Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #61

Сообщение Solarain » 07 июн 2016, 09:52

Avan-turistka писал(а) 19 май 2016, 10:34:Отчитываюсь)

Забронировали самый дешевый автомобиль на сайте Air Astana - Hyundai Accent или аналогичный. Прокатчик - Avis. Деньги сняли сразу, 5 тыс. руб. за два дня.
На электронные письма прокатчик не отвечал, поэтому настраивали себя, что возможно, наша столько долгожданная поездка на Чарын может и не состояться.
Но всё прошло просто отлично: в зале прилета нас встретил сотрудника Ависа с табличкой с фамилией, на которую делали бронь. Подогнал наш автомобиль, кстати, он оказался классом выше - Toyota Corolla.
Обычная процедура проверки машины на предмет повреждений, подписание договора, отметка уровня бензина и текущего пробега. Машина чистая, несколько царапин, но в целом довольно новая. Про ограничение пробега и оплату сверх 100 км в договоре пункта не было, уточнять отдельно мы сами не стали.

Договорились, что этот же сотрудник встретит нас утром перед вылетом на стоянке у аэропорта (т.к. офис у них только в городе, в аэропорту нет). Встретились, сдали машину (даже проверять её не стал, ни наличие новых возможных повреждений, ни пробег) и расстались довольные друг другом.

Так что смело рекомендую.

Подскажите, а вы только по Алматы ездили или на Чарын тоже?
Solarain
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #62

Сообщение Avan-turistka » 07 июн 2016, 22:09

Solarain
Стала бы я писать в теме про Чарын, если бы ездила только по Алма-Аты? Ради этого и бронировали авто)
Solarain писал(а) 07 июн 2016, 09:52:настраивали себя, что возможно, наша столько долгожданная поездка на Чарын может и не состояться.
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #63

Сообщение Solarain » 08 июн 2016, 06:26

Avan-turistka писал(а) 07 июн 2016, 22:09:Solarain
Стала бы я писать в теме про Чарын, если бы ездила только по Алма-Аты? Ради этого и бронировали авто)
Solarain писал(а) 07 июн 2016, 09:52:настраивали себя, что возможно, наша столько долгожданная поездка на Чарын может и не состояться.

Спасибо!
1) а вы на машине спускались в каньон или только доехали до него, а дальше пешочком?
2) залог за машину оставляли наличкой и как быстро вернули? а то я обзванивала несколько кампаний, так сказали, что вернут только через 2- 10 дней, мол вдруг штрафы придут
Solarain
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #64

Сообщение ЛИТВАНИАН » 08 июн 2016, 19:38

по штрафам сейчас проверить 5-15 минут.
п.с.
сам машины беру кататься у знакомых
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #65

Сообщение evil_nn » 08 июн 2016, 23:36

Solarain писал(а) 08 июн 2016, 06:26:1) а вы на машине спускались в каньон или только доехали до него, а дальше пешочком?
2) залог за машину оставляли наличкой и как быстро вернули? а то я обзванивала несколько кампаний, так сказали, что вернут только через 2- 10 дней, мол вдруг штрафы придут

1.Что-то сомневаюсь я, что вы возьмёте машину, на которой безбоязненно можно в каньон съехать. Минимум Паджеро брать нужно. И поверху всё равно пешком гулять в основном. Да и расстояния там небольшие.
2. Цитата из моего отчёта: Следующий прокат меня порадовал – обещали вернуть залог при сдаче машины. Пару раз переспросив, так ли это, договорился подъехать к 8 вечера и на месте разобраться, в чём подвох .
.....На мой вопрос - как они собираются вытрясать деньги за возможные штрафы, когда я к тому времени уже умотаю в Россию, менеджер ReCar Денис честно сказал: напишем вам письмо и приложим распечатку от ментов. ОК, а если я окажусь презервативом (я, конечно, не такой, но чисто теоретически), и тупо буду игнорить ваши послания? Тогда - в суд. Такая работа в правовом поле меня вполне устраивала, и мы ударили по рукам. За 10 000 тенге я получал до завтрашнего вечера четырёхлетний Лансер IX поколения с пробегом 163 000 км, ещё 25000 тенге (за неимением такого количества казахских денег договорились на 8 тыр) остаются в залог, это как раз размер франшизы.

Правда, в Чарын они вроде как не дают ездить, но я особо не настаивал, ибо уже там побывал на этот момент. Вот их сайт: http://rcr.kz/
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #66

Сообщение Solarain » 09 июн 2016, 00:06

evil_nn писал(а) 08 июн 2016, 23:36:
Solarain писал(а) 08 июн 2016, 06:26:Правда, в Чарын они вроде как не дают ездить, но я особо не настаивал, ибо уже там побывал на этот момент. Вот их сайт: http://rcr.kz/

спасибо. этот вариант нам не подходит как раз из-за того, что 45-50 км от города позволяют.
Solarain
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #67

Сообщение Avan-turistka » 09 июн 2016, 09:50

Solarain писал(а) 08 июн 2016, 06:26:1) а вы на машине спускались в каньон или только доехали до него, а дальше пешочком?
2) залог за машину оставляли наличкой и как быстро вернули? а то я обзванивала несколько кампаний, так сказали, что вернут только через 2- 10 дней, мол вдруг штрафы придут


1. Только доехали. evil_nn прав, это надо брать внедорожник. Но у нас и не было цели спускаться на авто, там вся прелесть в прогулках. А что увидишь из машины?
2. Залога не оставляли вообще. На карте тоже ничего не блокировали.
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #68

Сообщение Oxigeen » 09 авг 2016, 06:25

Для тех, кто собирается на Талгарский перевал. Сейчас Комби-1 не работает, и этот участок вы проедете не в кабинке, а на канатно-кресельной дороге. Свежий воздух, тишина, потрясающие виды.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #69

Сообщение katuwka87 » 13 дек 2016, 13:39

Добрые люди, подскажите как съездить на Чарынский каньон в начале января (хотим 4 января), нас всего 2 человека. Я так понимаю, что туры в это время не ездят и единственный способ арендовать авто. Может кто в курсе или сталкивался с поездками на Чарын в январе?
Канал - Катя и Булат | путешествия
Впереди выпуски из Ирака, Ливана и Албании
Аватара пользователя
katuwka87
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.10.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #70

Сообщение evil_nn » 13 дек 2016, 14:20

katuwka87 писал(а) 13 дек 2016, 13:39: Я так понимаю, что туры в это время не ездят и единственный способ арендовать авто. Может кто в курсе или сталкивался с поездками на Чарын в январе?

Нет, не так. Можно поискать частника, который вас отвезёт туда. А с арендой авто как раз проблем будет больше - почти никто не разрешает выезд за пределы Алматы и ближайших окрестностей. Хотя чуть выше в топике пишут про удачный опыт аренды с Ависом.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #71

Сообщение Sultan_Almaty » 13 дек 2016, 14:32

katuwka87 писал(а) 13 дек 2016, 13:39:Добрые люди, подскажите как съездить на Чарынский каньон в начале января (хотим 4 января), нас всего 2 человека. Я так понимаю, что туры в это время не ездят и единственный способ арендовать авто. Может кто в курсе или сталкивался с поездками на Чарын в январе?


1 вариант (экстремальный): С автовокзала Сайран поехать на автобусе следующем в сторону Нарынкола, попросить водителя остановить возле поворота на Чарын. От трассы около 10 км до каньона пешком. Вот с обратной дорогой - сложнее. Придется ловить попутку до города скорее всего.

2 вариант: Взять авто в прокат и поехать самостоятельно. Отличный вариант, но будет проблема найти контору, которая разрешает выезжать из города.

3 вариант: Нанять частника.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #72

Сообщение Huītzilōpōchtli » 13 дек 2016, 14:39

evil_nn писал(а) 13 дек 2016, 14:20:А с арендой авто как раз проблем будет больше - почти никто не разрешает выезд за пределы Алматы

Ну почему же, я брал в аренду авто у какой-то местной нонейм-конторе, они за дополнительную плату разрешили съездить в Чарын. А впрочем, как они узнают-то?

Другое дело, что последние несколько километров до каньона идет грунтовка, и в каком состоянии она будет зимой - это вопрос.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #73

Сообщение evil_nn » 13 дек 2016, 14:45

vvivan писал(а) 13 дек 2016, 14:39:А впрочем, как они узнают-то?

Это немного другой вопрос. Конечно, можно взять и поехать, невзирая на запреты. Но если, не дай бог, случится какая-нибудь авария - всё повесят на вас. И, кстати, если полиции попадётесь за нарушение где-нибудь в Каратурыке - тоже инфа к прокатчикам попадёт. А вероятность этого в Казахстане совсем не нулевая. Кстати, мне договориться с прокатчиками насчёт Чарына, хотя бы и за доп.плату, не удалось.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #74

Сообщение Huītzilōpōchtli » 13 дек 2016, 14:47

evil_nn писал(а) 13 дек 2016, 14:45: если полиции попадётесь за нарушение где-нибудь в Каратурыке - тоже инфа к прокатчикам попадёт

Это да, но если брать машину на 1 день только под поездку в каньон, либо ехать в каньон в последний день аренды, то этот риск снимается. Наша контора (названия я так и не помню), депозит наличными взяла, которые вечером и вернула - никаких данных карт, ничего.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #75

Сообщение Sultan_Almaty » 13 дек 2016, 14:53

vvivan писал(а) 13 дек 2016, 14:39:А впрочем, как они узнают-то?


Так GPS трекеры же в машинах прокатных ставят. Копеечная защита на случай кражи автомобиля. Бонусом - видят онлайн координаты автомобиля.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #76

Сообщение Жан Кунсеркин » 13 дек 2016, 20:21

я адвокат и оказываю юридические услуги одной прокатной конторе. Совсем недавно один безответственный молодой человек взял автомобиль в прокат и поехал по всем природным достопримечательностям вокруг Алматы, в том числе в Чарын. Естественно, что повредил автомашину. А потом еще не сдал ее по акту обратно. Теперь забираем его депозит и будем подавать в суд. Сумма небольшая, но это принципиально.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #77

Сообщение alexvvv » 02 май 2017, 16:50

Добрый день всем. В начале июня собираемся в Алма аты. Нас 2, чуть за 50, без машины. Цель отдых, осмотр природных достопримечательностей, прогулки в горах, фотография. Изучив предложения турфирм, оказалось, что практикуются только экскурсии выходного дня, что естественно не устраивает. Есть желание:
1. Посмотреть Кольсайские озера + озеро Каинды ( можно воспользоваться услугами турбюро, есть экскурсия на 2 дня) Сомнения в том, что будет мало времени для прогулок и фотографирования. Может кто то развеет мои сомнения или наоборот.
2. Чарын (Долина замков), лунный каньон, каньон Бестамак, каньон Темирлик Но это придется уже самостоятельно. Вопрос первый - хватит ли 1 дня? И основной вопрос может кто то посоветовать нормального опытного водителя, который мог бы туда отвезти и привезти обратно в город? Сколько это может стоить?
3. Горы Актау?
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #78

Сообщение Жан Кунсеркин » 03 май 2017, 05:19

1. Кольсайские озера это минимум на два дня с ночевой. Лучше от какого-нибудь турбюро.
2. В Чарын одного для вполне достаточно. Водитель обойдется не более чем в 200 USD.
3. Насчет гор Актау вы что-то напутали. Не помню у нас такие горы.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #79

Сообщение Sultan_Almaty » 03 май 2017, 05:51

1. Если поедите через турфирму, то смотрите тур с посещением второго кольсайского озера. Как раз будет вам прогулка около 8 км. Правда там в группе придется идти. Так что будете немного ограничены. В принципе время на фото будет. На каждом озере минимум по полчаса-часу свободного времени.
2. За день чтобы сильно не напрягаться и нормально погулять неспеша нужно выбрать только два каньона. Лучшим выбором для первого раза я считаю долину замков и лунный. В темирлике хорошо ночевать, но после долины замков виды не впечатляют. Бестамак хорош видами с обзорки, но мало кто знает его местоположение да и находится он дальше лунного. Лунный очень хорош, ландшафт отличается от долины замков, есть где прогуляться. Советую забраться на плато то что впереди и слева от того места куда доезжают машины. Можно еще погулять по правому ущелью вдоль маленькой речушки.
3.Горы Актау находятся в нац парке алтын емель. Туда ехать долго и минимум на два дня надо. Лучше совместить с поющим барханом. На горы катутау можно пойти только если есть свободное время, специально их можно не планировать.

По водителю попробую помочь, напишу в личку.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #80

Сообщение alexvvv » 03 май 2017, 12:02

Жан Кунсеркин писал(а) 03 май 2017, 05:19:1. Кольсайские озера это минимум на два дня с ночевой. Лучше от какого-нибудь турбюро.
2. В Чарын одного для вполне достаточно. Водитель обойдется не более чем в 200 USD.
3. Насчет гор Актау вы что-то напутали. Не помню у нас такие горы.


Спасибо за ответы.

Sultan_Almaty писал(а) 03 май 2017, 05:51:1. Если поедите через турфирму, то смотрите тур с посещением второго кольсайского озера. Как раз будет вам прогулка около 8 км. Правда там в группе придется идти. Так что будете немного ограничены. В принципе время на фото будет. На каждом озере минимум по полчаса-часу свободного времени.
2. За день чтобы сильно не напрягаться и нормально погулять неспеша нужно выбрать только два каньона. Лучшим выбором для первого раза я считаю долину замков и лунный. В темирлике хорошо ночевать, но после долины замков виды не впечатляют. Бестамак хорош видами с обзорки, но мало кто знает его местоположение да и находится он дальше лунного. Лунный очень хорош, ландшафт отличается от долины замков, есть где прогуляться. Советую забраться на плато то что впереди и слева от того места куда доезжают машины. Можно еще погулять по правому ущелью вдоль маленькой речушки.
3.Горы Актау находятся в нац парке алтын емель. Туда ехать долго и минимум на два дня надо. Лучше совместить с поющим барханом. На горы катутау можно пойти только если есть свободное время, специально их можно не планировать.
По водителю попробую помочь, напишу в личку.


Полчаса-час свободного времени конечно мало, но другого варианта, похоже нет.
С каньонами ясно, нужно водителя толкового найти.
Если с водителем поможете, будет отлично.

Еще вопрос, поднимаемся на канатке до самого верха, там можно идти к леднику (есть ли маркировки маршрутов) к воротам ТуюкСу, куда еще .....

Т.е получается:
13 На подъемнике в горы размяться
14 В горы
15 допустим Чарын
16 что то рядом, чтобы вечером ехать на Кольсайские озера
17-18 Озера
19 В горы
20-22 буду рад вашим предложениям
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



cron
Включить мобильный стиль