Маршрут Киргизия-Узбекистан-Таджикистан-Казахстан

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Киргизия-Узбекистан-Таджикистан-Казахстан

Сообщение: #1

Сообщение Щорс » 07 фев 2017, 20:57

Граждане-товарищи, прошу покритиковать маршрут (особенно ориентировочные цены на переезды между городами и на гостиницы). Собираюсь ехать в мае этого года. Был в Узбекистане и Казахстане в 2013 году, что-то поменялось на границе, в отношении к туристам, в законодательстве стран?

Маршрут таков:
1 день: Вылет в Бишкек, заселение
3 день: Переезд до Чолпон-Ату на маршрутке (300 сом)
5 день: Переезд обратно в Бишкек, самолет до Оша, прибытие в Ош, размещение
6 день: Осмотр города, в 13:00 выезд до узбекской границы на такси (200 сом), пересечение (закладываю 4 часа), такси до Андижана (10 тыс. сум), заселение (100 тыс. сум)
7 день: В 11:00 такси до Ферганы (30 тыс. сум), оттуда такси до Маргилана (10 тыс. сум), потом в Коканд (30 тыс. сум), заселение (100 тыс. сум)
8 день: В 13:00 до таджикской границы на такси (10 тыс. сум), пересечение (3-4 часа) в районе Канибадама (работает ли там погранпереход сейчас?), на такси до Худжанда (150 сомони), размещение (100 сомони)
9 день: В 14:00 коллективное такси до Душанбе (120 сомони), прибытие, размещение (300 сомони за 2 дня)
11 день: В 9:00 такси до границы с Узбекистаном в районе Сариасии (30 сомони), пересечение границы (3-4 часа), такси до Термеза (30 тыс. сум), размещение (100 тыс. сум)
12 день: В 17:45 поезд до Самарканда
13 день: В 4:18 прибытие в Самарканд, комната отдыха (30 тыс. сум), в 9:00 на такси до Шахрисабза (25 тыс. сум), в 14:00 обратно (25 тыс. сум), в 18:37 поезд до Ташкента, в 21:44 прибытие, размещение (100 тыс. сум)
14 день: в 7:00 до границы на такси (30 тыс. сум), переход (4 часа), маршрутка до Чимкента (500 тенге)
Ну а дальше Алматы, Петропавловск и Омск (расписывать смысла нет, т.к. поезда ходят исправно и в Казахстане себя можно чувствовать почти как дома, в России)

Если у кого-то есть карты вышеназванных городов, то буду весьма признателен.
И вопрос специализированный, для нумизматов: где в Узбекистане можно наменять их мелочи старой (90-х годов) в больших количествах. Будут ли проблемы с пересечением границы с таким добром?
Всем спасибо!
Щорс
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.09.2011
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут Киргизия-Узбекистан-Таджикистан-Казахстан

Сообщение: #2

Сообщение Андрей ЛИП » 19 фев 2017, 21:29

Итак, часть помню, часть по дневниковым записям:
Маршрутка Бишкек - Чолпон Ата - 200 сом, но я эту маршрутку не видел, ехать должна долго. Коллективное такси 400 сом (я так и ехал).
От Оша до Узбекской границы идёт городская маршрутка, цену не помню, но явно не 200 сом. По сути, там пешее расстояние. Граница открывается в 8 утра (я пришёл к открытию), а в 9 я был на узбекской стороне.
Такси напрямую до Андижана 10000 сум, но если сначала ехать до Худжобанда - 2500, а оттуда до Андижана - ещё 2500. Место приезда и уезда в Худжобанде одно и то же, ждать не пришлось, наоборот, перекусил и поехал дальше.
В Андижане не ночевал. Погулял и уехал в Фергану. Место в такси 5000 сум.
Из Ферганы в Маргилан место в такси 2000 сум.
Из Ферганы в Коканд место в такси 10000, но можно долго прождать, мало желающих, тогда водитель запросит 15000 сум.
До границы: сначала на маршрутке до Бешарика (не таксишная цена), оттуда маршрутка до таможни (там так говорят).
Переход работает нормально. Сам КПП был совершенно пустым, все солдатики там скучают, и очень удивились моему появлению. Важно!: там нет обменника. Мне предложил погранец довезти на своей машине до Н-чего-то (судя по карте то ли Нефтеабада, то ли Нефтобода), там поменять деньги (доллары), а оттуда он подвёз меня до автостанции, откуда на маршрутке я уехал до Худжанда. Погранец этот, лет 40, в общем нормальный, но денег попросил как за такси - 40 сомони. Времени ждать попуток у меня не было, потому я и согласился. Саму границу прошёл минут за 15, т.к. просто пусто там, нет никого.
Маршрутка до Худжанда - 7 сомони. Гостиница Ехсон (вроде). Комната без торговли 60 сомони, я легко сбил до 40 сомони.
В Душанбе я ехал не из Худжанда, поэтому сказать цену не могу. Порядок примерно такой, 100 сомони или больше.
В гостинице у цирка (Душанбе) комната стоила 70 сомони.
Переход Турсунзаде - Денау. Проходил относительно нормально, т.е. пересмотрели все вещи (узбеки), таджики смотрели на фотки (особенно на молодых барышень), но проходил без очереди (вызвали сами). Довольно быстро, 1 час, может быть. До городка Турсунзаде из Душанбе едет большой цивильный автобус с автостанции - 7 сомони. Место в такси от города Турсунзаде до непосредственно КПП ещё 7 сомони. Здесь, в Турсунзаде (городке) можно обменять сомони в обратную сторону.
В Термезе не был, поездом до Самарканда не ездил.
Из Самарканда (от Регистана) до Шахрисабза место в такси 15000 сум.
О комнате отдыха в Самарканде ничего не знаю. В Ташкенте на ж/д вокзале комната отдыха 35000 сум.

Цены привожу на сентябрь-октябрь 2015 года.

Дальнейший ваш маршрут совсем не совпадает с моим, потому ничего сказать не могу.

Мелочь узбекскую продают наборами на рынках в виде сувениров. Наменять - вряд ли. Мне чудом попались 2 монеты. Не думаю, что по поводу монет могут возникнуть вопросы у погранцов.

Вообще, всё у меня прошло довольно гладко. Менты особенно не доставали, только микробы среднеазиатские меня невзлюбили, отравления были довольно часты,- руки надо мыть всегда, и ни к чему не прикасаться непосредственно перед едой и во время еды.
Андрей ЛИП
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль