Иссык-Куль на один день

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иссык-Куль на один день

Сообщение: #1

Сообщение Sobakevich » 09 окт 2013, 10:59

Друзья, посоветуйте место на Иссык-Куле, куда можно сутра на такси приехать из Бишкека, погулять, вкусно пообедать в ресторане, полюбоваться озером, подумать о вечном и уехать назад в Бишкек. Есть ли такие вообще? Едем в начале ноября, холодов не боимся
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #2

Сообщение Mestny » 11 окт 2013, 19:51

По сути любое место на северном побережье. Из Бишкека вам ближе будет именно туда. Съездите в ту же Чолпон-Ату. В ноябре там народу не будет, поэтому спокойно прогуляетесь по берегу, потом в центре покушаете. Правда я не знаю работают ли там места кормлений в ноябре - это вопрос уже к местным.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #3

Сообщение KenD@Rat » 13 окт 2013, 16:03

Были в середине сентября на южном и северном берегах, в частности в Чолпоне. Везде пустынно , кафе закрыто в большинстве, в оставшихся если и могут что предложить, то в очень ограниченном кол-ве и гретое, не самой первой свежести... Хотя найти, возможно, и сможете..
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #4

Сообщение nata.mad » 15 окт 2013, 18:47

В центре Чолпон Аты есть кафе Green haus, там очень вкусно:) Как въедите в Чолпон Ату, кафе будет через пару км слева. Работают всегда.
nata.mad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2013
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #5

Сообщение Sobakevich » 17 окт 2013, 13:12

Большое спасибо за ответы.
Решили слегка дополнить маршрут.
Сутра из Бишкека поехать в Ала Арча, погулять там, потом поехать в Чолпон Ату, полюбоваться озером, вернуться в Бишкек.
Успеем ли за один день?
Хватит ли часа, чтоб погулять в АлаАрча и что-нибудь увидеть?
Есть ли надежные компании, которые могут осуществить трансфер для двух человек? Имею ввиду арендовать авто с водителем на день
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #6

Сообщение nata.mad » 25 окт 2013, 09:41

Из Бишкека до Чолпон Аты дорога туда-обратно займет часов 6. По АлаАрче часа вполне хватит. Но я б не вынесла такой бешеный ритм, дорога утомляет.
Компании есть, http://kyrgyztravel.kg/
nata.mad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2013
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #7

Сообщение Alexey_Seafarer » 08 дек 2013, 12:22

Согласен, лучше всего в Чолпон-Ату. В Бишкеке от автовокзала ходят маршрутки и такси на Иссык-Куль. Вот здесь подробно описал нашу поездку на Иссык-Куль

промодерировано senator ... poezdka-na-issyk-kul
Аватара пользователя
Alexey_Seafarer
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #8

Сообщение pragrom » 22 янв 2014, 08:12

В Чолпон-Ате еще бы порекомендовал кафе "У рыбака". В январе работало.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #9

Сообщение Sobakevich » 23 янв 2014, 16:25

Мы там в итоге и обедали)
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #10

Сообщение pragrom » 23 янв 2014, 17:14

Чудесно) Все пути сходятся у форумчан)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #11

Сообщение Alexey_Seafarer » 23 янв 2014, 20:11

А мы туда на завтрак ходили. А ужинали в Урсусе.
Аватара пользователя
Alexey_Seafarer
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #12

Сообщение Ffleya » 28 янв 2014, 12:33

Здравствуйте!
Вопрос схож, поэтому решила задать его здесь.
Будем на майских в Бишкеке, в первый раз. С 30 апреля по 4 мая.
Примерный план: 1й день - Бишкек (прилетаем в обед). 2й-3й день - Иссык-Куль (Чолпон-Ата), 4-й день - ущелье Ала-Арча.
Прочитала здесь, что осмотр Ала-Арча займет совсем немного времени, может, еще куда успеем?
И еще вопросы:
Есть ли смысл брать экскурсию, находясь на ИК (уровень организации), а также устраивать пешую прогулку в горы?
Как в Бишкеке обстоят дела с национальными сувенирами (в основном интересует посуда)?
Где лучше провести вечернее время (спокойное кафе, ресторан без громкой музыки и т.п.). Во сколько закрываются заведения, и во всех ли них безопасно для туриста (в центре)?
Так и не поняла, какая температура будет в мае. Во всех источниках пишут только про зимнее время и летний сезон.
Аватара пользователя
Ffleya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #13

Сообщение REZNER » 29 янв 2014, 13:37

В пост надо призывать Киргиза


так мало информации по Киргизии на форуме! тоже жутко интересно.
REZNER
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.10.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #14

Сообщение Bulat_ » 29 янв 2014, 21:27

Ffleya писал(а) 28 янв 2014, 12:33:Здравствуйте!
Как в Бишкеке обстоят дела с национальными сувенирами (в основном интересует посуда)?


Не особо. В ЦУМе посмотрите, но там цены завышены в несколько раз по сравнению с провинциальными базарами.

Где лучше провести вечернее время (спокойное кафе, ресторан без громкой музыки и т.п.). Во сколько закрываются заведения, и во всех ли них безопасно для туриста (в центре)?


Кафе навалом, в т.ч. работающих допоздна.

Так и не поняла, какая температура будет в мае. Во всех источниках пишут только про зимнее время и летний сезон.


в 2012 году было довольно жарко.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #15

Сообщение ZRain » 31 янв 2014, 11:48

Ffleya писал(а) 28 янв 2014, 12:33:Есть ли смысл брать экскурсию, находясь на ИК

На северном берегу если 2 дня будете, то основные экскурсии это Семёновское и Григорьевское ущелье. Обычно на авто завозят до определённой точки, но можно прогуляться дальше по ущёлью вверх, там красота более дикая. Эти два ущелья соединяются между собой и если с погодой повезёт и на авто закинут повыше, то реально по одному ущелью подняться по другому спуститься.
На южном берегу достопримечательностей в разы больше, но дорога туда займёт время.
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #16

Сообщение Jova » 01 фев 2014, 11:52

Погода в мае в Киргизии очень хорошая, тепло, если нет аномалий, что иногда бывает. Но все же в Бишкеке Вам может понадобиться легкая куртка типа джинсовка или ветровка, а на И-Куле и свитерок под нее по вечерам, ибо там даже летом бывает приходится надевать что то теплое вроде флисовой куртки. Лучше эту одежду иметь и не надеть, это я Вам как местный житель советую
Jova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2014
Город: Балыкчи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #17

Сообщение Ffleya » 03 фев 2014, 10:26

Всем большое спасибо за полезную информацию! Видимо, в этот раз мне все-таки придется побороть свою лень после поездки и пополнить своим отчетом скудную копилочку по киргизской тематике. Я уже столько часов потратила в поисках полезной инфы - фототчетов, фильмов, форумов, соц.групп - почти ничего нет. Кстати, многие мои знакомые после моего объявления о месте поездки или крутят у виска, или уточняют месторасположение Киргизии на карте. Надо срочно исправлять пробел
Аватара пользователя
Ffleya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #18

Сообщение ZRain » 03 фев 2014, 10:47

Ffleya писал(а) 03 фев 2014, 10:26:Кстати, многие мои знакомые после моего объявления о месте поездки или крутят у виска, или уточняют месторасположение Киргизии на карте. Надо срочно исправлять пробел


Не слушайте никого, если нравятся горы, хотите увидеть одно из самых необычных и красивых озёр и не чуждо желание прочувствовать местный колорит, то вам понравится. Собственно люди побывавшие там делятся на две категории-на тех кто поносит почём свет стоит "совковые условия", и на тех кто видит истинную красоту этого места. Равнодушных я ещё не видел.
Но лично моё мнение, надо минимум неделю и не на одном месте, а посмотреть озеро с обеих сторон, эти стороны очень разные.
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #19

Сообщение Ffleya » 03 фев 2014, 13:49

ZRain писал(а) 03 фев 2014, 10:47:Не слушайте никого, если нравятся горы, хотите увидеть одно из самых необычных и красивых озёр и не чуждо желание прочувствовать местный колорит, то вам понравится. Собственно люди побывавшие там делятся на две категории-на тех кто поносит почём свет стоит "совковые условия", и на тех кто видит истинную красоту этого места. Равнодушных я ещё не видел.
Но лично моё мнение, надо минимум неделю и не на одном месте, а посмотреть озеро с обеих сторон, эти стороны очень разные.

Я не слушаю, поэтому я туда и еду Мы с мужем не ждем там сервиса, а счастья для души, ну и важный,конечно, момент - туристическая безопасность.
Я бы хотела сказать, что в любой стране планеты рекомендуется находиться не менее недели, но, увы это не всегда возможно.

Кстати,насчет южной стороны ИК - пока в интернете не могу найти ни одного отеля на южной стороне. Мы вряд ли будем бронировать ночлег на ИК заранее, но хотелось бы понимать хотя бы. где оно там вообще есть. как человек трусливый, первое посещение какой-либо страны должно проходить максимально гладко))). Ну вот, а на северной стороне как раз много отелей, санаториев, частных гостишек, кафешек и т.п.
Аватара пользователя
Ffleya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на один день

Сообщение: #20

Сообщение Jova » 05 фев 2014, 09:20

Южный берег И-Куля при СССР не развивался в туристическом направлении как таковой, так там осталось и до сих пор... Лучше поселиться у местных жителей в доме, заодно все местные будут знать, что эти туристы свои люди. По поводу того, что не надо слушать тех, кто ничего не знает о Киргизстане, это истинно так. Киргизстан прекрасная страна, прекрасные горы и естественно И-Куль, все это может оставить неизгладимые впечатления от посещения... Эх жаль, что я не любитель писать много, хотя и могу, я мог бы восполнить многие пробелы для тех кому это надо, ибо всю жизнь прожил на И-Куле, плюс до сих пор хожу и вожу маршруты по нетуристическому горному Киргизстану, больше для души своей, ну и для друзей также...Если кому будет интересно, можно пообщаться индивидуально по поводу походов в горы. Летом 2014 планирую провести 2 легких маршрута по Тянь-Шаню, будет интересно. Желающие могут присоединиться к нам, чтобы увидеть то, что не всем посещающим Киргизию дано увидеть.
Jova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2014
Город: Балыкчи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль