Евросоюзе.
И потом, в некоторых автобусах, нам говорили, что скидки распространяются только на студентов ЕС, хотя на сайте KTEL я такой информации не нашла.
Пенсионный возраст подтверждается не удостоверением, а паспортом. Право на скидку (в частности, в Италии) дает достижение возраста 65 лет, что можно подтвердить паспортом (так же, как и недостижение возраста 18 лет).
Статус студента подтверждается международной студенческой картой ISIC (из Википедии: "«International Student Identity Card» («ISIC») — удостоверение личности, опознающее владельца как студента. На данный момент это единственное международно признанное удостоверение такого рода. Используется в 135 странах мира.").
Не спорю, что ваши знакомые могли пройти по российским студбилетам, но это не правило, а, скорее, исключение. Им повезло!
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #131

Сообщение ТАндрей » 27 фев 2018, 23:46

Блокнот,
только что спросил её, она написала что Айсик в Италии не "знают". Она говорит по итальянски уровень Б2 вроде) общается там , написала что просто показывали студенческие и все, в музеи скидку им делали. Может конечно потому что вуз художественный
ТАндрей
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #132

Сообщение Блокнот » 28 фев 2018, 06:02

ТАндрей писал(а) 27 фев 2018, 23:46:Блокнот,
только что спросил её, она написала что Айсик в Италии не "знают". Она говорит по итальянски уровень Б2 вроде) общается там , написала что просто показывали студенческие и все, в музеи скидку им делали. Может конечно потому что вуз художественный


Не спорю, но Вы пишете в теме "Акрополь - время на осмотр".
Я рассказываю об опыте, полученном именно в Греции, в т.ч., при посещении Акрополя. В Италии у меня не было необходимости пользоваться ISICом.
Кстати, на Акрополе дочери продали билет со скидкой по ISIC, вопросы возникали только в транспорте (и то не везде).
А что, студбилеты у Ваших знакомых на русском? Или есть перевод? Как итальянцы определили, что ВУЗ "художественный"?

Насчет "не знают": в билетной кассе в аэропорту Элефтериос Венизелос кассир продемонстрировал нам образец ISICа, выдаваемого в ЕС. Выглядел он немного иначе: другого цвета, текст размещен не так, как у нас. Но, по сути, информация была одинаковая. Так что, думаю, отказали в скидке нам неправомерно. Но, поскольку уровень владения английским у меня далеко не "Б2" , а греческого и подавно не знаю, спорить я не стала.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #133

Сообщение ТАндрей » 28 фев 2018, 10:44

Блокнот,
она написала, что даже не показывали студенческие в музеях, просто говорила что студенты и все) но действовали так только для музеев, в транспорте не пробовали)
А про Акрополь, мне и хотелось узнать пробовал человек или это просто домыслы были.
ТАндрей
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #134

Сообщение МВР » 28 фев 2018, 17:06

ТАндрей писал(а) 28 фев 2018, 10:44:А про Акрополь, мне и хотелось узнать пробовал человек или это просто домыслы были.

Пробовали. Наши студенческие не дают никаких скидок. Но мы были в феврале, когда все билеты льготные. Возможно, в летний период всё по-другому.
Вот официальный сайт: http://odysseus.culture.gr/h/3/eh355.jsp?obj_id=2384
Reduced admission for:
"Students of University - Higher Education Institutes, Technological Educational Institutes or equivalent Schools of countries from outside the European Union, upon presentation of their student ID cards".
По идее, льгота должна быть.
Причем, и в кассе проверяли документы, на основании которых хотели взять льготный билет, и возле турникетов просили документ, подтверждающий льготу.
МВР
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

2-я половина дня + 1-я половина следующего дня

Сообщение: #135

Сообщение 7turtles » 29 мар 2018, 18:17

А какую тактику посоветуете при следующем раскладе?
Приезжаем в Афины в середине дня, заселяемся в гостиницу. Предположим, начать гулять по городу сможем в 14.00.

На следующий день надо будет выезжать из гостиницы (которую буду подбирать где-то в центре) в аэропорт, скажем, в 13.00.
Т.е., получается, что в этот день отъезда с утра тоже можно еще куда-то сходить.

В связи с чем, вопрос: как наиболее грамотно поступить? Если не заходить в музеи, а просто иметь целью осмотр таких мест, как Акрополь, храм Диониса, храм Зевса Олимпийского, Керамикос, Римский Форум, Агора, храм Гефеста, библиотека Адриана, Плака. Холм Ликабетт ? (Не обязательно всё это).

Насчет Акрополя вижу разные советы. Кто-то считает, что лучше прийти туда до 8 утра, другие же говорят, что хорошо появиться там после 15.00. В нашем случае как-то получается, что в тот день, когда можно с утра, времени-то у нас поменьше. Может, нам лучше начать с Акрополя в день приезда?

Метро Акрополис и оттуда: театр Диониса, Акрополь, всё что там... А вот какое продолжение в этот день лучше? Агора и всё, что там? Или же с Акрополя пойти в Плаку, там погулять и поужинать, а на Агору сходить с утра на следующий день?
Или вообще всё это можно успеть за полдня, начиная с 14.00? Если, как тут говорилось: "не припадать к каждому камню".
И как оптимальнее построить маршрут?

Буду благодарен за любые советы.

Ну и такой еще вопрос, уже, извиняюсь, немножко офф-топ. Но всё-таки на близкую тему. Исходя из этих обстоятельств, в каком месте лучше подобрать гостиницу, так, чтобы поближе/поудобнее было добираться и до этих достопримечательностей, и до точки (станции метро, остановки автобуса?) откуда ехать в аэропорт? При том, что приезжаем мы в Афины на автобусе из Нафплио, т.е. выйти можем или на станции Кифисос или, например, у метро Eleonas.
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #136

Сообщение Abar » 29 мар 2018, 21:46

7turtles писал(а) 29 мар 2018, 18:17:Насчет Акрополя вижу разные советы. Кто-то считает, что лучше прийти туда до 8 утра, другие же говорят, что хорошо появиться там после 15.00. В нашем случае как-то получается, что в тот день, когда можно с утра, времени-то у нас поменьше. Может, нам лучше начать с Акрополя в день приезда?

Учитывая летнее расписаниет с 1 апреля, наверное, да.
7turtles писал(а) 29 мар 2018, 18:17:Метро Акрополис и оттуда: театр Диониса, Акрополь, всё что там... А вот какое продолжение в этот день лучше? Агора и всё, что там?

Для меня это было бы слишком насыщенно по привычке "припадать", но многие так делают, благо рядом.
7turtles писал(а) 29 мар 2018, 18:17:или же с Акрополя пойти в Плаку, там погулять

Я бы так и сделал. Плака, с моей точки, интересна, в основном, вечером. Плюс можно съездить на площадь Синтагма, посмотреть там на смену караула (вечером это тоже более эффектно) у парламента, прогуляться по шоппинговой Ermou.
7turtles писал(а) 29 мар 2018, 18:17:в каком месте лучше подобрать гостиницу, так, чтобы поближе/поудобнее было добираться и до этих достопримечательностей, и до точки (станции метро, остановки автобуса?) откуда ехать в аэропорт?

С учетом достаточно удобного афинского метро - вблизи любой станции центральной части.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #137

Сообщение ТАндрей » 30 мар 2018, 03:21

МВР,
акрополь по студенческому 10 евро. Два раза в национальный археологический музей, скидку сделали оба раза. Просто по обычному студенческому, в Дельфах так же скидку сделали что походить по руинам, что в музей ( билет один ). Но есть но, студенческий художественного вуза.
Итог : музей акрополя - 5 евро, вроде бы в Агору - 4 евро, акрополь - 10 евро, Дельфы - 6 евро, национальный археологический 5 евро.
ТАндрей
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #138

Сообщение МВР » 02 апр 2018, 10:31

ТАндрей писал(а) 30 мар 2018, 03:21:акрополь по студенческому 10 евро.

Еще раз повторю, что мы были в феврале, когда все билеты льготные, т.е. по 10 евро, и по студенческому никаких дополнительных скидок не было. Девушка показала свой российский студенческий, и кассир ей ответила, что билет стоит, как и полный в этот период времени, 10 евро. А вот в те периоды, когда действует полная цена, тогда для наших студентов есть скидка, в соответствии с которой билет будет стоить также 10 евро. "Reduced admission for: Students of University - Higher Education Institutes, Technological Educational Institutes or equivalent Schools of countries from outside the European Union, upon presentation of their student ID cards". А для студентов из стран ЕС бесплатный вход.
МВР
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #139

Сообщение lubsya » 02 апр 2018, 17:16

7turtles писал(а) 29 мар 2018, 18:17:Или вообще всё это можно успеть за полдня, начиная с 14.00? Если, как тут говорилось: "не припадать к каждому камню".

Можно. Можно ещё и по Плаке успеть вечером погулять )
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Акрополь - время на осмотр

Сообщение: #140

Сообщение erint » 11 май 2018, 16:53

подскажите, а 5 июня - уже не бесплатный вход в музеи?
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль