Узбекистан. Нужна критика маршрута.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Узбекистан. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение Дядя Дися » 20 сен 2012, 01:12

Здравствуйте, Господа.
Если у кого будет время, раскритикуйте, пожалуйста, маршрут по Узбекистану. Буду за Вас молиться, кому пожелаете.

Едем вдвоем, муж и жена, 45 лет, английский на уровне 6 класса или хуже, проехали 30 стран, но самостоятельно – только Таиланд, Индия и Камбоджа (и плюс Беларусь с Украиной).

Передвижение по Узбекистану – на такси ( нексия), без попутчиков.

Узбекистан – моя детская мечта, сломил сопротивление жены, которой только Панган и Ко Чанг нравятся.

А один я ездить не могу, т.к. запью.

Бюджет – не ограничен, но всегда ищу подешевле, ибо жаба душит !(и ежели разбаловать всех туземцев – наши дети не увидят экзотических стран….)

Авиабилеты куплены.

26.09. Вылет из Москвы и прилет в Нукус.в 15-00.
06.10 4-40 Вылет из Самарканда в Москву

Общий план.

26.09. Расселиться в Нукусе. При быстром прохождении формальностей – заехать в ? Миздахан? (за правильное название/звучание нигде не отвечаю, виноват.).

27.09. Музей Савицкого.
Миздахан (если не осмотрен ранее),
Чилпык.
Джампык-кала.
Ночевка в Ургенче или Хиве (тогда ночная Хива).

28.09. Поездка по крепостям.
По сайту http://karakalpak.com/ Меня заинтересовали
Кизил-кала
Топ-рак-кала
Аяз-кала
Кургашин-кала
Джанбас-кала
Койкрылган-кала
Крепость Большой Гильдурсун.

Может куда-то и не доеду.
А может что-то и не стоит смотреть, посоветуйте, пожалуйста.

Возвращение в Хиву, еще раз ночная Хива.

29.09. Хива. Полный день в Хиве.

30.09. Переезд в Бухару..

01.10. Бухара.

02.10. Бухара – Петроглифы – оз. Истыккуль (купаться) - Самарканд.

03.10. Самарканд.

04.10 Самарканд.

05.10. Шахрисабз.

06.10. 4-40 Вылет в Москву Ю-Тейром.

Так и собственно главный вопрос: где я запланировал лишнее время, а где мне его не хватит.
И не упустил ли я на своем маршруте ч.л. очень интересного.

Да, еще.
По словам знакомых узбеков , в Самарканде сейчас курс $ / Сум ок. 2900. Официал – ок. 1900.
В Москве можно купить ок. 2600..

Вопрос – посоветуйте :

Не покупать в Москве ( я лечу в Нукус !!!),

Купить в Москве $ 200-300 (до Бухары), а далее игнорировать их валютный контроль и на выезде сказать типа «на мечеть отдал в долларах «

Купить в Москве на всю поездку и вообще не заморачиваться с таможней.

Вотъ.
Последний раз редактировалось Nick_III 20 сен 2012, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.7. Своим вновь создаваемым темам старайтесь присваивать максимально информативные названия, иначе рискуете не получить нужный ответ.
Вот.
Дядя Дися
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.08.2005
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Узбекистан. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение borina » 20 сен 2012, 10:46

Я пока только собираюсь в Узбекистан, поэтому взгляд чисто теоретический и только на маршрут. Но я бы один день в Самарканде заменила на доп. день в Бухаре (показалось, что там смотреть всего больше), да и аутентичнее.
И количество намеченных крепостей немного смущает. Нужно быть сильным фанатом, чтобы все это переварить, тем более, 28.09 бегом же получится. Если только Вы не ко всем намерены подниматься.
На 05.10 можно добавить Ургут. А на 02.10 Нурату и уже в Самарканде Koni Ghil Мeros. Не знаю правда, как это уложится по времени.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение Zus » 23 сен 2012, 22:41

В Шахрисабз имеет смысл заехать по пути из Бухары в Самарканд, а не тратить на это целый день, это будет удобно и за 2-2,5 часа всё успеете посмотреть, там всё очень компактно расположено. Далее через перевал в Самарканд, горы хоть и не сильно высокие, но всё равно красиво. Заодно при выезде из Бухары посмотрите николаевский дворец в Кагане. Это будет тоже вам по пути.

P.S. В Самарканде на регистрацию лучше с запасом приезжать.

P.S.P.S. Ещё в Самарканде можете сходить на дегустацию на Филатовский винзавод, основанный в 1868г.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль