Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #1

Сообщение Vic-Vic » 13 фев 2014, 15:47

Не дождался никаких комментариев....судя по всему у меня получился идеальный маршрут, даже страшно становится

06.06 Москва-Ташкент в 22.40
07.06 Прилет в Ташкент в 03.30. Переезд на ж/д вокзал. Поезд Ташкент-Самарканд в 08.00 (прибытие в Самарканд в 10.10).
08.06 Самарканд с поездкой в Шахризабз
09.06 Самарканд
10.06 Выезд на такси в Бухару. По пути осмотр Нураты (210 км. От Самарканда), посещение озера Айдаркуль (покупаться), плато Устюрт, далее через ущелье Сармыш (с галереями наскального рисунка) и город Гиждуван (гончарное искусство), прибытие вечером в Бухару.
11.06 Бухара
12.06 Бухара с поездкой в Загородный комплекс Резиденция Эмира Бухарского Ситора и Мохи Хоса и город мертвых Чор-Бакр.
13.06 Переезд в Ташкент (или самолетом в 14.35 или ночным поездом в 20.57)
14.06 Ташкент
15.06 Вылет в Москву в 04.50 (прилет в 07.55)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #2

Сообщение BublGum » 12 мар 2014, 07:27

Отличный маршрут! Самарканд- больше 2-х дней там делать нечего, но с учетом Шахрисабза самое то .
Посетите Самаркандский винный завод с дегустацией- если интересно- очень недорого , вина отменные, рассказ интересный.
2 ,5 дня на Бухару- нормально. Посоветовал бы добавить в посещение мавзолей бахауддина накшбанди
И если в Бухаре возьмете местного гида с машиной то как поедете в Чор-Бакр попросите его отвезти вас в чайхану- там где то недалеко- там обалденный ягненок в тандыре! Не для туристов поэтому внешний вид чайханы аутентичный, но ягненок обалденный! В Ташкенте заберитесь на телебашню и стоит посетить аквапарк- очень неплохой.Потому что будет жарко.
Да и если что то понравится из сувениров- берите на месте. Потому что продукция вся кустарная, это вам не Европа где все из Китая, не купите в одном месте так купите в другом. Тут не так. К примеру шелковые платки в Бухаре и в Самарканде принципиально разные. И там и там интересные, барышням нравятся. Но разные.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #3

Сообщение Елена я » 12 мар 2014, 21:22

Vic-Vic, Хороший маршрут.

Я бы совсем чуть-чуть поправила. Из Бухары можно уехать 12.06 вечерним поездом. За два дня вполне все посмотрите. Рано утром будете в Ташкенте. Очень советую посвятить день поездке в горы, на Чарвак - если просто отдохнуть-покупаться.

Сувениры есть и китайские конечно, но в целом BublGum прав, кое-что попадается только в определенном районе. Сюзане в Бухаре очень красивые, небольшие диванные подушки вполне вписываются и в современный интерьер - тоже вариант сувенира для барышень.
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #4

Сообщение Vic-Vic » 13 мар 2014, 12:51

BublGum
Да, посещение винного завода запланировано. Также хотим съездить на бумажную фабрику (в кишлаке Конигил), хотя отзывов по ней не нашел. Ну и все основные достопримечательности тоже обойдем Про сувениры и ресторан, взял на заметку.
Елена я
На водохранилище не очень хочется, лучше уж на Айдаркуле заночевать и там отдохнуть-покупаться. Мы даже Хиву исключили из маршрута, чтобы не торопясь погулять везде
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #5

Сообщение Елена я » 13 мар 2014, 18:22

Vic-Vic На вкус и цвет фломастеры разные
Vic-Vic писал(а) 13 фев 2014, 15:47:По пути осмотр Нураты (210 км. От Самарканда), посещение озера Айдаркуль (покупаться), плато Устюрт, далее через ущелье Сармыш (с галереями наскального рисунка) и город Гиждуван
- погуглила, хорошие места должно быть. Вот так бывает - родилась и выросла в Узбекистане, а эту часть Родины и не видела. Спасибо Вам))
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #6

Сообщение Vic-Vic » 13 мар 2014, 19:40

Елена я Спасибо, постараюсь отчет сделать
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #7

Сообщение BublGum » 14 мар 2014, 07:09

Елена я писал(а) 12 мар 2014, 21:22:Vic-Vic, Хороший маршрут.

Я бы совсем чуть-чуть поправила. Из Бухары можно уехать 12.06 вечерним поездом. За два дня вполне все посмотрите. Рано утром будете в Ташкенте. Очень советую посвятить день поездке в горы, на Чарвак - если просто отдохнуть-покупаться.

Можно и так конечно но тогда у них в Бухаре по сути будет полтора суток если я правильно понял.1 ночевка. А поужинать вечерком в Бухаре на Люби Хайз- весьма интересно.Да и мне Бухара все таки интереснее кажется чем Ташкент. Бухара- как восточная сказка. Даже если все осмотрел основное- само нахождение там -удовольствие необыкновенное.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #8

Сообщение BublGum » 14 мар 2014, 07:10

В Ташкенте есть ресторан Караван- для россиян он недорог но все вкусно и хорошо. Это если цивилизованный способ питания интересует. Кухня узбекская
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #9

Сообщение Vic-Vic » 14 мар 2014, 10:56

BublGum Полностью согласен с тем, что Бухара это восточная сказка, по крайней мере, ожидания от нее именно такие Поэтому на Ташкент отводим только последний день
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #10

Сообщение BublGum » 14 мар 2014, 11:18

Vic-Vic писал(а) 14 мар 2014, 10:56:BublGum Полностью согласен с тем, что Бухара это восточная сказка, по крайней мере, ожидания от нее именно такие Поэтому на Ташкент отводим только последний день

Ташкент то же город интересный. поэтому я бы по возможности постарался туда самолетом в вашем случае попасть- чтоб вечер захватить и с самого утра уже со свежими силами начать гулять
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #11

Сообщение Елена я » 14 мар 2014, 17:54

BublGum, я ж не спорю)) Бухара - красавица, очень люблю ее. Но в центре все компактно, за день - нагуляться, все осмотреть, на базаре потолкаться и еще в дворец эмира неспешно съездить можно.

Вот смотрю на график - 10-го вечером в Бухаре, получается 11 и 12 - два полных дня (+ вечер 10-го, если на совсем в ночь приезжать). Просто жалко 13-ое на переезд тратить, если можно ночь вполне комфортно в поезде поспать.

BublGum писал(а) 12 мар 2014, 07:27:посещение мавзолей бахауддина накшбанди
интересно людям верующим, на мой взгляд: красиво, но новострой там сейчас.
Все ИМХО конечно. мы когда с друзьями-мусульманами бываем - заезжаем, они молятся, остальные гуляют, или рядышком сидят.

P.S. Мы за день два раза на Ляби Хауз покушать успевали - завтрак (ночным поездом из Ташкента приезжаем), ужин (полдник скорее, чтобы на вечерний поезд успеть), а обед - где нибудь подальше от людного места. Вот только чай бухарский не для меня, приходилось на бутылированной воде сидеть((
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #12

Сообщение Vic-Vic » 18 мар 2014, 15:21

Елена я Поезд в приоритете - и время не тратится на переезд и по цене практически так же выходит.....смотрел цены на ночной поезд, на апрель выдает люкс за 1500 на человека (хотя в июне могут быть другие цены), а самолет в июне 2500. Надеюсь, что проблем с билетами в начале июня не будет
10 - думаю уже совсем поздно приедем, поэтому 11 - полностью посвятим Бухаре, 12 - экскурсия, 13 (до вечернего поезда) - гуляем и шоппинг
А Вы можете порекомендовать заведения на Ляби Хауз и там, где подальше от туристов....чтобы вкусно и недорого?) И какие особенности у бухарского чая, вода надеюсь кипяченная?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #13

Сообщение Елена я » 19 мар 2014, 08:55

Vic-Vic
К сожалению, названий не запоминаю(( Видим - открыто - зашли, поели. Мы не привередливые
Чай нормальный - кипяченый, просто привкус у воды есть -соленый, нужно быть готовым.
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #14

Сообщение okei » 20 мар 2014, 07:05

Добрый день! Надеюсь не обидится автор, что я вмешиваюсь в его тему. У меня вопрос по приобретению билетов на поезд. Намереваюсь днем прилететь в Ташкент, сразу поехать на ж.д.вокзал и купить билеты на ночной поезд до Бухары.Это возможно? Или маловероятно? Билетов может и не быть? Интересуют самые дешевые билетики, поездка планируется в середине июля. Так же как и у автора дней отпуска мало, все передвижения между городами хотелось бы максимально спланировать. Поделитесь опытом пожалуйста.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #15

Сообщение BublGum » 31 мар 2014, 07:30

Елена я писал(а) 14 мар 2014, 17:54:BublGum, я ж не спорю)) Бухара - красавица, очень люблю ее. Но в центре все компактно, за день - нагуляться, все осмотреть, на базаре потолкаться и еще в дворец эмира неспешно съездить можно.
BublGum писал(а) 12 мар 2014, 07:27:посещение мавзолей бахауддина накшбанди
интересно людям верующим, на мой взгляд: красиво, но новострой там сейчас.
Все ИМХО конечно. мы когда с друзьями-мусульманами бываем - заезжаем, они молятся, остальные гуляют, или рядышком сидят.

Вот только чай бухарский не для меня, приходилось на бутылированной воде сидеть((

по поводу мавзолея- в том, что он новодел вопросов нет Но та же Биби Ханум в Самарканде да как впрочем и Регистан не так уж и давно в парадный вид привели, там по сути больше половины строений реставрация. Крепость Арк в Бухаре- аналогично. А тут- да, новодел, но действительно красивый, в России такого не увидишь, почему не посмотреть? Тем более сама фигура святого очень интересная если немного про него почитать.
По поводу чая в Бухаре- ничего особенного не заметил. Чай как чай
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #16

Сообщение Тося 2104 » 07 апр 2014, 17:13

В прошлом году были в Узбекистане в начале мая. Маршрут был иным, НО мы начали свое путешествие через Хиву. До сих пор считаю, что компактность расположенных там достопримечательностей в пределах одной крепости - просто находка для туриста. В остальных городах все разбросано по всему городу. В Шахрисабсе вся центральная площадь была перерыта - готовятся к юбилею, но думаю, что сейчас она выглядит поприличнее.

А хивинский плов - это настоящая сказка сказочная. Морковку, которая в нем, мы сначала приняли за урюк (!!!), т.к. она была какая-то карамелизованная на вид, а на вкус этот плов - это песТня, которую нас научили есть руками.

Съестные места для местных, где готовят говядину в тандыре надо спрашивать у аборигенов, они действительно могут находиться за городом, но цены на такси смешные, так что ужин стоит того, чтобы выбраться за пределы города.
Тося 2104
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #17

Сообщение Vic-Vic » 15 июн 2014, 14:45

okei писал(а) 20 мар 2014, 07:05:Добрый день! Надеюсь не обидится автор, что я вмешиваюсь в его тему. У меня вопрос по приобретению билетов на поезд. Намереваюсь днем прилететь в Ташкент, сразу поехать на ж.д.вокзал и купить билеты на ночной поезд до Бухары.Это возможно? Или маловероятно? Билетов может и не быть? Интересуют самые дешевые билетики, поездка планируется в середине июля. Так же как и у автора дней отпуска мало, все передвижения между городами хотелось бы максимально спланировать. Поделитесь опытом пожалуйста.

Только вернулись. Отвечу относительно билетов на поезд - сами брали в день отъезда из Самарканда в Бухару - никаких проблем не было. Несколько нюансов:
1) кондиционеры работают только во время движения (во время остановок их выключают) и не справляются с жарой - в вагонах душно
2) в вагоне ресторане только вода/сок и какие-то печеньки (пиво не продают)
3) чай предлагают только в пакетиках (купите в любом магазине или на рынке нормальный и заваривайте сами)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #18

Сообщение BublGum » 15 июн 2014, 16:01

Vic-Vic писал(а) 15 июн 2014, 14:45:
okei писал(а) 20 мар 2014, 07:05:Добрый день! Надеюсь не обидится автор, что я вмешиваюсь в его тему. У меня вопрос по приобретению билетов на поезд. Намереваюсь днем прилететь в Ташкент, сразу поехать на ж.д.вокзал и купить билеты на ночной поезд до Бухары.Это возможно? Или маловероятно? Билетов может и не быть? Интересуют самые дешевые билетики, поездка планируется в середине июля. Так же как и у автора дней отпуска мало, все передвижения между городами хотелось бы максимально спланировать. Поделитесь опытом пожалуйста.

Только вернулись. Отвечу относительно билетов на поезд - сами брали в день отъезда из Самарканда в Бухару - никаких проблем не было. Несколько нюансов:
1) кондиционеры работают только во время движения (во время остановок их выключают) и не справляются с жарой - в вагонах душно
2) в вагоне ресторане только вода/сок и какие-то печеньки (пиво не продают)
3) чай предлагают только в пакетиках (купите в любом магазине или на рынке нормальный и заваривайте сами)

Когда мы на поезде по Узбекистану ездили- правда это давно было, 2007 год , нам в купе приносили прекрасный чай. Как в поездах сейчас не знаю. с кондиционерами ситуация не изменилась- было так же
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #19

Сообщение kate-fileo » 19 мар 2015, 08:16

Vic-vic,

Здравствуйте, мы планируем съездить в Узбекистан в конце апреля, и Ваш маршрут мне очень приглянулся) Не могли бы Вы написать в двух словах, оказался ли он удачным, и немного подробнее описать часть поездки из Самарканда в Бухару (с посещением Нураты, плато Устюрт, ущелья Сармыш и Гиждувана)? И еще насчет Шахризабса многие пишут, что смотреть там особо и нечего - каково Ваше мнение? Заранее спасибо!
kate-fileo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Классический маршрут по Узбекистану, 7 дней в июне

Сообщение: #20

Сообщение Olesya_Kisseleva » 18 авг 2015, 09:56

Добрый день! Автор, простите, я решила "залезть" в вашу тему со своим возможным (!) маршрутом
Очень надеюсь, что на мой пост кто-то опытный и бывалый ответит Я новичок
Итак, собираемся 2-м с мужем в Узбекистан во второй половине Октября 2015 года
Покртикуйте маршрут + у меня есть парочка вопросов
1. Прилетаем в Ургенч из Москвы и сразу же едем в Хиву (смотрим город 1 день, 1 ночь)
2. Из Хивы едем в Бухару (не знаю, есть ли что-то что посмотреть по дороге? посоветуйте КАК добираться) - на машине 6 часов как-то далеко, конечно.
3. Бухара - 2 дня: Загородный комплекс Эмира Бухарского Ситора и Мохи Хоса и город мертвых Чор-Бакр
4. Далее мчим в Самарканд (опять же вопрос на чем и как ехать из Бухары в Самарканд, 4 часа почти на машине)
Наверное, по пути Нурата́ + плато Устюрт+ ущелье Сармыш - стоит?
5. Самарканд 1 день + Шахризабз (стоит?)
Так, сколько дней получилось? Хотелось бы уложиться в 7 дней или даже в 6 дней

Помогите пожалуйста, любыми советами
Особеноно итересуют гиды, водители, места ночевок, места пловные, мясные, фрутовые
Большое спасибо заранее
Буду очень признательна
Olesya_Kisseleva
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль