Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #281

Сообщение asgod » 29 дек 2016, 17:18

lekstrem писал(а) 29 дек 2016, 17:01:Могут отказаться, в последние дни осадков много, лавиноопасно в горах. Зачем вам озеро, его зимой не видно.

В городе, судя по единственной найденной мной веб-камере, тоже сейчас снег лежит?

Подскажите еще, пожалуйста, имеет ли смысл на Кок тобе добираться автобусами 95,99? Что-то во многих отчетах канатную дорогу не хвалят
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #282

Сообщение lekstrem » 29 дек 2016, 18:11

Хм, чего й то её не хвалят? По мне так вполне нормально. Прямо из центра, всё видно. В крайнем случае можно туда одним видом транспорта, обратно другим. 95 автобус всё время забит почему-то.
Погода на ближайшие дни - плюсовая. Снег вперемешку с дождём.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #283

Сообщение Maiklnik » 29 дек 2016, 18:28

Канатка отличная, удобная и работает допоздна (до 23, если верно помню).
Про автобусы-маршрутки здесь пишут только потому, что они существенно дешевле.
Каната в одну сторону стоит 1000 тг.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #284

Сообщение Skubi_du » 04 янв 2017, 17:26

Добрый день, вот и я в Алма-ате, уже целый день. Были только в Парке им.28 Гвардейцев-панфиловцев, в Музее народных музыкальных инструментов, просто погуляли, ну и пообедали с удовольствием в кафе Paradise на пр-ктСейфуллина 519/1. Нам очень понравилось, все вкусно, народу много, даже очередь выстраивалась ждать пока освободятся столики. У меня вопросы есть, с телефона поиском не могу найти, но помню что обсуждалось. - где сесть на канатку на Кок-тобе?до какой остановки доехать? - и кто то еще советовал места с сувенирами, магнитиками и прочим по приемлемым ценам..... Заранее спасибо. Завтра на Медео планируем, а может и на Кок-тобе завтра......
Skubi_du
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #285

Сообщение Авилла » 04 янв 2017, 20:03

Skubi_du писал(а) 04 янв 2017, 17:26:Добрый день, вот и я в Алма-ате, уже целый день. Были только в Парке им.28 Гвардейцев-панфиловцев, в Музее народных музыкальных инструментов, просто погуляли, ну и пообедали с удовольствием в кафе Paradise на пр-ктСейфуллина 519/1. Нам очень понравилось, все вкусно, народу много, даже очередь выстраивалась ждать пока освободятся столики. У меня вопросы есть, с телефона поиском не могу найти, но помню что обсуждалось. - где сесть на канатку на Кок-тобе?до какой остановки доехать? - и кто то еще советовал места с сувенирами, магнитиками и прочим по приемлемым ценам..... Заранее спасибо. Завтра на Медео планируем, а может и на Кок-тобе завтра......



Посадка на канатку до Кок-Тюбе осуществляется с угла улиц Абая/Достык (бывш, Ленина), за дворцом Республики. Любому таксисту говорите - Абая/Ленина вас довезут.
Сувениры дешевые на Зеленом базаре и на Местном Арбате, (ул. Жибек Жолы)
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #286

Сообщение lekstrem » 05 янв 2017, 02:31

Skubi_du писал(а) 04 янв 2017, 17:26: - где сесть на канатку на Кок-тобе?до какой остановки доехать? - и кто то еще советовал места с сувенирами, магнитиками и прочим по приемлемым ценам..... Заранее спасибо. Завтра на Медео планируем, а может и на Кок-тобе завтра......

Вы же вроде на Мира-Гоголя живёте? Гоголя-Панфилова станция метро Жибек Жолы. Садитесь там и доезжаете до станции Абай ( это через одну остановку). А там к Дворцу Республики. Смотрите, чтобы только тумана не было, а то не видно будет.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #287

Сообщение Skubi_du » 05 янв 2017, 17:41

Спасибо за советы, завтра поедем на Кок-тобе. Сегодня были на Медео, очень понравилось, накатались. А потом на Чимбулак поднялись на канатке (за 1 взр -3500 тенге туда и обратно) на самый самый верх, три раза пересаживались, если я правильно запомнила. Это, конечно, незабываемые впечатления!только поднимались практически в ,,молоке,, видимость плохая, но на выходах успевали осмотреться. Ну и на самом верху наконец то увидели горы вокруг)
Skubi_du
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #288

Сообщение asgod » 05 янв 2017, 18:47

Авилла писал(а) 04 янв 2017, 20:03:[q.
Сувениры дешевые на Зеленом базаре и на Местном Арбате, (ул. Жибек Жолы)

Показалось, что в парке Кок Тобе если не те же цены, то недорого тоже
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #289

Сообщение Skubi_du » 06 янв 2017, 19:21

Сьездили мы сегодня на Кок-тобе. Поднимались туда часов в 12.00, был туман/ Наверху погуляли немного, купили корм для животных и покормили зверушек в мини-зоопарке. Покушали в ресторане Юрта. К моменту возвращения к канатке вокруг уже везде был туман на расстоянии нескольких шагов. На Кок-тобе магниты от 100 тенге, но те, что в итоге купила я стоили 500 и 1000 тенге. Дальше мы прогулялись к монументу независимости, а напротив него через дорогу есть Тц Алмалы (если я не ошибаюсь в названии)и там в Пассаже тоже есть сувениры всякие и такие же магниты по таким же ценам, только там в тепле можно все выбрать и купить. Завтра к вечеру уже уезжаем.
Последний раз редактировалось Skubi_du 16 фев 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Skubi_du
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #290

Сообщение asgod » 10 янв 2017, 16:39

lekstrem писал(а) 29 дек 2016, 18:11:Хм, чего й то её не хвалят? По мне так вполне нормально. Прямо из центра, всё видно. В крайнем случае можно туда одним видом транспорта, обратно другим. 95 автобус всё время забит почему-то.
Погода на ближайшие дни - плюсовая. Снег вперемешку с дождём.


Побывав, могу предположить, что не хвалят потому, что с неё виды ничем не лучше, чем с самой горы. Использовать можно только как аттракцион и/или средство по-быстрому спуститься в центр, что мы и сделали.
Вперед мы доехали на такси чуть дальше конечной автобуса, до турникета (если ехать из аэропорта, то это обойдется в лишних 100-200 тенге по сравнению с нижней станцией канатки), после чего поднялись на гору пешком. Для желающих курсирует маршрутка за 300 тенге, что ли. Но пешком можно полюбоваться теми видами, которые не видны сверху, и вообще "прочувствовать" гору.
Ехать в парк в оба конца канатной дорогой, ИМХО, преступление против здравого смысла.


Просьба к Skubi_du: перестаньте засорять тему малоинформативными субъективными сообщениями, это не ваш личный блог о том, что вы ели и где гуляли.
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #291

Сообщение TheArk » 19 янв 2017, 23:30

Подскажите по абонементам на Шымбулаке
http://www.shymbulak.com/content/?secti ... -i-bilety-

Я покупаю дневной абонемент за 6500 тенге и катаю сколько хочу на подъемниках горнолыжки? А подъемник Медэу-Шымбулак у нас будет только подъем-спуск. Все верно понимаю?

А если покупаю билет “Медеу-Шымбулак” + “Комби 1” + “Комби 2”в оба конца , то получаю одноразовый подъем?

Если все правильно понимаю, то расценки специально сделали так, что бы народ пользовалсяподъемник от Медую, а не не ездил на другом транспорте по горам.
113 flights | 255,837 km | 6.4x around earth | 375 h 47 min
TheArk
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 14.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #292

Сообщение Qarootoramma » 20 янв 2017, 01:26

TheArk писал(а) 19 янв 2017, 23:30:Подскажите по абонементам на Шымбулаке
http://www.shymbulak.com/content/?secti ... -i-bilety-

Я покупаю дневной абонемент за 6500 тенге и катаю сколько хочу на подъемниках горнолыжки? А подъемник Медэу-Шымбулак у нас будет только подъем-спуск. Все верно понимаю?

А если покупаю билет “Медеу-Шымбулак” + “Комби 1” + “Комби 2”в оба конца , то получаю одноразовый подъем?

Если все правильно понимаю, то расценки специально сделали так, что бы народ пользовалсяподъемник от Медую, а не не ездил на другом транспорте по горам.

Насчет того будет ли у вас Медео-Чимбулак Чимбулак-Медео только подъем и спуск или многоразовое использование не знаю, но использовать его по дневному скипасу естественно можно. Я лыжник. Катал на Чимбулаке 10 дней назад. Сейчас в связи с подготовкой к зимней Универсиаде закрыты нижний уровень для катания Комби1. Однако чтобы подняться выше им можно свободно воспользоваться. Кататься сейчас можно где-то до 9 февраля только на Комби2 и Комби3. В связи с этим на подъем у всех групп туристов скидки. Вам дневной скипас должен обойтись приблизительно в 4500-5000 тенге. У меня так было. Комби 1 Вы можете естественно пользоваться. А вот где Комби2 там раздевалка камера хранения прокат инвентаря и т д. А вот во втором случае как Вы описали у вас скорее всего будет одноразовый подъем. Если Вы катаетесь то просто на самой нижней станции канатной дороги в кассах скажите что нужен скипас и Вам все сделают как Вам нужно на весь день.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #293

Сообщение pavel.kr » 31 янв 2017, 09:28

Здравствуйте
6,7 февраля собираюсь в Алматы, но возникла одна проблема.
Из-за универсиады, насколько я понимаю, закрыт доступ для пеших гостей на Чимбулак и его подъемники. Доступ есть только для зрителей соревнований, купивших билеты заранее. Сейчас продажа билетов туда закрыта.

Можно ли попасть наверх другим способом? Очень хочется увидеть горы, без этого поездку будет сложно назвать полноценной:)

Или искать на месте перекупщиков?
pavel.kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #294

Сообщение asgod » 31 янв 2017, 11:13

Не сочтите за троллинг, но если вы собираетесь в Алматы, то и доступ закрыт - на Шымбулак, а не на Чимбулак
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #295

Сообщение pavel.kr » 31 янв 2017, 11:34

asgod писал(а) 31 янв 2017, 11:13:Не сочтите за троллинг, но если вы собираетесь в Алматы, то и доступ закрыт - на Шымбулак, а не на Чимбулак

Прошу прощения, исправлюсь) Где-то в сети увидел такой вариант написания
pavel.kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #296

Сообщение Nemo. » 31 янв 2017, 11:40

pavel.kr писал(а) 31 янв 2017, 11:34:
asgod писал(а) 31 янв 2017, 11:13:Не сочтите за троллинг, но если вы собираетесь в Алматы, то и доступ закрыт - на Шымбулак, а не на Чимбулак

Прошу прощения, исправлюсь) Где-то в сети увидел такой вариант написания

да, нормально, не парьтесь.
Официально Шымбулак, большинство называют все таки Чимбулак или Чим сокращенно.
билеты можете тут смотреть http://kassir.kz/
пустят или нет на верх правда не знаю.

Есть альтернативные пути, но я бы не стал рекомендовать их, так как это летние маршруты (через Кимасар уйти до Фурмановки, Панорама, Башута, Чимбулачка и выйдете через левый Талгар на станцию 3200)
Но это если есть опыт походов в горах, в том числе и зимних. Если нет, то лучше и не пробывать, так как горы ошибок не прощают.
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #297

Сообщение lekstrem » 31 янв 2017, 11:49

Ну как минимум до Медео же пустят? Или 12-й автобус отменили?
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #298

Сообщение Nemo. » 31 янв 2017, 11:51

lekstrem писал(а) 31 янв 2017, 11:49:Ну как минимум до Медео же пустят? Или 12-й автобус отменили?

до Медео точно пустят, 12 ходит.
Выше, на плотину вчера пускали только пешком, даже не велосипеде не разрешали проехать.
А от плотины если совсем интересно, скорей всего пешком также пустят до Чимбулака
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #299

Сообщение asgod » 31 янв 2017, 11:59

pavel.kr писал(а) 31 янв 2017, 11:34:Прошу прощения, исправлюсь) Где-то в сети увидел такой вариант написания


А я не говорил, что он неправильный) По-русски "Алма-Ата, Чимбулак". По-казахски "Алматы, Шымбулак". Использовать в русской речи казахские слова стилистически допустимо, а вот употреблять и то и другое - безграмотно
По вашей проблеме - можно еще попробовать задать вопрос на сайте чоколайф на странице, где продают билеты на гондольную дорогу.
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #300

Сообщение pavel.kr » 31 янв 2017, 12:06

Nemo. писал(а) 31 янв 2017, 11:51:
lekstrem писал(а) 31 янв 2017, 11:49:Ну как минимум до Медео же пустят? Или 12-й автобус отменили?

до Медео точно пустят, 12 ходит.
Выше, на плотину вчера пускали только пешком, даже не велосипеде не разрешали проехать.
А от плотины если совсем интересно, скорей всего пешком также пустят до Чимбулака

Опыта горных походов не имею пока.
А пешком далеко до Чимбулака, до какого уровня можно дойти?
pavel.kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль