Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #1

Сообщение Владимир Ю » 24 авг 2016, 19:59

Автопробег по Средней Азии. 3-26 июля 2016. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан – Киргизия – Казахстан – Россия.

В 2015 году мною была совершена пробная попытка проехать по Средней Азии. Я с племянником выехал из города Воронеж, доехал до Алматы, затем мы проехали по Киргизии и опять через Казахстан вернулись в Россию.


В этом году задача была усложнена. Маршрут составлен так: Воронеж – Волгоград – Астрахань – въезд в Казахстан – Атырау – Бейнеу – въезд в Узбекистан – Нукус – Ургенч – Хивы – Бухара – Самарканд – Ташкент – въезд в Таджикистан – Худжент – Душанбе – Курган-Тюбе – Куляб – переход на Памирский тракт – Шураабад – Кишт – Зигар – Зинг – Курголад – Шипад – Дех – Рушан – Хорог – Ишкашим – Даршай – Зумунд – Гиссар – озеро Зоркуль - озеро Булункуль – озеро Яшилькуль – Мургаб – озеро Каракуль – въезд в Киргизию – мимо Сарыташа – посещение пика Ленина – Ош – Узген – Джалалабад – Ташкумыр – Токтогул – Отмек – Талас – въезд в Казахстан – Тараз – Шимкент – Туркестан – Кызылорда – Байконур – Аральск – Актобе – Уральск – въезд в Россию – Азинки – Ершов – Саратов – Воронеж.

Надо сказать, что маршрут был разнообразным. Степи, полупустыни, пустыни, горный Памир, много горных перевалов (с максимальной высотой 4650 м), ну и ,конечно, красивая природа и люди, люди, люди…

У меня джип Рэнглер Рубикон. Тюнингован под широкие колеса. Лебедка. И палатка для сна на крыше автомобиля. Машина адаптирована для сложных участков с акцентом на пески.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Ю » 28 авг 2016, 23:04

3 июля. Выезд из Воронежа в 5 утра. До границы с Волгоградской областью 270 км. Все прошло гладко и легко. Дорога неплохая. Гаишники в кустах не сидели. Других проблем не было.
Выезд на бетонку Москва – Волгоград. Дорога на участке Борисоглебск – Волгоград типа реконструируется, но как-то все странно. Не успеют закончить участок, через два года все повторяется. Как всегда стоит пара светофоров на мостах. Убирается старая бетонка, латаются дыры.
На подъезде к Волгограду уже идет новое строительство – укладывается опять бетонка, но вроде как по современным технологиям. Что создает трудности и пробки. Я не могу понять экономического обоснования, когда сразу ремонтируется участок длиной 40 км, где на всем его протяжении идет сплошная желтая полоса. Ведь выгоднее вводить в эксплуатацию участки длиной 5-10 км.
Волгоград пройден без проблем. Всего две улицы – маршала Жукова и маршала Рокоссовского. И выезд на «танцующий» мост. Новый мост через Волгу – дело замечательное. Но на этом строительство почти приостановлено. Вся Волго-Ахтубинская пойма – сплошная пробка. А мост через Ахтубу в поселке Старая Ахтуба – камень преткновения для всех автомобилистов.
Но вот позади и Ахтуба, и город Ленинск. До Астрахани можно вздохнуть спокойно. Капустин Яр (знаменитый полигон), город Харабали, Астраханьгазпром – все пройдено быстро и незаметно.
Не доезжая до Астрахани, поворот налево – Красный Яр. И вот граница с Казахстаном.
Обе таможни прошел за 15 минут. Проблем не было. Досмотра так же. Но вот страховку казахи оформляли на автомобиль в течение 40 минут. Пока нашел спящего товарища, пока уговорил его выписать мне страховку, пока он одним пальцем набирал что-то на компьютере, расплатился… В общем, почти час.
А дальше началось…
Дорога от границы до города Атырау (бывш. Гурьев) – смерть машинам. 300 км ехали 6 часов. Более изощренное испытание для автомобиля трудно придумать. Абсолютно битый асфальт с огромными ямами без какого либо намека на ремонт. Так как ехать пришлось ночью, то было особенно сложно. Если днем такие участки можно объехать по обочине, по грунтовой дороге, то ночью это практически невозможно.
В общем, в 3.15 по местному времени были в Атырау в гостинице Л. В фойе гостиницы полно путан. Интересно, что они там делают? Номер хороший, легли спать.

4 июля. Завтрак очень милый. Правда, в 11 часов по местному времени. Осмотрел авто. На нем грязь несусветная. И канистра, которая стояла сзади на калитке автомобиля, лопнула по шву. Жалко, новая… Не выдержала испытаний… Топливо в бак, канистру - в цветной металл. Мойка автомобиля – 120 руб.
Центр Атырау выглядит представительно. Чиновники живут хорошо. Все административные здания новые. Рядом современные дома для чиновников. В целом представление о городе неплохое. Река Урал придает дополнительный шарм.
После осмотра центра города начался поиск канистр для дизтоплива. О пластмассовых и алюминиевых там вообще не слышали. С трудом нашел металлическую.
До свидания, Атырау!
Следующий пункт Казахстана – Бейнеу. Дорога приличная. Автозаправочные станции и кафе попадаются. Вокруг дороги – полупустыня с множеством небольших засоленных озер. Пейзаж однотонный и скучный. Предполагая, что в Узбекистане с дизтопливом проблемы, я дополнительно купил пластмассовую емкость на 30 л из-под моющего раствора для Керхера за 100 руб. Итого на подъезде к Узбекистану у меня было дизтоплива: бак – 80 л, штатная пластмассовая канистра – 18 л, металлическая – 20 л и пластмассовая из-под Керхера – 30 л. Всего 150 л.
Бейнеу – последний оплот цивилизации всех уровней на следующий участок трассы длиной более 600 км.
От Бейнеу до границы с Узбекистаном дорога немного получше предыдущей ночной трассы. 110 км так же дались нелегко.
Граница. Казахи выпустили без проблем. А вот Узбекистан… Я и читал, и слышал о сложностях данного перехода. Но явь оказалась для меня намного тяжелее. Огромное количество людей, преходящих границу пешком, жуткие условия. Увидев мое авто, узбеки вежливо пропустили меня без очереди для оформления документов и досмотра. Отношение их было вполне сносное, если не считать двух вещей. Первое. Делали тотальный досмотр всех вещей находящихся в машине. С абсолютно непонятными записями в декларацию всех навигаторов, всех фотоаппаратов, всех симок, всех регистраторов и т.д. Во время досмотра порвали две молнии на палатке. И второе. У меня было с собой лекарство феназепам. В России я запасся рецептом и справкой за подписью пяти врачей на этот препарат. Я мог не показывать его, спрятав в потайной уголок. Но решил поступить официально. На вопрос «Что еще везете?» показал данный препарат. И началось… Восемь человек, включая начальника таможни, раз по 20 каждый прочитал рецепт и справку. Потом я с ними долго дискутировал о законности провоза данного лекарства в Узбекистан. Мне грозили арестом, депортацией, но я был непоколебим. Когда все убедились, что мне это необходимо, согласились на ввоз, но предложили из 45 таблеток, находящихся в упаковке, 40 уничтожить, а 5 ввести в страну. Далее опять последовал 40-минутный спор, предмет которого состоял в том, чем отличается блистер от упаковки. И звонки чуть ли не в приемную президента.
Но вот еще один ад позади, и я в Узбекистане. Начался следующий ад – дорога.
Собственно почти до Нукуса очередное испытание для всех автомобилей – 500 км полного отсутствия всех инфраструктур.
В 2 часа ночи около поселка Жаслык нашли что-то похожее на отель. Предложили номер на 8 кроватей. Стекол нет (да они и не нужны). Туалет затоплен. Народ спит где придется. Вокруг одни узбекские мужчины.
Второй день пути закончен. Фото выложу позднее. И продолжение следует…
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir1313 » 28 авг 2016, 23:16

Весело!
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Ю » 29 авг 2016, 18:51

Фотографии с дороги.
Начало адской дороги на Атырау.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Через 800 м.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Центр Атырау. Администрация.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Дети везде дети.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Мост через Урал.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Ничто не должно беспокоить покой чиновников. Знак около элитного дома.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Центр Атырау.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Засоленные озера.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Дорога на Бейнеу. Очень неплохо.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Корабли пустыни. Услада глаз обывателя.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #5

Сообщение Владимир Ю » 29 авг 2016, 23:45

5 июля. Проснулся поздно, на парковке один мой автомобиль. Жара 40 градусов.
Остаток пути до Нукуса проходил по довольно отвратительной дороге, лишь местами были вкрапления неплохой трассы. Инфраструктуры нет.
Нукус – столица Каракалпакии. Не успел въехать в город, останавливает местное ДПС за превышение скорости. Стал разбираться, оказывается, их радар не работает и показывает у всех одну скорость – 63 км/час. Разобрался с этим быстро, но они выкатили новую претензию: нет страховки. А ведь на границе мне все в один голос говорили, что страховка в Узбекистане не нужна. Сошлись на том, что я сейчас заеду и сделаю страховку. У какого-то прохожего спрашиваю, где это можно сделать. Его ответ: я поеду с вами. Сел в машину и привез в страховую компанию. После общения с их агентами сумму предполагаемой страховки уменьшили в три раза. Заплатил около 700 руб. Отвез каракалпака обратно, где его ждала семья. Удивительно доброе и благожелательное отношение. Одарил его детей фирменными пряниками из Воронежа.
Собственно начиная с Нукуса и по всему Узбекистану и Таджикистану было удивительно доброе и доброжелательное отношение всех встречаемых людей. Все здоровались, помогали советами, расспрашивали, звали в гости, хотели сфотографироваться на фоне моей необычной машины. В основном, Узбекистан – мекка Деу Нексии, у более зажиточных встречаются Шевроле (кстати, произведенные на заводе Дэу, о чем свидетельствует двойной лейбл на заднем капоте).
В Нукусе дизтоплива нет, впрочем, как и бензина. Все ездят на газе.
Осмотрен центр города. Все просторно, фундаментально, броско.
Обед в чайхане на двоих 290 руб.
Осмотрели достопримечательности Древнего Харезма – Миздакхан Три холма. Рядом – раскопки древнейшей крепости. Жара 40 градусов. Но все очень впечатлило. Особенно мелкие жулики, которые брали небольшие деньги за вход и выход с данных территорий и тут же исчезали в неизвестном направлении.
От Нукуса до Ургенча очень плохая дорога. Трясет неимоверно. Топлива нет. Но все сигналят и машут руками, просят остановиться для фото. Даже по трассе.
В Ургенче спрашиваю у первого попавшегося гражданина о гостинице, он говорит: езжайте за мной. И привозит в лучший отель города по соотношению цены и качества. Тепло прощаемся, дарю воронежский сувенир. Отель без замечаний, номер 2500 руб. на двоих с замечательным завтраком.
Большой минус в узбекских отелях – это невозможность оплаты по карточкам. В принципе это возможно, но будет намного дороже. Узбекский сум привязан к доллару. Но официальный курс за один доллар 2500 сум, а на рынке за один доллар дают 6050 сум. Сравните разницу. Поэтому приходилось платить наличкой.
Здесь уместно вспомнить российскую рекламу: купите Уз Дэу и мы вам дадим скидку – чемодан денег. Так как достоинство сумов в переводе на российские деньги составляет 5-10, реже 50 рублей, то 10000 российских рублей уже составит два чемодана узбекских денег. Правдоподобная реклама.
Последний раз редактировалось Владимир Ю 30 авг 2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #6

Сообщение Владимир Ю » 30 авг 2016, 23:16

Фотографии предыдущего дня.
Миздакхан Три холма Харезмского царства.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Миздакхан. Трудно определить степень древности.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Миздакхан. Все переплелось в истории...древнее и современное...
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Миздакхан. Один из холмов былого величия.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Мелкий мошенник, контролирующий проход иностранцев.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Древние развалины на фоне второго урожая риса.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Производство стройматериалов у калитки дома.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Гора денег, почти 1000 рублей.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Лунный пейзаж.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #7

Сообщение Владимир Ю » 30 авг 2016, 23:25

Единственный очаг цивилизации на 600-км отрезке пути.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Днем обеденный зал, ночью - спальная комната (подешевке).
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Своя ноша не тянет. Особенно дизтопливо в Узбекистане.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Начало Каракум. Проблем с передвижением не существует.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
У гаишников всего мира хлеб одинаков.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #8

Сообщение Владимир Ю » 30 авг 2016, 23:57

6 июля. Отель замечательный. Менеджер Тимофей подробно рассказал обо всех тонкостях узбекской жизни. Обменялись визитками. У него все хорошо в жизни, но тем не менее он собирается перебраться в Ростов. Много выспрашивал о возможностях ведения бизнеса в России.
Осмотр Ургенча. Все очень масштабно, ярко, наверное функционально.
Посещение рынка. Кстати, очень цивильного. Обмен денег у менял. Несмотря на огромные пачки сум не хватило всего одной купюры достоинством в 5 русских рублей.
Вокруг все приветливые, доброжелательные, гостеприимные.
Далее переезд в древние Хивы.
Обустройство в гостинице. Рядом с древней крепостной стеной. На двоих 2500 руб с завтраком.
При беглом знакомстве с городом встречаемся со своими коллегами-путешественниками из Швейцарии. Они на Тойоте, адаптированной к длительным путешествиям, поехали по миру сроком на три года. За первые 6 месяцев проехали Европу и Ближний Восток (Турция, Иран, Туркмения). И дальнейший путь планировали в Китай, Индия, Тибет, Вьетнам, Индонезия, Малайзия и т.д.
После знакомства и обмена приветствиями мы решили совершить совместную поездку на соленое озеро, в котором нельзя утонуть. Озеро находится на границе с Туркменией, нашли с трудом. Название не помню. Рядом развалины древней крепости. Сколько ни пытался утонуть, не получилось. Вода мгновенно выталкивает на поверхность. Вокруг озера пустыня Каракумы. На своих широких колесах с удовольствием покатался по песчаным барханам. Песок очень плотный, проблем с передвижением не было. кстати, я люблю поездки по пескам, знаю все песчаные участки Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей. И надо сказать, что путешествия там для моего джипа были намного сложнее, чем Каракумы. Более отвесные склоны, полное отсутствие растительности, зоны-ловушки и т.д.
Пытался найти в Каракумах какую-нибудь живность (гюрза, скорпион, тарантул), ничего не нашел. Местные говорят, что это южнее - в Туркмении.
На озере снимали музыкальный клип, где по сценарию девушка должна была зайти в воду. Она и заходила, но во всей одежде. Все по мусульманскому обычаю. Кстати, я был свидетелем, как какая-то европейская женщина купалась в другом озере в купальнике. Местные мужчины словно посходили с ума. Выстроились в очередь с просьбой сфотографироваться. Потом обступили толпой. В общем, бедной пришлось спасаться бегством.
Великолепно пообщавшись со швейцарцами, я вернулся в гостиницу Хив.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #9

Сообщение Владимир Ю » 31 авг 2016, 00:20

Утро, уже плюс 40.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Центр Ургенча. Все величаво и свободно.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Театр. Такому зданию позавидовал бы любой город России.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Сколько стоит сомса? 1000 раздели на 92.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Знакомство с коллегами.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Меморандум о совместной поездке на озеро.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Озеро, в котором нельзя утонуть.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Местный купальный костюм.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Одноклубники.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
В поисках хотя бы одного гада.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Древность хороша при любом освещении.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Огромное фойе для очень небольшой гостиницы.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #10

Сообщение Владимир Ю » 01 сен 2016, 22:52

7 июля.
Перед завтраком в гостинице "Малика" мне был представлен гид Зирам. Он попросил за 4-х часовую экскурсию 1500 руб. Надо отдать ему должное: несмотря на молодость, Зирам всесторонне развит. Какую бы тему я не поднимал (от экономики России до мирового господства), он всегда активно включался в диалог. Осмотр Хив под руководством Зирама был очень содержательный, интересный, насыщенный. Особенно мне понравился осмотр гарема. И обсуждение современной демографической ситуации.
Хивы - уникальный древний город. Здесь мне понравилось намного больше чем даже в Бухаре и Самарканде. Во время экскурсии со всеми встречающимися туристами, сотрудниками музеев было интересное многостороннее общение. Все очень приветливы.
При осмотре ханского гарема у меня произошел интересный инцидент с туристкой из Туркмении. В гарем заходят муж и жена, и на чистейшем русском языке женщина громогласно заявляет, что туркмены - лучший народ в мире, а Туркмения - самая лучшая страна, где живут свободно и хорошо. На что я робко заметил, что мне, гражданину России, не дали туркменскую визу, и когда я смотрю туркменские телеканалы, вижу сплошь напряженные лица ведущих, будто они работают под дулом автомата. В ответ она стала хвастаться своими бриллиантами, что они из Якутии и самые дорогие, доказывая, что они хорошо живут, богато. Я скромно заметил, что в России это уже не модно. И что Туркмения напоминает Северную Корею. Дама почти бросилась на меня драться. Я не утерпел и парировал, что ее место в гареме. Удивительно другое: рядом стоявший с ней мужчина так и не заступился за нее и стоял скромно потупив глаза. Воистину Восток - дело тонкое.
Сложные дороги и часто их отсутствие немного поистрепали мою машину: полетели все лампочки. Пришлось обращаться на рынок. Набор лампочек - 500 руб. И работа электрика 100 руб.
После ремонта авто гид Зирам любезно сопроводил меня в пустыню Каракум (черные пески в переводе на русский. Названа так из-за опасностей и смертей, которые там происходили). Мы доехали до туркменской границы и покатались по барханам. Я уже писал выше, что тамошние пески не вызывали никаких проблем при поездке по ним. И что пески Ростовской или Волгоградской областей намного опаснее и сложнее.
По словам гида, более сыпучие зоны песков находятся в Туркмении. Но туда мне не дали визу...
Продолжение следует....
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #11

Сообщение Владимир Ю » 10 сен 2016, 17:58

Фотографии 7 июля.
Входные ворота. Сочетание древности и современности.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Ну, очень красиво!
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Головной убор каракалпаков. Летом прохладно, зимой тепло.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Вычурность древности.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Почти птичий полет.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Птичий полет. Восток.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Птичий полет. Запад.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Птичий полет. Юг.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Птичий полет. Север.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Древнейший молебенный зал.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Самое главное ... святая святых... любовное ложе гарема.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Каракумы, ехать совсем легко.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Ну, да... никаких проблем...
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Амударья, граница с Туркменией.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Пограничный пост узбеков.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #12

Сообщение Владимир Ю » 10 сен 2016, 18:22

8 июля.
Приезд в Бухару в час ночи. Весь город движется и гудит, как у трех вокзалов.
Гостиница Азия 4 зв. Персонал приветлив, номер тесноват. Завтрак средний. Во дворе маленький бассейн.
Осмотр города. +43.
Все очень зрелищно, интересно. Отовсюду веет историей и стариной.Прошлись по всем видовым точкам. Без гида.
ТОрговые ряды. Очень жарко, народу мало.
Осмотр Акра (сердцевина Бухары). Гид 240 руб. + 50 руб. билет.
Знакомство и разговор с одним из главных епископов Бухары.
Привлекли внимание советские питейные аппараты газ-воды по 3 коп. Работают до сих пор. Из-за жары подход к ним был неоднократный.
После осмотра центра - поездка на Караван-базар. Покупка сувениров, общение с людьми. Доброжелательность всех встречаемых людей. Около базара мою машину даже пригласили поставить на парковку маршрутных такси, в самый центр: "Вы наш гость.Это ваше место."
Ближе к темноте переезд в Самарканд. Дорога разная: где супер, где никакая. По дороге встретилось штук 20 постов ДПС. Документы проверил только один. И то из вежливости к неизвестному автомобилю.
Самарканд. Отель Самарканд. Отель чудесный. Завтрак прекрасный. Бассейн. На сайте номер стоил 10 тыс руб. Сторговались за 2300. Благостный сон под кондиционером.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #13

Сообщение Владимир Ю » 11 сен 2016, 15:45

Фотографии от 8 июля.
Два богатыря.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Жарко даже под зонтом.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Без слов.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
В окружении духовенства..
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Базар Бухарский, ковры туркменские.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Вода везде актуальна.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Керамика на любой вкус.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Геометрия купола.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Крепость Арк.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Арк. Входные ворота.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #14

Сообщение Владимир Ю » 11 сен 2016, 15:51

9 июля.
Самарканд.
С утра приболел, от избытка эмоций повысилось давление.
Город показался слишком большим и суетливым. Осмотр Регистана.
Где-то в городе удалось заправиться на заправке. Впервые за все время дали чек.
Так как акцент хотелось сделать больше на горный Памир, после обеда поехал в Ташкент.
Дорога разная.
Самостоятельный поиск гостиницы в Ташкенте результатов не дал. Обратился к таксисту. За 150 руб. привез в гостиницу и помог поменять доллары и рубли на сумы. Но так как накануне был рейд по разгону валютных спекулянтов, деньги меняли с осторожностью. Дали огромный мешок местной валюты (килограмм 8).
Поход по ночному Ташкенту. Город пустой, чистый, но чувствуешь себя сложнее, потому что более высокая влажность.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #15

Сообщение Владимир Ю » 11 сен 2016, 16:06

Фотографии от 9 июля.
Площадь Регистан.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
От лучей солнца.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Красиво!
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Везде своя иерархия.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Оптимизация логистики.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Дороги на любой вкус.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #16

Сообщение Владимир Ю » 11 сен 2016, 16:25

10 июля.
Осмотр центра Ташкента. Все грандиозно. К сожалению, старины после известного землетрясения не осталось.
Вокруг полно охраны. Многие объекты фотографировать запрещено.
Очень удивил неожиданный резкий окрик из кустов; "Эй, закрыто!". Выскочил местный секьюрити с оружием наперевес и с устрашающим видом видом перегородил подход к Парламенту республики.
Город пустой. Народу мало. Стало скучно и грустно.
Решил поехать на Чимган - мекку горнолыжного спорта.
Впечатление удручающее. 65 лет без ремонта.
Было очень жарко. Притянуло Червакское водохранилище. Народу тьма. Все пытаются быть поближе к воде.
Так как на другом берегу резиденция президента (ныне покойного), полно полиции. Был мусульманский праздник, президент был в своей резиденции под надежной охраной.
На верхнем бьефе водохранилища искупаться не удалось - полно народу. Довольствовался нижним бьефом. Температура воды +8, только для отчаянных.
Познакомился с группой русских, постоянно проживающих в Ташкенте. Разговорились. Ребята посоветовали съездить на водопады. Водопады супер, красота неописуемая. Единственный минус - чтобы добраться до верха, нужно идти босиком по горной реке длительное расстояние. Ощущения сильные, сводит ноги и не только...
В горах темнеет рано. Пришлось возвращаться. А дальше началось... Гонка ужасов.... Огромная масса отдыхающих рванула в Ташкент. В Подмосковье такие скорости и риски мне даже и не встречались. Но все обошлось.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #17

Сообщение Владимир Ю » 15 сен 2016, 18:00

Фотографии 10 июля.
Фон белых Дэу Шевроле дает контраст.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Символ страны.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Знаменитый в прошлом Чимган.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Горы.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Червакское водохранилище.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Водохранилище - водяная база Ташкента.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Я иду дорогой, на затылке кепи, в лайковых перчатках смуглая рука...
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Водопады. Пешком по воде - отрезки до 200 м.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #18

Сообщение Владимир Ю » 16 сен 2016, 15:48

11 июля.
Утро. Завтрак. Собрал вещи.
И началось…
Все емкости, включая бак, - абсолютно пустые. Обращаюсь к начальнику службы безопасности гостиницы. С просьбой о помощи. Куда он только не звонил. Дизтоплива нет. Это столица!
Потом он дал мне своего помощника и сказал, что нужно ехать в АТП. Я долго сомневался, но он сказал: «Все гарантированно».
И вот долгожданное АТП. Израсходовано последнее топливо. Получаю вежливый отказ. За углом - ехидную усмешку. Напротив – истинное сочувствие. Звоним в гостиницу. Человек пропал.
На последнем издыхании возвращаюсь в отель. Вижу заправку, заезжаю. Дизтопливо есть! Но для гос. машин и по талонам. Применил все свое обаяние, и вот у меня полный бак!
До свидания, Ташкент! До свидания, Узбекистан!
Еду в Таджикистан, дорога на Худжент.
Контрольно-пропускной пункт Айбек.
В очереди я один. Но проходил почти три часа. Жарко. Скучно. Всем хочется со мной поговорить. Разговор с каждым сотрудником минут на 20. Ни о чем. В итоге три часа.
От границы до Худжента платная дорога. Бетонка супер. Цены невысокие.
В Худженте взял такси, осмотрел город. Ничего особенного.
Решил поехать в сторону Душанбе. Перевал Шахристан. С его тоннелями и высотой это и днем серьезно. А ночью было вычурно-страшно. Полчища грузовиков разных мастей, каждый пытается вырваться в лидеры. Сложные серпантины. Крутые подъемы. И самое неприятное для меня – периодически встречающиеся пункты оплаты проезда. Около них скапливались огромные очереди. Все пытались нарушить общие правила. Но жестче, чем в Москве. Это отнимало много времени и эмоций.
Плюнув на все, решил заночевать в районе кишлака Айни.
Номер 150 сомони. 1700 руб. Ни еды, ни удобств. Пять кроватей.
Последний раз редактировалось Владимир Ю 16 сен 2016, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #19

Сообщение Русотур » 16 сен 2016, 16:22

Очень интересное путешествие! Жду продолжения!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Средней Азии. Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан

Сообщение: #20

Сообщение Владимир Ю » 16 сен 2016, 17:20

Фото от 11 июля.
Город Худжент. Раньше здесь стоял Ленин.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Стадион.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Первые предгорья.
Автопробег по Средней Азии.  Россия - Казахстан – Узбекистан – Таджикистан
Владимир Ю
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль