В Узбекистан на своем автомобиле

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #21

Сообщение fisher2000ru » 02 авг 2011, 22:12

На всех южных границах Казахстана - открытым текстом говорят что-то вроде "нужно немного подмазать, чтобы быстро поехать". Допустимо торговаться. Что будет если не платить совсем - не проверял, но думаю что пару тройку лишних часов как минимум.

На северных границах с Россией - денег не просят.

С Киргизей - в Курдае прошли бесплатно, это единственная южная Кз граница, где ничего не просили
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #22

Сообщение Расулхон » 10 сен 2011, 07:44

Ребята подскажите как?Собираюсь на машине тойота с правым рулем,и у меня гражданство Узбекистана,машина моя, регистрация в РФ .Где можно ознакомится с правилами перехода границ?
Расулхон
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #23

Сообщение Elvira0204 » 17 сен 2011, 21:50

Добрый день. Мы хотим поехать в Ташкент через Ыргыз, Аксаульский, Кызылорда и т.д. короче не через Астану. Кто знает что либо про эту трассу?
Elvira0204
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #24

Сообщение Сергей Alexandrov » 21 ноя 2011, 10:09

с правым рулем в Узбекистан точно не пустят! Эксплуатация праворуких машин - запрещена
Сергей Alexandrov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.11.2011
Город: Новокузнецк-Фергана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #25

Сообщение Moisalex » 18 дек 2011, 13:20

Не знаю было тут или нет, но вот поездка в Узбекистан парней на Хаммере [url]://travel.drom.ru/14637/[/url]
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #26

Сообщение Lavrentych » 11 фев 2012, 19:42

Прокомментируйте, пожалуйста, кто знает, можно ли на автомобиле (иномарке) проехать по такому маршруту:
саратов-уральск-атырау-бейнеу-нукус-бухара-самарканд-ташкент? Имею ввиду состояние дорог в предстоящем мае. Какой п/п на участке Бейнеу-Нукус? Сколько бенза можно сейчас везти?
И как лучше запланировать последующее посещение Таджикистана и Киргизии, по какому маршруту?
Всем, кто не поленился ответить - спасибо!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #27

Сообщение Sultan Suleyman » 11 фев 2012, 19:52

Паджеро писал(а) 11 фев 2012, 19:42:Прокомментируйте, пожалуйста, кто знает, можно ли на автомобиле (иномарке) проехать по такому маршруту:
саратов-уральск-атырау-бейнеу-нукус-бухара-самарканд-ташкент? Имею ввиду состояние дорог в предстоящем мае. Какой п/п на участке Бейнеу-Нукус? Сколько бенза можно сейчас везти?
И как лучше запланировать последующее посещение Таджикистана и Киргизии, по какому маршруту?
Всем, кто не поленился ответить - спасибо!

Отец был в декабре месяце в Узбекистане. Говорил, что с бензином напряг! Очереди длинные. Но есть люди, которые занимают очередь и продают свое место!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #28

Сообщение klariche » 12 фев 2012, 15:29

В сентябре 2011 проехала по маршруту Уфа-Уральск- Атырау-Каракалпакия-Кунград - Муйнак - Нукус - Хива- Бухара - Новои - оз. Айдаркуль - Самарканд - Шахрисабз - Ташкент - Ферганская долина - Кызылорда - Аральск - Актобе - Уфа.

Бензин
С бензином проблемы были не только в Узбекистане, но и на юге Казахстана. Необходимо постоянно иметь запас топлива как минимум 600-1000 км. В Бейнеу залили полный бак 50 л плюс 50 л в канистры. ЗАправки в Бейнеу древние, только за наличку, местами только по лимиту или талонам, но продают и так. На территории Узбекистана заправки работают только в крупных городах, проблем по наличию на них топлива не было только в Ферганской долине и Ташкенте. Качество препоганое. На трассе стоят ребятки с баклажками с бензином.

Дороги
По Западному Казахстану до Атырау - Бейнеу нормальные дороги, Бейнеу - Акжигит до погранперехода 80 км стиральной доски, по которой двигаться можно с черепашьей скоростью рискуя задохнуться от пыли. Погранпереход въезд на Казахский КПП занял 2 часа. прохождение минут 40, пытались развести на превышение лимита вывоза топлива, якобы запрещено вывозить совсем. Нейтралка - 16 часов ожидания на загаженном пятаке, перед нами был примерно 50 машин. Узбеков прошли быстро. На узбекской стороне по Устюрту отличная трасса до Кунграда. От Кунграда до МУйнака среднего качества ушатанная дорога, но по сравнению с тем, что нас ожидало дальше эта часть пути просто хайвей. Кунград -Нукус строится дорога, вдоль будущей шикарной магистрали ухаб на ухабе. Хива - Бухара дорога через пустыню, траффик при нас был достаточно большой, дорога строится через пару лет все будет просто супер, пока же просто жопа. Бухара - Новои - Самарканд - Шахрисабз - нормальные дороги. На Ташкент отлично, дорога на перевале отлично, тоннели снимать запрещено, погранцы бдят, заставляют удалять фото- видео с телефонов/фотоаппаратов/видеокамер. К нам докопались до навигатора. По Ферганской долине в разных местах по разному. По Казахстану до Кызылорды отоносительно нормально, далее чередуются куски отлично отстроенных трасс , с тупо направлениями в степи.

Автосервисы и техподдержка
В Ташкенте - все просто супер, уровень отличный. Низкий поклон от меня форумчанам узбекского автофорума автоцентр.уз
В провинции - на уровне совка.

Регистрация
Самое главное - наиболее внимательно относитесь к правилам пребывания иностранных граждан на территории Узбекистана.))) Мы в последний день остались без регистрации, при выезде на КПП уже )))словили нарушение режима, прямо с КПП были доставлены в паспортный стол Чинозского РУВД. Авто и вещи уже были оформлены и остались на КПП, в этом забавном заведении провели в непонятном положении почти 2 суток. Результат выдворение из страны с соответствующей печатью в паспорте.

Дорожная полиция

Казахстан - зайдите на сайт ихней ЖОПЫ (жолполициясы) распечатайте оттуда таблицу штрафов и ответы-вопросы по возможным разводам со стороны особо ушлых служителей порядка на дорогах. Очень помогает при общении. Не нарушайте скоростной режим и правила и будет вам счастье. при остановке, первым делом в руки инспектору давайте не водительское удостоверение и документы на авто, а казахский вариант ОСАГО (сделать сразу на въезде в Казахстан), как показывает практика к вам сразу же теряют интерес. На обратном пути был прецедент в 100 км от Кызылорды, останавливают за превышение скорости на 20 км, начинают разводить на лишение, типа все вопросы через суд. Объясняю, что я гражданка РФ, а у иностранцев они не имеют права изымать в/у, тыкаю им физию распечатками, требую написать протокол, предлагаю заплатить штраф в Аральске. Со мной соглашаются, и просят у меня ручку, чтобы его написать ))))).

Узбекистан - местные жалуются на них, но у меня все прошло нормально. В проблемных регионах, таких как Каракалпакия и Ферганская долина часты КПП и на границах районов вас ждет регистрация.

Погранпереходы

Илек - Аксай все отлично, главное взять страховку ОСАГО

Тажен - Каракалпакия - очень долго, см. выше

КПП "Б. Конысбаева" /КПП "Яллама" - аццкий шмон везде. Казахи разводили на бабло.
КПП Жайсан - Оренбург - на Казахской стороне полный шмон, РФ не смотрели ваще.

Самая мерзость в том, что когда идет тотальный домосмотр твоих вещей , рядом толпится хренова туча народу из автобусов и других машин и лупится на твои шмотки... Гадко.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #29

Сообщение klariche » 12 фев 2012, 15:40

И еще возьмите с собой воды, у нас в пустыне проблемы были с восприятием организмом местной воды.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #30

Сообщение Lavrentych » 12 фев 2012, 16:20

klariche!
А на каком автомобиле Вы передвигались? Я имею ввиду всеядность двигателя к качеству топлива...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #31

Сообщение klariche » 13 фев 2012, 09:13

Паджеро писал(а) 12 фев 2012, 16:20:klariche!
А на каком автомобиле Вы передвигались? Я имею ввиду всеядность двигателя к качеству топлива...


У меня ниссан тиида, бензиновый движок.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #32

Сообщение Lavrentych » 13 фев 2012, 12:09

klariche! Извините, что достаю! А запасные салонный и воздушный фильтры брали? А бензин, как я понимаю, лили какой придётся? А навигация какая? Как видит дороги? А где в Узбекистане лучше делать регистрацию? Временный ввоз авто надо делать?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #33

Сообщение klariche » 13 фев 2012, 12:47

С собой: воздушный и салонный фильтры обязательно (ибо после пустынь и крепостей с пыльными бурями, при замене в Ташкенте из воздушного фильтра высыпалось грамм 100 мельчайшей пыли)!!! С собой на всякий случай были свечи(они у меня ниссаном хитросделанные))) проблема найти, боялась, что из-за бензина накроются, ключ под них. Ремень генератора. Колесо запаска (убила 1 раз, практически на выезде из пустыни по дороге Хива-Бухара на нормальную дорогу). Масло, Антифриз, тормозуха - не понадобились, но были. Обязательно канистры для топлива, воронку к ним, лучше с фильтром от механических примесей (я забыла свою дома, купить нигде почему то не могли - не было, в результате резали воронку из пластика. ) Стандартный ремкомплект. Проверьте ходовую, чтобы ничего не болталось.

Бензин 2 раза заливали хрензнаеткакой, брали на трассе в вагончике. Проверяла, чтобы не с керосином бодяженный был, капала на бумагу, если высохнет без жирного пятна, то хотя бы без керосина. Октановое число не известно, тюша вроде кушала нормально.

По навигации сказать могу мало, мое дело рулить, картами партнер занимался. У нас был gps - приемник подключенный к ноуту, и генштабовские 2-х километровки. Дороги видел нормально, объекты отмечены были. Если надо спрошу.

Регистрация - это ох..нная тема.

Авто без проблем оформляется на КПП декларацией, обязательно вписывайте в нее все что есть ценного: автозапчасти, технику, телефоны, оборудование, побрякушки из драгметаллов.

Доп.оборудование облегчающее жизнь: лопата, топор, домкрат, мультитопливная горелка (позволяет есть горячую еду в пробках на КПП), фонари налобные на каждого в экипаже, фонарь кемпинговый, баллоны под воду, инвертор. Остальное по вкусу)))
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #34

Сообщение Lavrentych » 13 фев 2012, 13:59

Да, уж! Стоят ли все узбекские виды таких тягот!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #35

Сообщение klariche » 13 фев 2012, 15:40

Конечно стоит!!! Тем слаще ягода, чем тяжелее достается)))
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #36

Сообщение skull-xx » 23 фев 2012, 01:05

klariche писал(а) 12 фев 2012, 15:29:В сентябре 2011 проехала по маршруту Уфа-Уральск- Атырау-Каракалпакия-Кунград - Муйнак - Нукус - Хива- Бухара - Новои - оз. Айдаркуль - Самарканд - Шахрисабз - Ташкент - Ферганская долина - Кызылорда - Аральск - Актобе - Уфа.

Автосервисы и техподдержка
В Ташкенте - все просто супер, уровень отличный. Низкий поклон от меня форумчанам узбекского автофорума http://www.autocenter.uz
В провинции - на уровне совка.

И вам с вашей машинкой не хворать. Заезжайте ещё, всегда рады гостям с России, особенно с моего родного города Уфы.

klariche писал(а) 13 фев 2012, 12:47:С собой: воздушный и салонный фильтры обязательно (ибо после пустынь и крепостей с пыльными бурями, при замене в Ташкенте из воздушного фильтра высыпалось грамм 100 мельчайшей пыли)!!! С собой на всякий случай были свечи(они у меня ниссаном хитросделанные))) проблема найти, боялась, что из-за бензина накроются, ключ под них. Ремень генератора. Масло, Антифриз, тормозуха - не понадобились, но были. Обязательно канистры для топлива, воронку к ним, лучше с фильтром от механических примесей (я забыла свою дома, купить нигде почему то не могли - не было, в результате резали воронку из пластика. ) Стандартный ремкомплект. Проверьте ходовую, чтобы ничего не болталось.

Остальное по вкусу)))

Забыла добавить, что в Ташкенте есть всё и в кратчайшие сроки в любое время, даже в выходной.
Последний раз редактировалось skull-xx 23 фев 2012, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #37

Сообщение klariche » 26 фев 2012, 17:24

skull-xx

Еще раз огромное спасибо за помощь!!! Будешь в Уфе с меня куштанаш))) Попутно вопрос. Возможно ли въехать в Узбекистан на авто, оставить его там, а самой временно выехать в Таджикистан без машины?
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #38

Сообщение fisher2000ru » 27 фев 2012, 21:49

В принципе тут уже хорошо все расписали. Насчет бензина - последняя заправка в Бейнеу, следующая через 500 км. в Нукусе. В Нукусе бензина может и не быть (в нашем случае не было), но у местных найдете - привезут в канистрах.

По дороге будет город Кунград - там местные категорически не рекомендовали заправляться

Мы фильтров не меняли и вообще никакого тех. обслуживания не делали, прошли где-то около 9 тык. по Средней Азии

Бензин в основном 80, в Казахстане и Таджикистане в том числе

Если будете ехать по этой дороге (Атырау-Нукус) - не пожалейте 500 уев и двух дней (недешево, но...) и съездите на Аральское море. Несмотря на то что Узбекистан сам по себе очень интересен, Арал по силе впечатлений оставил весь остальной Узбекистан далеко позади
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #39

Сообщение Lavrentych » 28 фев 2012, 07:40

Это что ты имеешь ввиду? На что 500 уе? И какой в подробности маршрут?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #40

Сообщение klariche » 28 фев 2012, 10:31

500 енотов за поездку на само Аральское море. Это стоимости аренды двух жыпов))
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль