Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #21

Сообщение Владимир Ю » 16 сен 2016, 17:26

12 июля.
На развязке около Айни произошла долгожданная встреча с моим другом и партнером по поездке Александром. Он проживает в Алмате. В прошлом году мы уже совершили с ним совместную поездку по югу Казахстана и Киргизии. И вот следующее совместное путешествие.
С этой минуты я полностью отдал приоритет управления поездкой в его руки. Им был составлен график, детализация, ночлеги и проч. Для удобства я с прошлого года называю его просто Предводитель. А в знак особого уважения Петров-Заилийский. Фамилия у него Петров, а в Киргизию и Таджикистан он всегда ездит через Заилийский Алатау. До него это делал Семенов-Тяншанский. Ну, а это Петров-Заилийский.
Петров был не один, а с профессиональным штурманом.
После объятий и лобзаний мы двинулись на кишлак Рухобод и кишлак Моргузор. И далее – альплагерь Вертикаль. Здесь на высоте 2600 находится красивейшие Алаудинские озера. Меня настолько привлекла голубизна воды, решил искупаться. Температура оказалась +4. Не сахар.
Озера спускаются вниз каскадами. И каждый уровень и похож, и отличается от другого. Вокруг заснеженные вершины. Лепота!
Местные жители принимают очень приветливо. Все готовы помочь. Запомнилась встреча с учителем местной школы. Интересный долгий разговор об истории, географии, народонаселении.
После великолепной природы последовал вечерний переезд в Душанбе. Да, перевал Анзоб (3373 м) тяжел даже днем, а уж ночью особенно.
Душанбе. Машина грязнючая: и грязь, и пыль. Я измотан. По пути в аэропорт пытаюсь найти АЗС и мойку. Тщетно. Делать нечего, въезжаю на территорию аэропорта. Предложили хостел за 7 долларов. Пока разговаривал, окружила милиция с автоматами. Предъявил документы. Все стали возмущаться «чистотой» моей машины. Объяснил, что я по пути не нашел ни мойку, ни АЗС. Удивительное дело – мне выделили молодого лейтенанта, который представился Игорем, для помощи. Сначала мы поужинали. Цена ужина – 130 руб. Его чай – 12 руб. Потом он меня сопроводил меня на мойку, АЗС, помог выбрать гостиницу для прилетающих из Москвы друзей. Вернулись в аэропорт, завел меня в темный угол, указал на топчан и сказал «Отдыхай!, Здесь никто не тронет». Так я и проспал до утра под открытым небом, машина стояла рядом. Отблагодарил Игоря сувенирами из России.
В общем, был великолепный прием. Ну, почти такой же, каким в Москве милиция встречает приезжающих. 
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #22

Сообщение Владимир Ю » 16 сен 2016, 17:50

Фотографии 12 июля.

Красавицы. Все на выданье.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Учитель и его родные дети.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Красивые горы и машина моего друга.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Без слов...
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Живут и так...
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Альплагерь Вертикаль.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Горная река.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Одно из Алаудинских озер.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Только смелым покоряются моря... Вода +4.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Озера...
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Девочка 12 лет.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Джигиты.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Живут и так...
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Вечерний пик.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #23

Сообщение Владимир Ю » 16 сен 2016, 17:58

13 июля.
Встретил друзей. Гостиница. Далее поездка в ОВИР. Оформление туристической визы для поездки по горному Памиру.
При сдаче документов мне сказали, что нужно прийти через два дня. Я попросил ускорить. «Тогда к концу дня».
А пока знакомство с Душанбе. +43 и высокая влажность.
Запомнился вечерний город. Все гуляют, танцуют, веселятся. На авто гоняют покруче, чем в Москве.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #24

Сообщение Владимир Ю » 17 сен 2016, 18:27

14 июля.
Выезд из Душанбе.
Было намерение осмотреть Нурекскую ГЭС на реке Вахш. Но был сильный туман, проехали до Курган-Тюбе.
Курган-Тюбе – суетливый южный город. Вокруг глиняные безжизненные холмы.
Далее поездка на городище Тахты-Сангин на границе с Афганистаном. Там был клад Акси, золото. Но уже все разграблено.
+42. Началась пыльная буря (афган). Дышать и видеть было сложно.
К вечеру приехали на Чулучер Чашмы. Это место, где расположены 44 источника. Считается святым. Ночлег у одного из источников. Но рядом с кладбищем. Пылища несусветная. Пыль мелкодисперсная, проникает везде. Всю ночь выли шакалы, тявкали лисы. Да еще съели на ночь арбуз. Представляете…


15 июля.
С утра осмотр источников. Чистая вода. Рынок. Гуляние.
Купались одни дети. Вообще две зоны купания – мужская и женская. В мужской были дети. Женская, за высоким забором, пустовала.
Далее осмотр медресе Машад (XVI век).
И через Курган-Тюбе – на Куляб.
По дороге – крепость Хоубук. В бронзовом веке там жили «арийцы» – рост 2 м, голубые глаза, светлые волосы. На стенах крепости – знаки свастики.
На реке Сурхоб остановились на ночевку. Вода мутная, течение сильное.
Местный гид Мирзо сделал обзорную поездку, и на другой день договорились о поездке на соляной купол (выходы соли на поверхность земли около 600 млн тонн).
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #25

Сообщение Владимир Ю » 30 сен 2016, 22:18

16 июля.
От крепости Кулбук – поездка на соляную гору Ходжа-Мумин. Нас сопровождал проводник Мирзо. Высота горы 1800 метров. Заросли фисташек. На горе – отшельники и огромная соляная пещера, в которой течет подземная река. Воздух настолько чист, что двое наших горожан не выдержали и потеряли сознание. Проводник отказался спускаться в пещеру, мотивируя это тем, что там постоянно происходят обвалы с потолка. И мы настолько испугались, что спустились до самого низа и нашли там человека! Думали, мертвый. А он просто спал. Оказалось, местные жители таким образом лечатся от астмы. Говорят, что лучшего способа они не знаю. На горе попытался поймать змей, не удалось. Но несколько хвостов видел. Говорят, вроде гюрза. Внизу, у основания соляной горы, находится соляной завод. Директор завода любезно и бесплатно провел для нас экскурсию. Посмотрели весь цикл – очень интересно.
После этого, взбодренные допотопной технологией производства соли, мы поехали в город Куляб.
Зайдя на рынок, познакомились с двумя удивительными женщинами: Фатимой и Гулей. Гуля была в Москве 10 лет назад. А Фатима много слышала про Москву. Они нам сделали великолепный обход и базара, и центра Куляба. Разговаривали на чистейшем русском языке. Чуть было не уговорили их поехать с нами в дальнейшее путешествие.
В Кулябе произошел еще один интересный эпизод. В центре две молодые таджички в национальных костюмах начали строить мне глазки. Это было так удивительно, что я не удержался и обратился по поводу такого поведения к одному из мужчин. Аксакал достойно ответил, что неспроста они держат своих женщин в жестких рукавицах : те ходят в паранже, рожают каждый год. Если дать волю женщинам, то будет такой блуд, почище, чем в Москве (на заметку москвичам).
Пококетничав с таджичками, мы стали перебираться на Памирский тракт. При подъезде к тракту была пара строгих проверочных постов с регистрацией пропусков. Новую дорогу строят китайцы. Работают много, техники полно, но продвигаются медленно – сложные участки).
Перед нами произошел обвал грунта. Ожидание расчистки длилось около 3 часов.
А дальше начались гонки на опережение: кто кого обгонит. И так до самой реки Пяндж.
Пыль несусветная. Риск, как на Дакаре. Но благополучно добрались.
Ночлег под горой у реки Пяндж.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #26

Сообщение Сергей1965 » 02 дек 2016, 09:20

Скажите пожалуйста, а как вообще с заправками и бензином в Казахстане и Узбекистане? Визы нужны?
"Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте”. Ибн Сина
"Неважно стал ли ты миллионером, важно жить как миллионер."
Аватара пользователя
Сергей1965
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.01.2012
Город: Таганрог
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #27

Сообщение Владимир Ю » 02 дек 2016, 21:41

Визы не нужны. Но в Узбекистан вьезд по загранпаспорту.
В Казахстане с топливом нормально. Но в пустынных и степных районах заправки довольно редки. В Узбекистане все ездят на газе. И лучше брать с собой побольше запас топлива.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль