Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #1

Сообщение Arik 1986 » 20 янв 2017, 20:23

Приветствую. У меня вопрос. Я гражданин Израиля, но у меня есть и гражданство РФ. Планирую лететь из Израиля в Ташкент. Я могу без проблем ехать в Узбекистан по заграну РФ что бы не оформлять визу? То есть логично предположить, что это естественно, но хотелось знать наверняка учитывая причуды узбекских товарищей.
Второй вопрос, это естественно и нечего переживать, что узбекские пограничники проверяют наличие денег в твоем кармане?
Третье. Есть ли разница при регистрации в Ташкенте у родственника в зависимости от документа? Или не важно будет это израильский или российский паспорт? Ну кроме того, что для израильтян нужна виза.
Arik 1986
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #2

Сообщение Diant » 20 янв 2017, 21:00

Arik 1986 писал(а) 20 янв 2017, 20:23:Приветствую. У меня вопрос. Я гражданин Израиля, но у меня есть и гражданство РФ. Планирую лететь из Израиля в Ташкент. Я могу без проблем ехать в Узбекистан по заграну РФ что бы не оформлять визу? ....

Единственная "проблема" - это на вылете доказать перевозчику право безвизового въезда в Узбекистан. Но это вопрос не в эту ветку.

Arik 1986 писал(а) 20 янв 2017, 20:23:... Второй вопрос, это естественно и нечего переживать, что узбекские пограничники проверяют наличие денег в твоем кармане?
Третье. Есть ли разница при регистрации в Ташкенте у родственника в зависимости от документа? Или не важно будет это израильский или российский паспорт? Ну кроме того, что для израильтян нужна виза.

2. Декларацию заполните и храните свой экземпляр до вылета назад - никакой проблемы тут нет.
3. Разницы нет вроде бы.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #3

Сообщение Bulat_ » 20 янв 2017, 21:01

Arik 1986 писал(а) 20 янв 2017, 20:23:Я могу без проблем ехать в Узбекистан по заграну РФ что бы не оформлять визу? То есть логично предположить, что это естественно, но хотелось знать наверняка учитывая причуды узбекских товарищей.


Естественно, никакой визы не надо. Некоторые проблемы могут быть только если место рождения - Узбекистан.

Второй вопрос, это естественно и нечего переживать, что узбекские пограничники проверяют наличие денег в твоем кармане?


Все деньги в любой валюте надо письменно декларировать.

Или не важно будет это израильский или российский паспорт? Ну кроме того, что для израильтян нужна виза.


Если вы въехали по российскому паспорту, то по нему и регистрируетесь. Забудьте вообще про второй паспорт.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #4

Сообщение Arik 1986 » 20 янв 2017, 22:34

Bulat_ писал(а) 20 янв 2017, 21:01:Естественно, никакой визы не надо. Некоторые проблемы могут быть только если место рождения - Узбекистан.

Первым делом спасибо за ответы.
Что за проблемы могут быть?И на сколько они действительно реальны в моем случае.У меня в русском загране действительно написано место рождение Узбекистан.Но я уехал оттуда в возрасте 9 лет в 1995 году.Даже у родителей тогда не было узбекского паспорта.Могут придраться?
Arik 1986
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #5

Сообщение Diant » 21 янв 2017, 00:20

Arik 1986 писал(а) 20 янв 2017, 22:34:...
Что за проблемы могут быть?И на сколько они действительно реальны в моем случае.У меня в русском загране действительно написано место рождение Узбекистан.Но я уехал оттуда в возрасте 9 лет в 1995 году.Даже у родителей тогда не было узбекского паспорта.Могут придраться?

))) Ну Вы как с луны свалились. В каком месте Вашего лба видно, что Вы не получали узбекского гражданства? Вы для них клиент самый тепленький))) Потрепать нервишки могут только в путь...

Если же серьезно, то... если не подтвердится наличие узбекского гражданства, то зарегистрируют. А могут и помурижить.....
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #6

Сообщение Arik 1986 » 21 янв 2017, 00:37

Diant писал(а) 21 янв 2017, 00:20:))) Ну Вы как с луны свалились. В каком месте Вашего лба видно, что Вы не получали узбекского гражданства? Вы для них клиент самый тепленький))) Потрепать нервишки могут только в путь...

Если же серьезно, то... если не подтвердится наличие узбекского гражданства, то зарегистрируют. А могут и помурижить...

Круто.Это я и хотел узнать.Что об этом думает народ.Значит надо заплатить за визу и ехать как израильтянин.Там ничего не написано касательно Узбекистана.
Только тогда вопрос.По израильскому паспорту нет проблем зарегистрироваться у родственника?
Arik 1986
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #7

Сообщение Bulat_ » 21 янв 2017, 10:16

Arik 1986 писал(а) 20 янв 2017, 22:34:Но я уехал оттуда в возрасте 9 лет в 1995 году.Даже у родителей тогда не было узбекского паспорта.Могут придраться?


Наличие паспорта и гражданство никак не связаны. В 1995 году у всех еще были советские паспорта, но все, кто был прописан на территории Узбекистана на какое-то число 1992 года и не написал отказ от гражданства, считаются гражданами Узбекистана. И вы явно под эту категорию подходите.
А гражданину Узбекистана въезжать/выезжать по неузбекскому паспорту - нарушение.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #8

Сообщение Diant » 21 янв 2017, 13:07

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 10:16:...Наличие паспорта и гражданство никак не связаны. ...

Верно в том, отношении, что узбекский паспорт можно скрыть, предъявив другой, однако (в соответствии со статьей 7 узбекского Закона "О гражданстве..." ) гражданство все же будет иметься, а иное гражданство (согласно статьи 10) не будет признаваться.

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 10:16:... В 1995 году у всех еще были советские паспорта, но все, кто был прописан на территории Узбекистана на какое-то число 1992 года и не написал отказ от гражданства, считаются гражданами Узбекистана. ...

Не, не так, Ваша версия - как раз из разряда спекулятивных утверждений, которыми "берут на понт". В реальности гражданами становился те, кто проживал по состоянию на 28.07.92 года и обращался за зеленым паспортам по причине т.н. "обмена" недействующих СССР-овских паспортов. Версия всем озвучивалась именно такая. Народ менял паспорта по причине невозможности пользования красными бумажками, и не осознавал (а многие и до сих пор!!!), что они становились гражданами нового государства. И за такими экземплярами до сих пор доблестными узбекскими сотрудниками идет охота.

Юридически же "обмен паспорта" означал приобретение гражданства в соответствии с п. 1 статьи 4. Закона "О гражданстве...":
" ... 1) лица, к моменту вступления в силу настоящего Закона, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, не являющиеся гражданами других государств и изъявившие желание стать гражданами Республики Узбекистан; ..."
Последний раз редактировалось Diant 21 янв 2017, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #9

Сообщение Diant » 21 янв 2017, 13:13

Arik 1986 писал(а) 21 янв 2017, 00:37:...
Круто.Это я и хотел узнать.Что об этом думает народ.Значит надо заплатить за визу и ехать как израильтянин.Там ничего не написано касательно Узбекистана.
Только тогда вопрос.По израильскому паспорту нет проблем зарегистрироваться у родственника?

Никакой другой паспорт не спасет, т.к. сданные на на регистрацию документы проверяют (а статья 7 и 10 все ставит на места). Тут либо надо быть подкованным*, либо ... банально купить регистрацию в отеле - там тупо выпишут листок с печатями о том, что мол зарегистрирован. Цена услуги, в самом деле - копеешная (напрягайте родственников/друзей/знакомых- аборигенов, они помогут) и проще визы.

* Чтобы не возникло "залета", обратите внимание на статью 14 Закона. Собстна залет вполне возможен, ибо повторюсь - до сих пор многие уверены, что не имеют узбекское гражданство, хотя это не так. Мой близкий родственник (в то время) потерял красный паспорт и подал заявление на получение зеленого... Потом нашел и, не дожидаясь нового, уехал в Россию. Через 12 лет, по приезду на Родину его там "окучили" и заставили заниматься оформлением национального))) Пришлось организовывать спасательную операцию по "переходу границы через Мексику", ибо терять кучу времени на бессмысленное занятие не хотелось.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #10

Сообщение Bulat_ » 21 янв 2017, 16:54

Diant писал(а) 21 янв 2017, 13:07:Не, не так, Ваша версия - как раз из разряда спекулятивных утверждений, которыми "берут на понт". В реальности гражданами становился те, кто проживал по состоянию на 28.07.92 года и обращался за зеленым паспортам по причине т.н. "обмена" недействующих СССР-овских паспортов. Версия всем озвучивалась именно такая.


Как раз наоборот. Обмен паспортов был в конце 90-х, до того все жили с советскими паспортами и не особо заморачивались вопросами гражданства. По вашей логике, весь Узбекистан несколько лет бы населен лицами без гражданства или гражданами несуществующего уже СССР, т.к. национальных паспортов еще довольно долго не было.
Однако, согласно закона, все автоматически стали гражданами 28 июля 1992 г. Конечно, формулировка "изъявившие желание" несколько лукавая, т.к. никто желания не спрашивал и процедуры "изъявления желания" никакой не было предусмотрено. И те, кто уехал из Узбекистана после этой даты, не отказавшись от узбекского гражданства, автоматически считаются его гражданами, даже если они в этот момент были несмышлеными детьми и никакого паспорта не имели.
И именно эти граждане, не имеющие узбекских документов и даже не подозревающих о своем узбекском гражданстве, могут поиметь проблемы при въезде-выезде.

Народ менял паспорта по причине невозможности пользования красными бумажками, и не осознавал (а многие и до сих пор!!!), что они становились гражданами нового государства. И за такими экземплярами до сих пор доблестными узбекскими сотрудниками идет охота.


Вы путаете причину со следствием. Паспортные реформы в конце 90-х - начале 2000-х прошли во всех республиках, в т.ч. и в России. Однако, гражданство приобреталось не в момент обмена паспорта, а наоборот: паспорт выдавался только тем, кто уже являлся гражданином по закону.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #11

Сообщение Diant » 21 янв 2017, 17:51

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 16:54: ... Как раз наоборот. Обмен паспортов был в конце 90-х, до того все жили с советскими паспортами и не особо заморачивались вопросами гражданства. ...

Нет, все было именно так. Меня это коснулось непосредственным образом и я чудом не обменял свой красный паспорт на зеленый. В те времена единицы подозревали о подвохе, не особо понимая в чем он. Рождалось новое государство и ссср-овкие граждане не имели никаких сведений о происходящем. Они просто "меняли" паспорта.

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 16:54: ... По вашей логике, весь Узбекистан несколько лет бы населен лицами без гражданства или гражданами несуществующего уже СССР, т.к. национальных паспортов еще довольно долго не было. ...

))) Те, кто родился в СССР - имели гражданство исключительно этого государства. 1 сентября 1991 г наступил Мустакиллик, родилось новое государство, которое ... не имело граждан! Не было соответствующего Закона и он был принят почти через год - 28 июля 1992 года! По его смыслу гражданами могли стать только те, кто желал обратиться за ним (логика проста: если ты идешь за паспортом гражданина РУз, то желаешь им стать). Сегодня понятно, что если бы тогда объяснили пиплу и позволили выбирать, то РУз имел бы на треть граждан меньше)))

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 16:54: ... Однако, согласно закона, все автоматически стали гражданами 28 июля 1992 г. ...

Нет, в Законе про автомат Вы не найдете ни слова. Это было бы прямым нарушением прав человека. Все основания приобретения гражданства в РУз указаны в статье 12 - и если не рассматривать экзотические случаи, то понятно, что гражданином можно стать либо в результате приема в гражданство, либо по рождению (справедливо лишь для тех кто родился после 28.07.1992 года). Так, что только так...

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 16:54: ... Вы путаете причину со следствием.

Нет, это Вы недопонимаете некоторых особенностей) Слово обмен у меня заключено в кавычки и я пояснял, что никакого обмена не было, был обман! Народ не понимал, что делает - все меняли паспорта, а юридически они принимались в гражданство.

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 16:54: ... Паспортные реформы в конце 90-х - начале 2000-х прошли во всех республиках, в т.ч. и в России. Однако, гражданство приобреталось не в момент обмена паспорта, а наоборот: паспорт выдавался только тем, кто уже являлся гражданином по закону.

Никаких паспортных реформ не было и в помине - везде по своему решался вопрос приобретения гражданства. В РУзе всех награждали гражданством нового государства и выдавали документ, удостоверяющий личность новоявленного гражданина, принятого в гражданство. Они, равно как и Вы сегодня, считали/считают что стали автоматом гражданами))))
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #12

Сообщение Bulat_ » 21 янв 2017, 19:09

Diant писал(а) 21 янв 2017, 17:51:По его смыслу гражданами могли стать только те, кто желал обратиться за ним (логика проста: если ты идешь за паспортом гражданина РУз, то желаешь им стать). Сегодня понятно, что если бы тогда объяснили пиплу и позволили выбирать, то РУз имел бы на треть граждан меньше)))


Вы неправильно понимаете закон. Он предусматривал, как и в других республиках, "нулевой вариант". Живешь здесь (прописан) - автоматически гражданин. Не хочешь - отказывайся (но это геморрой, да и сложно жить в своей стране в качестве иностранца). Получение паспорта не равно принятию гражданства. Тем более что обмен паспортов произошел на много лет позже.

Нет, в Законе про автомат Вы не найдете ни слова. Это было бы прямым нарушением прав человека. Все основания приобретения гражданства в РУз указаны в статье 12 - и если не рассматривать экзотические случаи, то понятно, что гражданином можно стать либо в результате приема в гражданство, либо по рождению (справедливо лишь для тех кто родился после 28.07.1992 года). Так, что только так...


Не путайте теплое с мягким. Принятие в гражданство - это совсем другая процедура, для тех, кто его изначально не имел.

Нет, это Вы недопонимаете некоторых особенностей) Слово обмен у меня заключено в кавычки и я пояснял, что никакого обмена не было, был обман!


Ну, с такими аргументами и дискуссию продолжать не стоит. Я понимаю, что вам не нравится узбекская власть, и она не самая лучшая в мире, но вопросы гражданства регулируются законом, а не лирикой и эмоциями.

Никаких паспортных реформ не было и в помине - везде по своему решался вопрос приобретения гражданства. В РУзе всех награждали гражданством нового государства и выдавали документ, удостоверяющий личность новоявленного гражданина, принятого в гражданство. Они, равно как и Вы сегодня, считали/считают что стали автоматом гражданами))))


Никакой процедуры, называющейся "награждение гражданством", в законе нет. Паспорта, может и вручали кому-то в торжественной обстановке, но гражданином получатель становился вовсе не в этот момент, а был им с 28.07.92.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #13

Сообщение Diant » 21 янв 2017, 20:50

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 19:09: ... Вы неправильно понимаете закон. Он предусматривал, как и в других республиках, "нулевой вариант". Живешь здесь (прописан) - автоматически гражданин. ...

))) А можно не фантазировать, а указать такую норму?

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 19:09: ... Получение паспорта не равно принятию гражданства. ...

Абсолютно верно. Как верно и то, что: "паспорт является, документом, удостоверяющим личность гражданина такого-то государства". Из чего следует, что если ты с паспортом СССР, то имеется гражданство СССР, а если же у тебя зеленый паспорт, то гражданство РУз.

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 19:09: ... Не путайте теплое с мягким. Принятие в гражданство - это совсем другая процедура, для тех, кто его изначально не имел. ...

Ни один из граждан УзСССР, проживающий на территории образованной РУз не имел гражданства Республики Узбекистан. Стал им он по основаниям, указанным в соответствующем Закона, а именно в результате принятия в гражданство. Те, кто проживал на территории РУз, принимались в упрощенном порядке - для этого достаточно было выразить волю стать гражданином. Человек приходил в ОВИР, писал заявление на выдачу ему паспорта и ставил галочку напротив строчки о том, что самостоятельно и по своей воле принимает решение иметь гражданство. Его принимали и выдавали документ, удостоверяющий личность гражданина РУз.

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 19:09: ... Ну, с такими аргументами и дискуссию продолжать не стоит. Я понимаю, что вам не нравится узбекская власть, и она не самая лучшая в мире, но вопросы гражданства регулируются законом, а не лирикой и эмоциями. ...

Действительно, не стОит))) Лично мне узбекская власть абсолютно индифирентна, просто я долгое время занимался вопросами гражданства, зарабатывая этим на хлеб. Про Закон - точно: прочитайте и сошлитесь на нормы)))

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 19:09: ... Никакой процедуры, называющейся "награждение гражданством", в законе нет. Паспорта, может и вручали кому-то в торжественной обстановке, но гражданином получатель становился вовсе не в этот момент, а был им с 28.07.92.

Награждали - я выразился в том смысле, что без истинной воли человека делали его гражданином (крылатое выражение, типа: нагрдаить венерическим заболеванием).
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #14

Сообщение Arik 1986 » 22 янв 2017, 13:21

Bulat_ писал(а) 21 янв 2017, 10:16:Наличие паспорта и гражданство никак не связаны. В 1995 году у всех еще были советские паспорта, но все, кто был прописан на территории Узбекистана на какое-то число 1992 года и не написал отказ от гражданства, считаются гражданами Узбекистана. И вы явно под эту категорию подходите.
А гражданину Узбекистана въезжать/выезжать по неузбекскому паспорту - нарушение.

Звучит логично и убедительно.Допустим так.Но я сомневаюсь что по израильскому кто то что то узнает.Я сомневаюсь что в Узбекистане есть те же возможности что в России хотя бы.А в Россию я часто въезжаю по израильским документам как иностранец будучи гражданином России.
Но вот насколько реально что действительно может всплыть в ОВИРе при регистрации у родственника что я родился в Ташкенте и жил там до 1995г?Неужели настолько проверяют?Неужели это реально.Я тогда был все таки ребенком.
Хотелось бы конкретный совет,а то пару мнений есть и все выглядит вполне реально учитывая реалии Узбекистана.А как быть так я и не понял.
И да,никаких просьб об узбекском паспорте или обмене советских на узбекские не подавалось.
Arik 1986
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #15

Сообщение Bulat_ » 22 янв 2017, 13:30

Arik 1986 писал(а) 22 янв 2017, 13:21:Но вот насколько реально что действительно может всплыть в ОВИРе при регистрации у родственника что я родился в Ташкенте и жил там до 1995г?


Это, конечно, малореально. Никаких единых баз там нет. Тем более вы говорите, что в израильском паспорте место рождения не указано, а докопаться могут именно к нему.
Но вы же хотите визу получать: там в визовой анкете не нужно ли указывать место рождения?

И да,никаких просьб об узбекском паспорте или обмене советских на узбекские не подавалось.


А уезжая в Израиль, не писали ли родители какой-нибудь отказ от гражданства?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #16

Сообщение Diant » 22 янв 2017, 13:46

Arik 1986 писал(а) 22 янв 2017, 13:21:... Звучит логично и убедительно.Допустим так... .

А разобраться не проще? ))) Закон узбекский "О гражданстве" прочтите: http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=4880

Arik 1986 писал(а) 22 янв 2017, 13:21:....
Хотелось бы конкретный совет,а то пару мнений есть и все выглядит вполне реально учитывая реалии Узбекистана.А как быть так я и не понял. ...

Эти вопросы до дыр обсуждены на Фромузе, там сотни примеров. Главный совет Вы пропустили: разобраться в своем статусе, а иначе будут брать на понт голословно.

Arik 1986 писал(а) 22 янв 2017, 13:21:... И да,никаких просьб об узбекском паспорте или обмене советских на узбекские не подавалось.

Это к Вашим родителям относится. Если в этом есть 100% уверенность, то проблем нет. Вы родились в СССР и были приняты в гражданство РФ/Израиля, минуя узбекское. Да и родители также по это схеме получали гражданства ...
Последний раз редактировалось Diant 22 янв 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #17

Сообщение Arik 1986 » 22 янв 2017, 13:51

Bulat_ писал(а) 22 янв 2017, 13:30:А уезжая в Израиль, не писали ли родители какой-нибудь отказ от гражданства?

Уверяют что нет.Документы на узбекский не подавали,но и отказов не писали.
Уезжали мы в Россию.Это потом я в Израиль уехал.Так что для них это почти не реально проверить.Я предполагаю.
А вот для оформления визы действительно надо писать место рождения.Ну так возможно же указать наверно Россия та же самая,что бы не засветиться.Они же точно никак не проверят.В израильском загране написано только СССР.Мало ли где.
Как думаете?
Arik 1986
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #18

Сообщение Arik 1986 » 22 янв 2017, 13:54

Diant писал(а) 22 янв 2017, 13:46:Эти вопросы до дыр обсуждены на Фромузе, там сотни примеров.

Да я смотрел.И если честно так и не нашел убедительного решения в моем случае.А хочется быть подкованным.Прекрасно осознаю что в Узбекистане все может быть.Единственное, благодаря вашим спорам понял что точно стоит избегать ситуации что бы они узнали что я родился в Узбекистане.
Arik 1986
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #19

Сообщение Diant » 22 янв 2017, 14:28

Arik 1986 писал(а) 22 янв 2017, 13:54:
Diant писал(а) 22 янв 2017, 13:46:Эти вопросы до дыр обсуждены на Фромузе, там сотни примеров.

Да я смотрел.И если честно так и не нашел убедительного решения в моем случае.А хочется быть подкованным.Прекрасно осознаю что в Узбекистане все может быть.Единственное, благодаря вашим спорам понял что точно стоит избегать ситуации что бы они узнали что я родился в Узбекистане.

Закон узбекский прочтите( И забудьте про сообщение заведомо ложных сведений на визу.

PS:
1. из Закона следует, что гражданство Вы могли иметь только в одном случае, а именно: если Ваши родители изъявляли желание стать гражданами РУз; после 1992 года волеизявлением считалось обращение за паспортом, удостоверяющими личность гражданина РУз;
2. дабы прекратить попытки добыть доказательства "дваждыдвачетыре", просто посетите посольство РУз и получите справку о непринадлежности к гражданству РУз.
3. )))) смутно подозреваю (читая Ваши вопросы), что Вы не знаете еще и о том, что теперь в РФ признается второе гражданство и о этом факте надо сообщать. В противном случае и проблемы и штрафы обеспечены также...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #20

Сообщение Arik 1986 » 23 янв 2017, 00:59

Спасибо за ответы.
Arik 1986
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль