Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #1

Сообщение Йож » 21 ноя 2014, 10:19

Стандартный 7-дневный маршрут, билеты на поезда куплены, хостелы забронированы.
Осталось понять несколько моментов:
1. Прилет в Ташкент в 4.50 утра, поезд на Самарканд - в 8.00. Таможенные декларации заполним в самолете. За 3 часа успеем пройти формальности и добраться до вокзала?
2. Если все процедуры по прилету пройдут быстро, во сколько начинают ходить маршрутки и автобусы до вокзала и сколько времени на дорогу? Сможем ли в общественном транспорте рассчитаться рублями или долларами?
3. Самарканд. Вокзал - район Гур Эмир. Сколько стоит на такси?
4. Ургенч - Хива. Троллейбус идет от ЖД вокзала Ургенча до Ичан-Кале?
5. Основной вопрос. Какие варианты попадания из Хивы (выезд рано утром) в Бухару, кроме такси? Какие-то маршрутки, автобусы? На нужную дату поезда Ургенч- Бухара нет. На преодоление расстояния из точки Х в точку Б заложен весь день, поэтому - как сделать это не быстрее, а дешевле?
6. Какой актуальный "черный" курс рубля?
Йож
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.09.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #2

Сообщение Agent00x » 21 ноя 2014, 15:32

1. Вот не знаю, не знаю. Сам прилетал в 4 утра, пограничный и таможенный контроль прошел аж за 4 часа (на данный момент это рекорд среди всех моих аэропортов).
2. Не пройдут они быстро. Узбеки тащат с собой все накупленное - баулы и чемоданы. Представляете таможенный осмотр всего этого? Берите такси - 6-7 тыс. сумм. Если будете опаздывать, у таксиста можете поменять рубли или доллары, но немного, т.к. курс есно у него будет хуже черного.
3. 3-5 тыс. сумм


6. Курс доллара (черный) 3000 сумм. По идее рубль - 60 сумм
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #3

Сообщение skull-xx » 21 ноя 2014, 23:56

Agent00x писал(а) 21 ноя 2014, 15:32: Курс доллара (черный) 3000 сумм. По идее рубль - 60 сумм

На данный момент "чёрный" курс 1$ = 3400 сум


Йож писал(а) 21 ноя 2014, 10:19:Осталось понять несколько моментов:
1. Прилет в Ташкент в 4.50 утра, поезд на Самарканд - в 8.00. Таможенные декларации заполним в самолете. За 3 часа успеем пройти формальности и добраться до вокзала?
2. Если все процедуры по прилету пройдут быстро, во сколько начинают ходить маршрутки и автобусы до вокзала и сколько времени на дорогу? Сможем ли в общественном транспорте рассчитаться рублями или долларами?

1. Два часа закладывайте на прохождение таможни/пас. контроля/получение багажа
2. С 5 утра начинают ходить, но не факт что будут. Оплата сумами (местной валютой). До "Северного вокзала" с аэропорта ехать 5-6 минут, цена на такси для вас 5.000 сум.

Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

зы: выходите с аэропорта мимо толп наглых таксистов и идите в сторону моста к кругу, там уедете по нормальной цене, машин много.
Последний раз редактировалось skull-xx 22 ноя 2014, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #4

Сообщение Йож » 22 ноя 2014, 15:52

Остался главный вопрос: из Хивы в Бухару за день - на чем? До Ургенча - понятно, а дальше? Неужели нет автобусного сообщения между этими городами?
Йож
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.09.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #5

Сообщение Maximova » 25 ноя 2014, 20:33

Йож писал(а) 22 ноя 2014, 15:52:Остался главный вопрос: из Хивы в Бухару за день - на чем? До Ургенча - понятно, а дальше? Неужели нет автобусного сообщения между этими городами?

Мы сами ехали на поезде, но туристка которая путешествовала параллельно с нами по тому же маршруту рассказала, когда мы снова встретились после Хивы в Бухаре, что тыкалась в разные экскурсионные автобусы и спрашивала, не могут ли они ее подкинуть. С кем-то удалось договориться.
Самый лучший вариант был самолет по воскресеньям утром, но его раскупили очень быстро.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #6

Сообщение brat__1 » 25 ноя 2014, 20:50

skull-xx писал(а) 21 ноя 2014, 23:56: До "Северного вокзала" с аэропорта ехать 5-6 минут, цена на такси для вас 5.000 сум.


Загибаете.
В 3 часа ночи 22 ноября такси по маршруту А - В стоило 5 000 сом. Кстати, как и обратно 23 ноября в 23.00.
До вокзала маршрут А - D, как видно он значительно короче - так что не более 3-4 тыс сом

Screenshot_2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #7

Сообщение skull-xx » 25 ноя 2014, 21:50

brat__1 писал(а) 25 ноя 2014, 20:50:Загибаете.
В 3 часа ночи 22 ноября такси по маршруту А - В стоило 5 000 сом. Кстати, как и обратно 23 ноября в 23.00.
До вокзала маршрут А - D, как видно он значительно короче - так что не более 3-4 тыс сом

Ты смотришь на карту и живёшь в Москве, я живу в Ташкенте и по этим дорогам каждый день катаюсь. Есть разница?
Если тебяе какой нить лoх попался и довёз за 5000 сУм (именно СУМ, а не сОм, валюта в Узбекистане, не надо путать с Киргизией), то это не значит, что его тоже довезут за треть цены. Людям надо говорить реальные расстояния и цены, чтоб они к чему то были готовы, а не сидеть в нерезиновой-белокаменной и писать чЕпуху. Ты ещё ему предложи чашку шурпы с собой взять и за неё чтоб его на вокзал повезли.

Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #8

Сообщение brat__1 » 25 ноя 2014, 22:12

skull-xx писал(а) 25 ноя 2014, 21:50:Ты смотришь на карту и живёшь в Москве, я живу в Ташкенте и по этим дорогам каждый день катаюсь. Есть разница?
Если тебяе какой нить лoх попался и довёз за 5000 сУм (именно СУМ, а не сОм, валюта в Узбекистане, не надо путать с Киргизией), то это не значит, что его тоже довезут за треть цены. Людям надо говорить реальные расстояния и цены, чтоб они к чему то были готовы, а не сидеть в нерезиновой-белокаменной и писать чЕпуху. Ты ещё ему предложи чашку шурпы с собой взять и за неё чтоб его на вокзал повезли.

]


Вы со мною водку не пили, так что не тычте.

Разницы нет, так как я сам ташкентец и бываю в Ташкенте часто, последний раз 21-24 ноября. И по Ташкенту передвигаюсь исключительно на такси, так как дешево и быстро, если не слушать советов о ценах ТАКИХ советчиков как Вы. И цены знаю, сдается мне что Вы сам таксист, уж больно завышаете цены, пытаясь нахлобучить уважаемых форумчан якобы реальными ценами. По Вашей цене можно уехать на первой же машине, по моей - максимум на третьей, но экономия составит 40-50 процентов.

А про сум или сом я Вам так скажу. Если уж Вы умничаеие, то по-узбекски пишется сум с буквой "Ў", а она пооизносится звуком между у и о, ближе даже к о, так что правильнее будет СОМ в русской транскрипции.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 25 ноя 2014, 22:18

brat__1 писал(а) 25 ноя 2014, 22:12:
skull-xx писал(а) 25 ноя 2014, 21:50:Ты смотришь на карту и живёшь в Москве, я живу в Ташкенте и по этим дорогам каждый день катаюсь. Есть разница?
Если тебяе какой нить лoх попался и довёз за 5000 сУм (именно СУМ, а не сОм, валюта в Узбекистане, не надо путать с Киргизией), то это не значит, что его тоже довезут за треть цены. Людям надо говорить реальные расстояния и цены, чтоб они к чему то были готовы, а не сидеть в нерезиновой-белокаменной и писать чЕпуху. Ты ещё ему предложи чашку шурпы с собой взять и за неё чтоб его на вокзал повезли.

]


Вы со мною водку не пили, так что не тычте.

Разницы нет, так как я сам ташкентец и бываю в Ташкенте часто, последний раз 21-24 ноября. И по Ташкенту передвигаюсь исключительно на такси, так как дешево и быстро, если не слушать советов о ценах ТАКИХ советчиков как Вы. И цены знаю, сдается мне что Вы сам таксист, уж больно завышаете цены, пытаясь нахлобучить уважаемых форумчан якобы реальными ценами. По Вашей цене можно уехать на первой же машине, по моей - максимум на третьей, но экономия составит 40-50 процентов.

А про сум или сом я Вам так скажу. Если уж Вы умничаеие, то обязаны знать, по-узбекски пишется сум с буквой "Ў", а она пооизносится звуком между у и о, ближе даже к о, так что правильнее будет СОМ в русской транскрипции.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #10

Сообщение skull-xx » 25 ноя 2014, 22:40

brat__1 писал(а) 25 ноя 2014, 22:12:Вы со мною водку не пили, так что не тычте.

Водка или в поле поsрать, это общение на форуме, не на презентации или госприёме находимся.

Я не таксист, а написал реальное. Живу в Ташкенте, а не наездами самсу покушать.

Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент
изучаем на что самсу покупаем )))) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%BC
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара

Сообщение: #11

Сообщение brat__1 » 25 ноя 2014, 23:28

skull-xx писал(а) 25 ноя 2014, 22:40:Водка или в поле поsрать, это общение на форуме, не на презентации или госприёме находимся.

Я не таксист, а написал реальное. Живу в Ташкенте, а не наездами самсу покушать.

изучаем на что самсу покупаем ))))


Любое хамство можно попытаться оправдать общением на форуме, чтоли?

Тогда непонятно откуда такие цены берете... Лучше уж мы наездами будем платить по 3 там где вы "местные" платите по 5

вам нужно было учить узбекский в школе, а не по википедиям
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #12

Сообщение ParanoidAndroid » 26 ноя 2014, 09:09

Странно... Два года назад, когда я уезжал из Ташкента, уже тогда от моего дома на Паркентской (чуть дальше вашей точки B) легальное такси, по километражу, брало 9 тысяч до аэропорта. От аэропорта было всяко дороже. Поэтому, если сейчас такси сильно не подешевели, аэропорт-вокзал за 5 штук еще и поискать придется.

А насчет сумов. Всегда было: "сУм", "платить сумАми". "сУмовые карточки". "бир минг сУм" и т.д. Не знаю, как оно там с точки зрения узбекской лингвистики правильнее, но в Узбекистане далеко не все академики, говорят именно "сум".
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #13

Сообщение brat__1 » 26 ноя 2014, 09:35

ParanoidAndroid писал(а) 26 ноя 2014, 09:09: легальное такси

А насчет сумов.


Я Вас умаляю!
Какое легальное такси? это для туристов
Выходите на дорогу и голосуете - останавливается КАЖДАЯ машина в которой еть место
"вам шашечки или ехать"?
А ждать официальное такси будете час.

Про звуки узбекского языка... Вот букварь

http://www.linguanet.ru/collaboration/u ... 012-1R.pdf

Звуки узбекского языка отличаются от звуков русского языка, при этом особенно значительные различия существуют в системе гласных. Для обозначения гласного звука среднего между русскими звуками [о] и [у] используется особая буква o’.


Там все наисано...
Или звук пердаваемый Сочетанием "th" в английском тоже для академиков?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #14

Сообщение ParanoidAndroid » 26 ноя 2014, 13:21

brat__1 писал(а) 26 ноя 2014, 09:35:Какое легальное такси? это для туристов

Вот я дурак! Пользовался такси Фаворит, Фортуна, Миг, Караван, Вояж, 052, Экспресс... и не знал, что нам, местным, следует ездить только на частных, на убитых машинах, с дедом за рулем, который денег берет, однако, поболе чем те же официалы. Спасибо, Брат, просвятили. Даже и не знаю, как я с таким знанием теперь дальше жить буду...

brat__1 писал(а) 26 ноя 2014, 09:35:Я Вас умаляю!

Примерно такая же ситуация и с "сомом"
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #15

Сообщение brat__1 » 26 ноя 2014, 15:22

ParanoidAndroid писал(а) 26 ноя 2014, 13:21:
brat__1 писал(а) 26 ноя 2014, 09:35:Какое легальное такси? это для туристов

Вот я дурак! Пользовался такси Фаворит, Фортуна, Миг, Караван, Вояж, 052, Экспресс... и не знал, что нам, местным, следует ездить только на частных, на убитых машинах, с дедом за рулем, который денег берет, однако, поболе чем те же официалы. Спасибо, Брат, просвятили. Даже и не знаю, как я с таким знанием теперь дальше жить буду...

brat__1 писал(а) 26 ноя 2014, 09:35:Я Вас умаляю!

Примерно такая же ситуация и с "сомом"

ОК, кто Вам запрещает ездить на такси, а не на частниках?
Тут обсуждается тема поездки за меньшие деньги
Кто захочет - меня услышит
Лично для Вас пусть будет СУМ, ну и про умалять посмотрите словарик русского языка
Дальнейшее осуждение в этой теме уже тянет на флуд.
Предлагаю вернуться к обсуждению маршрута
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Ташкент-Самарканд-Хива-Бухара-Ташкент

Сообщение: #16

Сообщение senator » 18 дек 2014, 00:12

brat__1 писал(а) 26 ноя 2014, 15:22:Дальнейшее осуждение в этой теме уже тянет на флуд.
Предлагаю вернуться к обсуждению маршрута

А я - так просто настаиваю.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль