Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #21

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 09:50

alexeyshs Есть продвижения по данной теме, насчет маршрутов для обычных туристов по горам Узбекистана. По ссылке, которую вы подсказали я зарегистрировался и задал интересующие вопросы:
Привет всем из Республики Беларусь! Мы, супружеская пара, в конце сентября 2018г. планируем посетить Алматы, Бухару, Самарканд и Ташкент. В Ташкенте и Самарканде планируем по 5-6дней. Хотелось бы сьездить на денек в горы около Самарканда и Ташкента. Нужна помощь в составлении простенького маршрута, для обычных туристов, без фанатизма конечно. Хочется просто побывать в горах, подышать свежим воздухом, полюбоваться красотами и т.д. Рассматриваем варианты с Чарвак, Бричмуллой, но есть проблемы..., в основном с составлением маршрута, с транспортом..., возможно кто подскажет, посоветует, порекомендует, даст дельные советы. Благодарю. Удачи.[/guote] Прошло время и вот что мне ответили:
Классические маршруты для обычных туристов: 1. Чимган - перевал Песочный - Гулькамское ущелье (не теснины) - "Водопровод" - поселок Янгикурган. 2. Бельдерсай - Мраморная речка (от устья или в обход ДОЛ "Бельдерсай" через "Скалу призраков") - перевал Уртакумбель - перевал Четкумбель - Бельдерсай. Желательно с проводником или гидом.
Они еще рекомендуют обратиться к реальному проводнику или гиду. Если несложно - прокомментируйте эти маршруты, наверно там есть свои подводные камни, ньюансы и т.д. На мой взгляд - наверно за 1-ин день там уложиться не получится и неизвестно сколько это все будет стоить. Заранее благодарен за помощь. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #22

Сообщение alexeyshs » 18 янв 2018, 10:05

SATSPEC писал(а) 18 янв 2018, 09:50:Классические маршруты для обычных туристов: 1. Чимган - перевал Песочный - Гулькамское ущелье (не теснины) - "Водопровод" - поселок Янгикурган. 2. Бельдерсай - Мраморная речка (от устья или в обход ДОЛ "Бельдерсай" через "Скалу призраков") - перевал Уртакумбель - перевал Четкумбель - Бельдерсай. Желательно с проводником или гидом. Они еще рекомендуют обратиться к реальному проводнику или гиду. Если несложно - прокомментируйте эти маршруты, наверно там есть свои подводные камни, ньюансы и т.д. На мой взгляд - наверно за 1-ин день там уложиться не получится и неизвестно сколько это все будет стоить. Заранее благодарен за помощь. Удачи.
Почему порекомендовали проводника или гида - чтоб не заблудились. Маршруты в принципе сравнительно легкие предложили, человек со средней подготовкой (не совсем офисный планктон), легко пройдет по этим маршрутам за день (естественно обувь также должна быть нормальная, а то со мной как-то один раз поехали в горы в туфлях и сланцах ). Стоимость проводника - не знаю и даже не представляю, но исходя из общей финансовой ситуации в стране и расценок, думаю никак не должно быть дороже 15$.
Последний раз редактировалось alexeyshs 18 янв 2018, 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #23

Сообщение Zlatan » 18 янв 2018, 10:17

Между нами говоря, в горах Узбекистана + Таджикистана есть маршруты до 6-й категории сложности с перевалами до 3Б включительно, которые проходятся только и исключительно с применением горной техники. И 3Б за один день не сделаешь. Поверьте уж личному горному опыту
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #24

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 10:21

alexeyshs,
Маршруты в принципе сравнительно легкие предложили, человек со средней подготовкой (не совсем офисный планктон), легко пройдет по этим маршрутам за день (естественно обувь также должна быть нормальная, а то со мной как-то один раз поехали в горы в туфлях и сланцах )
Вы скорее всего имели ввиду - по одному из предложенных маршрутов? Насчет обуви - у нас так же проблема: туда(Киев-Алматы) летим лоукостом(после Алматы у нас переезд в Узбекистан на поезде), а вес сильно ограничен = 7кг./чел., ручная кладь. Все равно остается вопрос по транспорту туда/обратно и цене соотв. Может вы нас свозите и проведете по какому маршруту, если у вас конечно будет время, желание и т.д., можно в выходной день. Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #25

Сообщение alexeyshs » 18 янв 2018, 10:34

SATSPEC писал(а) 18 янв 2018, 10:21:Вы скорее всего имели ввиду - по одному из предложенных маршрутов? Насчет обуви - у нас так же проблема: туда(Киев-Алматы) летим лоукостом(после Алматы у нас переезд в Узбекистан на поезде), а вес сильно ограничен = 7кг./чел., ручная кладь. Все равно остается вопрос по транспорту туда/обратно и цене соотв. Может вы нас свозите и проведете по какому маршруту, если у вас конечно будет время, желание и т.д., можно в выходной день. Благодарю.
Да, я имею ввиду любой из этих маршрутов. Обувь - достаточно любых кед. Со мной - не вариант, я могу оказаться где угодно в момент вашего приезда, соответственно глупо было бы рассчитывать на меня. По цене машины - с ст.м.Буюк Ипак Йули (бывшая Максим Горького) думаю легко договоритесь туда-обратно (до Чимгана/Бельдерсая) за 25$ потолок, нормальным я считаю цену в 15-20$.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #26

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 19:08

alexeyshs, Ответили мне по маршрутам в горы из Ташкента:
Маршруты простые, можно уложиться за один день, если приехать пораньше. Такси от метро "Буюк ипак йули" на весь день (привезти и отвезти) к сентябрю 2018г. будет стоить, наверное, около 300000 сум (~40$).
Получается только за такси туда-обратно хотят 40$, как я понял, сюда еще услуги гида-проводника нужно будет добавить? Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #27

Сообщение alexeyshs » 19 янв 2018, 07:32

Ну цену я назвал наверное максимальную, я бы сам заплатил на данный момент где-то 20-25$ (160-200.000 сум) максимум. Да, услуги гида-проводника отдельно, это же другой человек.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #28

Сообщение SATSPEC » 19 янв 2018, 07:47

Чем дальше в лес - тем больше дров..., вот и расценки гидов появились:
На указанные маршруты услуги гида будут где-то в районе 50-70$. Точнее можно узнать у...
Все удовольствие такси+гид на 1-ин световой день этой экскурсии получается/выходит под 100$! Понятно их желание заработать, но они еще не понимают наше желание сэкономить... Ну да ладно
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #29

Сообщение SATSPEC » 19 янв 2018, 07:56

По услугам гида в горы около Ташкента меня сориентировали более четко:
Добрый день! Услуги гида -30$ в день на прогулочные маршруты.
Предположу, что можно немного сторговаться или поискать другого гида и т.д.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #30

Сообщение alexeyshs » 19 янв 2018, 08:31

Я же написал, на месте все будет намного дешевле. Понятно, что агентства и прочие заряжают.

SATSPEC писал(а) 19 янв 2018, 07:47: Все удовольствие такси+гид на 1-ин световой день этой экскурсии получается/выходит под 100$!

нереально дорого. можно уложиться как минимум в 2 раза дешевле.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #31

Сообщение SATSPEC » 19 янв 2018, 09:24

ОК. Значит будем на месте узнавать, договариваться. Еще мне посоветовали по данному вопросу:
На такси из Ташкента конечно дорого добираться. В Чимган можно добраться гораздо более бюджетно (в несколько раз) — на электричке или маршрутке до Газалкента, а потом на местных частных извозчиках до Чимгана. Машины отправляются с пятака по заполнению (4 пассажира), но можно уехать "сразу" оплатив салон. Обычным туристам можно присмотреться к цоевским однодневным воскресным походам http://extremal.uz /forum/viewtopic.php?f=9&t=2906. Достаточно бюджетно — ориентировочно $5-6 с человека.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #32

Сообщение alexeyshs » 19 янв 2018, 09:38

Да, я же писал выше, что вариант до Газалкента и потом от него выходит дешевле. Электричка единственный минус - едет долго, поэтому наверное лучше такси/маршрутка до него. Про однодневные походы Цоя не знаю, ничего не могу сказать.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #33

Сообщение SATSPEC » 19 янв 2018, 09:41

ОК. Немного инфы по походам в горы Узбекистана, для обычных туристов:
Необходимо взять с собой в поход еду и питье, куртку (ветровку) по погоде, головной убор (кепка, панама), форма одежды-свободная, удобная, на ногах - кроссовки или удобные ботинки, без каблуков. Лучше, если всю Вашу поклажу поместить в небольшой рюкзак (с пакетами и авоськами перемещаться по горам неудобно). Кроме того необходимо взять пакет (мешок) для сбора мусора.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #34

Сообщение alexeyshs » 19 янв 2018, 09:51

Немаловажный совет - даже если будет жарко, желательно одевать одежду с длинным рукавом и не шорты - иначе можно ободрать руки-ноги.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #35

Сообщение SATSPEC » 19 янв 2018, 10:00

ОК. Еще по походам в горы Узбекистана мне прислали инфу:
Расписание походов на 2018 г. будет опубликовано позже, когда гид определится с расписанием. Ориентировочно в начале апреля. Может быть раньше. Расценки - $5-6 с человека.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #36

Сообщение SATSPEC » 20 янв 2018, 19:29

Вот карта, где хорошо видно - что, где расположено
Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #37

Сообщение createmiracle » 24 янв 2018, 00:49

alexeyshs писал(а) 19 янв 2018, 09:38:Да, я же писал выше, что вариант до Газалкента и потом от него выходит дешевле. Электричка единственный минус - едет долго, поэтому наверное лучше такси/маршрутка до него. Про однодневные походы Цоя не знаю, ничего не могу сказать.

Мне тоже хотелось бы туда съездить. Конечно лучше всего было бы взять машину напрокат. А как в Ташкенте обстоят дела с прокатом авто? Я просто избалован Европами - забронировал по интернету, в аэропорту взял машину и поехал. В Узбекистане, я так понимаю, такая схема не сработает? Или все таки сработает? И вообще с иностранными (немецкими) правами можно ездить? Ментовские разводки, поборы практикуются?

А в Газалкенте всегда есть машины часников? И хотелось бы машину не до конкретной точки, а скажем машину на 4-5 часов покататся вокруг водохранилища, сделать остановки для фоток, погулять полчаса и ехать дальше. В сколько это примерно может обойтись? Спасибо!
createmiracle
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Ахен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #38

Сообщение alexeyshs » 24 янв 2018, 10:56

createmiracle писал(а) 24 янв 2018, 00:49:Мне тоже хотелось бы туда съездить. Конечно лучше всего было бы взять машину напрокат. А как в Ташкенте обстоят дела с прокатом авто? Я просто избалован Европами - забронировал по интернету, в аэропорту взял машину и поехал. В Узбекистане, я так понимаю, такая схема не сработает? Или все таки сработает? И вообще с иностранными (немецкими) правами можно ездить? Ментовские разводки, поборы практикуются?

Тема с прокатными авто в Узбекистане почти не развита, очень дорого и муторно. С рос.правами ездит можно.
А в Газалкенте всегда есть машины часников? И хотелось бы машину не до конкретной точки, а скажем машину на 4-5 часов покататся вокруг водохранилища, сделать остановки для фоток, погулять полчаса и ехать дальше. В сколько это примерно может обойтись? Спасибо!

В Газалкенте полно машин частников. Почасовая - это как договоритесь, слишком много факторов, влияющих на цену. Думаю будет что-то не ниже 5 и не дороже 15$ за час.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #39

Сообщение SATSPEC » 24 янв 2018, 11:15

Немного по теме в горы и по маршрутам в Ташкентской обл.:
В горы вполне можно подняться и весной и летом, подышать чистым воздухом и полюбоваться альпийскими лугами и цветочками, покататься на лошадках или сделать небольшой треккинг. Классический туристический маршрут стартует от Газалкента, вас везут к канатке на Бельдерсай, потом к Чимгану, потом на Чарвакское море(водохранилище) и обратно в город. По времени рассчитывайте на целый день, по деньгам на $20-30 за машину, если умеете торговаться с таксистами.

Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.
Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.
Курорты Ташкентской области, Чарвак, Чарвакское водохранилище, Юсупхана и Бричмулла
Пансионаты Пирамида, Золотое Яблоко, Горняк, пляжи Чарвакского моря, Крокус-парк и Авеню-парк
Горнолыжный курорт Бельдерсай, гора Кумбель, горнолыжный курорт Чимган, Чимганские горы
Отели и гостиницы Бельдерсай Оромгохи, Эдельвейс, Азия Чимган, Чимган Оромгохи и Sky Village
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #40

Сообщение alexeyshs » 24 янв 2018, 13:55

Да, это классический маршрут. Многие ташкентцы так и ездят на один день. Покататься на бельдерсаевской канатке, искупаться в Чарвакском водохранилище и покушать на бочках.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль