Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #1

Сообщение ЧайнеГ » 15 дек 2017, 12:06

Всем добрый день, удачных поездок и хорошей погоды!
Планируем поездку по Узбекистану. Период – последняя неделя апреля (+/- 2-3 дня). Состав: 4 человека (50+).
Предварительный маршрут стандартный:
1 вечер
Прилет в Ургенч (19.40)
такси в Хиву ($10)
2 день
Экскурсия по Хиве с гидом ($30). (Поиск гидов на месте или предварительная договоренность через интернет).
Входные билеты ($10/чел). Брать или не брать входные билеты – другой вопрос, пока закладываем по максимуму.
3 день
Автомобиль Хива-Бухара ($70)
4 день
Бухара, экскурсия с гидом ($30)
Входные билеты ($10/чел)
5 день
Бухара – самостоятельное брожение по городу, бани («Бозори Корд» около «Телпак фурушон» - восточная мужская баня, Хамам Кунжак- восточная женская баня возле Минарета Калян (есть смысл?)
6 день
Бухара - Гиждуван (мастерская керамики Нарзуллаевых) - юртовый лагерь Сафари
7 день
Лагерь Сафари – Самарканд (за 6-7 день трансфер + лагерь турагентство просит $400)
8 день
Самарканд, экскурсия с гидом по городу ($30)
Входные билеты ($15/чел)
9 день
Самарканд – Шахрисабз - Самарканд ($40)
Выезд в Ташкент вечерним поездом ($20/чел)
10 день
Ташкент, прогулка по городу
Вылет из Ташкента в 19.10

Соответственно вопросы:
- общие замечания и рекомендации по оптимизации и насыщению маршрута.
- возможность поменять $ в аэропорту Ургенч вечером по прилету.
- актуальны ли цены на билеты, гидов и трансферы (данные из различных источников во всемирной паутине).
- 2 полных дня в Бухаре, один день в Самарканде. Может поменять наоборот? Где интереснее, аутентичнее? В священной и благородной Бухаре или божественном Самарканде?
- мужская баня в Бухаре - говорят чисто туристический аттракцион?
- насколько интересно в юртовом лагере, есть ли смысл тратить 2 дня?
- любые советы по оптимизации и насыщению маршрута
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #2

Сообщение travelleralex » 17 дек 2017, 00:13

Приветствую! Были в Узбекистане летом 2016. Я бы заложил на Хиву, Бухару и Самарканд по 2 дня- спокойно, с удовольствием погуляете нигде не торопясь и не пропуская интересного. Чтобы не терять день на переезд из Хивы в Бухару можно либо полететь- 35 минут, но дороговато, либо поехать на ночном поезде, правда с пересадкой в Навои. Гидов везде полно, особенно на входе в старый город Хивы, но имея хорошие путеводители, книги и карты совершенно спокойно можно все посмотреть в своем темпе и узнать много интересного. А так страна,люди, кухня потрясающие, только на таможне бардак)
travelleralex
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 46

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #3

Сообщение Why12 » 17 дек 2017, 02:56

Обменников в Аэропортах Ургенча и Самарканда не видели, хотя на форуме народ уверяет, что они есть. Правда, мы были ранним утром в аэропортах, может, закрыто было
Таксисты в аэропорту прекрасно брали доллары, а в Хиве поменять днем деньги можно без проблем.
Входные билеты в Хиве - 51000 сум сразу во много музеев внутри стены. Но сюда не входит подъем на минарет, на еще одну смотровую площадку и в Мавзолей Пахлаван Махмуда - еще по 5-7 тысяч в каждый. Еще есть ханский дворец Нуруллабай за стенами старого города, но когда мы были, он был закрыт.
В Бухаре, так получилось, в музеи почти не ходили, но цена, насколько помню, во многих местах была около 5000, в каждом месте - свой билет.
В Самарканде тоже, смотря как много ходить по музеям будете, вход в каждое место - отдельных денег стоит. От 31000 сум в Регистан до 5000 в какую-нибудь отдельную маленькую мечеть с человека. Гур Эмир и Биби Ханым - около 15-17 тысяч. Если ходить по музеям много - можно заплатить и больше 15 долларов. 1 доллар - 8000 сум был осенью.
О вариантах добраться из Хивы в Бухару.
Самолет из Ургенча в Бухару - раз в неделю был, когда мы были. Если ехать поездом до Навои, то, возможно, проще будет взять такси, чем 4 часа сидеть ждать поезда, расписание неудобное. Есть прямой поезд Ургенч-Бухара, но он уходил осенью довольно рано, часа в 2, все равно почти день теряешь в таком случае.
Мне Бухара понравилась больше Самрканда, но это кому как. Бухара более полно сохранилась, а в Самарканде - стоят отдельные памятники, а город вокруг в основном современный.
Знакомый ходил в баню в Бухаре - ему понравилось.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1203
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 62

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #4

Сообщение alexeyshs » 21 дек 2017, 07:29

ЧайнеГ писал(а) 15 дек 2017, 12:06:Всем добрый день, удачных поездок и хорошей погоды!
Планируем поездку по Узбекистану. Период – последняя неделя апреля (+/- 2-3 дня). Состав: 4 человека (50+).
Предварительный маршрут стандартный:
1 вечер
Прилет в Ургенч (19.40)
такси в Хиву ($10)
2 день
Экскурсия по Хиве с гидом ($30). (Поиск гидов на месте или предварительная договоренность через интернет).
Входные билеты ($10/чел). Брать или не брать входные билеты – другой вопрос, пока закладываем по максимуму.
3 день
Автомобиль Хива-Бухара ($70)

мегадорого. максимум 30-35$
4 день
Бухара, экскурсия с гидом ($30)
Входные билеты ($10/чел)
5 день
Бухара – самостоятельное брожение по городу, бани («Бозори Корд» около «Телпак фурушон» - восточная мужская баня, Хамам Кунжак- восточная женская баня возле Минарета Калян (есть смысл?)
6 день
Бухара - Гиждуван (мастерская керамики Нарзуллаевых) - юртовый лагерь Сафари
7 день
Лагерь Сафари – Самарканд (за 6-7 день трансфер + лагерь турагентство просит $400)

слать турагентство лесом, на месте найдете как минимум в 2-2,5 раза дешевле
8 день
Самарканд, экскурсия с гидом по городу ($30)

максимум 10$
Входные билеты ($15/чел)

также - десятка потолок
9 день
Самарканд – Шахрисабз - Самарканд ($40)
Выезд в Ташкент вечерним поездом ($20/чел)
10 день
Ташкент, прогулка по городу
Вылет из Ташкента в 19.10

Соответственно вопросы:
- общие замечания и рекомендации по оптимизации и насыщению маршрута.
- возможность поменять $ в аэропорту Ургенч вечером по прилету.

давно не бывал в ап Ургенча, не в курсе про наличие обменника, в крайнем случае любой таксист по нормальному курсу поменяет.
- актуальны ли цены на билеты, гидов и трансферы (данные из различных источников во всемирной паутине).

Везде у вас стоят потолочные цены, явный перебор я указал

- 2 полных дня в Бухаре, один день в Самарканде. Может поменять наоборот? Где интереснее, аутентичнее? В священной и благородной Бухаре или божественном Самарканде?

нет, не менять, думаю так правильнее
- мужская баня в Бухаре - говорят чисто туристический аттракцион?

да
- насколько интересно в юртовом лагере, есть ли смысл тратить 2 дня?

на мой взгляд и вкус, сдохните со скуки
- любые советы по оптимизации и насыщению маршрута
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #5

Сообщение Why12 » 22 дек 2017, 00:38

alexeyshs писал(а) 21 дек 2017, 07:29:также - десятка потолок

Откуда? Если платить по ценам для местных, то может быть, если платить как иностранцы, то легко может и дороже выйти, смотря сколько музеев посещать. Один только Регистан 4 доллара был осенью.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1203
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 62

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #6

Сообщение Vitaliy82 » 22 дек 2017, 01:07

Зачем Ваш эти гиды? - услышать набор исторических фактов, которые Вы забудете через неделю вперемешку с однотипными сказками-легендами?
Вы не включили крепости Древнего Хорезма - возможно зря. Именно музеи в Узбекистане как правило никакие (может только центральные в Ташкенте), все достопримечательности как правило платные и одинаково отремонтированные. Иногда можно зайти с заднего входа. Если заучите что-нибудь на узбекском, есть шанс сойти из местных русских из Ташкента, но вряд ли В целом рекомендую заходить только в основные объекты - мечети Регистана и т.п., всякую мелочь типа "обсерватории Улугбека" можно пропустить. Обязательно, считаю, надо сходить на Афросиаб, желательно на закате, и вечерняя прогулка по старой Бухаре -
обязательно (по Хиве и Самарканду тоже стоит).
Vitaliy82
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #7

Сообщение Why12 » 22 дек 2017, 01:25

Как вариант "насыщения маршрута" могу порекомендовать ущелье Сармыш с древними наскальными рисунками http://sarmishsoy.com/o-nas/6-slayd-2.html
Нам понравилось, но понимаю, что это на любителя. Мы ездили на один день из Бухары, без ночевки.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1203
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 62

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #8

Сообщение alexeyshs » 22 дек 2017, 07:14

Why12 писал(а) 22 дек 2017, 00:38:
alexeyshs писал(а) 21 дек 2017, 07:29:также - десятка потолок

Откуда? Если платить по ценам для местных, то может быть, если платить как иностранцы, то легко может и дороже выйти, смотря сколько музеев посещать. Один только Регистан 4 доллара был осенью.

Вы знаете, я подумал, может быть Вы и правы. Давно не ходил там и, соответственно, не знаю расценок для нерезидентов. Но мне кажется и 4$ за регистан многовато. Насколько я помню было три шкалы - для местных, для СНГ и для инотуристов.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #9

Сообщение alexeyshs » 22 дек 2017, 07:16

Why12 писал(а) 22 дек 2017, 01:25:Как вариант "насыщения маршрута" могу порекомендовать ущелье Сармыш с древними наскальными рисунками http://sarmishsoy.com/o-nas/6-slayd-2.html
Нам понравилось, но понимаю, что это на любителя. Мы ездили на один день из Бухары, без ночевки.
Как вариант насыщения я бы порекомендовал съездить в Ташобласть, в горы - Чарвакское водохранилище, Чимган, Бельдерсай. По дороге на "бочках" также есть наскальные рисунки, а также куча мелких пещер.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #10

Сообщение alexeyshs » 22 дек 2017, 07:20

Vitaliy82 писал(а) 22 дек 2017, 01:07:Зачем Ваш эти гиды? - услышать набор исторических фактов, которые Вы забудете через неделю вперемешку с однотипными сказками-легендами?
Вы не включили крепости Древнего Хорезма - возможно зря. Именно музеи в Узбекистане как правило никакие (может только центральные в Ташкенте), все достопримечательности как правило платные и одинаково отремонтированные.

Кроме музея исскуств, на мой взгляд, в Ташкенте все музеи убожество.
Иногда можно зайти с заднего входа. Если заучите что-нибудь на узбекском, есть шанс сойти из местных русских из Ташкента, но вряд ли

Заучивать не обязательно, россияне выкупаются по диалекту и одежде. Но, в принципе можно попробовать под ташкентца, но который сейчас живет в РФ.
В целом рекомендую заходить только в основные объекты - мечети Регистана и т.п., всякую мелочь типа "обсерватории Улугбека" можно пропустить. Обязательно, считаю, надо сходить на Афросиаб, желательно на закате, и вечерняя прогулка по старой Бухаре -
обязательно (по Хиве и Самарканду тоже стоит).

Меня из всего-всего по Узбекистану впечатлила только Шахи-Зинда, но я родился и вырос в местном колорите.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #11

Сообщение ЧайнеГ » 22 дек 2017, 10:37

Всем спасибо за активное участие
Промежуточное резюме:
от юртового лагеря решили отказаться.
Vitaliy82 писал(а) 22 дек 2017, 01:07:Зачем Ваш эти гиды?

нашел интересные материалы (например, брошюра "Памятники города Хива", изд. АН УзССР, 1941 г. и другие по Бухаре, Самарканду и Ташкенту) - скорее всего обойдемся без гидов. Будем смотреть на месте.
Vitaliy82 писал(а) 22 дек 2017, 01:07: Иногда можно зайти с заднего входа.

где-то информация попадалась. Но собранной в одно место не нашел. Если кому интересно, создал тему - Достопримечательности Узбекистана с черного хода: практические рекомендации.

По маршруту: так как лагерь выкинули, добавилось 2 дня. Пока планируем + 1 день в Самарканде и + 1 день Ташобласть (природные достопримечательности).
Нашел в Самарканде ( кишлак Конигил, около 10 км от Самарканда) бумажная фабрика по старинным технологиям. Данные о расположении разные, но думаю таксисты знают. Кто-нибудь был, что можете сказать?
Why12 писал(а) 22 дек 2017, 01:25:Как вариант "насыщения маршрута" могу порекомендовать ущелье Сармыш с древними наскальными рисунками http://sarmishsoy.com/o-nas/6-slayd-2.html
Мы ездили на один день из Бухары, без ночевки.
- рассматриваем.
alexeyshs писал(а) 22 дек 2017, 07:16:Как вариант насыщения я бы порекомендовал съездить в Ташобласть, в горы - Чарвакское водохранилище, Чимган, Бельдерсай. По дороге на "бочках" также есть наскальные рисунки, а также куча мелких пещер.
- принято.

Многие пишут "не бронировать отели заранее". Собираемся в последнюю неделю апреля, до майских. Так бронировать или нет? Наверное, в Хиве (начало маршрута) забронируем, а дальше определимся.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #12

Сообщение alexeyshs » 22 дек 2017, 10:41

ЧайнеГ писал(а) 22 дек 2017, 10:37:Многие пишут "не бронировать отели заранее". Собираемся в последнюю неделю апреля, до майских. Так бронировать или нет? Наверное, в Хиве (начало маршрута) забронируем, а дальше определимся.

Если на тот момент не будет никаких конференций, симпозиумов и т.п., то, думаю лучше не бронировать. На месте легче будет и выбрать и торговаться. В любом случае, даже если и будет какое-то событие, то оно как правило проходит в каком-то одном городе, но тогда там скорее всего кроме гостиниц, будут проблемы и с транспортом.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #13

Сообщение SATSPEC » 06 янв 2018, 22:20

Один момент: в Ургенч вы прилетаете вечером, пока пройдете таможню, получите багаж..., будет поздний вечер. При этом вы планируете в это время найти такси до Хивы за 10$. Предположу, что в эту сумму вы не вложитесь, т.к. таксисты будут ломить большую цену. Может вам переночевать в Ургенче или еще лучше - остановиться на пару дней в Ургенче, а оттуда сьездить в Хиву, там 30км всего, транспорт ходит часто и недорого + из Ургенча проще, дешевле и удобнее добраться далее по маршруту. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #14

Сообщение ЧайнеГ » 08 янв 2018, 22:09

SATSPEC писал(а) 06 янв 2018, 22:20:... вы планируете в это время найти такси до Хивы за 10$. Предположу, что в эту сумму вы не вложитесь, т.к. таксисты будут ломить большую цену.

Вы обладаете свежей информацией о ценах или предполагаете???
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #15

Сообщение SATSPEC » 08 янв 2018, 22:44

ЧайнеГ писал(а) 08 янв 2018, 22:09:Вы обладаете свежей информацией о ценах или предполагаете???

В моём посте ясно и понятно написано, что предполагаю. Вот вы съездите, потом напишете, выложите более точную инфу. Предупреждён - значит вооружён, т.е. моей целью было вас предупредить, а свои предположения я аргументировал в своём посте выше. Удачи.
Ещё меня смущает вот этот момент:
ЧайнеГ писал(а) 15 дек 2017, 12:06:Автомобиль Хива-Бухара ($70)

Цена очень высокая, может проще, дешевле, удобнее: из Хивы доехать в Ургенч(30км), а там на поезде доехать до Бухары, через Навои?
Думаю, что без гидов в Узбекистане вы должны справиться.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #16

Сообщение ЧайнеГ » 09 янв 2018, 09:42

SATSPEC писал(а) 08 янв 2018, 22:44: Цена очень высокая, может проще, дешевле, удобнее: из Хивы доехать в Ургенч(30км), а там на поезде доехать до Бухары, через Навои?

Рассматривали. Не проще, не дешевле, не удобнее (((. К сожалению, очень неудачное расписание:
Ургенч-Навои 14.35-0.33 и 19.23-6.13
Навои-Бухара 5.00 - 6.40 или 10.40-11.17. Или не спать ночь ((( или выезжать уже в 19 и все равно в Бухаре к обеду. Цена билета примерно $20, нас 4 человека, так что по цене сопоставимо. Плюс проедем днем через пустыню вдоль Амударьи.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #17

Сообщение SATSPEC » 09 янв 2018, 10:52

К сожалению под рукой нет компа, да и времени тоже, но если я не ошибаюсь, то через Навои в Бухару есть больше поездов, например Самарканд-Бухара и Ташкент-Бухара. Еще такой момент: есть внутренние авиарейсы между городами Узбекистана, наверно бывают акции..., рассмотрите и этот вариант. Авто вы планируете бронировать заранее, проверенное и надежное или уже будучи на месте? Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #18

Сообщение alexeyshs » 09 янв 2018, 11:00

ЧайнеГ писал(а) 09 янв 2018, 09:42:
SATSPEC писал(а) 08 янв 2018, 22:44: Цена очень высокая, может проще, дешевле, удобнее: из Хивы доехать в Ургенч(30км), а там на поезде доехать до Бухары, через Навои?

Рассматривали. Не проще, не дешевле, не удобнее (((. К сожалению, очень неудачное расписание:
Ургенч-Навои 14.35-0.33 и 19.23-6.13
Навои-Бухара 5.00 - 6.40 или 10.40-11.17. Или не спать ночь ((( или выезжать уже в 19 и все равно в Бухаре к обеду. Цена билета примерно $20, нас 4 человека, так что по цене сопоставимо. Плюс проедем днем через пустыню вдоль Амударьи.

В общем реально, на месте договоритесь думаю как минимум в 2 раза дешевле за машину.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #19

Сообщение ЧайнеГ » 09 янв 2018, 11:14

SATSPEC писал(а) 09 янв 2018, 10:52:К сожалению под рукой нет компа, да и времени тоже, но если я не ошибаюсь, то через Навои в Бухару есть больше поездов, например Самарканд-Бухара и Ташкент-Бухара.

Они идут после обеда, так что затраты времени большие
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #20

Сообщение ЧайнеГ » 11 янв 2018, 15:40

Из другой темы. Но приведены свежие цены, поэтому выложу еще и здесь:
scraft писал(а) 11 янв 2018, 15:18:Сообщу , всё что знаю !
Инфа свежая - недельной давности .
Поезд Ташкент-Самарканд скоростной ( идет всего 2 часа ) фирменный Афросиаб - 80 000 сум ( примерно 600 рублей ) . Поезд Бухара-Ташкент спальный , купейное место 65 000 сум ( примерно 480 рублей) , такси частное из Самарканда в Бухару - 55 000 сум ( 400 рублей) , такси частное из Ташкента в Самарканд - 50 000 сум ( 370 рублей ) , но лучше езжайте на любом поезде , чем на такси - носятся как угорелые , немало аварий происходит на трассе . Поездов из Ташкента в Самарканд много как фирменных скоростных, так и проходящих через Самарканд в другие города . Все поезда в целом вполне чистые ( фирменный Афросиаб - вообще красив и чист ) , удобные и не стоит заморачиваться выбором или пробиванием билета ( если нет билетов в кассе на нужную дату ) , а можно брать на любой поезд и небольшой плюс или минус не имеют особого значения .
Билеты на достопримечательности - цены очень недорогие , вполне терпимые ( от 50 рублей до 250 рублей ) , есть очень много бесплатных достопримечательностей , так что не стоит сразу рваться искать кассу , а нужно приглядеться как проходят другие , что бы не попасть на развод .... Телевышка в Ташкенте - вход по паспорту , 30 000 сум (220 рублей ) , фотоаппарат и телефон сдавал на хранение при входе . Музеи - билеты дешевы и я даже не запоминал такие пустяки ( ну от 50 рублей до 120 максимум ).
Узбекистан многонационален , а поэтому если везде демонстрировать своё туристическое происхождение , то можно сойти за местного жителя , что снизит время торга в любом месте , а также защитит от попыток развода на деньги , которые есть во многих азиатских странах .
Такси по городу - цены примерно как в ПФО минус 20% , цены в супермаркетах мне показались более дорогими , чем в ПФО , но меня спасло то , что мне ненужно было покупать продукты тоннами и я не тратил время на мелочные сравнения и выявления самого дешёвого . Цены на рынках - я бы сказал , что тоже всё сопоставимо с ценами на рынках ПФО с некоторой разницей в меньшую или большую сторону в зависимости от качества товара или потребности продавца .
Везти стоит именно доллары , так как с рублями работают всего пара банков , а в обменниках рубли нигде не берут . Обменники есть во всех банках , а в крупных гостиницах они работают без выходных до 22-00 часов .
Цены на питание в кафешках и ресторанчиках недорогие - палочка некавказского шашлыка ( маленькие палочки узбекского шашлыка ) - примерно 40-50 рублей в зависимости от кафе , в ресторанах дороже на 20-40% . Для питания я бы порекомендовал сети национальной кухни МИЛЛИЙ ТАОМЛАР ( национальные блюда - так и называется сеть ) или Райхон - всё вкусно , недорого , чисто и по фиксированному прайсу без лохотрона . Порция плова -90 -100рублей , порция шурпы (суп такой местный , очень вкусный , с хорошим кусочком мяса ) - 70 рублей , самса ) пирожки из тандыра ) - 30 рублей и т.д.
Сухофрукты - как сторгуетесь , но цены почти одинаковы с сухофруктами на рынках ПФО и мне это было неинтересно .
Население - дружественно настроенное , толерантное , вполне активное в деле оказания помощи и предоставления бесплатных консультаций . Почти все владеют русским , некоторые знают английский , остальные хорошо говорят на узбекском
Поездка оставляет добрые , положительные впечатления . В квартале напротив посольства РФ много частных гостиниц с хорошим сервисом и вполне хорошими ценами ( от 1500 рублей и выше ) . Этот район удобен и тем , что одинаково близок как от ж/д вокзала , так и от аэропорта , а также много общественного транспорта и близость к центру города .
Ну вот вроде и всё . Будут вопросы - постараюсь ответить , если сам буду знать ответ .
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль