Где купить хорошее крымское вино

хорошие рестораны в Крыму, общепит и цены в Крыму, продуктовые рынки и шоппинг в Крыму, крымское вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где купить хорошее крымское вино

Сообщение: #1

Сообщение МАКСЫ » 22 июл 2014, 18:54

В 2005 году ехал с группой товарищей на микроавтобусе из Симферополя в Ялту. По дороге попросил водителя остановится купить нормального вина. Место где водитель останавливался по дороге в Ялту я не запомнил но вино как потом оказалось очень хорошее мы купили. Нам подсказали что его надо разбавлять водой мы так и делали больше такого вина нигде не удавалось купить. Вопрос: кто нибудь знает где мы останавливались и могли купить такое вино???
или где можно по дороге из Симферополя в Ялту купить точно хорошее настоящее вино???
Аватара пользователя
МАКСЫ
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.04.2008
Город: Екатеринбург-Евпатория
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Крым пляжи

Re: Крымское вино!

Сообщение: #2

Сообщение parallelepiped » 22 июл 2014, 19:47

Именно по дороге не подскажу. А в самой Ялте - если встать на набережной напротив памятника Ленину спиной к морю, то справа будет павильон "Вина Массандры". Там сколько раз ни брали - всегда были довольны. В других местах несколько раз нарывались на подделку, у меня жена эксперт по этим вопросам - у нее от поддельного вина кожная аллергия сразу выскакивает...
parallelepiped
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Крымское вино!

Сообщение: #3

Сообщение Zabarin » 16 авг 2014, 17:28

Правильно, настоящее вино ищите в фирменных магазинах "Массандры". С рук, на разлив - вино не берите, велик шанс нарваться на какую-нибудь бурду. В принципе, у нас сейчас появляются небольшие винные хозяйства, с авторскими винами, довольно интересными. Но выпуск ограничен, поэтому в розничной сети их тяжело найти
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #4

Сообщение иван сусанин » 16 авг 2014, 17:50

МАКСЫ писал(а) 22 июл 2014, 18:54:В 2005 году ехал с группой товарищей на микроавтобусе из Симферополя в Ялту. По дороге попросил водителя остановится купить нормального вина. Место где водитель останавливался по дороге в Ялту я не запомнил но вино как потом оказалось очень хорошее мы купили. Нам подсказали что его надо разбавлять водой мы так и делали больше такого вина нигде не удавалось купить. Вопрос: кто нибудь знает где мы останавливались и могли купить такое вино???
или где можно по дороге из Симферополя в Ялту купить точно хорошее настоящее вино???



Крымские вина любим и пьем лет 20, с советских времен. Покупаем только в фирменных магазинах Масандры, Солнечной долины, ГП "Судак" и т.д. А про разбавление водой -да, тоже научены знакомой из Ялты. Разбавляем портвейны (очень сладкие!) , но не водой , а газированной минералкой. Ммм....
иван сусанин
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Евпатория. Зачем я вообще сюда приехал?

Сообщение: #5

Сообщение andx81 » 03 окт 2014, 07:07

Вчера только вернулся из поездки по крыму.

Что касается вина, оно там действительно не дорогое (если конечно не в ресторанах и кафе его покупать).
Самое понравившееся мне вино стоило 160р. за бутылку. А вообще, разброс цен примерно такой 80-180р за бутылку, это если покупать в специализированных винных магазинах.
andx81
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Евпатория. Зачем я вообще сюда приехал?

Сообщение: #6

Сообщение кемеровский » 03 окт 2014, 07:27

Был я там и в фирменных магазинах, и в продмагах. Ниже 150 рэ/бут. даже молодого белого сухача нет
Аватара пользователя
кемеровский
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.12.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Евпатория. Зачем я вообще сюда приехал?

Сообщение: #7

Сообщение juristkostya » 03 окт 2014, 11:01

ребята, ну какой "сухач"... Приличное сухое в Крыму невозможно по определению, по объективным климатическим причинам. Приличное креплёное (мускаты/хересы/портвейны) есть, но никак не по 150 рэ...
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Евпатория. Зачем я вообще сюда приехал?

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 03 окт 2014, 11:26

juristkostya писал(а) 03 окт 2014, 11:01:ребята, ну какой "сухач"... Приличное сухое в Крыму невозможно по определению, по объективным климатическим причинам.

Тем не менее в Крыму есть приличные сухие вина (но не каждый год).
Совиньон и Шардоне у Солнечной долины, Каберне Качинское и Рислинг у Инкермана, Алушта столовое красное у Массандры.

juristkostya писал(а) 03 окт 2014, 11:01:Приличное креплёное (мускаты/хересы/портвейны) есть, но никак не по 150 рэ...

еще раз повторяю - в тех магазинах где остался товар старой закупки "по украинской цене, пересчитанной 1 к 3" - есть дешевле 150.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #9

Сообщение and-podolskij » 18 окт 2014, 12:12

В уже упомянутом "павильон "Вина Массандры" в центре Ялты самое дешевое вино было по 135 р/бутылка плюс разливное по 120 или 125 р/литр.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #10

Сообщение Overclock » 21 окт 2014, 07:53

Я не особый эксперт, но вина от 95 в бутылках видел, сорт не запомнил. В дегустационном зале Массандры в Алупке.
Полно вина по по 150-180 рублей в фирменных магазинах. Только что оттуда. Жаль мало выпил
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #11

Сообщение AVTODOR » 24 окт 2014, 11:16

Из того, что удалось попробовать из местных вин:
1. Белый мускат красного камня от Массандры. 450 руб/бут, вкусный, сладкий, но в классическом мускате не должно быть этилового спирта. В Португалии пил мускат за 5 евро не хуже по вкусу.
2. Каберне качинское от Инкермана выдержанное, 490 руб/бут. неплохо, но почти любое итальянское/испанское за 3-5 евро кладет на обе лопатки это вино.
3. Херес и красный портвейн от Массандры. Со льдом ок.

Пил в кабаках еще вино недорогое в бокалах - ужас ужасный.

Еще стоит обратить внимание на вина ESSE, в ресторане Остров (один из лучших) в Севастополе они присутствуют в винной карте. Мускат и каберне понравились, но дорого.
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #12

Сообщение Tstor » 24 окт 2014, 12:07

AVTODOR писал(а) 24 окт 2014, 11:16:1. Белый мускат красного камня от Массандры. 450 руб/бут, вкусный, сладкий, но в классическом мускате не должно быть этилового спирта. В Португалии пил мускат за 5 евро не хуже по вкусу.


Не очень понятно про "не должно быть этилового спирта". Это же фактически знакомый каждому с детства процент на бутылке

Мне пожалуй только Мускат белый красного камня и понравился, всегда старался им завершать. Много не выпить, но бокал вместо десерта - отлично.
Ещё он отлично хранится - уже 2 недели в холодильнике и живой И карамелизированный лук на нём отлично получается

Сухие массандровские - ужас, Инкерман-чуть получше (исключительно на мой вкус). Ничего другого местного из тихих в Ялте как-то не встречал. Игристый брют Нового света можно пить, но ценник в ресторанах показался завышенным.

В целом соглашусь с AVTODOR, что ценник для "винного региона" высоковат
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #13

Сообщение AVTODOR » 24 окт 2014, 14:22

Я имел в виду, что классическая технология производства муската предполагает использование виноградного спирта, а не этилового. Москатель де Сетубал - классика жанра) В Крыму мало винограда растет и народ ленивый, поэтому дешевле бодяжить этиловым спиртом, видимо.
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 24 окт 2014, 19:22

AVTODOR писал(а) 24 окт 2014, 14:22: виноградного спирта, а не этилового

Простите за занудство химика, но давайте исправим фразу, поскольку "виноградный спирт" - это тоже этиловый спирт, перегнанный из виноградного материала,
Как я поняла, Вы укоряете крымских виноделов в том, что они используют в крепленых винах спирт, полученный из зерна.
Точно не знаю, но кажется мне что сахар тоже в крепленые вина Крыма добавляют, чего не должно бы быть
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Крымское вино!

Сообщение: #15

Сообщение AVTODOR » 24 окт 2014, 22:16

Rezoner писал(а) 24 окт 2014, 19:22:
AVTODOR писал(а) 24 окт 2014, 14:22: виноградного спирта, а не этилового

Простите за занудство химика, но давайте исправим фразу, поскольку "виноградный спирт" - это тоже этиловый спирт, перегнанный из виноградного материала,
Как я поняла, Вы укоряете крымских виноделов в том, что они используют в крепленых винах спирт, полученный из зерна.
Точно не знаю, но кажется мне что сахар тоже в крепленые вина Крыма добавляют, чего не должно бы быть


Да, все правильно. Укоряю в наличии спирта из зерна/прочего сырья, но не винограда. Кстати, сахара в Мускате нет, это хорошо. В более дешевых напитках он, наверное, есть, ну любят в постсоветских странах сладенькое вино.
Вот состав Муската: виноматериал виноградный из сорта винограда Мускат белый, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, пищевая добавка антиокислитель - диоксид серы.
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #16

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 окт 2014, 16:25

AVTODOR писал(а) 24 окт 2014, 22:16: Укоряю в наличии спирта из зерна/прочего сырья, но не винограда.

Вина Массандры - это уже бренд. Вина этого завода получили несколько сотен наград на международных конкурсах. такому предприятию не только позволено, но и должно иметь свои технологии, которые отличают его продукцию от других.
В частности, вы пишете о таком вине, как Мускат Белый Красного Камня. На международных конкурсах оно награждено «Супер Гран-при», 3-я кубками «Гран-при», 22-я золотыми, 1-й серебряной медалями и является наиболее титулованным крымским вином.

Почему добавляется зерновой спирт? Об этом есть в интервью гендиректора завода http://news.allcrimea.net/news/2014/5/2 ... kom-13512/
Если коротко, то:

Специалисты «Массандры» применяли технологию крепления виноградным спиртом еще два века назад и отказались от этого. Еще в 1880-е годы виноделы Сергей Охрименко и Александр Саломон испытали эту технологию, но испортили продукт и отказались от нее. Причина в том, что хлебный спирт по уровню очистки в десятки раз превосходит виноградный. Виноградный спирт содержит большое количество сивушных масел, которые невозможно отделить. Поэтому вина, крепленые виноградным спиртом, приобретают неприятные сивушные тона, которые осуждаются на всех конкурсах
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #17

Сообщение вечный отпускник » 27 окт 2014, 16:38

Вы допустили одну ошибку, опубликовали только часть фразы записи интервью.
А там сказано буквально следующее:

"Если в Португалии зайти в подвалы фирмы «Сандеман» – одного из ведущих в мире производителей портвейна – вас угостят вином не моложе девяти-десяти лет.
Столько времени нужно, чтобы выветрился сивушный дух, который вино приобретает от виноградного спирта. Молодой портвейн просто пить нельзя!
Мировые стандарты разрешают нам использовать нынешние технологии крепления.
Мы отправляем вино по всему миру – и ни у кого не возникает вопросов к нашему способу крепления. Ни на аукционе Sotheby’s, ни на Christies, ни на Heritage, ни на Bonhams, ни на торгах в Японии, ни на конкурсе в Сеуле – нигде никого это не смущало".

Т.е., использование виноградного спирта с одной стороны влечет ухудшение качества вина, если только не увеличить затраты для выдержки при производстве действительно хорошего вина.
Не думаю, что наши кубанские вина выдерживаются десяток лет перед продажей в розницу.
Теперь по сути.
Все, что написано выше относится только к марочным винам.
Приходилось травиться и масандровским вином.
Сегодня сравнил портвейн "Алушта" производства Алуштинского цеха и аналогичный портвейн "Алушта" производства Массандры.
К сожалению, прославленное объединение и рядом не стоит со своим структурным подразделением, спирт чувствуется жестко, однозначно "Алушту" надо покупать в Алуште, а не в Ялте.

С уважением.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #18

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 окт 2014, 16:49

вечный отпускник писал(а) 27 окт 2014, 16:38:если только не увеличить затраты для выдержки при производстве действительно хорошего вина

Я думаю, что для марочных вин типа МБКК, Массандра могла бы себе позволить выдержку и 10, и 20 лет. Но все-таки используется технология с хлебным спиртом, что не помешало МБКК дважды стать лучшим вином мира. Не думаю, что в жюри конкурсов специалисты хуже, чем форумные эксперты по вину.
Хотя спор о свином хрящике и арбузе не имеет смысла - о вкусах не спорят.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Евпатория. Зачем я вообще сюда приехал?

Сообщение: #19

Сообщение de19 » 27 окт 2014, 16:56

juristkostya писал(а) 03 окт 2014, 11:01:ребята, ну какой "сухач"... Приличное сухое в Крыму невозможно по определению, по объективным климатическим причинам. Приличное креплёное (мускаты/хересы/портвейны) есть, но никак не по 150 рэ...


Именно так.
Сухое крымское это такой же бред для людей разбирающихся в винах, как и сухое узбекское например.
И там и там виноград шикарный, но не подходит для сухих вин, почва и климат не тот.
Изюминка Крыма - достаточно хорошие крепленые вина
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крымское вино!

Сообщение: #20

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 окт 2014, 17:02

de19 писал(а) 27 окт 2014, 16:56: не подходит для сухих вин, почва и климат не тот.

а где можно почитать про необходимые почвы и климат для сухих вин, а то опять же международные жюри с вами несогласны и тулят Инкерманским винам награды за сухие вина
Жемчужина Инкермана: 3 кубка Гран-При, 9 золотых и 3 серебряные медали.
, еще и говорят, что это благодатная почва:
Почвы для выращивания винограда в Севастопольской зоне преобладают карбонатные, состоящие из известняка, мелких ракушек и щебня. Такой почвенный состав наиболее благоприятен при выращивании винограда для производства шампанских и сухих вин.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумРестораны, рынки, общепит, шоппинг в Крыму



Включить мобильный стиль