Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #301

Сообщение Nemo. » 31 янв 2017, 12:22

pavel.kr писал(а) 31 янв 2017, 12:06:А пешком далеко до Чимбулака, до какого уровня можно дойти?

около 7 км дорога, но с набором высоты. часа 1.5 займет.
Дойти в обычный день можно до гостиницы, она же станция, там же куча кафешек.

на сайте Чимбулака кстати написано
https://shimbulak.kz/ru/view_nw.php?id=870

В дни проведения Универсиады будет осуществляться доступ только для гостей с заранее приобретенными билетами Универсиады согласно дате, указанной на билете. Проезд на гондольной дороге Медеу-Шымбулак-Медеу входит в стоимость приобретенных билетов на соответствующие даты проведения соревнований.

билеты пока есть от 1000 тенге
и на 6 февраля
http://kassir.kz/uevent/slalom-zh-1-2-popytka/buy
http://kassir.kz/uevent/lyzhnyy-kross-m ... kaciya/buy

и на 7 февраля
http://kassir.kz/uevent/slalom-m-1-2-popytka/buy
http://kassir.kz/uevent/lyzhnyy-kross-m-zh/buy
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #302

Сообщение pavel.kr » 31 янв 2017, 12:50

Nemo. писал(а) 31 янв 2017, 12:22:
pavel.kr писал(а) 31 янв 2017, 12:06:А пешком далеко до Чимбулака, до какого уровня можно дойти?

около 7 км дорога, но с набором высоты. часа 1.5 займет.
Дойти в обычный день можно до гостиницы, она же станция, там же куча кафешек.

на сайте Чимбулака кстати написано
https://shimbulak.kz/ru/view_nw.php?id=870

В дни проведения Универсиады будет осуществляться доступ только для гостей с заранее приобретенными билетами Универсиады согласно дате, указанной на билете. Проезд на гондольной дороге Медеу-Шымбулак-Медеу входит в стоимость приобретенных билетов на соответствующие даты проведения соревнований.

билеты пока есть от 1000 тенге
и на 6 февраля
http://kassir.kz/uevent/slalom-zh-1-2-popytka/buy
http://kassir.kz/uevent/lyzhnyy-kross-m ... kaciya/buy

и на 7 февраля
http://kassir.kz/uevent/slalom-m-1-2-popytka/buy
http://kassir.kz/uevent/lyzhnyy-kross-m-zh/buy


Вероятно, я зря паникую. Хотя вчера смотрел на сайте универсиады, продажа билетов на горные склоны была закрыта.
Всем откликнувшимся большое спасибо!

Как думаете, какие соревнование проводятся на большей высоте, лыжный кросс или слалом?
pavel.kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #303

Сообщение asgod » 31 янв 2017, 13:01

1000 тг - это же даже дешевле, чем до универсиады?
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #304

Сообщение TheArk » 10 фев 2017, 08:57

Подскажите а в Шымбулаке есть где вещи оставить, обувь сменную и т.п.?
113 flights | 255,837 km | 6.4x around earth | 375 h 47 min
TheArk
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 14.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #305

Сообщение Nemo. » 10 фев 2017, 08:59

TheArk писал(а) 10 фев 2017, 08:57:Подскажите а в Шымбулаке есть где вещи оставить, обувь сменную и т.п.?

да есть
http://www.shymbulak.com/content/?secti ... khraneniya
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #306

Сообщение ponomart » 13 фев 2017, 12:36

Я дважды был в Алматы на один день - две недели назад и вчера. Могу дать следующие рекомендации:
1) общайтесь с местными, спрашивайте что вам нужно. Народ здесь очень открытый и гостеприимный. Я оба раза ехал из аэропорта в центр на попутке, просто спросил у местных провожающих на 2ом этаже (они обычно без багажа) как лучше добраться до зеленого базара. Меня подбросили и по пути рассказывали о жизни и истории города.
2) ближайшая от аэропорта достопримечательность - зеленый базар, поэтому с него легко начинать или заканчивать визит в Алматы. Торговля начинается в 8-30.
3) Прямого автобуса на Медеу от з. базара уже нет (пусть местные подтвердят). Вчера я ехал от базара на 28ом и потом пересаживался на 12ый (оба по 80 тенге). Все это узнал у прохожих и в самом автобусе.
4) 12 ав. подвозит прямо к катку медеу (конечная). Если хотите сразу подниматься на канатке на Шимбулак, то выйдете за минуту до конечной. Каток впечатляет. Лично я считаю, что за один день можно покататься на коньках, а горы только посмотреть. Покататься в горах могут профи или те кто там уже был и это вполне реально по времени.
После моих двух часов на коньках с гор спустился туман. Встал вопрос: а стоит ли ехать выше? есть ли там туман? Получить информацию внизу на Медеу сложно, т.к. мало кто с гор спускается до обеда. Принял следующее решение: т.к. канатка дороговато, то доехать до середины подъема (Шымбулак) на автобусе и там решать. Рядом со ступеньками на каток есть стоянка автобуса Медеу-Шымбулак. Этот eko-bus стоит 350 тенге в одну сторону. Билет туда же на канатке - 1500 (2500 в обе стороны). Автобус плыл на Шимбулак в полном молоке и там оказалось тоже самое. У подъемника Комби 1 выныривающие из тумана лыжники сказали что выше тумана нет. Поэтому купив полный билет за 3500 Медеу-Шымбулак-Комби-1-Комби-2 поднялся на самый верх (Талгарский перевал) и затем спустился вниз до Медеу.
Итог: хотите страхонуться насчет тумана - переплатите 350 за автобус.
5) Метро Алматы - это музей (80 тенге). Все блестит, людей очень мало.
6) Много музеев из которых хвалят Центральный государственный музей Республики Казахстан, Государственный музей искусств им. А. Кастеева, Музей истории города Алматы.
7) Найти все объекты и себя в Алматы поможет офлайновая карта-приложение для смартфона 2GIS, которым активно пользуются местные. Я вчера доехал под самые двери аэропорта на 92ом автобусе за 80 тенге! Кликнув на значок остановки выпадает ее название, тянете его вверх и получаете перечень автобусов там останавливающихся. Выбрав один из автобусов, видно его маршрут на карте.
2GIS - маст хев в Алматы. Активно пользуйте поиск.
8) Таксующих очень много, просто поднимайте руку и затем торгуйтесь. Говорят так даже дешевле чем такси по счетчику.
ПС: Спасибо всем кто делился информацией. я полюбил этот город.
ponomart
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2014
Город: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #307

Сообщение asgod » 13 фев 2017, 14:05

ponomart писал(а) 13 фев 2017, 12:36:6) Много музеев из которых хвалят Центральный государственный музей Республики Казахстан,


Да кто хвалит-то? Вы в нем были, простите? А в других музеях, кроме этого?
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #308

Сообщение ponomart » 13 фев 2017, 15:07

asgod писал(а) 13 фев 2017, 14:05:Да кто хвалит-то? Вы в нем были, простите? А в других музеях, кроме этого?
Большое спасибо за акцент на данном вопросе. Музеи - одна из основных целей моей следующей поездки. Я специально их здесь затронул, т.к. мне советовали местные люди и в интернете я о них почитал, что и имел ввиду под словом "хвалят". Например, в яндексе по "Алматы Музеи" в топе:
1) Музеи, которые должен посетить каждый алматинец здесь гос музей на первом месте.
2) 10 музеев Алматы, которые обязательно нужно посетить удивительно и здесь он на 1м месте.
3) https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g298251-Activities-c49-Almaty.html ах вот оно что. Здесь не на первом. Зато на втором с 164мя отзывами.
Может гос музей сместился на второе место из-за того что в нем расположена точная миниатюрная копия военного костюма «Золотого человека» ставшего нац символом Казахстана и установленного в монументе Независимости на главной площади Алматы? да но разве есть музей с оригиналом?
Однако давайте обсудим, готов слушать ваши аргументы, желательно не только ИМХО.
Да, и в других музеях я конечно никогда в жизни не был, но тут вдруг так захотелось прям не знаю что со мной. Может подскажете
ponomart
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2014
Город: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #309

Сообщение Maiklnik » 13 фев 2017, 16:02

Любое мнение о музеях здесь будет субъективно. Предлагаю не сводить тему к обсуждению музеев.
Простого перечисления будет достаточно.
В Сети хватает информации о музеях, чтобы каждый мог сделать выбор.
Здесь же была бы интересна и ценна информация о малоизвестных, но уникальных музеях и местах, достойных посещения
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #310

Сообщение Zhuza » 23 мар 2017, 09:57

Будем в Алма-Ате один день в начале апреля, свободное время примерно с 13.00 до 21.00 Посоветуйте, есть ли смысл пытаться посетить и Медое-Чимбулак и Кок Тобе с учетом светового дня. И если нет, то что из этого выбрать. Отель у нас Рамада от AirAstana. К 22.00 туда нужно вернуться для трансфера в аэропорт.
Zhuza
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #311

Сообщение lekstrem » 23 мар 2017, 10:09

если не сильно тормозить в каждой точке и передвигаться на такси ( за исключением канаток) то вполне. Сначала М-Ч , потом КТ.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #312

Сообщение Zhuza » 23 мар 2017, 10:27

Вопрос скорее, есть ли в этом смысл, может быть впечатления от обоих мест будут одинаковые?

Сколько стоит и по времени будет ехать такси Медео- Кок Тобе? Есть ли приличные автобусные альтернативы?
Zhuza
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #313

Сообщение Nemo. » 23 мар 2017, 10:31

если выбирать, то я бы однозначно выбрал бы Медео и Чимбулак
если время останется, то можно КТ захватить.
от Медео можно спокойно доехать на 12 автобусе до Абая-Ленина (Достык) и там на фуникулере подняться на Кок-тобе

кажется вы все успеете.
в апреле не будет работать Медео как каток, и на лыжах уже не покатаешься. поэтому много времени не потратите
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #314

Сообщение lekstrem » 23 мар 2017, 10:43

КТ - это взгляд на весь город сверху. Больше там делать нечего. Вряд ли вы будете зверушек в зоопарке кормить. Поэтому надо учитывать погоду, чтоб не туманно было. М-Ч - это обозреть и "пощупать" горы вблизи. Города оттуда практически не видно.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #315

Сообщение asgod » 23 мар 2017, 10:52

Кок тобе - это парк, там надо гулять. Галопом по Европам его посещение довольно бессмысленно. Лучше остановиться только на одном Чимбулаке
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #316

Сообщение lekstrem » 23 мар 2017, 11:01

asgod писал(а) 23 мар 2017, 10:52:Кок тобе - это парк, там надо гулять. Галопом по Европам его посещение довольно бессмысленно. Лучше остановиться только на одном Чимбулаке

Когда у людей пара часов на город и первый раз - взглянуть на полную панораму, чтобы составить впечатление о городе вполне себе полезно.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #317

Сообщение asgod » 23 мар 2017, 11:12

Lekstrem, я не понимаю, зачем вы спорите. Топикстартер спросил мнений. Я привел свое, как туриста, побывавшего и там и там, вы свое - как местного жителя. Вы хотите доказать, что мое мнение неправильное?
Для знакомства с городом я бы посоветовал не панораму смотреть, а побродить по центральным улицам, где-то и поесть не помешает. Меня вот центр вкусного плова впечатлил
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #318

Сообщение Zhuza » 24 мар 2017, 08:27

Спасибо большое, я как раз я получила от вас ту информацию, которая мне и нужна была, дальше выбор за мной, как говорится.

А что я поняла: С Кок-Тебе можно посмотреть весь город (панораму), также туда можно прямо из центра доехать на канатке, что дает лучшее представление, сколько времени закладывать на обратную дорогу. Кроме того это парк развлечений, значит там и вечером можно погулять. Хотя аттракционы нас конечно не очень интересуют, может быть только колесо обозрения. НО может быть туман, и города будет не видно. Я об этом слышала, а еще слышала, о том что над Алма-Атой бывает сильный смог.

Медео - это восхититься катком, но видимо не покататься уже 1го апреля,а жаль =(

Чимбулак - просто посмотреть на горы. Подскажите сведущие, на их сайте есть помимо обычных билетов "туда-обратно" какие-то "комбо". Что это?

В целом я думаю будет так - около 13.00 поехать на Медео-Чимбулак , потом вернуться до Абая на 12м автобусе, забрать вещи из отеля, который у нас до 17.00, погулять (28 панфиловцев, на метро любопытно прокатиться и центр посмотреть.) Только не совсем поняла, что считается центром там.
Далее по обстоятельствам на Кок-Тобе.

Вроде прилично получилось?
Zhuza
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #319

Сообщение ponomart » 24 мар 2017, 10:33

Zhuza писал(а) 24 мар 2017, 08:27:Вроде прилично получилось?

Да что-то не очень. После погулять по городу, про КТ и думать забудьте, поздно и не попути.
Если уж хотите захватить КТ, то просто с медео туда и заезжайте. Думаю, если вы в 15 будете выезжать с медео то в 15-30 попадете на КТ, с 16-30 оттуда до гостиницы на такси доедете. Но лучше немного с запасом.

Посмотрите на карту и оцените где что находится - главный мой вам совет.

ПС: кумыс можно поспрашивать в ресторанах города, но его завозят по утрам и к вечеру может не остаться (я так в первый заезд обошел 5 мест). На Зеленом базаре его всегда много.
Так же попробуйте сыр курт (можно взять с собой). Еще есть шубат - похоже на кумыс, но из верблюжего молока.
Все это есть в супермаркетах, но немного не то, что на базаре.
ponomart
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2014
Город: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть

Сообщение: #320

Сообщение Maiklnik » 24 мар 2017, 10:37

"На их сайте" - это на чьем? Кок-Тобе?
Кок-Тобе работает до поздно, канатка до 22, если не ошибаюсь.
И если "комбо" у Вас тоже про Кок-Тобе, то комбо там - это туда/обратно + два аттракциона (спуск на машинках по желобу + колесо обозрения).
Внизу рядом с канаткой есть неплохой и дешевый для россиян кинотеатр.

Центром можно считать Абая, президентский дворец с горадминистрацией, а также пешеходный проспект.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль