Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение althea_plu » 24 окт 2015, 16:47

Всем привет!

Вопрос: Летим в БКК через Алматы. Стыковка 8 часов - минус пара часов на выгрузку-загрузку. Куда можно недалеко съездить и что посмотреть за это время?

Нюанс: это будет день-вечер 31 декабря (вылет в 1 час ночи 1 января). Нас 2 взрослых и двое детей 6 и 10 лет. Мобильны. Виза не требуется.
althea_plu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение Carpe+Diem » 26 окт 2015, 06:43

Да уж, задачка. Многие объекты будут закрыты, такси подорожает, в кафе и ресторанах - корпоративы. Как вариант - просто потусоваться где-нибудь в центре, где будут проходить предновогодние гуляния - проникнуться, так сказать, праздничным настроением.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение mosbbts » 27 окт 2015, 20:55

У нас похожая ситуация только на день позже:
1 января 2016 вечером нам предстоит длинная стыковка в казахском Алматы (8 с лишним часов).
Кто может подсказать, как лучше с пользой провести это время:

Тема про что посмотреть в Алматы. Про обмен валюты, стоимость такси и выбор ресторана есть соответствующие. Senator

У нас такой план, договориться с таксистом, чтобы он нам показал город за 1-2 часа, а потом привёз в ресторан, где можно было бы поужинать. Затем в аэропорт. На сколько такой план реальный?
Дальше летим в Бангкок. Билеты взяли на НГ праздники ещё по 500 евро (для НГ праздников это не дорого), сейчас минимум 700 Евро.
Заранее спасибо
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение Sultan_Almaty » 28 окт 2015, 13:05

В аэропорту делать совершенного нечего, он у нас маленький.
Не знаю какой у нас курс в аэропорту, поэтому ориентируйтесь на курс с этого сайта
Через службу такси в центр выйдет около 1000-1500 тг. Местные аэропортовские бомбилы будут заламывать больше.
Альтернатива такси - автобусы. Маршруты посмотреть можно здесь. Проезд 80 тг.

Куда сходить, что посмотреть, обсуждалось здесь

У нас не особо много достопримечательностей, так что сложно что-то советовать.
В светлое время суток можно на медео прокатиться, либо на канатке до чимбулака.
На Кок тобе можно и днем и вечером - посмотреть на город с горы (возможно к вашему приезду уже запустят колесо обозрения, тогда вид еще лучше будет). В вечернее время огни города смотрятся на порядок лучше. Там же есть мини зоопарк, кафе, сувенирные лавки.
Либо выбрать прогулку по городу - парк 28 панфиловцев, вознесенский собор, арбат, если интересно - то стекляшки на аль-фараби.
На зеленый базар время не тратьте, ничего там интересного нет.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение Дядюшка Влад » 28 окт 2015, 13:08

Мы с товарищами в августе 18 часов стык в Алма-Ате гуляли. Езжайте сразу на Медео, оттуда можно на Чимбулак на канатке современной. Лучше этого все равно там ничего нет. Красивые горы!
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение mosbbts » 28 окт 2015, 13:21

Маленький проблем, что это будет праздничный день, а потом уже темно... ибо вечер.
А рестораны? В них можно будет попасть 1 января? Или надо резервировать столик? В какой ресторан лучше сходить, где качественно и недорого?
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение Theoldmiller » 29 окт 2015, 11:47

mosbbts писал(а) 28 окт 2015, 13:21:Маленький проблем, что это будет праздничный день, а потом уже темно... ибо вечер.
А рестораны? В них можно будет попасть 1 января? Или надо резервировать столик? В какой ресторан лучше сходить, где качественно и недорого?

Рекомендую на КокТобе. Поесть вкусно, да и на скамейке с The Beatles посидеть)))
Всегда готов!
Theoldmiller
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение Astra kz » 30 окт 2015, 18:51

althea_z
Здравствуйте, как часто собираясь куда-то, мне нужен совет людей, фактически знающих местность. Вроде гуглишь, гуглишь, а все равно тревожно, как там будет на самом деле. А еще с детьми и в такой короткий промежуток времени. Поэтому, напишу свое мнение по вашему вопросу, а прислушаетесь или нет, решите сами.
Действительно, в нашем аэропорту делать совершенно нечего.Надо выехать в город.
Валюта: Для пребывания в Алматы вам необходимо будет поменять рубли на тенге, можно это сделать в аэропорту Москвы (кто то недавно в фб писал что в Шереметьево за 5000 тенге ему дали всего 500 рублей и даже приложил справку, может удастся по такому курсу купить тенге, это очень выгодно; можно в аэропорту Алматы или в обменниках, которые стоят по всему городу и работают круглосуточно . Учитывая, что вечер,праздник,и сумма не большая, я бы поменяла в порту, чтобы было хотя бы 10 000 тенге.
Такси: Обычно по прилету в Алматы, в аэропорту, я звоню в экономтакси, называю адрес и диспетчер говорит стоимость.Запомните стоимость, на всякий случай, чтобы водитель случайно "не ошибся". Соглашаюсь с диспетчером и через несколько минут перезванивает водитель такси, говорит номер машины и спрашивает, готовы вы уже выйти, или ждете багаж. Стоянка в аэропорту Алматы свыше 15 мин. платная, поэтому недорогое такси паркуется за ее территорией. Водителю важно знать, не придется ли вас ждать, поэтому говорите, что вы готовы и выходите на пешеходный переход. Пешеходный переход будет прямо перед вами, когда выйдете из здания порта. Номер машины увидели, уточните ваш ли водитель. Все, сели, поехали.
Куда ехать: Я бы поехала по восточно- объездной дороге, далее она переходит в проспект Аль Фараби и свернула по пр. Достык на север (у нас это называется вниз, потому что в сторону гор (юг) это - верх, так что не удивляйтесь, если таксист спросит - едем вниз по Достык?) На пересечении проспекта Достык (раньше она называлась Ленина, поэтому не паникуйте, если кто то ее так назовет) и проспекта Абая стоит наша красивая гостиница Казахстан, Дворец республики и памятник Абаю. Останавливаться смысла нет, поэтому поворачивайте по пр. Абая в сторону Дворца спорта . Ориентир - пересечение проспекта Абая и улицы Байтурсынова (ранее ул. Космонавтов), там вы можете остаться и отпустить такси. Дорога займет минут 30-40, не думаю что 31 декабря и 1 января в вечернее время будут пробки. По деньгам 1500 тенге где- то. Адрес диспетчеру будет звучать так - с аэропорта по восточке через достык-абая на абая - космонавтов. Говорите именно так, чтобы по закоулкам не повезли. Таксисты они такие, везде и всегда ищут короткий путь.
Приехали на перекресток Абая - Байтурсынова. Здесь находятся KFC, Хардис где можно будет перекусить. Рядом Торговый центр Променад, там тоже неплохой Фудкорт. Про рестораны не пишу, потому как в эти дни, чтобы наверняка сесть , нужна бронь. Далее, можете прогуляться по Абая до Парка аттракционов и Цирка , все очень близко. Детям будет интересно, думаю на праздники там будет весело. Напротив цирка стоит здание Театра драмы им. Ауэзова.
Погуляв, можете поймать такси и поехать на наш Арбат. Адрес называете так: пр. Абылай хана -Жибек жолы. Погуляете там и часов в 10 вечера выезжайте в аэропорт. Теперь ваш путь в аэропорт будет пролегать через нижнюю часть города, по проспекту Суюнбая и далее через много светофоров. Где то тоже минут 40, по деньгам те же 1500-2000 тенге. Если будут таксисты, что там на Арбате кучей стоят, заряжать по деньгам, пройдите от них подальше вниз и ловите. Или звоните в службу такси, но заранее. Я обычно выдвигаюсь в аэропорт за 3 часа до вылета, чем сильно раздражаю мужа, Но лучше раньше , чем на 5 минут позже.
Сотовая связь- наш Билайн в Питере летом хорошо работал. Больше информации по связи не имею.
Вот именно так я бы провела 4-5 часов в Алмате, в вечернее время, в праздничные дни, будучи с детьми. При хорошей, теплой погоде, потратив деньги только на такси и фастфуд. Да, это не экскурсия по Алмате. Медео и Чимбулак не в этот раз. Этот план - альтернатива сидению в аэропорту. Темнеет рано, но надеюсь горы наши вы успеете увидеть.
Конечно, есть еще варианты: можно заказать заранее столик в ресторане; можно поехать в ТРЦ Мега на улице Сейфуллина и провести весь вечер там, особенно если погода будет не очень; можно подняться на такси на Кок тюбе, посмотреть огни праздничного города. Только там колесо обозрения и канатная дорога не работают, на ремонте, а кафе супер дорогие. И лично я не люблю подниматься туда на машине, еще и зимой, крутоваты подъемы. Но все зависит от ваших пожеланий. Будут вопросы, пишите, постараюсь помочь. Желаю интересно провести время в нашем городе!
Последний раз редактировалось Astra kz 30 окт 2015, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Astra kz
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.03.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение Astra kz » 30 окт 2015, 19:57

mosbbts писал(а) 27 окт 2015, 20:55:У нас похожая ситуация только на день позже:
У нас такой план, договориться с таксистом, чтобы он нам показал город за 1-2 часа, а потом привёз в ресторан, где можно было бы поужинать. Затем в аэропорт. На сколько такой план реальный?
Дальше летим в Бангкок. Билеты взяли на НГ праздники ещё по 500 евро (для НГ праздников это не дорого), сейчас минимум 700 Евро.
Заранее спасибо

Ваш план вполне реальный. По валюте и такси уже отписала, а вот ресторан вполне можно заказать заранее по телефону и зарезервировать столик. Раз вы в Алмате, выбирайте восточные рестораны, цены разные. Кафе и ресторанов много, погуглите. Рассмотрите Тюбетейка, Вечное небо, Кишлак. Недалеко от аэропорта есть кафе. Прямо пешком можно дойти. Но как там кормят, честно, не знаю. Буду в аэропорту 5 ноября вылетать, посмотрю название. Будьте аккуратны с алкоголем, летом хорошо подвыпившую пару в аэропорту на самолет долго не хотели пускать. Но все таки в самолете они были, видимо "уломали".
Astra kz
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.03.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение Dolphin777 » 01 ноя 2015, 07:08

вообще не советую куда то ехать вечером 31 декабря, 1 января.
город абсолютно отдыхает, спит.
транспорта ноль, кроме частников.
цена будет конкретно завышена.
ничего работать тоже не будет.
вариант, только просто прогуляться где нибудь в ТЦ.
кстати погода тоже может подвести.
пятница - выходной
Dolphin777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2011
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение mosbbts » 09 ноя 2015, 19:58

А если оставаться в аэропорту, что там совсем негде перекусить, или всё же есть какие-то рестораны? Если да, то как там с ценником или какие будут рекомендации, если проводить время в аэропорту.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение Carpe+Diem » 10 ноя 2015, 06:12

mosbbts, перекусить, конечно же, есть где. Только аэропорт маленький и делать там абсолютно нечего. Со скуки помрёте. Лучше вырвитесь в город - 1 января проблем с транспортом и кафе/ресторанами будет поменьше, чем перед Новым годом. Главное, чтобы с погодой повезло.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение Astra kz » 14 ноя 2015, 12:07

mosbbts писал(а) 09 ноя 2015, 19:58:А если оставаться в аэропорту, что там совсем негде перекусить, или всё же есть какие-то рестораны? Если да, то как там с ценником или какие будут рекомендации, если проводить время в аэропорту.


В аэропорту есть ресторан и пару закусочных, но цены там космос. Можно выйти и пройтись за территорию аэропорта, там в 3 минутах ходьбы прямо по дороге есть приличная Лагманхана , кафе , столовая.
Astra kz
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.03.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение mosbbts » 23 дек 2015, 18:48

Мы нашли ресторан Жасмин. Есть ли у кого больше инфо о нём? Стоит ли там попытаться провести новогодний вечер 1 января? Кухня, обслуживание, цены?
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение Авилла » 28 дек 2015, 17:18

Можно сходит в "Пугасов" красиво, вкусно, цены норм.
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение mosbbts » 29 дек 2015, 22:38

А может быть есть такой район в Алматы, где совсем рядом располагается несколько ресторанов местной кухни, чтобы можно было прогуливаясь сделать свой выбор на месте. На Алматинском Арбате, например, такого нет?
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение Авилла » 30 дек 2015, 06:53

Есть т.н. Шашлык Стрит, это по Навои вверх(Дулати), выше аль-Фараби, там кафе и рестораны каждые 100 метров,
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение mosbbts » 19 янв 2016, 10:09

Спасибо всем, кто откликнулся. Были в Алматы 01-01-2016 с 17-00 до 23-00 на стыковке. Город красивый, рядом горы, очень красиво смотрятся. Но, экология плохая. По прилёту сразу заметили запах гари в воздухе. Потом выяснилось, что смог над городом - явление обычное.
С обменом валюты в РФ можно даже не напрягаться, смысла нет. В аэропорту Алматы даже 01-01-2016 работал обменный пункт, где курс был лучше, чем мне удалось после долгих поисков найти в Москве.
Такси мы заказали эконом-такси по телефону. В итоге, договорились с диспетчером о цене поездки в 1650 тенге полюс еще 100 рублей (450 тенге) телефонные разговоры. Долго ждали машину, типа водитель не мог нам дозвониться. Машина оказалась не в лучшем состоянии, водитель высадил нас почему-то у Дворца республики, хотя мы заказывали до Дворца спорта. Это мы только потом поняли, когда стали гулять по городу. Правда и взял с нас меньше - 1500 тенге.
В аэропорту поездка до центра города стоила 3000 тенге без всяких телефонов и ожиданий. Машины там более опрятные. Жалею, что не воспользовались ими.
В Алматы прогулялись по проспекту Абая и поехали на Алматинский Арбат. Там нашли ресторан Барашек, в котором и провели наш Новогодний ужин и остаток времени в городе. Народу в ресторане почти никого не было (это 1 января!), занято было 2-3 столика. Кухня нам понравилась, кроме конины. В целом, ресторан неплохой, только ценник довольно высок, на мой взгляд. Никаких развлекательных программ не было, всё тихо и спокойно, как нам и нужно. В счет включают дополнительно 10% за обслуживание. Нас немного обсчитали на домашнем лимонаде, где-то на 500 тенге плюс еще за вино бокалами взяли больше, чем было написано в карте. В остальном, всё отлично, сервис хороший.
После этого, мы вернулись в а/п на машине, которую заказали через ресторан за 2500 тенге.
В самом городе смотреть практически не на что, но мы неплохо прогулялись для первого раза.
В центре Алматы 1 января было спокойно, народ похоже отсыпался, лишь немногие гуляли по улицам. На т.н. Арбате народу также почти никого не было. Только отдельные продавцы пиротехники попадались.
В целом мы неплохо и познавательно провели время стыковки в Алматы.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение mosbbts » 23 янв 2016, 17:16

althea_z
Здравствуйте!
Просьба поделиться, как у вас прошла стыковка в Алматы 31 декабря?
В а/п Алматы работали обменники? Как организовали проезд в город?
Ездили вы в город, ходили в ресторан (как реально найти столик 31-12)? Работали магазины в аэропорту Алматы в новогоднюю ночь?
Кто вас покатал по Алматы и почём?
Поделитесь опытом встречи НГ в а/п Алматы.
И как прошёл новогодний перелёт? Ну, и т.д.
Заранее спасибо
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Стыковка 8 часов в Алматы - что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 июн 2016, 12:51

Astra kz писал(а) 30 окт 2015, 18:51:Куда ехать: Я бы поехала ... в сторону Дворца спорта

А зачем? Для тех, кто первый раз в городе, однозначно нужно ехать на Медео и Чимбулак и смотреть на горы, которые и есть главная достопримечательность, а не на грязный город. Особенно зимой.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль