Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #1

Сообщение vrashchenets » 27 июн 2011, 01:36

хотелось бы проехаться по Узбекистану с заездом в Таджикистан, а потом - в Киргизию.
судя по карте, возможные маршруты:

1.Бухара-(Термез)-(Денау)-Душанбе-Худжанд-(Коканд)-Андижан-Ош
2.Ташкент-(Ойбек)-Худжанд-(Коканд)-Андижан-Ош
3.Бухара-(Термез)-(Денау)-Душанбе-(Хорог)-(Мургаб)-Ош (хотя это наверно радикально)

насколько подобные маршруты реальны? - особенно при использовании только наземного (желательно - общественного) транспорта
заранее благодарен!
Аватара пользователя
vrashchenets
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #2

Сообщение Danda » 27 июн 2011, 10:19

Я не большой спец в этом вопросе, но позволю себе пару комментариев:

2.Ташкент-(Ойбек)-Худжанд-(Коканд)-Андижан-Ош

В чём смысл заезда в Худжанд? Разве только галочку поставить, что были в Таджикистане, но за это вам придётся платить четырьмя дополнительными встречами с пограничниками. Настоящий Таджикистан находится южнее, там где горы.

(Хорог)-(Мургаб)-Ош

Насколько знаю, никакого общественного транспорта там нет. Если Вы один и не хотите арендовать машину ввиду дороговизны (а это действительно будет дорого), то думаю единственная возможность удешевить поездку это найти других путешественников, желающих прокатиться по данному маршруту в данные дни.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #3

Сообщение vrashchenets » 27 июн 2011, 10:48

Danda писал(а):В чём смысл заезда в Худжанд? Разве только галочку поставить, что были в Таджикистане

ну примерно так) вот поэтому этот вариант идет вторым.

вообще в идеале бы прокатиться до душанбе, а оттуда до худжанда - но, насколько я понимаю, по маршруту душанбе-худжанд - это тоже только машину нанимать или самолетом. да и про путь от бухары до душанбе тоже что-то никто ничего не рассказывает...(
Аватара пользователя
vrashchenets
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #4

Сообщение Danda » 27 июн 2011, 11:19

По маршруту Душанбе-Худжанд на 99% есть shared-такси. Минус в том, что в этом случае Ваша свобода будет ограничена: Вы не сможете останавливаться в понравившемся месте, свернуть с трассы куда-нибудь (я, например, сворачивал в сторону озера Искандер-Куль). Про автостоп ничего не знаю, никогда в жизни им не пользовался. Про то, как проехать от Бухары до Душанбе тоже мало чего могу подсказать. Теоритически можно так: на поезде до Самарканда, дальше на поезде Ташкент-Денау, который идёт через Самарканд (ходит через день). От Денау до Душанбе уже рукой подать.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #5

Сообщение vrashchenets » 27 июн 2011, 12:10

а насколько дороги shared-taxi, не знаете? а то вообще вариант довольно заманчивый - ограничение свободы в принципе не сильно смущает

и за подсказку насчет поезда ташкент-денау спасибо!
Аватара пользователя
vrashchenets
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #6

Сообщение F_W » 27 июн 2011, 17:36

vrashchenets писал(а):а насколько дороги shared-taxi, не знаете? а то вообще вариант довольно заманчивый - ограничение свободы в принципе не сильно смущает

Shared Душанбе-Худжанд идет от Цементзавода. Маршрут пользуется спросом, уедете легко (лучше с утра)
Место стоит от 80-90 сомони (местные) - до 100-120 сомони (иностранцы).Я говорил, что я фотограф и должен сидеть на переднем сиденье, платил 120. Советую вам делать то же самое, на заднем сиденье сидят минимум трое и неудобно фотографировать.
Если будет выбор машины - выбирайте джип, однозначно. Там есть один афганец на белом ссан-енге - проходил Шахристан на скорости 80-90. Водитель очень хороший, но если Вы не сильно любите адреналиновые развлечения - выбирайте кого-нибудь другого.

В принципе, если увидите что-то красивое и захотите сфотографировать - попросите водителя остановить, он не откажет
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #7

Сообщение vrashchenets » 28 июн 2011, 09:35

спасибо за информацию! а не знаете, как добраться от худжанда до ойбека и от ойбека до ташкента?
Аватара пользователя
vrashchenets
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #8

Сообщение fisher2000ru » 28 июн 2011, 22:20

От Ойбека до Ташкента - думаю просто, погран-пост стоит на трассе в Ташкент. Там же пасутся таксисты, в Узбекистане очень дешевые, и на 99% должны быть рейсовые автобусы.

От Худжанда до границы - по ходу дела только такси. Возможно можно сэкономить проехав часть дороги на общественном транспорте, но деталей не знаю.
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #9

Сообщение snowparty » 13 июл 2011, 13:44

Хочу поехать по такому маршруту в августе, только немного более расширенно.
snowparty
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут Узбекистан-Таджикистан-Киргизия

Сообщение: #10

Сообщение scietist » 28 сен 2011, 07:47

Кто-нибудь знает, возможен ли такой вариант на своём авто: Душанбе - Ходжент - Баткен - Ош. Интересует участок Ходжент - Ош, чтоб без заезда в Узбекистан. Есть ли там международный погранпереход?
scietist
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль