Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение karennina » 08 сен 2014, 15:57

Добрый день!
В начале октября собираемся посетить Узбекистан. План такой:

1 день - вечерний вылет в Ургенч, на месте в 2 часа ночи, переезд в Хиву
2-3 день - Хива
4 день - поездка в крепости Каракалпакии (Аяз-Кала + юртовый лагерь)
5 день - Аяз-Кала, поезд Ургенч-Навои в 15:20 (прибытие в Навои в 2 часа ночи) переезд Бухара-Навои
6-7 день - Бухара
8-9 день - Самарканд
10 день - Шахрисабз (туда-обратно из Самарканда), переезд Самарканд-Ташкент (3 часа в поезде и примерно в 9 вечера мы на месте)
11 день - Ташкент, поезд Ташкент-Москва в 7 вечера.

Меня очень волнуют вопросы:
1. Хочу забронировать гостиницу в Хиве заранее, потому что прилет ранний (в 2 часа утра) и могут возникнуть проблемы(?) с ранним заселением действительно ли это так? Или стоит делать все на месте?
2. И еще гостиница предлагает трансфер от Ургенча до гостиницы в Хиве за 20$ (нормальная ли это цена, или на месте ночью, я смогу сторговаться дешевле?).
3. Не много ли времени заложено на Хиву и крепости (3 дня)? может быть стоит сократить пребывание на 1 день? (хотя с другой стороны: куда торопиться)
4. Возможно ли будет договориться о приемлемой цене на доставку из юртового лагеря в Ургенч к поезду?
5. Стоит ли в 10 день сразу из Шахрисабза ехать в Ташкент, или лучше это сделать утром 11 дня?
6. Слышала, что на границе по дороге обратно могут не разрешить везти с собой дыни, это правда?

Может быть на каком то участке пути я что-то не учла и маршрут можно оптимизировать?
Любые комментарии и дополнения будут мне очень полезны.
Спасибо.
karennina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 08 сен 2014, 16:53

karennina писал(а) 08 сен 2014, 15:57:Или стоит делать все на месте?

Гостиницы в самом старом городе похожи на гостевые дома. Держит все это семья. Члены семьи и работают там и живут. Вам могут просто не открыть посреди ночи двери собственного дома. Как-то так. Но это теория. я на практике не пыталась вселяться ночью в Узбекистане.
karennina писал(а) 08 сен 2014, 15:57:или на месте ночью, я смогу сторговаться дешевле?

Вы очень смелый человек. Там и не ночью предлагают... Уехать ночью было проблематично. Пришлось ждать утра.
karennina писал(а) 08 сен 2014, 15:57:может быть стоит сократить пребывание на 1 день?

Где? В крепостях и в Хиве? Можно и так, но тогда что посмотрите? Хиву с минарета и крепости из окна машины?
karennina писал(а) 08 сен 2014, 15:57:5. Стоит ли в 10 день сразу из Шахрисабза ехать в Ташкент, или лучше это сделать утром 11 дня?

Стоит. Это не сильно интересный город. Конечно это субъективное мнение, но я большего ожидала. По сути Шахрисабз можно смело пропускать.
karennina писал(а) 08 сен 2014, 15:57:это правда?

Зависит от человеческого фактора.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение karennina » 08 сен 2014, 16:58

Спасибо за ответы.
Я тогда сейчас буду подтверждать бронь гостиницы и соглашусь на трансфер.
А про Шахрисабз я думала: как-никак памятник Юнеско, надо увидеть.
karennina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 08 сен 2014, 18:04

karennina писал(а) 08 сен 2014, 16:58:А про Шахрисабз я думала: как-никак памятник Юнеско, надо увидеть.

У ЮНЕСКО разные памятники. Есть вполне исторические места, но в настоящее время от истории там практические ничего не осталось. Я не хочу сказать ,что в Шахрисабзе совсем ничего не осталось, но это очень бледненько по сравнению с каждым из: Хива, Бухара и Самарканд.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение karennina » 09 сен 2014, 14:20

Спасибо, подумаю над этим.

А где лучше покупать сувениры? В Хиве, но потом возить их с собой все путешествие как то неудобно
karennina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 09 сен 2014, 14:49

Почему в Хиве? Их в Бухаре например полно и очень логично расположен. Близко к Ляби Хауз. В Самарканде сувениров я особо не вспомню. Кроме магазинов а ля бутик рядом с Регистаном. Но я ими (сувенирами) и не интересовалась. Просто в Бухаре мимо пройти было ну никак не возможно. Оно там буквально по дороге.
Я думаю наверняка в Ташкенте все купите. Но опять же утверждать не могу. Я в Ташкенте не была.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение karennina » 09 сен 2014, 15:07

И еще раз спасибо вам : )
Из сувениров мне интересен чайный набор (чайник, пиалы...), очень такой хочется домой, но только чтоб настоящий.

А про провоз дынь в поезде обратно? Вы говорите про человеческий фактор: попросят заплатить или изымут? или как это вообще происходит? чего ждать?
karennina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 09 сен 2014, 16:08

По сувенирам я Вам не подскажу. В том числе и по дыням. Просто там шмонают (шмонали) конкретно и докапываются до всего.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Узбекистан на 11 дней в начале октября - нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Лингвистон » 16 сен 2014, 19:10

Только что вернулись из Узбекистана. Прилетели в Ургенч в 2 часа ночи. Таксисты просили до Хивы 20 долларов,но поехали за 600 рублей. Как выяснили потом,все равно переплатили. Гостиницы в Хиве стоят полупустые,вас разместят в любое время. Сувениры в Хиве не впечатлили,все покупали в Бухаре. Дыни привезли,покупали в Ташкенте. 1 штука - 3 тыс. сум.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль